9 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Каким было образование без смартфонов и интернета , попробую вспомнить

zeta-2907
post Sep 5 2018, 12:55 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 3 158



я вспоминаю аудиозапись чата родителей учеников чеченской школы biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+11  
trasher
post Sep 5 2018, 13:00 
Отправлено #17


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Большая библиотека @ Sep 5 2018, 12:50)
....
Зато сейчас нет проблем с рефератами, которые в школе писали вручную и рисовали к ним рисунки (ещё один из самых нелюбимых моментов)
*

Проблем с доступностью из за них больше стало. Копипаста зло. Перегнать ее в реферат труда не составит, но сделать из нее работу, со смыслом, выводами, цитированием, указанием источников. Читал у старшой, вот не видишь абзацы написаны в разном стиле. если прогоню через просто гугл найду оригиналы. И начинается, для других же сошло. На оценки плевать, это твоя работа пусть будет на два, но лично твоя.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+5  
Шестая
post Sep 5 2018, 13:16 
Отправлено #18


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Список использованной литературы в итоговом проекте по литературе в 5 классе

опубликованное пользователем изображение

А в шестом классе было так
Цитата
В списке использованной литературы по итоговому индивидуальному проекту по такому предмету как "литература" две ссылки (на википедию и электронную библиотеку), ни одной бумажной книги. Рассказы Чехова читали с моего смартфона.
Profile CardPM
  0/+4  
SiMM
post Sep 5 2018, 13:17 
Отправлено #19


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Шестая @ Sep 5 2018, 13:16)
Список использованной литературы в итоговом проекте по литературе в 5 классе
*
П.п. 5 и 6 – это огонь – а дальше там нет, часом, чего-нибудь навроде «Учебники русского языка с 1 по 5 класс» и «Учебники литературы с 1 по 5 класс»? biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Большая библиотека
post Sep 5 2018, 13:22 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 843



Цитата(trasher @ Sep 5 2018, 13:00)
Проблем с доступностью из за них больше стало. Копипаста зло. Перегнать ее в реферат труда не составит, но сделать из нее работу, со смыслом, выводами, цитированием, указанием источников. Читал у старшой, вот не видишь абзацы написаны в разном стиле. если прогоню через просто гугл найду оригиналы. И начинается, для других же сошло. На оценки плевать, это твоя работа пусть будет на два, но лично твоя.
*

С копипастой согласна. Но всегда учила сына не просто копировать, а всегда проверять стили, и текст не копировать никогда полностью, сокращать, добавлять из другого источника, - т.н. модное нынче слово "рерайтинг". Вот чего, чего, а насчет тупого копирования резко критиковала.

--------------------
В мири зказок тожи люби булочкы. Гнум
Profile CardPM
  0/+2  
trasher
post Sep 5 2018, 13:22 
Отправлено #21


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Шестая @ Sep 5 2018, 13:16)
Список использованной литературы в итоговом проекте по литературе в 5 классе
А в шестом классе было так
*

а че спутник отменили, там выдача огого.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Sep 5 2018, 13:26 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 15 739



Как то беседовал с заслуженным учителем русского языка и литературы. Тоже спросил у неё, мол, что изменилось ? Она - да ничего (кроме учебных программ разного рода и не всегда понятных даже ей) , только вот почерк у детей стал ужасным, память тренировать не хотят и надеются только на гаджеты, и совсем не умеют сосредотачиваться на чём нибудь главном...а в остальном - то же. Да, и ещё она сказала, что очень почувствовала, что дети сейчас стали куда более свободными, более раскрепощёнными, вплоть до крайностей, коих стало много больше.
И с горечью добавила : раньше, всё таки, у учителя была ( и это всячески подчёркивалось на всех уровнях общества) чуть ли не "миссия нести свет знаний детям", сейчас же учитель - податель услуг образования, не более...и...она очень сильно поморщилась, инструмент в грязных политических игрищах. Испуганно на меня посмотрела, мол, только никому и ни-ни-ни...

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+7  
Шестая
post Sep 5 2018, 13:30 
Отправлено #23


ребрендинг

Сообщений: 9 376



trasher, SiMM , не судите строго, это был мой первый индивидуальный проект.
В этом году я уже набралась опыта, да и учительница требовала 10 источников в списке литературы (написала первые 10 ссылок, выданных при поисковом запросе).

Кстати, скриншот из моего инстаграма: моя курсовая работа (дома хранится) и проект семиклассника.

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+5  
artileria
post Sep 5 2018, 13:36 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 11 388



Цитата(Большая библиотека @ Sep 5 2018, 12:50)
Не знаю, как школьникам, а мне, имеющей в недавнем прошлом сына - ученика начальной школы, без интернета пришлось бы очень туго. Вплоть до того, что некоторые логические задачи по математике, которые не мог решить ребенок, тупо искались в сети, затем "переваривались" мною лично, чтобы помочь понять решение. А этот грёбаный "Окружающий мир", в котором было впихнуто непихуемое, с темами, которые изучаются на 3 курсе биофака, а также мои "любимые" вопросы об обрядах, привычках и традициях "края, в котором ты живешь". Я, коренная чувашка, если не могла найти в сети, звонила бабуле, чтобы хоть пару предложений ребенок написал.
Зато сейчас нет проблем с рефератами, которые в школе писали вручную и рисовали к ним рисунки (ещё один из самых нелюбимых моментов)
*


Вы сейчас за него ищите решения, а что будете делать в 11 классе, потом в вузе и далее в жизни?
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Sep 5 2018, 13:36 
Отправлено #25


new member

Сообщений: 27 114



Шестая, а тперь вопрос по теме, отличается ли ваш курсовой от работы сына, от руки и ли аккуратно напечатанной. Шо изменилось.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Шестая
post Sep 5 2018, 13:39 
Отправлено #26


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Цитата(trasher @ Sep 5 2018, 13:36)
Шестая, а тперь вопрос по теме, отличается ли ваш курсовой от работы сына, от руки и ли аккуратно напечатанной. Шо изменилось.
*
Не отличаются. Автор один - я.
Profile CardPM
  0/+2  
trasher
post Sep 5 2018, 13:41 
Отправлено #27


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Шестая @ Sep 5 2018, 13:39)
Не отличаются. Автор один - я.
*

спс, но давайте вас наберем соавтором, не будем умалять заслуги школьника.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Шестая
post Sep 5 2018, 13:50 
Отправлено #28


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Цитата(trasher @ Sep 5 2018, 13:41)
спс, но давайте вас наберем соавтором, не будем умалять заслуги школьника.
*

Задача школьника - рассказать своими словами учителям школы. Сдает на четверки (в пятом была пятерка, но и тема была интересная, созвучной этой, - как его ровесники жили в те времена, когда не было смартфонов и интернета).
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Sep 5 2018, 14:00 
Отправлено #29


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Шестая @ Sep 5 2018, 13:30)
trasher, SiMM , не судите строго, это был мой первый индивидуальный проект.
*
Папа у Васи силён в математике


--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Alex_Stasy
post Sep 5 2018, 14:05 
Отправлено #30


Пользователь

Сообщений: 43



Мой друг из Германии, студент, перед экзаменом каждый вечер проводит в библиотеке до закрытия. Все тот же домашний интернет и доступ к информации, но почему-то у них все идут в библиотеку...
Profile CardPM
  0/+2  

9 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения