2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

претензии банка по кредиту...

kingpin
post Mar 1 2008, 23:59 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 316



в 2004 году был получен кредит на год в банке первый ОВК. Кредит был погашен досрочно в мае 2005. Работником банка была указана окончательная сумма к погашению, которая и была мной уплачена.
Через примерно 7-8 месяцев мне позвонили, пригласили и указали что за мной числится задолженность по кредиту и процентам, плюс к тому времени начислили пени. Я им сказал, что стоит отметка работника,указанная им сумма-которая мной и была погашена. (На их документе стоит ссылка ,что сумму остатка при закрытии уточнять у работника банка.) Почему я должен еще чтото платить. Они сняли копии, сказали что да это вина работника и на этом вроде бы всё успокоилось. Через год повторение этой ситуации, опять ими принято было обьяснение, заверение что всё нормально ит.д.
Весной-летом(точно не помню) 2007 теперь уже Росбанк(как правопреёмник первого ОВк) просит подойти к ним в юр отдел для выяснения моей задолженности. На обьяснение что уже мной были даны обьяснения и сняты копии ответили что документы либо утеряны либо.. , короче их нет. Опять написал обьяснение, сняты копии с моих платежей...
Далее следует продолжение. В январе 2008 мировой судья по заявлению банка выдает судебный приказ о взыскании долга с уже набежавшими процентами+суммой за ведение ссудного дела.
Я написал возражение с приложением копий документов. И вот теперь уже вызов на судебное заседание с взысканием с меня задолженности.
Есть ли у меня шанс отбиться от претензии банка, учитывая что это всё таки вина работника банка, либо шансов никаких и придется заплатить полную сумму. Сам долг небольшой порядка 800 р, но + набежавшие проценты за просрочку( почему банку еще пару лет не подождать-сумма процентов набежала бы ого-го)+комиссия за ведение судного дела. набирается порядка 10000
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Mar 2 2008, 00:09 
Отправлено #2


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Нехилые проценты набежали!
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Mar 2 2008, 02:00 
Отправлено #3


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



я думаю шанс есть, только на будующее не ведите устных переговоров, только обмен письмами с регистрацией...
а вообще это стандартный развод видимо...
потому что не первый раз уже есть такая инфа что по истечению какого то срока вспоминают, что надо ещё доплатить

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 2 2008, 20:49 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



kingpin, я одно не понял, так кредит полностью погашен, или нет... Т.е. у тебя есть в наличии платежные документы на всю сумму или нет?
И при чем тут сотрудник банка, сделавший какую-то отметку? Важное - иметь все докуенты об уплате... Все остальное - не важно. Если сотрудник банка в чем то ошибся в расчете платежей - это не снимает с вас обязанности возместить кредит в полном объеме. Дело в том, что врядли вы докажете, что этот сотрудник имел право прощать Вашу задолженность (а банк естественно это будет отрицать).


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 2 2008, 21:08 
Отправлено #5


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(kingpin @ Mar 1 2008, 23:59)
комиссия за ведение судного дела. набирается порядка 10000
*

ну это уже явное преувеличение

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
kingpin
post Mar 3 2008, 21:59 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 316



В договоре ясно указано, что при заключительном погашении кредита надо уточнить окончательную сумму к оплатеу сотрудника банка. Что и было сделано. Сотрудник банка и указал сумму которую я уплатил. В действительности как потом выяснил сам же банк( примерно через год,про кредит я уж и думать тогда перестал) мной не доплачено было сумма непогашеного кредита 470р+сумма по процентам 330р. Но банк при этом требует с меня пени!!! Я же не отказывался платить кредит и это была их ошибка. За что тогда пени. Теперь они требуют уплатить эту сумму+плюс набежавшие за 3 года пени порядка 3000+ 6000 за ведение ссудного счета. Итого и набегает 10000. И спрашивается за что??? За их же ошибку!! Или я должен вести свои счета, просчитывать проценты и приходить с своей расчеткой и обьяснять за что и как я должен им деньги.??? А тогда в чем их обязанность??
Но вопрос не в этом, на что мне стоит упирать в суде чтобы за ИХ ЖЕ ОШИБКИ мне остаться при деньгах? И если ли шанс?
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 3 2008, 22:04 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(kingpin @ Mar 3 2008, 21:59)
Но вопрос не в этом, на что мне стоит упирать в суде чтобы за ИХ ЖЕ ОШИБКИ мне остаться при деньгах? И если ли шанс?
*


попроси суд применить следующие нормы Гражданского кодекса РФ:

Статья 333 . Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 404. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Сообщение отредактировал adv - Mar 3 2008, 22:05

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 3 2008, 22:06 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Изложи в письменном отзыве на иск все изложенные тобою обстоятельства плюс обрати внимание суда на необходимость применения вышеназванных мною норм.
Если суд уменьшит размер неустойки до суммы долга - это будет нормально.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
kingpin
post Mar 3 2008, 22:20 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 316



спасибо
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 3 2008, 22:23 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(kingpin @ Mar 3 2008, 22:20)
спасибо
*


но иск формально вообще-то не признавай, типа ничего не должен...
И еще заяви (в отзыве укажи) о применении 3-х годичного срока исковой давности, по части периода начисления процентов и пени кажется у тебя он истек.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
kingpin
post Mar 3 2008, 23:04 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 316



Цитата(adv @ Mar 3 2008, 22:23)
но иск формально вообще-то не признавай, типа ничего не должен...

ещё б грамотно его составить, но постараюсь..

И еще заяви (в отзыве укажи) о применении 3-х годичного срока исковой давности, по части периода начисления процентов и пени кажется у тебя он истек.
*


из какой даты исходить?
1. даты выдачи кредита, открытия счета? (здесь да, уже прошло 3 года, выдан 25.11.2004)
2. или полного погашения (тут нет, 17.05.2005)
3. или последнего срока указанного в договоре(тем более,26.10.2005)
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 3 2008, 23:07 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



когда заявлен банком иск, расчет иска и пени у тебя есть?

Объясню. От момента подачи иска банком отсчитываешь 3 года, и вот начисленные банком проценты и пени, а возможно и комиссия, приходящиеся на период свыше 3 лет можно отбить (по расчету банка это четко можно было бы увидеть).

Сообщение отредактировал adv - Mar 3 2008, 23:20

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
kingpin
post Mar 3 2008, 23:29 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 316



в шапке стоит 20.02.2008 за номером таким-то.
Далее Исковое заявление о взыскание задолженности... что 25.11.2004 такой то на основании договора получил ...и т.д.
Что интересно, есть такой абзац "На момент окончания срока погашения кредита в полном обьеме кредит заемщиком не возвращен, НАПРАВЛЕННЫЕ В ЕГО АДРЕС ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ О НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НЕ РЕАГИРУЕТ".
Что то я не помню, чтоб к мне по почте приходили предупреждения. Больше просто звонили и приглашали.
Profile CardPM
  0/0  
kingpin
post Mar 3 2008, 23:31 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 316



расчет пени от 25.11.2004 по 26.12.2007, но они ж стали начисляться тока в июне 2005. наверное считаются?

Сообщение отредактировал kingpin - Mar 3 2008, 23:36
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 3 2008, 23:33 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(kingpin @ Mar 3 2008, 23:31)
расчет пени по 26.12.2007
*


а с какого периода, меня это больше интересует

(с __________ по 26.12.07г.)

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: