Ответить Создать тему

Безногий житель Башкирии не может оформить инвалидность

ЛЕВ 007
post Oct 31 2018, 17:00 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 745



Для этого необходимо собрать целый пакет документов и пройти множество осмотров в разных городах.

опубликованное пользователем изображение

Житель башкирского села Красная Александр Гаранжа несколько лет назад лишился обеих ног, но до сих пор не смог оформить инвалидность — явиться в учреждение нужно лично, а все инстанции далеко. Последние полгода он живёт в неотапливаемом доме без воды и электричества.

опубликованное пользователем изображение

Гаранжа работал в теплофикации, потом — токарем на предприятии при сельсовете, а когда денег совсем не стало — занялся фермерством. Супруга развелась с ним и переехала в Магнитогорск с трёхлетним сыном, а Гаранжа остался ухаживать за пожилой матерью. В 2015 году мужчине ампутировали обе ноги.

— Приходилось много ходить в город, а транспортного средства на тот момент не было. В зимнее время, конечно, тяжело было. Сначала одну ногу отняли, потом вторая заболела, — вспоминает он.

опубликованное пользователем изображение

Мужчина остался без средств к существованию и возможности работать. Гаранжа собирался оформить инвалидность, но не смог. Для этого необходимо собрать целый пакет документов и пройти множество осмотров в разных городах. На разъезды требуются суммы, которых у него просто нет. Платить за коммунальные услуги инвалиду нечем, он остался один в ветхом доме без воды, тепла и света.

Сын и бывшая жена судьбой родственника не интересуются. Помогать стараются брат с женой Светланой. К слову, у них и так проблем немало: семья многодетная. До весны этого года инвалид жил в их небольшой двухкомнатной квартире, а когда потеплело, вернулся в свой ветхий дом — не хотел быть обузой.

L!FE

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
el-
post Oct 31 2018, 18:11 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Жизнь в России.... sad.gif
Profile CardPM
  -1/0  
Никифор
post Oct 31 2018, 18:23 
Отправлено #3


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Как говорится, почитай чернушника и проверь его.

Цитата(.)
- У него в сарае все алкаши местные собирались. Мы приходили, гоняли их. А он да, тут живет иногда, летом жил, печку вон еще одну из кирпичей сложил, - рассказывает соседка Нина Александровна.
*


Цитата(.)
Исправить ситуацию можно, уверены в местом сельсовете. Александра не раз устраивали в больницы, а недавно был найден частный центр по уходу за инвалидами. Однако для устройства необходимы не только деньги, но и документы. Оформить их до сих пор не получилось. Пакет гуляет по родственникам, а те, в свою очередь, помогать не спешат. В селе отмечают: у пенсионера есть двое братьев и сын.
*


Цитата(.)
- В 2016-м году, когда он начал болеть, пригласили родственников. Сын от него отказался, не приехал. Пытались родственники по брату помочь. Племянница начала суетиться, но что-то начинает и бросает. Сейчас остается эта документация на инвалидность у племянницы. Мы не отказываемся оказать помощь со своей стороны, но и со стороны родственников нужна помощь, - отмечает управляющая делами Краснобашкирского сельсовета Флюза Ибрагимова.
*



Цитата(.)
- На данной территории нет отделений социальной помощи на дому, но между тем, чтобы оказать всю помощь обратившемуся, центр социального обслуживания принял на работу сотрудника из числа проживающих в данном населенном пункте жителей. Сейчас все документы собраны, гражданин будет признан нуждающимся в предоставлении услуг на дому, а также станет получать необходимую в рамках законодательства помощь. Окажем помощь и по установлению инвалидности, - пояснила Роза Кузьменко, пресс-секретарь Министерства семьи, труда и социальной защиты населения республики Башкортостан.
*


Цитата(.)
Однако изменятся ли условия проживания Александра - неизвестно, ведь сам он из собственного дома переезжать не желает. А принудительное переселение в социальное учреждение возможно только в случае признания его недееспособным. Для этого необходимо медицинское заключение.
*
Profile CardPM
  0/+3  
Никифор
post Oct 31 2018, 18:23 
Отправлено #4


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



И интересно, какая субстанция так сморщила его лицо к 59 годам?
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения