2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

В Чувашии начались съемки фильма о жизни Михаила Сеспеля

efim
post Aug 30 2018, 23:47 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Никифор @ Aug 30 2018, 14:26)
Шо?
*

Нигде про пачки нет, но вот как-то так. Нет фактов расстрелов нигде. Может потому там долго и не удержался, что был поэт, а не заплечных дел мастер?
тетюши и чебоксары
Цитата
Хотелось учиться дальше. И осенью он поступает в открывшуюся в тот же год в Тетюшах Учительскую семинарию. Здесь встречает весть о победе Октября. События захватывают молодого семинариста. Избирается Совет учащихся, проводятся диспуты на общеполитические темы, издается стенгазета и рукописный журнал. Стихи молодого поэта появляются в тетюшских «Известиях», в чувашской газете «Канаш», выходящих в Казани.

Осенью 1918 года по заданию Тетюшского уездного комитета партии группа молодых активистов-общественников: Плаксин, Бекшанский, Кузьмин -организуют при городском Народном доме союз Молодежи, который потом стал ядром комсомольской организации. В декабре 1919 года в числе трех коммунистов его послали в Москву на курсы пропагандистов, там он видел и слышал Ленина. Вернулся в Тетюши в марте 1919 года. Вскоре Кузьмин направляется на работу в уголовно-следственную комиссию. Молодой коммунист с головой уходит в работу, борется за укрепление новой законности. По инициативе комсомольцев в Тетюшах создается городская, затем уездная библиотека. Сеспель выступает с докладами, руководит кружками политического образования. В редкие часы досуга пишет стихи, которые подписывает псевдонимом «Сеспель», что значит подснежник, первый цветок весны.

В 1920 году была образована Чувашская автономная область. Кузьмин переезжает из Тетюш в Чебоксары. Его избирают членом областного Исполкома и Революционного трибунала, назначают заведующим юстиции. Отмечая, это событие, он записывает в свой дневник: «Деятелем пролетарской юстиции вступил в 22 год своей жизни. Карьеризма, бесчестности нет в моей натуре. Надеюсь никогда не замарать своей чести, но пожелаю себе, вступая в 22-й год, больше смелости в жизни».
Profile CardPM
  0/0  
Сидороff
post Aug 31 2018, 06:53 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(Дукат @ Aug 30 2018, 23:13)
В 60-е хохлы уже снимали фильм про Сеспеля в Чебоксарах. Абсолютно не интересный, зря только сарай сожгли. Зачем нужен ремейк?
*

А у нас ещё "Спиридона" хают, думаю он бы снял фильм не хуже, да ещё за гораздо меньшие деньги (только кто же ему даст blush2.gif ) tongue.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения