7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

"Про административный идиотизм системы образования" , в школах

alexey
post Aug 30 2018, 05:48 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 166
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата
Каждое посещение школы вызывает у меня приступ - как бы это назвать покорректнее - острого неприятия (будем все же дипломатичны) административного идиотизма системы образования. Сегодня к 18.00 пригласили на родительское собрание. В 17.45 я захожу в школу и 10 минут стою в очереди к журналу записи посещений. То есть все должны записаться - фио, паспортные данные!, время, когда ты вошел. Журнал один, ручки положены две, и обе не пишут. 4 класса по 35 человек - это примерно 140 родителей, которые одновременно придут в промежутке между 17.45 и 18.00. Народ разный, паспорт никто не брал специально, разве что всегда с собой носит, данные многие не помнят - и вот мужик передо мной долго пытался непишущей ручкой написать свои фио, а потом в ступоре застыл, пытаясь вспомнить паспортные данные. Когда дошла моя очередь, за моей спиной хвост очереди выходил уже на улицу. Я записала своей ручкой фио: Петрова Олимпиада Сидоровна, паспортные данные: 1234 567890, время: 17.56 - и спокойно прошла. Притом могла ведь и с бомбой пройти. Так в чем смысл? нет ответа.

© Марина Михайлова: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid...100001607771823
Profile CardPM
  0/+19  
avanes
post Aug 30 2018, 05:53 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 992



А так же стоят металлорамки, которые если и подключены, то люди обходят сбоку. Турникеты, заборчики в вестибюле.
Но главным секурити все равно остаётся "баба Зина- уборщица", от которой может шваброй прилететь.
Profile CardPM
  0/+14  
RLHL
post Aug 30 2018, 06:23 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 337



Очень раздражает ещё когда какой-нибудь сисурити преграждает тебе путь и не пускает в школу. Наши школы режимные объекты?

--------------------
Хотите играть в хоккей? Приходите в Лигу к нам. Команды ждут вас! NPHL21.ru
Profile CardPM
  0/+8  
SiMM
post Aug 30 2018, 09:24 
Отправлено #4


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(RLHL @ Aug 30 2018, 06:23)
Наши школы режимные объекты?
*
Цитата(SiMM @ May 12 2018, 21:21)
опубликованное пользователем изображение
*


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Caecus
post Aug 30 2018, 11:15 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 570
Из: Чебоксары



Школы - не режимные объекты, но есть вот такой документ. То, о чем пишет Марина Васильевна, это саботаж безопасности.


Profile CardPM
  -2/+2  
chudak
post Aug 30 2018, 14:26 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 8 178
Из: ъявление благодарности



Цитата(RLHL @ Aug 30 2018, 06:23)
Очень раздражает ещё когда какой-нибудь сисурити преграждает тебе путь и не пускает в школу. Наши школы режимные объекты?
*

А что вы скажете, когда маньяк, браток, еще кто-либо не слишком законопослушный в школе устроит чрезвычайное происшествие с вашим ребенком? Сразу появится вопрос "а как он вообще в школу попал, что он там делал". Может быть предложите адекватный способ определения "нежелательных объектов" за 2-3 секунды? На всякий случай ни один из подобных типов никогда не скажет "я тут пришел ребенка с лестницы спустить" или "тут есть один козел, хочу ему табло раскурочить, а потом одну из учениц ......". Произносится фраза "я к директору", "у меня тут ребенок в 5 А Иванов Ваня", а по вашему вообще никакие вопросы задаваться не должны, так как это "преграждение пути". Подобные меры введены после Беслана и подобных этой, но более мелких проблем. В том числе и в наших Чебоксарах. Поймите, это забота о безопасности ваших детей прежде всего.
Есть вариант введения турникетов и пропусков для родителей, но это несколько не дешево, быстро сделать не получится, ну или придется опять просить денег у вас же. Давайте просто с пониманием к этому относиться.
Поскольку регулярно приходится ходить в другие школы на аттестацию педагогов, на открытые уроки, на какие-то другие мероприятия просто беру с собой паспорт и представляюсь "охране".
Profile CardPM
  -2/+8  
SiMM
post Aug 30 2018, 14:34 
Отправлено #7


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(chudak @ Aug 30 2018, 14:26)
Может быть предложите адекватный способ определения "нежелательных объектов" за 2-3 секунды?
*
Критиканы не предлагают, у них задача другая – что бы и как ни было сделано – всё плохо и через жопу! angry.gif Ну а вникать в причины и предлагать адекватные решения им ни к чему pardon.gif Опять же это может привести уже к их критике, а им это вряд ли понравится biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  -3/+3  
Fagot
post Aug 30 2018, 14:47 
Отправлено #8


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(SiMM @ Aug 30 2018, 14:34)
Критиканы не предлагают, у них задача другая – что бы и как ни было сделано – всё плохо и через жопу! angry.gif
*

Ну давайте попробую я предложить: снять с общества и родителей ответственность за обеспечение безопасности в школе. Ибо все, что делается в этом плане - турникеты, найм пенсионеров в охрану - есть не что иное, как фикция для отчетов о том, что "меры приняты".
В конце концов, у нас есть туева хуча органов, основной обязанностью которых является обеспечение безопасности. У них есть все инструменты (и, как мне кажется, даже больше, чем нужно) для выполнения этих мероприятий.
А пока все так, как показывал я в предыдущем топике по этой теме:
тынц


--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+12  
SiMM
post Aug 30 2018, 14:52 
Отправлено #9


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Fagot @ Aug 30 2018, 14:47)
снять с общества и родителей ответственность за обеспечение безопасности в школе
*
Девочку ударили на уроке. Школа выплатит 5 тысяч pardon.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Aug 30 2018, 15:04 
Отправлено #10


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(SiMM @ Aug 30 2018, 14:52)
Девочку ударили на уроке. Школа выплатит 5 тысяч pardon.gif
*

Я так понимаю, большее количество рамок, тщательное ведение журнала входящих, найм двух бабушек вместо одной позволили бы избежать этого инцидента? Или зачем тут эта ссылка?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+9  
SiMM
post Aug 30 2018, 15:06 
Отправлено #11


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Fagot, а о какой ответственности родителей за обеспечение безопасности в школе Вы говорите? Её нет pardon.gif

--------------------
Profile CardPM
  -3/0  
Fagot
post Aug 30 2018, 15:27 
Отправлено #12


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(SiMM @ Aug 30 2018, 15:06)
Fagot, а о какой ответственности родителей за обеспечение безопасности в школе Вы говорите? Её нет
*

Оплата услуг охраны происходит в большинстве случаев за счет средств родителей. Охраной занимаются люди, которые функции реальной охраны выполнять и не могут по сути. Не имеют ни навыков, ни полномочий на это.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+2  
SiMM
post Aug 30 2018, 15:32 
Отправлено #13


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Fagot @ Aug 30 2018, 15:27)
Оплата услуг охраны происходит в большинстве случаев за счет средств родителей.
*
Исключительно на их добровольные пожертвования pardon.gif
Цитата(Fagot @ Aug 30 2018, 15:27)
Охраной занимаются люди, которые функции реальной охраны выполнять и не могут по сути. Не имеют ни навыков, ни полномочий на это.
*
Это такая российская забава – платить (!) донаты за нулевой выхлоп biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
eleonorochka
post Aug 30 2018, 15:33 
Отправлено #14


Новичок

Сообщений: 3



Да у нас в школу, куда ребенок ходит, любой зайти может... Говоришь, что к заведующей, узнать про кружки и внеурочные занятия и "проходите пожалуйста". Толку от этой охраны
Profile CardPM
  0/+5  
chudak
post Aug 30 2018, 15:44 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 8 178
Из: ъявление благодарности



Цитата(Fagot @ Aug 30 2018, 14:47)
Ну давайте попробую я предложить: снять с общества и родителей ответственность за обеспечение безопасности в школе.
*

Что-то стало смешно. А кто же должен отвечать за обеспечение безопасности в школе? Ну просто на всякий случай структуры МВД, ОБЭП, наркоконтроль и прочие силовые структуры - это часть общества. Вы предлагаете вообще никому не отвечать за безопасность школьников????????? Не ну можно, только потом бы не жаловались те, кто будет детей оплакивать.
Цитата(Fagot @ Aug 30 2018, 14:47)
Ибо все, что делается в этом плане - турникеты, найм пенсионеров в охрану - есть не что иное, как фикция для отчетов о том, что "меры приняты".
В конце концов, у нас есть туева хуча органов, основной обязанностью которых является обеспечение безопасности. У них есть все инструменты (и, как мне кажется, даже больше, чем нужно) для выполнения этих мероприятий.
А пока все так, как показывал я в предыдущем топике по этой теме:
тынц
*

Неслабая такая фикция. В нашем лицее пару раз только жесткий физически ответ охранника избавлял от вламывания в школу пьяного неадеквата. Что касается "тучи органов", то охранник на входе - как раз представитель тех самых органов (не фактически так номинально). Или вы считаете, что обеспечение безопасности - это такое себе сидение на кофейной гуще и выявление преступников одним движением бровей? Увы, так не бывает. Напомню, что одним из инструментов этих органов является как раз инструмент проверки личности входящего - та самая запись в книге посетителей по паспорту и сверка паспорта с внешностью реально стоящего человека. Но для этого надо человека остановить и попросить документы, т.е. совершить те самые действия, за отказ от которых ратуют в том числе и здесь в ветке.
Что касается турникетов - то тут вопрос как поставлены и как работают, может быть как фикцией - так и вполне себе вменяемым инструментом (кто не верит пусть попробует пройти на Элару через турникет без пропуска или иного подходящего к случаю документа). А вот бабушки на входе - это да, это песня. По идее на входе в роли "аб..якудаб..я" должен сидеть тот, кто способен и физически объяснить неверность выбранного пути незаконно идущему, и при этом быть вполне адекватным к тем, кто не нарушает закон и идет по необходимости. Правда хочется, чтобы и к его работе не относились бы как к "неясной помехе на пути к ....", его задача не доставить неприятности, а всего лишь зафиксировать кто и куда идет, попутно попробовать определить, а стоит ли его туда пускать по "состоянию здоровья" (не по форме лица или акценту, а именно по психическому и физическому состоянию алко-нарко и прочего неадеквата).
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения