Ответить Создать тему

Вы предприниматель,даже если об этом не подозреваете , малый бизнес

Gennadiy2
post Aug 23 2018, 18:21 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 957



Инспекции все чаще заставляют платить НДС граждан при сдаче недвижимости в аренду, заявляя о предпринимательской деятельности.
Сотни тысяч людей, граждан нашей прекрасной Родины сдают свои квартиры и нежилые помещения в аренду. Среди них имеются (о чудо!) порядочные налогоплательщики, сдающие 3-НДФЛ и уплачивающие обязательные 13% в бюджет РФ. Вот что для некоторых их них придумали налоговики (с ними суды придачу).

История эта началась в 2016 году, когда ИФНС г. Челябинска по центральному району провела выездную проверку в отношении гр. ХХХ, и доначислила НДС, привлекла его к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения по ст. 122 НК РФ, 119 НК РФ.
На первый взгляд: чудеса! Проверяли физлицо, а доначислили НДС. Как такое возможно? А у инспекции основание — она установила факт осуществления налогоплательщиком предпринимательской деятельности по сдаче нежилой недвижимости в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и неисполнение в связи с этим обязанности налогоплательщика НДС.
То есть, еще раз, чтобы было понятно. Гражданин имеет в собственности нежилое помещение и сдает его в аренду. Платит НДФЛ 13%, как порядочный. А ему говорят нет, ты предприниматель! И налоги должен платить, как оный! А поскольку не зарегистрировался, как индивидуальный предприниматель и не заявил УСН, то обязан платить НДС. Заметьте, расходов у гражданина нет, уменьшить доход ему не представляется возможным. А если бы и были: он же не зарегистрирован как предприниматель.
Насчитали бедолаге НДС 5 717 185 рублей; да пени 1 082 178,60 рублей; ну и штрафы по п. 1 ст. 122 НК РФ в сумме 91 060,80 рублей; по п. 1 ст. 119 НК РФ в размере 127 083,60 рублей.
Гражданин, конечно в суд. «Самый гуманный» ©. Дело прошло все инстанции, и вот Определение Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 309-КГ18-2588 по делу N А76-39/2017 поставило в нем точку.
Суды пишут: «....действующее законодательство не содержит запрета физическому лицу, не являющемуся предпринимателем, на извлечение дохода от использования принадлежащего ему на праве собственности недвижимого имущества, но только при условии, что эти действия не содержат признаков предпринимательской деятельности».

Какие же признаки предпринимательской деятельности в сдаче помещения в аренду усмотрела ИФНС, а вместе с ней суды всех инстанций?
1. Помещения нежилые, их два (закон не ограничивает физлицо количеством. Тем более только 2, не 10).
2. Арендатор — коммерческое юридическое лицо (ну и что? А кто еще будет арендовать нежилое помещение?).
3. Длительный срок аренды (что тут предпринимательского?).
4. Помещения по своему расположению и техническим, функциональным характеристикам имеет статус нежилого торгового помещения и не предназначено для использования в личных целях (то есть суд считает, что если что-то не может использоваться в личных целях, то это объект предпринимательства. Запомним).
5. Договоры аренды нежилых помещений содержат условия об обязанности арендодателя передать помещения в нормальном санитарно-техническом состоянии, пригодном для использования в коммерческих целях; об ответственности за неисполнение обязательств по договору, то есть в них учтены возможные риски, подлежащие учету при осуществлении предпринимательской деятельности (то есть если оговорены санкции при неисполнении договора, то это уже элемент предпринимательства. Сказано новое слово в юриспруденции. Так ведь и любой договор займа можно подтянуть под «предпринимательство»).

Вывод суда: «Поскольку в силу статьи 23 ГК РФ, статьи 11 НК РФ при несоблюдении обязанности пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не вправе ссылаться на то, что он не является предпринимателем, отсутствие государственной регистрации само по себе не означает, что деятельность гражданина не может быть квалифицирована в качестве предпринимательской, если по своей сути она фактически является таковой (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27.12.2012 N 34-П)».

И «вишенка на торте». Был бы гр. ХХХ предпринимателем на УСН — заплатил бы 6%, а не 13%. И никакого НДС.

Наши выводы
1. В условиях правовой неопределенности, при принятии решений, имеющих финансовые последствия для государства (налоговые последствия, в частности), нужно предполагать самый невыгодный, самый болезненный и неожиданный для себя сценарий развития событий.
2. Для анализа последствий подобных решений желательно привлекать специалистов: налоговых консультантов и адвокатов. И не тогда, когда суды начались, а раньше, на начальной стадии проекта.
Вездесущее око мытарей найдет вас. И если есть что у вас — взыщет.
https://www.klerk.ru/boss/articles/477149/

Не справедливо это.А если помещение досталось по наследству или при дележе имущества или подарили и оно одно?

Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Aug 26 2018, 19:24 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 957



Цитата(Gennadiy2 @ Aug 23 2018, 18:21)
Не справедливо это
*

Нашёлся человек, который решил восстановить справедливость good.gif
Суть - физическое лицо сдавало в аренду нежилое помещение.Налоговая признала его деятельность предпринимательской и начислила НДС т.к. в этом случае он несёт обязанности ИПа.Раз признали предпринимательскую деятельность и возложили обязанность а...где права ИПа на освобождение от НДС?Физлицо подало в налоговую уведомление о освобождении от НДС не будучи ИПом,т.к доходы от аренды не превысили 2 миллионов за три предшествующих месяца.И навсякий случай зарегистрировался ИПом.Понятно,что налоговая отказала - он ведь небыл ИПом когда сдавал в аренду.На что физлицо вполне логично обосновал - но вы же сами признали меня ИПом.
Суды он проиграл, а вот Верховный суд заинтересовался этим делом
"Приведенные доводы предпринимателя заслуживают внимания, в связи с чем кассационную жалобу с делом следует передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации."
https://www.eg-online.ru/document/adjudication/375231/
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Sep 1 2018, 20:13 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 957



В данном деле ВС РФ признало правоту физического лица.Все решения судов о взыскании НДС отменены.
https://ukrfkod.ru/pract/opredelenie-verkho...-n-a70-9072017/
Вывод - если физическое лицо сдаёт в аренду недвижимое имущество/или квартиру/ и налоговая признала эту деятельность предпринимательской,то физическое лицо вправе использовать льготу ИП - уведомить налоговую о своём освобождении от НДС.
Profile CardPM
  0/0  
ЦТО "Люкс"
post Sep 2 2018, 06:57 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 556



Странно, а об освобождении от НДС он мог только в конце года заявить и на следующий период - как ему НДС отменили прошлых периодов?
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Sep 2 2018, 19:03 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 957



Цитата(ЦТО "Люкс" @ Sep 2 2018, 06:57)
Странно, а об освобождении от НДС он мог только в конце года заявить и на следующий период - как ему НДС отменили прошлых периодов?
*

У освобождения от НДСа нет налоговых периодов.Льгота даётся не на налоговый период,а на 12 календарных месяцев с начала подачи уведомления.Например с 1 сентября 2018г. до 1 сентября 2019г.Как отменили НДС прошлых периодов?Когда он был физиком,он не мог использовать освобождение,т.к. эта льгота ИП,а он им не был.Как только налоговая в своих проверочных документах обозначила его, как ведущий предпринимательскую деятельность,с этого момента у физика появились не только обязанности ИПа по уплате налогов,но и права ИПа от освобождения НДС.А так как статус с физика на ИП ему поменяла налоговая "принудительно",то суд посчитал восстановить физику права ИП на освобождение от НДС на весь "принудительный" период, в котором были соблюдены условия освобождения от НДСа.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Sep 2 2018, 21:29
Profile CardPM
  0/+2  
Налоговый консультант
post Nov 4 2018, 23:10 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 152



Цитата(ЦТО "Люкс" @ Sep 2 2018, 06:57)
Странно, а об освобождении от НДС он мог только в конце года заявить и на следующий период - как ему НДС отменили прошлых периодов?
*


Если по итогам проверки выяснилось, что предприниматель применял ЕНВД неправомерно и налоговики доначислили ему налоги в рамках ОСН, от уплаты НДС можно «отвертеться» задним числом.
См.
Постановление от 24 сентября 2013 г. N 3365/13 Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
Пленум Высшего Арбитражного Суда в пункте 2 Постановления от 30.05.2014 № 33
и свежее Письмо ФНС от 01.10.2018 № СД-4-3/19050@

В такой ситуации компания вправе подать уведомление об освобождении от НДС задним числом. То есть за периоды, когда она необоснованно применяла «вмененку».
Такой вывод ФНС сделала, ориентируясь на судебную практику. Правда, шансы на успех есть лишь в случае, когда в «ложно-вмененный» период соблюдались определенные условия.
А именно:
- выручка за три предшествующих периоду освобождения последовательных календарных месяца без учета НДС не превышала 2 млн руб.;
- трехлетний срок, предусмотренный ст. 78 НК РФ для зачета/возврата НДС не истек;
- компания фактически применяла освобождение от НДС (не начисляла налог и не предъявляла его покупателям).
При соблюдении этих требований подать уведомление об освобождении от НДС можно даже после обжалования в суде решения по проверке.


Кроме того указанные предприниматели ("принудительно" переведенные на ОСН) помимо освобождения от НДС за 3 предыдущих года с момента подачи соответствующего уведомления (задним числом) вправе заявить налоговые вычеты по НДФЛ по всем предусмотренным действующим законодательством (как для обычных "работающих" граждан) основаниям (имущественные, социальные и стандартные) - за все три предыдущих года. Имущественный вычет по приобретенному жилью можно заявить даже если жильё приобретено хоть 10 или 20 лет назад.

Сообщение отредактировал Налоговый консультант - Nov 4 2018, 23:23

--------------------
Если можешь помочь, помоги. Если нет, хотя бы не навреди!

«Самая трудная для понимания вещь на свете — это подоходный налог», — говорил Альберт Эйнштейн - создатель теории относительности.
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения