News
post Aug 23 2018, 13:34 
Отправлено #16


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Новости по теме:

13.08.2018 – В срыве введения школьных карточек Ладыков обвинил подчиненных
23.08.2018 – Каждый шаг под контролем. В Чебоксарах внедряют Единую карту учащегося



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
11 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Единая карта учащегося – ЕКУ , в школах Чебоксар с 2018 года

Spidero
post Aug 14 2018, 13:35 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 832



Цитата(AutoNews @ Aug 13 2018, 18:47)
... за что Алексей Ладыков устроил сегодня публичную порку начальнику отдела образования и заподозрил чиновников чуть ли не в сговоре против банка «Авангард» Ссылка...

*

А Ладыков получается в сговоре с банком Авангард? Похоже не о безопасности детей беспокоится, а о том, что ..."Объем рынка этих услуг – около миллиарда."...? Так бы прямо и сказал, вроде бабки рядом, а вроде их нет.

Сообщение отредактировал Spidero - Aug 14 2018, 13:37
Profile CardPM
  0/0  
Caecus
post Aug 14 2018, 14:11 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 570
Из: Чебоксары



Цитата(Хриза @ Aug 14 2018, 03:06)
Глупость какая то. Я не хочу до такой степени контролировать своих детей. ну  решила моя дочь свалить с последних двух уроков. Какие еще турникеты? Какие вахтеры и охранники? Если дети захотели сбежать, то они это сделают. А если мамы и узнают, то дети им расскажут красивую сказку и мамы поверят. Потому что сами лазили через двухметровые заборы со штырями сверху и двухметровые сугробы в самых непроходимых местах.
Какие еще брелки с ключами как от домофона чуть ли не на шее.
Себе в мозг чип воткните.
А моих детей детства не лишайте.
*


Я порой в такое... недоумение прихожу от того, что тут некоторые пишут, что просто не в силах промолчать, как ни стараюсь.

Если ваша дочь (не дай бог) пропадёт, "свалив с двух последних уроков" в неизвестном направлении, мало того, что школа будет нести за это ответственность - немедленно поднимется вой о том, "куда смотрит директор", почему Путин не обеспечил ребеночка приглядом и вообще наше образование докатилось.

Если ваша дочь (не дай бог) сдаст на двойку русский язык или базовую математику и не получит аттестат, потому что слишком часто "сваливала с двух последних уроков", мало того, что школа будет проводить с ней дополнительные занятия и отвечать за это - немедленно поднимется вой о том, что школа ничему не учит, директор только деньги берет и вообще наше образование докатилось.

И мне почему-то кажется, что в обоих случаях вы будете принимать в этом вое самое активное участие. И едва ли вы станете рассказывать, что детство, оказывается, это право свободно уйти из школы и врать родителям.

Чтобы ребенок не попал в беду, нужно знать, где он находится. Чтобы ребенок успешно закончил школу, необходимо, чтобы он туда хотя бы ходил. Разве это не очевидно? Вы сами-то понимаете, что говорите?


Profile CardPM
  -1/+17  
Альгиз
post Aug 14 2018, 15:06 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 17 689



Цитата(СССР_ЗА_СПАРТАК @ Aug 14 2018, 10:27)
А старшекласники у младших могут карту отжать? Вот что меня беспокоит pardon.gif
*

Зачем? Они её сами потеряют по пути в школу. По этой причине, в начальной школе, карты питания хранились у учителей. Сейчас, из-за выдачи карт на руки детям, списание за питание будет проводиться учителем по классному электронному журналу. Судя по сообщению, Ладыков хочет отдать доступ к электронному журналу родителям, что бы они тоже могли заказать желательный или отменить не желательный обед ребёнку. Чей заказ будет в прерогативе не понятно, учителя, родителя или школьника.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 14 2018, 15:10 
Отправлено #20


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(diman3d @ Aug 14 2018, 13:30)
за карту денег не берут. смс бесплатные тоже. вроде, сделали пуши в приложении. пока все нахаляву:)
*
Если речь об Авангарде, то они ж вроде перешли на бесплатные push'и, а SMS стали платными, не?


--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
diman3d
post Aug 14 2018, 15:16 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(SiMM @ Aug 14 2018, 15:10)
Если речь об Авангарде, то они ж вроде перешли на бесплатные push'и, а SMS стали платными, не?
*
в мае за смс вроде не брали денег. В сентябре проверю
Profile CardPM
  0/0  
Шестая
post Aug 14 2018, 15:16 
Отправлено #22


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Цитата(SiMM @ Aug 14 2018, 15:10)
Если речь об Авангарде, то они ж вроде перешли на бесплатные push'и, а SMS стали платными, не?
*
Да, при условии, что есть смартфон с закачанным туда приложением.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Aug 14 2018, 15:50 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 17 689



Нашла статью, как это организовано в Омске:

"Директор школы №63 Наталья Геннадьевна Пучкина : «У детей имеются карты, которыми можно платить только в школьной столовой или буфете, больше нигде. Важно, что для младших классов, когда дети еще не очень организованные, учитель может заранее заполнить электронный журнал – кто из учеников присутствует, и кто будет питаться. Сотрудники столовой получают эту информацию и накрывают столы заранее. Но карточки у детей тоже есть – вдруг они захотят купить в буфете что-то дополнительно к обеду? Старшеклассникам удобнее пользоваться картой – ей можно оплатить и комплексный обед, и отдельные блюда в буфете.
Банк все оборудование поставил нам совершенно бесплатно, провел интернет, выдал ноутбук, настроил систему контроля входа и выхода из школы по той же карточке. Это удобно, и это правильно: безналичная система дает и контроль, и порядок».

Представитель Комбината школьного питания, ИП Степаненко Г.В. тоже доволен сотрудничеством с банком «Авангард»: «Авангард» предложил нам льготу по тарифам на их обслуживание. Сейчас я как руководитель вижу эффект от сотрудничества – по тем школам, где работает система безналичной оплаты, у нас заметно выросла выручка. И по этим же школам стало гораздо удобнее контролировать процесс расчетов за питание».

Если комбинат школьного питания доволен выручкой, это означает только то, что после введения безналичной оплаты больше детей стали получать горячее питание, качество которого контролируется школой."

https://www.google.ru/amp/s/amp.kp.ru/daily/26842.4/3882578/

У нас как то мало информации, как это все будет работать.
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Aug 14 2018, 21:44 
Отправлено #24


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Ну да, типа безопасность и все дела. Вот только эта информация будет приходить и во всевилящее око. Ну и другим заказным службам, как у нас хранится информация личная, все знают. Весёлые биометрические ладошки в лицее 3, забота о детях.. Все это звенья одной цепи. Не мытье, так катанием. Я тоже не хочу, чтобы информация считывалась, куда ребёнок едет, когда... Мы итак созваниваемся. Если такие заботливые, организуйте доставку бесплатную от школы до порога дома. Бесплатное питание.
Бесплатные .кружки, которые вы, заботливые, в этом году делаете платными. Но нет. Забота вся сводится в контроле и деньгах.

И, кстати, завалить экзамены, можно и находясь в школе. Например , когда учителям плевать на детей, весь урок они где-то ходят, или говорят готовиться к нпк, а потом в это день произносят: вы работу оставьте и идите, а я скажу, что вы сбежали. Или просто говорят детям, что вы дебилы, экзамены не сдадите, мотивируя, видимо, таким образом на учёбу.

Сообщение отредактировал lamita - Aug 14 2018, 21:52

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  -1/+5  
Gliar
post Aug 14 2018, 21:54 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 999



Цитата(lamita @ Aug 14 2018, 21:44)
Бесплатные .кружки, которые вы, заботливые, в этом году делаете платными
*

В Домах творчества сейчас стали платными кружки для школьников? Интересно, в открывающейся в СЗР Академии искусств неужели тоже всё платно будет?
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Aug 14 2018, 22:05 
Отправлено #26


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Цитата(Gliar @ Aug 14 2018, 21:54)
В Домах творчества сейчас стали платными кружки для школьников? Интересно, в открывающейся в СЗР Академии искусств неужели тоже всё платно будет?
*

В музшколе весной ещё предупредили, что часть уроков будем оплачивать мы с сентября. Бюджет выделяет теперь не на полный курс. Про самоокупаемость им министерство твердит уже года два

Сообщение отредактировал lamita - Aug 14 2018, 22:44

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/+1  
Толик
post Aug 14 2018, 23:28 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 319
Из: Чебоксар



Цитата(lamita @ Aug 14 2018, 22:05)
В музшколе весной ещё предупредили, что часть уроков будем оплачивать мы с сентября. Бюджет выделяет теперь не на полный курс. Про самоокупаемость им министерство твердит уже года два
*


капитализм в действии.
Profile CardPM
  0/0  
BratVredina
post Aug 15 2018, 03:57 
Отправлено #28


Эксперт

Сообщений: 997



Удалили мои "неудобные" комментарии rofl.gif А людям они нравились, плюсиков там накидали немало. Все? Цензура добралась и сюда? blink.gif
Profile CardPM
  -3/+2  
Caecus
post Aug 15 2018, 14:30 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 570
Из: Чебоксары



Цитата(lamita @ Aug 14 2018, 21:44)
Ну да, типа безопасность и все дела. Вот только эта информация будет приходить и во всевилящее око.  Ну и другим заказным службам, как у нас хранится информация личная, все знают.  Весёлые биометрические  ладошки в лицее 3, забота о детях.. Все это звенья одной цепи. Не мытье, так катанием. Я тоже не хочу, чтобы информация считывалась, куда ребёнок едет, когда... Мы итак созваниваемся. Если такие заботливые, организуйте доставку бесплатную от школы до порога дома. Бесплатное питание.
Бесплатные .кружки, которые вы, заботливые, в этом году делаете платными. Но нет. Забота вся сводится в контроле и деньгах.
*


Я правильно понимаю, что вы хотите сказать примерно следующее: присылая на телефон родителей уведомление о том, что ребенок зашёл в школу или поел в столовой, Тёмные Силы со злыми намерениями держат обоих "под колпаком"? У вас есть какие-то факты, или вам просто кажется, что за вами следят?

Так я вам больше скажу: кровожадное МВД понаставило в школах камер, в первую очередь - в гардеробах, строго следит за их исправностью и требует хранить запись в течение месяца. Практически Большой Брат! И если у вашего ребенка (не дай бог) украдут из куртки деньги, или сапоги утащат, полицейский вместе с завучем будет это реалити-шоу несколько часов смотреть и вероятнее всего воришку-дурачка поймает. Впрочем, до полиции чаще всего не доходит (зачем дурачку биографию портить, свой же), обходятся одним завучем. Это - факт и реальная польза.

Или "весёлые биометрические ладошки в лицее 3". Они начисто решают одну вечную проблему безналичной оплаты - невозможность поесть без потерянной/забытой дома карточки. Ну да, у каждого ребенка снимают индивидуальный капиллярный рисунок с ладони. Но в остальном это та же самая безналичная оплата, что и в магазине, что и в троллейбусе. Для чего еще могут пригодиться сведения о капиллярном рисунке на руке вашего ребенка, я представить себе не могу. Зато не надо без конца восстанавливать карточки, думать, а куда он её положил и прочее - фактически, это забота не столько о детях, сколько о взрослых. Опять же, реальная, фактическая.

Примерно та же история и с контролем доступа, не стану повторяться. Наша жизнь настолько оцифрована, в течение дня мы (и наши дети) столько раз идентифицируемся вольно или невольно, что бороться с этим сродни попытке развернуть ветер. Мобильная связь, геолокация, видеонаблюдение, безналичные расчёты, социальные сети - будьте уверены, собрать почти любую информацию и о вас, и о ваших детях можно просто по факту жизнедеятельности в современном городе, вводить для этого какие-то дополнительные "карты школьника" или "весёлые биометрические ладошки" не нужно. И это не оттого, что где-то сидит злобный Большой Брат и опутывает вас шпионскими сетями, просто мир, в котором мы живём, развивается именно так. Помочь тут может только одно верное средство - шапочка из фольги.


Сообщение отредактировал Caecus - Aug 15 2018, 14:31
Profile CardPM
  -4/+11  
SiMM
post Aug 15 2018, 14:42 
Отправлено #30


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Caecus @ Aug 15 2018, 14:30)
Так я вам больше скажу: кровожадное МВД понаставило в школах камер, в первую очередь - в гардеробах, строго следит за их исправностью и требует хранить запись в течение месяца.
*
Да хрен с ним, с МВД – каждый в кармане имеет по такой камере и может на неё снимать кого угодно и когда угодно, и (о боже!) выкладывать это в ютюбы и предавать огласке!!!
Срочно в лес, прятаться в землянки, там не ловят инторнеты и телефоны без зарядки долго не живут!
PS: мир становится всё более «хрустальным» ¯\_(ツ)_/¯

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
lamita
post Aug 15 2018, 15:14 
Отправлено #31


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Это ваше дело, можете хоть анализы сдавать и отпечатки зубов. Но зная, насколько выросла преступность и недобропорядочность собирающих и владеющих нашими данными, лишней информацией делиться со всеми не хочу. Это дело моё.
А вы себе можете хоть чип вшить, вдруг тоже память потеряете или вас украдут.
А то законов понаписали о защите личных данных, а сами нарушают их. Везде подписывают, что мы согласны, чтобы сведения личные передавали третьим лицам, чтобы фотографировали и тд.
А я, может, не согласна. Я не знаю, кто такие третьи лица. Но нам выбора-то особо не дают.
Теперь вот за детей взялись. А к вашему сведению, отпечатки с возрастом не меняются, если только не существенно.
А шапочку из фольги можете себе намотать. Хотя вам вряд ли поможет уже.

Кстати, подруга в штатах живёт. Так у них (по крайней мере в их городе) дети даже не гуляют, их привозят увозят автобусы школьные, родители даже в гости возят к друзьям детей. Крадут детей только в путь, говорит. Вы реально думаете, что у нас все ещё СССР?
А своими едиными базами только упрощается путь добычи сведений о детях. Если бы это было в советское время, нисколько не была бы против. Но в сегодняшней стране, где все продаётся и покупается...

Сообщение отредактировал lamita - Aug 15 2018, 15:21

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  -3/+4  

11 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения