Ответить Создать тему

«Ростелеком» проведет школьную онлайн-олимпиаду «Кибервызов»

ИТ-Новости
post Aug 22 2018, 16:13 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



«Ростелеком» проведет всероссийскую школьную онлайн-олимпиаду «Кибервызов»

«Ростелеком» начинает серию образовательных мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня знаний о безопасности в digital-пространстве и возможностях их применения в повседневной жизни.

Присоединённое изображение

В сентябре «Ростелеком» проведет всероссийскую онлайн-олимпиаду по информационной безопасности «Кибервызов». Ее участниками станут школьники 8-11-х классов, владеющие навыками программирования.

Вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком» Игорь Ляпунов:
«”Ростелеком” уделяет большое внимание повышению грамотности детей и подростков в сфере кибербезопасности. Это одно из приоритетных направлений деятельности компании в социальной сфере, которое включает взаимодействие с вузами, программы стажировки, проведение всероссийских олимпиад и других мероприятий, направленных на поддержку талантливых ребят. Олимпиада «Кибервызов» станет для таких молодых дарований отличной возможностью повысить уровень теоретических и практических знаний в области технологий кибербезопасности».

Олимпиада пройдет в несколько этапов. Сначала состоятся индивидуальные онлайн-соревнования в формате CTF (Capture The Flag – захват флага) с набором заданий различной сложности. За их выполнение будут начисляться баллы. Правильность и скорость ответа мгновенно оценит программный комплекс. Участнику предоставляется неограниченное число попыток.

80 старшеклассников, набравших максимальное количество баллов, пройдут скайп-интервью с экспертами «Ростелекома». По его результатам 60 человек отправятся в Сочи на тематическую смену по кибербезопасности (1–24 ноября, образовательный центр «Сириус»)*.

В последующем компания будет привлекать на стажировки талантливую молодежь, тем самым поддерживая образовательную триаду «школа-вуз-работодатель».

Старший вице-президент по организационному развитию и управлению персоналом ПАО «Ростелеком» Галина Рысакова:
«Для ребят, увлеченных информационной безопасностью, олимпиада станет прекрасной возможностью найти применение своим знаниям в одном из перспективных направлений ИТ-индустрии. Это отличный шанс для профессионального становления в отрасли. «Ростелеком» сделал еще один шаг по созданию образовательных программ, помогающих детям выбрать профессию в век цифровой экономики».

Для участия в олимпиаде необходимо до 10 сентября зарегистрироваться на сайте https://cyberchallenge.rt.ru/.

С 11 по 15 сентября пройдет онлайн-олимпиада, а с 16 по 19 сентября – скайп-интервью с финалистами. Результаты будут опубликованы 20 сентября на сайте олимпиады.

© «Ростелеком»

* Во время смены по кибербезопасности в образовательном центре «Сириус» школьники получат теоретические и практические знания по безопасной разработке, реверс-инжинирингу, веб-безопасности, киберкриминалистике (цифровая форензика), безопасности мобильных платформ и интернета вещей, криптографии, поиску и анализу уязвимостей в программном коде. Участников ждут интерактивные контрольные и зачетные работы (CTF-соревнование, хакатон по безопасности устройств умного города, включая исследование электромобиля Tesla Model S), лекции и семинары ведущих преподавателей МФТИ по программированию.
Profile CardPM
  -1/+1  
viktor9006
post Aug 24 2018, 09:31 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 769
Из: вся РОССИЯ моя страна и никому я её не отдам!



Цитата
Для каждой из категорий мы собрали список инструментов, которые могут оказаться полезными при решении:
* Reverse: GDB, IDA Pro, OllyDbg, Hopper, dex2jar, uncompyle6.
* Stegano: OpenStego, Steghide, GIMP, Audacity.
* PPC: Python, Sublime Text, Notepad++, Vim, Emacs.
* Crypto: Cryptool, Sage, xortool, John the Ripper.
* Web: WireShark, tcpdump, netcat, nmap, Burp Suite.
* Forensic: binwalk, ExifTool, Volatility.
Если не знаешь, какой операционной системой пользоваться, то тебе стоит попробовать Kali Linux

Цитата(ИТ-Новости @ Aug 22 2018, 16:13)
Ее участниками станут школьники 8-11-х классов, владеющие навыками программирования.


По ходу мне пора на пенсию.
Profile CardPM
  0/+1  
ИТ-Новости
post Sep 24 2018, 15:29 
Отправлено #3


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Победители «Кибервызова» поедут в «Сириус»

«Ростелеком» подвел итоги всероссийской онлайн-олимпиады по информационной безопасности «Кибервызов». Олимпиада проводилась для школьников 8-11-х классов, владеющих навыками программирования.

На олимпиаду зарегистрировались 4300 школьников из большинства регионов России, а также стран СНГ. Несколько дней ребята активно решали задачи, чтобы оказаться в числе 80 финалистов.

По их рассказам, пришлось непрерывно работать пять суток подряд с короткими перерывами на сон. Количество начисленных за каждую задачу баллов постоянно менялось. Чем больше человек решали задание, тем больше оно теряло в стоимости. Максимальное количество набранных баллов составило 14617, а минимальное – 227.
Как отмечают члены жюри, большой интерес у школьников вызвали задачи на поиск веб-уязвимостей и на криптографию. Самым сложным оказалось задание на стеганографию. Некоторые участники продвинулись достаточно далеко в ее решении, но до конца не дошел никто.

«Ребята показали удивительные результаты. Через пять часов после начала олимпиады все задачи первого этапа были решены. С каждым часом борьба за баллы ужесточалась, а простые задачи все больше теряли в стоимости. Вторая часть заданий еще больше повысила накал страстей, – отметил Владимир Дрюков, директор центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC, компания Ростелеком-Solar.
Участники олимпиады отметили высокий уровень ее организации и нетривиальность предложенных заданий. «Спасибо за олимпиаду, полюбил кибербезопасность! Всю жизнь усердно учил физику и не знал, что душа лежит к информатике... Буду штудировать учебники по кибербезопасности, в следующем году хочу выступить лучше…», – делились школьники в социальных сетях.

По окончании онлайн-соревнований ребята, набравшие наибольшее количество баллов, прошли собеседование с экспертами «Ростелекома». По итогам были определены 60 призеров. Они поедут в ОЦ «Сириус» в Сочи, где станут участниками специальной образовательной программы по кибербезопасности.

Блок по программированию проведут преподаватели МФТИ, лекции и воркшопы по кибербезопасности – сотрудники «Ростелекома» и Ростелеком-Solar. Школьников ждет теория и практика по безопасной разработке, реверс-инжинирингу, веб-безопасности, киберкриминалистике (цифровой форензике), безопасности мобильных платформ и интернета вещей, криптографии, поиску и анализу уязвимостей в программном коде. Ребята выполнят интерактивные контрольные и зачетные работы (CTF-соревнование, хакатон по безопасности устройств умного города, включая исследование электромобиля Tesla Model S), посетят лекции и семинары.

Список победителей олимпиады и участников смены в образовательном центре «Сириус»i опубликован на сайте https://cyberchallenge.rt.ru/results

© «Ростелеком»
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения