Ответить Создать тему

С 4 августа вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ

News
post Aug 21 2018, 11:33 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Росреестр: изменился порядок оформления прав на индивидуальные жилые и садовые дома

С 4 августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты, упрощающие строительство индивидуальных жилых домов и государственную регистрацию прав на них.

Во-первых, уточнили понятие объекта индивидуального жилищного строительства.

«Объект индивидуального жилищного строительства может иметь не более трех надземных этажей. Введено дополнительное ограничение по предельной высоте такого объекта – не более 20 метров. Исключено указание на то, что индивидуальный жилой дом предназначен для проживания одной семьи. Однако индивидуальный жилой дом не может быть разделен на самостоятельные объекты, например квартиры», – прокомментировала начальник отдела правового обеспечения управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.


Во-вторых, отменяется требование о получении разрешения на строительство (реконструкцию) и разрешения на ввод в эксплуатацию объекта. Вместо этого вводится уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов.

После получения уведомления о планируемом строительстве, об окончании строительства, уполномоченный орган проводит проверку соответствия параметров объекта градостроительной документации и направляет гражданину (застройщику) соответствующее уведомление.

В-третьих, установлена обязанность органа местного самоуправления в срок не позднее семи рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции (в случае соответствия построенного объекта требованиям законодательства о градостроительной деятельности) направлять в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом.

К уведомлению об окончании строительства гражданин должен приложить технический план объекта и сведения об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права.

Если орган местного самоуправления не направит в Росреестр соответствующее заявление в установленный срок, то гражданин может сделать это самостоятельно.

Обратите внимание, что до 1 марта 2019 года допускается осуществление кадастрового учета и регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании работ. После 1 марта 2019 года это станет обязательным.

Если строительство началось до 4 августа 2018 года, то владелец участка (дачного, садового, для ИЖС, ЛПХ) вправе до 1 марта 2019 года направить уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта ИЖС. В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+3  
shustriy21
post Aug 23 2018, 06:52 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 382



Опять многобукв и ничего не понятно! Очень хочу платить налоги за дом построенный 10 лет назад на землях для ЛПХ (дом в деревне). Прихожу в органы для поставки на учет! И Буквально на прошлой неделе мне утверждают, что нужно разрешение на строительство, справка о присвоении адреса, техплан. sorry.gif ohmy.gif wacko2.gif
Profile CardPM
  0/0  
отец 3-их детей
post Aug 27 2018, 14:42 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 22



Надо к ним с документами идти и паказывать, не все должностные лица отслеживают изменения в законодательстве.
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Aug 31 2018, 10:58 
Отправлено #4


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



И мне поясните, пожалуйста, дом в реконструкции уже 5 год, когда она закончится, я не знаю, делаем по мере поступления средств unknw.gif . Как мне узаконить реконструкцию и куда\когда с какими бумагами мне идти? blush2.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
NINKA
post Sep 5 2018, 07:25 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 339



В МФЦ в Юго-Западном ничего не слышали про нововведения. Продолжают работать по старинке.

--------------------
Ivanova
Profile CardPM
  0/0  
NINKA
post Jan 14 2019, 22:13 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 339



Зондировал ли кто: где дешевле сделать технический план?

--------------------
Ivanova
Profile CardPM
  0/0  
AHTOSHA
post Jan 16 2019, 14:35 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 107



мфц осуществляет только прием документов.
я кадастровый инженер
я оформляю технический планы на ижс и садовые дома
обращайтесь в ПМ
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: