AutoNews
post Oct 5 2018, 14:30 
Отправлено #271


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



Суд полностью удовлетворил иск блогеров к мэрии за незаконное использование их фотографий

Александр Демьянов и Анатолий Овчинников просили по 10 000 рублей за каждый факт (всего 6) использования их работ и моральную компенсацию в размере 2000 рублей Александру и 1000 рублей Анатолию. На первом же заседании Ленинский районный суд принял сторону фотографов.

опубликованное пользователем изображение
Напомним, краденые фото использовались при подготовке к празднованию Дня города и Дня республики в прошлом году. На их основе были изготовлены плакаты и билборды, также изображения были показаны на главной сцене на Красной площади. Блогеры написали несколько претензионных писем в мэрию и, не получив внятного ответа, решили обратиться в суд.

Это прецедентный случай в Чувашии, хотя не первый факт нарушения авторских прав со стороны городской администрации. У мэрии еще есть возможность обжаловать решение суда.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+90  
20 Страницы « < 17 18 19 20 >  
Ответить Создать тему

Блогеры подали в суд на мэрию за незаконное использование их фото

phantasy
post Jan 28 2019, 13:11 
Отправлено #272


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Цитата(а-Лексеич @ Jan 28 2019, 12:18)
Но априори виноваты, просто вывернулись, да? acute.gif ну, должны были украсть, все же воруют.. rolleyes.gif
*

Слишком много придумали за меня. Боюсь засудите теперь за нарушение ваших авторских прав. pardon.gif

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  -3/0  
jan
post Jan 28 2019, 14:05 
Отправлено #273


буду

Сообщений: 19 874



Цитата(phantasy @ Jan 28 2019, 09:18)
Почему тогда потомки Пушкина, Ван Гога пребывают в нищете? Где гонорары Тесле, Максвеллу и прочим физикам без изобретений которых не было бы ни электроприборов ни авто? Да хотя бы простые советские фильмы, картины и книги классиков, которые на порядок гениальнее нынешних блокбастеров, имеются в свободном доступе и репродукции для публики. Почему их авторское право никто не защищает?
*
Как это не защищает? Советую ознакомиться с 4 частью Гражданского кодекса РФ.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/+1  
Эни
post Jan 28 2019, 17:38 
Отправлено #274


Активный

Сообщений: 13 998



Цитата(phantasy @ Jan 28 2019, 09:18)
Почему тогда потомки Пушкина, ....  пребывают в нищете?
*

Это вы у потомков спросите. ph34r.gif
После смерти Пушкина Российский самодержец издал указ о передаче всего литературного наследия Пушкина его родственникам (жене и детям) на 25 лет. По истечении этого времени все авторские права закреплялись за Российской империей. Именно первые 25 лет стали тормозом для широкой известности автора, у родственников не было желания и средств в публикацию и раскрутку вкладываться. Сам Пушкин при жизни был не богат и часто нуждался в средствах. Широкое признание, народную любовь и известность он получил после истечения этих 25 лет, т.к. его произведения стали издаваться большими тиражами и разными издателями, в т.ч. за государственный счет и раскупались, как горячие пирожки в мороз ))
Историю учите pardon.gif

Сообщение отредактировал Эни - Jan 28 2019, 17:51
Profile CardPM
  -1/+3  
METRA
post Jan 29 2019, 00:18 
Отправлено #275


Активный

Сообщений: 10 185



Цитата(phantasy @ Jan 28 2019, 09:28)
Кто получает гонорары за репродукцию этого фото? Или материал так себе?
*

Насколько мне известно права на эту фотографию принадлежат галереи "Фотосоюз". Ну и соответственно правообладатель решает в каких случаях, с кого и сколько брать при использовании этого фото. При этом живы прямые потомки автора фотографии.

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/+3  
phantasy
post Jan 29 2019, 07:27 
Отправлено #276


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Цитата(Эни @ Jan 28 2019, 17:38)
Сам Пушкин при жизни был не богат и часто нуждался в средствах. Широкое признание, народную любовь и известность он получил после истечения этих 25 лет, т.к. его произведения стали издаваться большими тиражами и разными издателями, в т.ч. за государственный счет и раскупались, как горячие пирожки в мороз ))
*

Показательный пример, как доступ к широкой публике влияет на доходы автора. Может это не такой уж никчемный ресурс, чтобы каждый считал само собой разумеющимся получать его без каких либо обязательств перед обществом.

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  -3/0  
Эни
post Jan 29 2019, 14:15 
Отправлено #277


Активный

Сообщений: 13 998



Цитата(phantasy @ Jan 29 2019, 07:27)
Показательный пример, как доступ к широкой публике влияет на доходы автора. Может это не такой уж никчемный ресурс, чтобы каждый считал само собой разумеющимся получать его без каких либо обязательств перед обществом.
*

При чем тут ресурс? Я вам правовые основы авторских отношений на примере Пушкина показала, а вы увидели что-то свое ))

Сообщение отредактировал Эни - Jan 29 2019, 14:15
Profile CardPM
  0/0  
Fotografdima
post Jan 29 2019, 22:02 
Отправлено #278


Случайный прохожий.

Сообщений: 3 159



Уважаемая(мый), phantasy. Признайтесь самой(му) себе. Вы сейчас пытаетесь ловко подменять понятия, как очень модно в нашем современном мире двойных стандартов. Мудрите со словами, провально пытаясь отстоять совою неправую правоту. Вам бы уже успокоиться, но нет. Более того, вы в своих заявлениях противоречите сами себе... Не зарывайтесь глубже, лицо свое теряете. Люди окружающие вас далеко не глупы. Обдурить получается не каждого.

Сообщение отредактировал Fotografdima - Jan 29 2019, 22:07

--------------------
''Общающийся с мудрыми будет мудр; а кто дружится с глупыми, развратится'' (Притчи 13:20)
Profile CardPM
  0/+1  
Fotografdima
post Jan 29 2019, 22:29 
Отправлено #279


Случайный прохожий.

Сообщений: 3 159



Цитата(phantasy @ Jan 28 2019, 01:06)
Фототехника и образование еще не повод фотожобить на ворованном софте. А то легко указывать другим как быть честным.
*


Ну, допустим, взять тот же самый фотошоп. Для версии CS2, официальные ключи выложены на сайте разработчика совершенно бесплатно.

Бесплатно скачать можно ЛЮБОЙ продукт Adobe. И полноценно пользоваться им в течении пробного периода. Абсолютно легально.

Цитата(phantasy @ Jan 28 2019, 01:06)
Улучшать мир нужно с себя.
*


Вот и начните с себя...

Сообщение отредактировал Fotografdima - Jan 29 2019, 22:30

--------------------
''Общающийся с мудрыми будет мудр; а кто дружится с глупыми, развратится'' (Притчи 13:20)
Profile CardPM
  0/+1  
phantasy
post Jan 30 2019, 12:09 
Отправлено #280


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Цитата(Fotografdima @ Jan 29 2019, 22:02)
лицо свое теряете
*

Если иметь независимое мнение - это терять лицо, то даже не знаю как дальше с этим жить ))


--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  -1/0  
phantasy
post Jan 30 2019, 12:34 
Отправлено #281


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Цитата(Fotografdima @ Jan 29 2019, 22:02)
Люди окружающие вас далеко не глупы. Обдурить получается не каждого.
*

Я это понял сразу после слов о "полноценном" использовании фотографами "абсолютно легально" пробной версии Фотошопа.

Поэтому пришлось нагло нарушить правила здешнего клуба жетельменов - верить на слово, и бестактно цитатнуть лицензионное соглашение с сайта adobe.
Цитата(https://forums.adobe.com/thread/1745297)
You may install and use the Evaluation Version only during the evaluation period and only for evaluation purposes. You must not use any materials you produce with the Evaluation Version for anything other than non-commercial purposes.

Так и написано: "пользуйте пробную версию как угодно и сколько угодно, особенно в коммерческих целях" smile3.gif

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  -1/0  
jan
post Jan 30 2019, 12:52 
Отправлено #282


буду

Сообщений: 19 874



phantasy, создание панорамы и публикация её в Интернете на личном ресурсе - это использование в коммерческих целях?

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  -1/+1  
phantasy
post Jan 30 2019, 14:13 
Отправлено #283


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Цитата(jan @ Jan 30 2019, 12:52)
phantasy, создание панорамы и публикация её в Интернете на личном ресурсе - это  использование в коммерческих целях?
*

Ну если за этим следует, например, такой поворот, то ни разу ни в коммерческих pardon.gif
Цитата
Александр Демьянов и Анатолий Овчинников просили по 10 000 рублей за каждый факт (всего 6) использования их работ и моральную компенсацию в размере 2000 рублей Александру и 1000 рублей Анатолию.


--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  -2/0  
jan
post Jan 30 2019, 15:17 
Отправлено #284


буду

Сообщений: 19 874



phantasy, это не коммерческое использование, а минимальная компенсация за нарушение прав автора, прописанная в законе.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

...

Сообщение отредактировал jan - Jan 30 2019, 15:27

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/+1  
phantasy
post Jan 30 2019, 22:35 
Отправлено #285


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



jan, я не в курсе российской терминологии, но в США, где располагается Adobe, коммерческой деятельностью считается все с чего извлекается прибыль, даже выигрыш в лотерею. Ну и если авторы не рассчитывали получить прибыль с этих фоток, то о каких убытках от использования их материалов идет речь?

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  -1/0  
jan
post Jan 31 2019, 05:05 
Отправлено #286


буду

Сообщений: 19 874



phantasy, такое ощущение, что пребывая в США, ты подзабыл русский язык?
Где ты видишь "прибыль"? Написано же прямо: компенсация за нарушение исключительного права.
Так ты договоришься, что и компенсация морального вреда - прибыль.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/+1  

20 Страницы « < 17 18 19 20 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения