3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Восстановление самой читающий нации в мире

KleineKatze
post Dec 6 2018, 11:23 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 863



lamita, из вашего списка все нравится, Обломова надо вспомнить, Радищева в школе не одолела. "Мертвые души" прочту с удовольствием еще раз. "Герой нашего времени" читан перечитан.
Пушкина можно добавить Капитанская дочь, Повести Белкина, Дубровский, Борис Годунов, Евгений Онегин.
Profile CardPM
  0/+1  
SergLeo
post Dec 6 2018, 12:22 
Отправлено #17


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 629
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата(lamita @ Dec 6 2018, 10:44)
Мои предложения :
1) Радищев "Путешествие из Петербурга в Москву"
2) Горький "На дне"
3) Лермонтов "Герой нашего времени"
4) Гончаров "Обломов"
5) Гоголь "Мёртвые души"
Современных писателей плохо знаю, чтоб было актуально, литературно и интересно всем.

LevaLeva обещал подкинуть попозже свои варианты.
Ждём предложения и остальных форумчан.
*

я за Обломова. Жалкое но поучительное зрелище. Карикатура на нашу интеллигенцию.

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 6 2018, 12:40 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(lamita @ Dec 6 2018, 10:44)
Мои предложения :
1) Радищев "Путешествие из Петербурга в Москву"
2) Горький "На дне"
3) Лермонтов "Герой нашего времени"
4) Гончаров "Обломов"
5) Гоголь "Мёртвые души"
Современных писателей плохо знаю, чтоб было актуально, литературно и интересно всем.

LevaLeva обещал подкинуть попозже свои варианты.
Ждём предложения и остальных форумчан.
*

Извините, но какой-то унылый, если не сказать мрачный, формирующий негативное отношение к нашей стране и ее истории список. Алексей Серебряков, актер, понаснимался в таких фильмах - результат мы видим, для него наша страна - мраки сплошные.
Отчего бы не взять неизбитых советской школьной программой авторов?
Я вообще для себя вывод сделал, что ведь нарочно в нашу школьную программу понапихали таких нытиков типа Лермонтова, все какая-то депрессия безысходная.
Есть же, в конце концов, "Темные аллеи" Бунина, "Лето Господне" Шмелева, и т.д., и т.п.
ЗЫ "Господин из Сан-Франциско" - каждый обеспечивающий семью, заботящийся о близких мужик имеет свой взгляд на эту историю yes.gif

Сообщение отредактировал efim - Dec 6 2018, 12:44
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 6 2018, 12:42 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(SergLeo @ Dec 6 2018, 12:22)
я за Обломова. Жалкое но поучительное зрелище. Карикатура на нашу интеллигенцию.
*

А "Мертвые души" это про Сколкова и Роскосмос с ракетой "Ангара". Ну и, до кучи, Манилов - это правительство Чувашии biggrin.gif .
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Dec 6 2018, 12:44 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 15 735



Цитата(lamita @ Dec 6 2018, 10:44)
Мои предложения :
1) Радищев "Путешествие из Петербурга в Москву"
2) Горький "На дне"
3) Лермонтов "Герой нашего времени"
4) Гончаров "Обломов"
5) Гоголь "Мёртвые души"
*

Я бы добавил сюда ещё и Антона, нашего, понимаешь, Чехова. Особенно его ранние рассказы. Там такой шикарный юмор, нашим петросянам этому , как грится, учиться и учиться. Непременно и М. Булгакова, его "Морфий" точно нашему молодому люду не помешал бы, ещё бы и Гиляровского "Москва и москвичи", ... ой да много чего, вот так вот влёт назвать можно много кого, конечно же, у каждого же свой и вкус, и мировоззрение, и настроение тоже имеет место быть.

ПС: Не люблю откладывать книги на "потом почитать". Когда у меня, вдруг, нечаянно, собираются тома непрочитанного, меня ,прям, зуд в мозгу начинается, хочется сразу и всё. Ага, сразу и всё и начинаю читать, а потом в голове такая каша ! Мозг потом долго всё сортирует по полочкам. Зато кайф ловится при перечитывании : в мозгу таки начинают извилинки топорщиться, типа : о, помню, о, вононочо, и т.п. smile3.gif





--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Dec 6 2018, 12:47 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Filin S @ Dec 6 2018, 12:44)
Я бы добавил сюда ещё и Антона, нашего, понимаешь, Чехова. Особенно его ранние рассказы. Там такой шикарный юмор, нашим  петросянам этому , как грится, учиться и учиться.
*

+1000 good.gif
Цитата(Filin S @ Dec 6 2018, 12:44)
Непременно и М. Булгакова, его "Морфий" точно нашему молодому люду не помешал бы,
*

Но это точно не подросткам.
Цитата(Filin S @ Dec 6 2018, 12:44)
ещё бы и Гиляровского "Москва и москвичи",
*

Интереснейшее бытописание, зарисовки.
Profile CardPM
  0/+1  
offsky
post Dec 6 2018, 13:18 
Отправлено #22


Новичок

Сообщений: 23 541



И толку? biggrin.gif Что ни отписавшийся читарь книг, то адекватный персонаж. Спасибо, но лучше по комиксам.

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Dec 6 2018, 13:25 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 15 735



Цитата(efim @ Dec 6 2018, 12:47)
Но это точно не подросткам.
*

Им-им, именно подросткам. Когда мой сын ещё в средней школе учился, и их классный руководитель порекомендовал прочитать его , а потом устроил неформальное обсуждение, пацаны и девчонки были весьма ошеломлены. И со слов сына, он сам и его бывшие одноклассники избежали соблазна "покурить чегонить", да и , вобще, они даже табак не курят. Мой даже в армии смог удержаться от этого, хотя говорил, что это было достаточно нелегко.

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 6 2018, 13:33 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(offsky @ Dec 6 2018, 13:18)
И толку?  biggrin.gif Что ни отписавшийся читарь книг, то адекватный персонаж. Спасибо, но лучше по комиксам.
*

А что для Вас опора в жизни, какая-то устойчивая основа? Странно, да, что читатели книг в свое время страну вытащили из разрухи, в войне победили.
Правда, те же читатели книг и уничтожили потом страну.
Но все же. У Вас, по большому, смысл жизни просто как у собачки - жить, кушать, какать и получать удовольствия, или что-то иное? Я считаю, что-то иное, иначе бы Вы с нами в беседу не вступали, не спорили, не критиковали оппонентов.
Profile CardPM
  0/+1  
offsky
post Dec 6 2018, 13:59 
Отправлено #25


Новичок

Сообщений: 23 541



Цитата(efim @ Dec 6 2018, 13:33)
А что для Вас опора в жизни, какая-то устойчивая основа? Странно, да, что читатели книг в свое время страну вытащили из разрухи, в войне победили.
*

ну книжки могут служить опорой (кровать сломанную подпереть, к примеру) но они точно не опора в жизни, если речь про художественную литературу.
Цитата(efim @ Dec 6 2018, 13:33)
Но все же. У Вас, по большому, смысл жизни просто как у собачки - жить, кушать, какать и получать удовольствия, или что-то иное? Я считаю, что-то иное, иначе бы Вы с нами в беседу не вступали, не спорили, не критиковали оппонентов.
*

У вас есть смысл жизни? И как, он поможет, если к примеру завтра автомобильная авария?

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Dec 6 2018, 14:23 
Отправлено #26


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Моё предложение - "Москва 2042" Войновича

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 6 2018, 16:02 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(offsky @ Dec 6 2018, 13:59)
ну книжки могут служить опорой (кровать сломанную подпереть, к примеру) но они точно не опора в жизни, если речь про художественную литературу.
*

Конечно не одни только книжки опора. Есть еще опыт общения с людьми, отношений с ними.
Цитата(offsky @ Dec 6 2018, 13:59)
У вас есть смысл жизни?
*

Конечно.
Цитата(offsky @ Dec 6 2018, 13:59)
И как, он поможет, если к примеру завтра автомобильная авария?
*

Речь ведь совершенно о другом. Да, надо знать, что в любой момент судьба каждого из нас может резко измениться по не зависящим от нас причинам, да, мы в любой момент можем лишиться жизни по не зависящим от нас причинам. Речь ведь в теме о том книгах не развлекательного толка, и не напрямую поучающих - делай так-то и так-то, если случилось то-то и то-то. Я вот понимаю, что тут хочет обсудить lamita, но не уверен, что здесь, не в кругу друзей, не будет каких-то деятелей, кто начнет паясничать над откровенным, троллить и "окащенять" тему.
Видите, по сути мы еще не начали обсуждать прочитанное, но у Вас уже здоровая ирония и здоровый пессимизм по существу вопроса. yes.gif

Сообщение отредактировал efim - Dec 6 2018, 16:02
Profile CardPM
  0/0  
offsky
post Dec 6 2018, 16:21 
Отправлено #28


Новичок

Сообщений: 23 541



Цитата(efim @ Dec 6 2018, 16:02)
Конечно.
*

Что с вами произойдёт, если ваш смысл жизни пропадет внезапно? Что?
Цитата(efim @ Dec 6 2018, 16:02)
Речь ведь совершенно о другом. Да, надо знать, что в любой момент судьба каждого из нас может резко измениться по не зависящим от нас причинам, да, мы в любой момент можем лишиться жизни по не зависящим от нас причинам. Речь ведь в теме о том книгах не развлекательного толка, и не напрямую поучающих - делай так-то и так-то, если случилось то-то и то-то. Я вот понимаю, что тут хочет обсудить lamita, но не уверен, что здесь, не в кругу друзей, не будет каких-то деятелей, кто начнет паясничать над откровенным, троллить и "окащенять" тему.
Видите, по сути мы еще не начали обсуждать прочитанное, но у Вас уже здоровая ирония и здоровый пессимизм по существу вопроса.  yes.gif
*

надеюсь ваши будущие литературные посиделки фсб вовремя пресечёт.

Сообщение отредактировал offsky - Dec 6 2018, 16:22

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Dec 6 2018, 16:32 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 6 189



Цитата(offsky @ Dec 6 2018, 16:21)
Что с вами произойдёт, если ваш смысл жизни пропадет внезапно? Что?
*

Ничего наверно с ними не произойдёт. А что должно произойти? Ты сюды зачем влез?

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Dec 6 2018, 19:00 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 15 735



Книга книге рознь, это же очевидно. Кому то она услада для глаз, кому то опора для души, кому то средство отрешения от обрыдлого быта и грубой реальности, кому то подспорье по бизнесу или в хобби, кому то источник знанья, тренинг для мозга, средство для саморазвития и расширения собственного кругозора, кому то средство развлечения и эмоционального расслабления и т.д и т.п., мильон причин тому, почему человек обращается к книге.

И очень часто так бывает, вот парадокс! не мы выбираем книгу, а она выбирает нас. Не знаю как у кого, а у меня иногда такое бывает, будто кто в локоток толкает и внутренний голос шепчет: бери, мол, пора уже, созрел, понимаешь, прочесть меня ... smile3.gif А вот когда меня ставят перед фактом, мол, надо и, тудыть ея, просто необходимо , меня начинает корёжить от нежелания эту книгу брать в руки. Почему , уж не знаю. Я , конечно, прочту, и ,даже, очень может быть, восхитюсь этой книгой, но, то что я прочёл её вынужденно, неприятный осадок всё равно от прочитанного остается в душе. smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения