3 Страницы < 1 2 3  
/?act=Post&CODE=02&f=86&t=2705346 Создать тему

Восстановление самой читающий нации в мире

SergLeo
post Dec 6 2018, 19:19 
Отправлено #31


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 629
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Упс, а давайте что-нибудь занимательно-развлекательное, без смысловых аллюзий и и коннотаций, с минимумом подтекстов.
Николай Лейкин, "Наши за границей" и смешно и поучительно.
Вспомнили раннего Чехова, а он очень завидовал слогу Лейкина. Потом перерос, кнчн. --------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=86&t=2705346&qpid=18227264Наверх
Architecture DenisI
post Dec 6 2018, 21:05 
Отправлено #32


Завсегдатай

Сообщений: 476



Цитата(SergLeo @ Dec 6 2018, 12:22)
я за Обломова. Жалкое но поучительное зрелище. Карикатура на нашу интеллигенцию
*

Почему жалкое? Тут как посмотреть на гл.героя. Лежит, давит диван, никому ничего плохого не делает. По крайней мере, на его фоне и слуга, и прохиндеи, штольц, ольга, генерал-решала выглядят более неоднозначно в своих поступках и их последствиях unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=86&t=2705346&qpid=18227395Наверх
lamita
post Dec 6 2018, 21:10 
Отправлено #33


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Нужно найти книги, которые интересны и понятны будут всем участникам.
Мне нравится, например, Ажаев "Далеко от Москвы" про строительство нефтепровода во время войны, мужество и самопожертвование трудового народа. Или Мольер. Или даже книги чувашских писателей, типа Ефремова "Из железного плена" или "Шургельцы" (что дома было, то и читала:)) но не считаю нужным это предлагать, понимая, что не все тематики будут интересны другим.
Поэтому думаю, нужно выбрать что-то, о чем можно порассуждать, где можно построить диалог. Иначе, как тут выше сказали: прочитать прочитаю, но через силу. Хочется именно литературный язык использовать в спорах. Я часть книг, которые вы предложили, не читала и даже речь не знаю о чем. Вы поэтому сами анализируйте, зацепят ли всех. (например, Духлеса никому не посоветую. Вроде тоже можно поговорить о страданиях и размышления героя, но я его, если честно, сама не осилила до конца. Скучно и брезгливо стало) --------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=86&t=2705346&qpid=18227401Наверх
SergLeo
post Dec 6 2018, 21:17 
Отправлено #34


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 629
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата(Architecture DenisI @ Dec 6 2018, 21:05)
Почему жалкое? Тут как посмотреть на гл.героя. Лежит, давит диван, никому ничего плохого не делает. По крайней мере, на его фоне и слуга, и прохиндеи, штольц, ольга, генерал-решала выглядят более неоднозначно в своих поступках и их последствиях unknw.gif
*

Слил по всем фронтам же?
Любимую обидел и упустил
Карьеру просрал
Личный капитал разбазарил, да ещё как. Не с медведями и цыганками, не в лучших заведениях Рулетенбурга. Не, он просрал лёжа на диване, просто отказавшись от управления. Эт как меха держать в сундуке, а потом, хопа, их моль съела. --------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=86&t=2705346&qpid=18227415Наверх
SergLeo
post Dec 6 2018, 21:20 
Отправлено #35


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 629
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата
Переехали русскую границу. Показался прусский орел, изображенный на щите, прибитом к столбу. Поезд подъехал к станционному зданию. Русские кондуктора в последний раз отворили двери вагонов. Послышалась немецкая речь. Стояли два откормленных немца в черных военных плащах с множеством пуговиц по правую и по левую стороны груди и в касках со штыками. «Ейдкунен!» – возгласил кто-то, проглатывая слова. Виднелись вывески со стрелами и с надписями: «Herren», «Damen».
Пассажиры стали снимать с полок ручной багаж и начали выходить из вагонов. В числе их был и молодой купец с женой, купеческое происхождение которого сказывалось в каждой складке, в каждом движении, хотя он и был одет по последней моде. Прежде всего он ударил себя ладонью по дну шляпы котелком и сказал жене:

– Ну-с, Глафира Семеновна, приехали в заграницу. Теперь следует нам свое образование доказывать. Сажайте иностранные слова! Сажайте без всяких стеснениев. Жарьте вовсю.
Молодая супруга, одетая тоже по последней моде, смутилась и покраснела.
– А какая это земля? – спросила она.
– Знамо дело – Неметчина. Немец всегда на границе стоит. Помимо немца ни в какую чужую землю не проедешь. Забирайте свою подушку-то. Мне три не протащить сквозь двери. А насчет саквояжей мы носильщика крикнем. Как носильщик-то на немецкий манер?
– Я, Николай Иваныч, не знаю. Нас этим словам в пансионе не обучали. Да и вообще я по-немецки очень плохо… Когда учитель-немец приходил, то у меня всегда зубы болели.
– Как же это так… А говорила, что обучалась.
– Я и обучалась, а только комнатные слова знаю. Вот ежели что в комнате или с кем поздороваться и спросить о погоде…
– Странно, сам же я слышал, как вы стихи читали на иностранном диалекте.
– То по-французски. Вот ежели по-французски придется, то я больше знаю.
– Как тут в немецкой земле по-французски! Здесь за французский язык в участок могут сволочь. Немец страх как француза не любит. Ему француз – что таракан во щах.
– Эй, носильщик! – кричит купец. – Гутен морген… Как вас?.. Коммензи… Наши чемоданы. Брингензи… Саквояжи…
– Вот видишь, ты и сам немецкие слова знаешь.
– Десять-то слов! На этом много не уедешь. Хмельного я сам попрошу по-немецки, потому хмельные слова я знаю, а остальные ни в зуб. Эй, хер носильщик! Хер – это по-ихнему господин. Поучтивее так, может, лучше… Хер носильщик! Нейдет подлец! В другой вагон попер. Неужто самому придется тащить?..

Блин, выложил, вроде и не особо. А когда в первый раз читал Лейкина, улыбался до ушей. biggrin.gif

Сообщение отредактировал SergLeo - Dec 6 2018, 21:22 --------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=86&t=2705346&qpid=18227420Наверх
Architecture DenisI
post Dec 6 2018, 21:50 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 476



Цитата(SergLeo @ Dec 6 2018, 21:17)
он просрал лёжа на диване, просто отказавшись от управления
*

Так это его зона комфорта - лежать и ячмени наживать. У остальных своя зона комфорта: штольц - энерговеник, захар - отлынивыщий нытик, прохиндеи они и есть прохиндеи) и никто из них не вышел и не пытался выйти из своей роли. Обломов попытался, пусть и под давлением обстоятельств, чувств. Пусть на небольшое время. Но попытку совершил. Из-за чего и кончился.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=86&t=2705346&qpid=18227477Наверх
efim
post Dec 6 2018, 22:18 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(offsky @ Dec 6 2018, 16:21)
Что с вами произойдёт, если ваш смысл жизни пропадет внезапно? Что?
*

Не могу понять - как может вдруг пропасть смысл жизни? Из-за какого-то стресса, из-за какой-то потери, из-за какого-то унижения, из-за какой-то травмы? Как раз понимание смысла жизни и помогает пережить такие ситуации.
Да, по случайному стечению обстоятельств жизнь может просто прекратиться безвременно - но это же другое.
Цитата(offsky @ Dec 6 2018, 16:21)
надеюсь ваши будущие литературные посиделки фсб вовремя пресечёт.
*

В силу этого вспомнил Лескова, "Очарованный странник". Вы не читали? Вот же, ведь это малая толика того, что дает понимание - а что же это такое, русская душа - то, что Вам совершенно неведомо, непонятно, то что Вы воспринимаете в штыки.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=86&t=2705346&qpid=18227507Наверх
SiMM
post Dec 8 2018, 11:05 
Отправлено #38


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Натаффка @ Dec 6 2018, 16:32)
Ты сюды зачем влез?
*
Покрасоваться Анжелка пришла biggrin.gif
опубликованное пользователем изображение --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=86&t=2705346&qpid=18229599Наверх
artileria
post Dec 8 2018, 19:17 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 11 389



Нелепая смерть семиклассника на востоке Москвы, случившаяся 5 декабря, возможно, заставит учителей индивидуально подходить к ментальным возможностям каждого ученика. 13 летнего школьника нашли мертвым под окнами дома, а до этого парень несколько дней пытался выучить заданное педагогом стихотворение Лермонтова

Молитва

В минуту жизни трудную

Теснится ль в сердце грусть,

Одну молитву чудную

Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная

В созвучьи слов живых,

И дышит непонятная,

Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,

Сомненье далеко —

И верится, и плачется,

И так легко, легко...

https://www.mk.ru/incident/2018/12/06/vyyas...xFiHAt5ai7LkZhw

Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=86&t=2705346&qpid=18230140Наверх
artileria
post Dec 21 2018, 17:08 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 11 389



21 декабря 1936 года Александр Мелентьевич Волков оставляет в своем дневнике такую запись: «В декабре 1936 года с 6 по 21 числа была проделана очень важная и большая работа: переведен «Волшебник Изумрудного города».

45-летний математик, доцент Московского института цветных металлов и золота (до 40 лет, кстати, преподававший историю, литературу и географию, а потом резко изменивший специальность и за семь месяцев прошедший пятилетний курс математического факультета Московского университета) Александр Волков прочел в оригинале книгу американского писателя Фрэнка Лимана Баума «Мудрец из страны Оз». Чтобы усовершенствовать свой английский, Волков взялся перевести эту книгу. Однако в процессе изменил некоторые события и добавил новые приключения героев. Рукопись обработанной сказки одобрил Самуил Маршак.

В 1939 году повесть «Волшебник Изумрудного города» обрела статус самостоятельного произведения, со временем была переведена на 13 языков и выдержала 46 переизданий.

Спустя 25 лет Волков снова принялся писать истории про девочку Элли и её друзей Страшилу, Льва, Железного Дровосека и других жителей Волшебной страны. Автор создал целую серию повестей, в которых соединял реальность и фантастику.

— А я, — упрямо сказал Страшила, — все-таки предпочитаю мозги: когда нет мозгов, сердце ни к чему.
— Ну, а мне нужно сердце! — возразил Железный Дровосек. — Мозги не делают человека счастливым, а счастье — лучшее, что есть на земле.
Элли молчала, так как не знала, кто из ее новых друзей прав.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=86&t=2705346&qpid=18249742Наверх
SergLeo
post Dec 22 2018, 18:47 
Отправлено #41


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 629
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата(lamita @ Aug 17 2018, 10:16)
Многие читали книги взахлёб в детстве, и немногие продолжили во взрослом состоянии.
В большинстве мы перестали читать нужные и полезные книги, разучились красиво и правильно формулировать предложения, высказывать и доказывать аргументированно  свое мнение, логически мыслить и прочее прочее.
Лично по себе чувствую разницу до и после. До-это жизнь с книгой в обнимку. После--тв, интернет-форумы, куча знаний, полученных в детстве и смешанных с сегодняшним мусором,  изучение тем отрывками по диагонали...
Предлагаю создать этакое сообщество единомышленников, у которых есть сила, есть воля, а силы воли нет smile3.gif которые хотят вернуться в общество мыслящих и  разумных, но самим трудно себя заставить:  то нет времени, то сил, то желания...
Навеяно темой о 300 страницах, ежедневно читаемых Сталиным. Ради интереса посмотрела сколько это и поняла, что когда - то и я за вечер могла прочитать книгу такого объёма полностью, жертвуя сном. Правда, с поправкой: читать Жюль Верна и методы металлообработки это разные вещи.
Когда-то в школах мы обсуждали прочитанное, разыгрывали роли.. До сих пор помню урок, посвящённый Раскольникову. Роль адвоката и прокурора. Было интересно, дома писали сценарии.

Пока назрела такая идея: выбираем книгу, ставим срок прочтения, а после идёт обсуждение этой книги, возможно обыгрывание. Только сразу давайте определимся : обсуждение только литературным языком, не интернетовскими сокращениями.

Слушаю ваши предложения, критику.  И нужно ли это.
*


Диктаторски назначьте книгу и кто прочтёт то т прочтёт. А то полгода уже выбрать не можем. --------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=86&t=2705346&qpid=18250760Наверх
lamita
post Jan 1 2019, 22:18 
Отправлено #42


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Диктаторски так диктаторски smile3.gif С новым годом, товарищи форумчане!
Давайте остановимся на Гончаров " Обломов", поскольку пока за него больше голосов. Ориентировочно встречаемся после каникул 14 января
Следующую книгу выберем из современников. Будем чередовать, чтобы соблюсти интересы разных групп.

Сообщение отредактировал lamita - Jan 1 2019, 22:20 --------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=86&t=2705346&qpid=18262730Наверх
Architecture DenisI
post Jan 1 2019, 22:39 
Отправлено #43


Завсегдатай

Сообщений: 476



Цитата(lamita @ Jan 1 2019, 22:18)
остановимся на Гончаров " Обломов",
*

Всуну пару тематических вопросов анализа для)
1. С каким персонажем ассоциируете себя? Какой персонаж ближе?
2. Есть ли на форуме или в жизни (широких охват) люди похожие на героев книги? На кого?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=86&t=2705346&qpid=18262743Наверх
artileria
post Mar 18 2019, 21:17 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 11 389



Библиотека превратилась в финансовую контору — https://lastcall.su/nam-pishut/biblioteka.h...NpE-ktkGN6c2li4
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=86&t=2705346&qpid=18371790Наверх

3 Страницы < 1 2 3
/?act=Post&CODE=02&f=86&t=2705346Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения