2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Крещение ребёнка для родственников , пока не крестишь не отстанут

alexey
post Jul 16 2018, 16:55 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Стоит ребёнку родится, так сразу идут вопросы родственников "Когда вы его крестите?", и настойчивые советы это как можно скорее сделать.

Не крещенным быть нельзя! Ведь, если ребёнок вдруг заболеет, то это потому что он некрещенный. Или вдруг ударится где-то - причина ровно та же.

Если не крестишь ребёнка сразу, и он вырастит до того, что научится говорить, то бабушки начнут внушать ему, что надо обязательно крестится. И в какой-то момент ваше дитя придёт к вам всё расстроенное с вопросом "Ну когда же вы меня крестите?". А прабабушка признается, что очень сильно беспокоится за то что правнучку до сих пор не крестили.

Не то, чтобы необходимостью крестить ребёнка совсем сильно насилуют мозг - это происходит примерно также как и с прочими советами. Вроде советов "Учись хорошо, не пропускай занятия. Иначе тяжело будет", или "Когда ты женишься? Давно пора! Только выбери девушку хорошую", или "Когда родите ребёнка? Что, не получается?", или "Когда родите второго ребёнка? Одного нельзя! Он эгоистом вырастет". Такие извечные семейные советы sorry.gif

Рано или поздно сдаёшься. Думаешь "Как же вы надоели с этим вашим крещением. Можно и крестить ребёнка, если родным от этого станет лучше. Кто будет крестным? А неважно!" Вроде крестить ребёнка можно и без крестного отца, а крестной матерью может быть кто-то из родственниц. Я не являюсь противником религии, и душевное спокойствие бабушек мне дороже, чем факт крещения или некрещения ребёнка.

Интересно, что при этом никто из родственников не является ортодоксальными Православными. Максимум пару раз в год ходят в церковь, держат небольшие иконы дома. Зачем им важно, чтобы внуки непременно были крещенными?

После крещения, если ребёнок заболеет, то это будет уже испытание, посланное ему Богом. Пойдут другие отговорки, объясняющие неприятности и невзгоды wink.gif

Как правильно поступать с крещением ребёнка? Я бы хотел, чтобы мне дали вырасти, и уже потом дать возможность подумать и выбрать религию. Или не выбирать религию. В любом случае это было бы решение, которое бы я принял для себя сам.

Меня крестили в начале 80-х годов. Вроде тогда это был запрещенный процесс. Стал ли я православнее? И крестился бы сейчас, если бы такое решение не приняли за меня родители и бабушки? Не знаю. Но на веру в Бога это бы никак не отразилось.

Сильно ли вас прессуют родственники по поводу крещения детей?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+11  
Альгиз
post Jul 19 2018, 00:39 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 17 533



Дочке 12 лет, не крещеная. У нас принято, что бы человек сам за себя в церкви говорил. Креститься на смертном одре тоже не возбраняется. Очень вдумчивый обряд.
В Чувашии совсем другой подход, но пока получается объяснить родне по эту сторону Волги, что православные бывают разные (мне их языческие обряды в православной упаковке тоже кажутся необычными, у нас хоронят совершенно по другому), все зависит от местности.
Profile CardPM
  0/+3  
295
post Jul 19 2018, 00:54 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 407



Цитата(alexey @ Jul 16 2018, 16:55)
Стоит ребёнку родится, так сразу идут вопросы родственников "Когда вы его крестите?", и настойчивые советы это как можно скорее сделать.

Не крещенным быть нельзя! Ведь, если ребёнок вдруг заболеет, то это потому что он некрещенный. Или вдруг ударится где-то - причина ровно та же.

Если не крестишь ребёнка сразу, и он вырастит до того, что научится говорить, то бабушки начнут внушать ему, что надо обязательно крестится. И в какой-то момент ваше дитя придёт к вам всё расстроенное с вопросом "Ну когда же вы меня крестите?". А прабабушка признается, что очень сильно беспокоится за то что правнучку до сих пор не крестили.

Не то, чтобы необходимостью крестить ребёнка совсем сильно насилуют мозг - это происходит примерно также как и с прочими советами. Вроде советов "Учись хорошо, не пропускай занятия. Иначе тяжело будет", или "Когда ты женишься? Давно пора! Только выбери девушку хорошую", или "Когда родите ребёнка? Что, не получается?", или "Когда родите второго ребёнка? Одного нельзя! Он эгоистом вырастет". Такие извечные семейные советы  sorry.gif

Рано или поздно сдаёшься. Думаешь "Как же вы надоели с этим вашим крещением. Можно и крестить ребёнка, если родным от этого станет лучше. Кто будет крестным? А неважно!" Вроде крестить ребёнка можно и без крестного отца, а крестной матерью может быть кто-то из родственниц. Я не являюсь противником религии, и душевное спокойствие бабушек мне дороже, чем факт крещения или некрещения ребёнка.

Интересно, что при этом никто из родственников не является ортодоксальными Православными. Максимум пару раз в год ходят в церковь, держат небольшие иконы дома. Зачем им важно, чтобы внуки непременно были крещенными?

После крещения, если ребёнок заболеет, то это будет уже испытание, посланное ему Богом. Пойдут другие отговорки, объясняющие неприятности и невзгоды wink.gif

Как правильно поступать с крещением ребёнка? Я бы хотел, чтобы мне дали вырасти, и уже потом дать возможность подумать и выбрать религию. Или не выбирать религию. В любом случае это было бы решение, которое бы я принял для себя сам.

Меня крестили в начале 80-х годов. Вроде тогда это был запрещенный процесс. Стал ли я православнее? И крестился бы сейчас, если бы такое решение не приняли за меня родители и бабушки? Не знаю. Но на веру в Бога это бы никак не отразилось.

Сильно ли вас прессуют родственники по поводу крещения детей?
*

Прессуют,младшей 1,6,отец мой наседает.Меня силком в церковь гонял отец,сейчас отвращение к церкви(не приязнь)знаю как там все происходит,но насильно мил не будешь.
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Jul 19 2018, 03:44 
Отправлено #4


буду

Сообщений: 19 869



Не сталкивался с "прессованием". Ни по поводу себя, ни насчет ребенка. Не уговаривал и сам.
Цитата
Не то, чтобы необходимостью крестить ребёнка совсем сильно насилуют мозг - это происходит примерно также как и с прочими советами.
Старшее поколение в потомках видит продолжение себя и пытается организовать это продолжение по своему разумению, как они считают лучше. Обычное человеческое качество, присущее в разной степени всем нам. Кто-то это воспринимает как прессование и активно сопротивляется, кто-то игнорирует, кто-то прислушивается и старается исполнять. Кто-то умеет перевоспитывать советчиков.
В общем, стандартная часть психологии отношений.

Сообщение отредактировал jan - Jul 19 2018, 03:57

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/+7  
_book_
post Jul 19 2018, 08:10 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 732



С прессингом не сталкивалась.
Но крестила детей сама,ибо это моя вера, я пишу записки,молюсь за своих детей.верю,что оберегает их ангел-хранитель и Господь.
В церковь их не гоню, службы стоять не заставляю.
Веду " подпольные "разговоры так,чтобы не спугнуть их заинтересованность и оставить право выбора ходить или не ходить в церков.


--------------------
Будь честолюбивым.Целься как можно
выше.Тогда,даже если ты не выполнишь и половины
намеченного,все равно многого добьешься.
Profile CardPM
  -1/+5  
tanchik2689
post Jul 19 2018, 08:48 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 996



Мой папа состоял в месткомах-парткомах, поэтому бабушка крестила меня втихаря. Братцев не крестили. Один из них пошёл креститься сам, уже в зрелом возрасте. Думаю, в большинстве случаев всё равно дети выбирают вероисповедание своих предков.
Что хочу сказать: маленький ребёнок не может сам принимать такие решения, для того и нужны родители. Хуже-то от крещения точно не будет, иллюзия какой-то защиты свыше всё-таки помогает на подсознании в нехорошие моменты. А выросши, ребёнок может и сменить религию, если так будет нужно.
Я - крёстная. Настоящая, не номинальная. Крёстный - человек, дОлжный взять на себя обязанности родителей в случае чего (тьфу-тьфу). Понятное дело, что в данном случае бумажка из церкви мало что решает, я бы и без неё делала то же самое..
Не знаю.. мне кажется, что окрестив ребёнка вы ничем не рискуете, кроме как небольшим отступлением от ваших личных убеждений smile3.gif
P.S. Кстати, совсем недавно были в районе монастыря на Владимирской горке. Повела его посмотреть на старинное здание, измерили толщину стен, рассматривали, скорее, как архитектурный объект.
Вышли - рассказываю ему, для чего нужны храмы. Что туда люди приходят чаще всего, когда им тяжело. Что почти каждому человеку, даже взрослому, нужно во что-то верить, что помогает ему не сдаваться, идти вперёд.. что каждый человек сам выбирает, во что ему верить..
Выяснила, что наш (ему 9) верит "В Деда Мороза и в себя!" smile3.gif Ну и пусть его..

Сообщение отредактировал tanchik2689 - Jul 19 2018, 09:02

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+5  
SiMM
post Jul 19 2018, 09:23 
Отправлено #7


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(tanchik2689 @ Jul 19 2018, 08:48)
Крёстный - человек, дОлжный взять на себя обязанности родителей в случае чего (тьфу-тьфу).
*
Вообще-то там и без «в случае чего» имеются обязанности pardon.gif

Каковы обязанности крестных?
Обязательства, которые принимают на себя перед Богом восприемники, очень серьезны. Поэтому крестные родители должны понимать, какую ответственность они на себя берут. Крестные обязаны научить своих крестников прибегать к спасительным Таинствам Церкви, главным образом Исповеди и Причащения, дать им знание о смысле богослужения, особенностях церковного календаря, о благодатной силе чудотворных икон и других святынь. Крестные должны приучать воспринятых ими от купели посещать церковные службы, поститься и соблюдать другие положения Церковного устава. Но главное — крестные должны всегда молиться о своем крестнике.
В обязанности их входит и забота о защите своих крестников от всевозможных соблазнов и искушений, которые особенно опасны в детском и юношеском возрасте. Крестные, зная способности и особенности характера воспринятых ими от купели, могут помочь им определить их жизненную стезю, дать совет в выборе образования и подходящей профессии. Немаловажен и совет в выборе супруга; по обычаю Русской Церкви именно крестные родители готовят свадьбу для своего крестника. И вообще, в тех случаях, когда физические родители не имеют возможности материально обеспечить своих детей, эту обязанность принимают на себя в первую очередь не бабушки и дедушки или другие родственники, а крестные родители.
Легкомысленное отношение к обязанностям крестного является тяжким грехом, поскольку от этого зависит судьба крестника. Поэтому не стоит бездумно соглашаться на приглашение стать восприемником, особенно если один крестник уже есть. Отказ идти в кумовья также не следует воспринимать как обиду или пренебрежение.
*


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Kunkka
post Jul 19 2018, 09:40 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 511



Цитата(295 @ Jul 19 2018, 00:54)
Прессуют,младшей 1,6,отец мой наседает.Меня силком в церковь гонял отец,сейчас отвращение к церкви(не приязнь)знаю как там все происходит,но насильно мил не будешь.
*

а как там всё происходит? unknw.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Jul 19 2018, 09:42 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 17 533



Цитата
А выросши, ребёнок может и сменить религию, если так будет нужно.

Перекрещиваться - у православных, грех большой. Веру выбирают одну и на всегда. Хуже наверное, полукрещение, но если не известно крещен ли человек по настоящему, то можно креститься заново с оговорками.
Profile CardPM
  0/0  
tanchik2689
post Jul 19 2018, 09:54 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 996



Цитата(Альгиз @ Jul 19 2018, 09:42)
Перекрещиваться - у православных, грех большой. Веру выбирают одну и на всегда. Хуже наверное, полукрещение, но если не известно крещен ли человек по настоящему, то можно креститься заново с оговорками.
*


Прежде, чем писать, я почитала,🤗
Умные люди пишут, что вера и религия - не одно и то же..

Сообщение отредактировал tanchik2689 - Jul 19 2018, 11:12

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+3  
Molot
post Jul 19 2018, 09:57 
Отправлено #11


Большой Змей

Сообщений: 26 134
Из: вестный умник



Если прям сильно наседают - можно и покрестить, так сказать, для галочки.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -1/0  
Альгиз
post Jul 19 2018, 10:09 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 17 533



Цитата(tanchik2689 @ Jul 19 2018, 09:54)
Прежде, чем писать, я почитала,🤗
Умные люди пишут, что вера и редигия - не одно и то же..
*

"Наша вера верная, наша вера правая."
Profile CardPM
  -2/0  
alexey
post Jul 19 2018, 10:13 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(jan @ Jul 19 2018, 03:44)
Старшее поколение в потомках видит продолжение себя и пытается организовать это продолжение по своему разумению, как они считают лучше. Обычное человеческое качество, присущее в разной степени всем нам. Кто-то это воспринимает как прессование и активно сопротивляется, кто-то игнорирует, кто-то прислушивается и старается исполнять. Кто-то умеет перевоспитывать советчиков.
В общем, стандартная часть психологии отношений.
*

Верно сказано. В принципе, никакой злобы от советов вроде "Учись хорошо, не пропускай занятия. Иначе тяжело будет" или "Надо обязательно крестить детей" я не испытываю. И даже иду на поводу, чтобы никому не портить настроение.

Но фактически, если бы этих приставаний не было, то детей бы мы не крестили. И нынешние крещения только для того "чтобы родственники отстали".

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
tanchik2689
post Jul 19 2018, 11:20 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 996



Цитата(SiMM @ Jul 19 2018, 09:23)
Вообще-то там и без «в случае чего» имеются обязанности pardon.gif
*

Поскольку данное обсуждение проходит в рамках светского разговора. позволю себе вольность: не стану я насильничать и вонзать в его голову догматы, которые сама-то не все приемлю. Считаю своим долгом донести до него основные законы Мироздания, единые для всех религий - закон бумеранга и прочие такие же. Ну и да, забота, конечно. Куды ж от него денешься, когда он у меня частенько проживает)

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Jul 27 2018, 10:33 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Цитата(tanchik2689 @ Jul 19 2018, 09:54)
Умные люди пишут, что вера и религия - не одно и то же..
*

Согласна полностью.
Можно верить и молиться дома, не обязательно ходить в церковь, как мне кажется (сугубо мое мнение, никому не навязываю). Но ребенка крестили в храме не по советам/принуждению бабушек/дедушек, я сама этого хотела, зов души, если угодно.


--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения