Ответить Создать тему

ФНС с 1 августа начнет публиковать данные,считавшиеся налоговой тайной

Теги: НАЛОГИ
SiMM
post Jul 31 2018, 21:21 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://ria.ru/economy/20180731/1525637232.html @ Jul 31 2018, 9:32)
Федеральная налоговая служба с 1 августа начнет публиковать в интернете информацию о налогоплательщиках, которая раньше относилась к налоговой тайне, рассказали РИА Новости в ведомстве.
Раскрывать больше данных о налогоплательщиках ФНС будет через специальный сервис на своем сайте — "Прозрачный бизнес", чтобы каждый предприниматель мог проверить, не являются ли его партнеры "однодневками" и не пользуются ли "серыми" схемами для ухода от уплаты налогов.
В частности, в августе налоговики начнут публиковать сведения о среднесписочной численности работников организаций за предшествующий год, о применяемых налогоплательщиками специальных налоговых режимах, а также информацию об участии компаний в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря предыдущего года.
"Данные будут опубликованы в отношении хозяйственных товариществ и обществ, за исключением включенных в перечень стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, а также отнесенных к крупнейшим налогоплательщикам", — сообщили в ведомстве. То есть в основном нововведение коснется малого и среднего бизнеса.
Налоговые органы планировали еще в июле прошлого года начать публиковать на своем сайте информацию о налогоплательщиках, которая из-за изменений Налогового кодекса перестала относиться к налоговой тайне. Однако позже срок раскрытия этих данных решили отложить из-за многочисленных обращений представителей бизнеса, которые хотели сверить с налоговиками и уточнить информацию о себе.
Публикация сведений будет происходить поэтапно: позже ведомство планирует начать раскрывать информацию о задолженностях и штрафах компаний, о суммах уплаченных налогов и о налоговых правонарушениях, о доходах и расходах по данным бухгалтерской отчетности.
Также в этот список предполагалось включить информацию о налоговых правонарушениях и решениях о привлечении к ответственности, а также сведения об уплаченных суммах страховых взносов.
опубликованное пользователем изображение
Статья 102. Налоговая тайна
1. Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, плательщике страховых взносов, за исключением сведений:

3) о нарушениях законодательства о налогах и сборах (в том числе суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам при их наличии) и мерах ответственности за эти нарушения;

7) о специальных налоговых режимах, применяемых налогоплательщиками, а также об участии налогоплательщика в консолидированной группе налогоплательщиков;

9) о среднесписочной численности работников организации за календарный год, предшествующий году размещения указанных сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с пунктом 1.1 настоящей статьи;
10) об уплаченных организацией в календарном году, предшествующем году размещения указанных сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с пунктом 1.1 настоящей статьи, суммах налогов и сборов (по каждому налогу и сбору) без учета сумм налогов (сборов), уплаченных в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, сумм налогов, уплаченных налоговым агентом, о суммах страховых взносов;
11) о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации за год, предшествующий году размещения указанных сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с пунктом 1.1 настоящей статьи;

1.1. Сведения об организации, указанные в подпункте 3 (в части сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам (по каждому налогу и сбору, страховому взносу), налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение) и в подпунктах 7, 9 - 11 пункта 1 настоящей статьи, размещаются в форме открытых данных на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", за исключением сведений об организации, составляющих государственную тайну. Сведения, подлежащие размещению, по запросам не представляются, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Сроки и период размещения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, порядок их формирования и размещения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Aug 1 2018, 19:54 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 940



Отсрочили до 10 августа.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 1 2018, 19:55 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Gennadiy2 @ Aug 1 2018, 19:54)
Отсрочили до 10 августа.
*
В который раз? biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Aug 2 2018, 21:14 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 940



Начинают раскрывать.
1.В 15% российских компаний, данные о которых раскрыла ФНС, нет ни одного сотрудника.
2.в 50% фирм работают по 1–2 человека.
3.обнаружено две малоизвестные компании, в которых работают свыше 600 тыс. человек
4.в 15,3% компаний, данные которых раскрыты ФНС, официально не трудоустроен ни один сотрудник. Всего в наборе 2,5 млн компаний, из них сотрудников нет в 381 тыс. организаций.
5.в 41,5% всех организаций, данные по которым раскрыла налоговая служба, среднесписочная численность работников была равна единице
6.В 10% компаний работают по два человека,
7. в 13,7% — от трех до пяти.
8.Менее чем в 20% организаций из списка число работников превышало пять

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/02/08/2018/5b6...07ae1?from=main
Profile CardPM
  0/+1  
Gennadiy2
post Aug 2 2018, 21:28 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 940



Цитата(Gennadiy2 @ Aug 2 2018, 21:14)
3.обнаружено две малоизвестные компании, в которых работают свыше 600 тыс. человек
*

Но самые удивительные данные касаются фирм, имеющих наибольшее количество работников. Так, никому неизвестное ООО «Экспресс» имеет 697,5 тыс. сотрудников. По данным «СПАРК Интерфакса», эта компания зарегистрирована в подмосковной Балашихе, она занимается предоставлением услуг телефонной связи, торговлей телекоммуникационным оборудованием, аудио- и видеотехникой, бытовыми электротоварами и так далее.
На втором месте по числу сотрудников, по данным ФНС, находится ООО «Горилласмарт», зарегистрированное в селе Качелино в Татарстане, — в этой компании трудятся 638,9 тыс. человек. Занимается она созданием баз данных и разработкой компьютерного оборудования.
Для сравнения: в «Газпроме» работают 469,6 тысячи человек, в Сбербанке — 310,2 тысячи, в «Ростехе» — 512 тысяч. Крупнейшим работодателем в РФ является РЖД: там официально трудоустроены 737,4 тысячи человек.
Однако когда журналисты обратились к руководству этих ООО, выяснилось, что и там тоже работает по одному человеку, т.е. в данных закралась ошибка.
Так что организациям стоит проверить свою систему налогообложения и количество работников в этих «открытых данных», а то может оказаться, что такие ошибки не единичны.
https://www.klerk.ru/buh/news/476532/

Хотели как лучше, получается как всегда.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Aug 2 2018, 21:30
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Aug 3 2018, 13:17 
Отправлено #6


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Gennadiy2 @ Aug 2 2018, 21:28)
Хотели как лучше, получается как всегда.
*
Если бы не открыли – подобные ошибки
Цитата(Gennadiy2 @ Aug 2 2018, 21:28)
когда журналисты обратились к руководству этих ООО, выяснилось, что и там тоже работает по одному человеку, т.е. в данных закралась ошибка
*
так и остались бы незамеченными, полагаю.
Интересно, как (если) они на статистических данных отразились? При подсчёте всяких там средних зарплат по России, например biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Earl
post Aug 10 2018, 23:35 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 484



Эти данные ясно говорят о том, что налогообложение на зарплату не эффективно и его нужно менять. Для малого бизнеса зарплатная "белая" нагрузка объективно неподъемна и разорительна. К тому же несет слишком много рисков, чтобы принимать всех на работу официально - было разумным.
Странно, что они давно видят эти данные и никаких мер не предпринимают. Расчет на то что всю нагрузку вытянут 20%...?

Сообщение отредактировал Earl - Aug 10 2018, 23:36
Profile CardPM
  0/0  
anatoly05
post Aug 14 2018, 19:25 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(Earl @ Aug 10 2018, 23:35)
Эти данные ясно говорят о том, что налогообложение на зарплату не эффективно  и его нужно менять. Для малого бизнеса зарплатная "белая" нагрузка объективно неподъемна и разорительна. К тому же несет слишком много рисков, чтобы принимать всех на работу официально - было разумным.
Странно, что они давно видят эти данные и никаких мер не предпринимают. Расчет на то что всю нагрузку вытянут 20%...?
*
для большого бизнеса нагрузка на ЗП ничем не легче.


--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения