News
post Dec 18 2023, 16:15 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



20 декабря Росреестр проведет онлайн-консультацию на форуме

На вопросы форумчан в среду с 10:00 до полудня будет отвечать заместитель руководителя регионального управления Росреестра Сергей Васюков.

Сергей Владимирович проконсультирует по темам государственного земельного надзора, геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель, а также по наименованиям географических объектов (помните недавнюю публикацию про неправильное написание названия деревни в Чебоксарском районе?).

«Как в условиях моратория на проверки Росреестр осуществляет земельный надзор? Что делать с соседями, которые захватили часть земли? В каких районах в этом году летали беспилотники и что будет делать Росреестр по результатам полетов? Эти и другие вопросы можно задать Сергею Васюкову в ходе онлайн-консультации»,
– анонсируют в Росреестре.

Вопросы уже сейчас можно оставлять в этой теме.

Profile CardPM
  0/+4  
4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

20 декабря Росреестр проведет онлайн-консультацию на форуме

Fishка
post Dec 18 2023, 16:31 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 8 812



Здравствуйте!
Помню, была новость про комплексные кадастровые работы, которые проводятся за счет государства. Скажите, пожалуйста, такие работы проводят только в СНТ? В деревнях, где жилые частные дома, хозяйства, такие работы возможны за счет государства?
Если да, то интересно, когда доберутся до Янтиковского района? smile3.gif Как оказалось, проводить кадастровые работы за свой счет в отдаленных населенных пунктах - недешевое удовольствие. smile3.gif
P.S. Все документы на участок, недвижимость у нас есть, по выпискам на Госуслугах проверяли - тоже все в порядке. Но ощущение, что соседи с одного краю как-то немного "подрезали" нас. Забора на участке нет, много лет стояли колышки, кажется, они "переехали", потому что участок частично сужен.
Спасибо за консультацию.
Profile CardPM
  0/+2  
sacreden
post Dec 19 2023, 09:59 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 818



Здравствуйте. Не понимаю с чего вы привязали кадастровую стоимость по удаленности к реке Волга? Я вот проживаю в Новом городе, многодетные, ипотека, на набережной Волги даже не были там ни разу. А налог за жилье теперь вырастет почти в 2 раза. Или вон люди живут с засыпушках на складском проезде в оврагах. Как-то не совсем справедливо получается. Прошу прощения, похоже не совсем по вашей теме вопрос. Только сейчас обратил внимание.

Сообщение отредактировал sacreden - Dec 19 2023, 10:01
Profile CardPM
  0/+1  
Gorodskay
post Dec 19 2023, 20:37 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 317



Захват земли в СНТ "азамат". Со стороны леса спилили дубы и огородили участки на захваченной территории сузив заезд к участкам другого СНТ и . Это наказуемо?

--------------------
Во время написания этого текста ни один коррупционер не пострадал.
Profile CardPM
  0/0  
MAXInator
post Dec 19 2023, 21:22 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 927



Цитата(sacreden @ Dec 19 2023, 09:59)
Здравствуйте. Не понимаю с чего вы привязали кадастровую стоимость по удаленности к реке Волга? Я вот проживаю в Новом городе, многодетные, ипотека, на набережной Волги даже не были там ни разу.  А налог за жилье теперь вырастет почти в 2 раза. Или вон люди живут с засыпушках на складском проезде в оврагах. Как-то не совсем справедливо получается. Прошу прощения, похоже не совсем по вашей теме вопрос. Только сейчас обратил внимание.
*

Особенно здорово тем, чьи "засыпушки" находятся в "водоохранной" зоне - т.е. в 200 метрах по взгляду со спутника, невзирая на рельеф (Новоилларионовская, Сельская, дачи на Афанасьева, "Родники" в НЧК). Кстати, уродские многоэтажки рядом с речным портом вполне попадают в охранную зону - как из разрешили строить, я не понимаю.

--------------------
"Скууушнааа."© Блурегард КьюКазу
Profile CardPM
  0/+3  
Evgeshin
post Dec 19 2023, 22:33 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 700
Из: Чебоксары



Здравствуйте. Хочу задать вопрос, касающийся дачной амнистии 2.0.
Согласно действующему законодательству, гражданин имеет право приобрести бесплатно в собственность земельный участок, находящийся в государственной/муниципальной собственности, на котором расположен построенный до марта 1998 года жилой дом и при этом дом должен соответствовать всем градостроительным, санитарным, противопожарным и так далее нормам, а также данный дом не должен являться самовольной постройкой.
Но дело в том, что дома, которые возведены до 1998 года (их в простоноародье называют "засыпушки") никак не могут отвечать всем градостроительным, санитарным и т.д. требованиям, поскольку находятся в ветхом и аварийном состоянии, из-за чего люди, живущие в них, проводят их реконструкцию, либо строят новый дом (и как правило, делают на них технические паспорта, в которых потом статус дома значится как "самовольная постройка"), что приводит к долгим тяжбам с Администрацией, так как Администрация потом говорит, что дом, возведенный до 1998 года, прекратил своё существование и соответственно получить бесплатно данный земельный участок, не представляется возможным. При этом отмечу, что у людей имеются домовые книги, подтверждающие то, что они прописаны в этом доме с очень давнего времени. Скажите пожалуйста, как тут быть?
Profile CardPM
  0/+1  
Omerta
post Dec 20 2023, 07:06 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 853



Как обстоит дело с захватом земли в частном секторе ул. Лебедева? Уже несколько лет, как поднималась здесь тема, а заборы все по прежнему на своих местах.
Profile CardPM
  0/+7  
Хрумка
post Dec 20 2023, 08:23 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 25



Сосед по даче поставил забор на нашу землю. Как его наказать? Вызывали полицию, ничего не смогли сделать. У нас нет межевания. чтобы сделать межевание, нужно поставить подписи всех соседей. А он будет вредничать и не подпишет.
Profile CardPM
  0/+2  
Sk21
post Dec 20 2023, 09:01 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 224



Вопрос по границе участка в СНТ. На карте росреестра между моим участком и соседним нет промежутка, но видимо лет 30-40 назад промежуток был. Хотя между некоторыми соседними участками промежуток виден на карте (там проходят тропинки). Межевание проведено примерно в 2007 году. Забор (его остатки) находятся ближе к соседскому участку, т.е. по факту бывший промежуток часть моего участка. Сейчас новый владелец соседнего участка убирает старый забор и предполагает использовать общую по его мнению территорию. Как в данном случае определить границу?
Profile CardPM
  0/0  
Автолюбитель
post Dec 20 2023, 09:11 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 911
Из: Новочебоксарск



Вопрос: дачный участок находится на территории СНТ, де-факто переставшего существовать. Мы его обрабатываем, но нести дополнительные затраты по межеванию, постановке на учёт, судебным процессам (узнавали, что нам делать в рамках дачной амнистии) и прочему не готовы.

Особой ценности ввиду отсутствия постоянных подъездных путей с твердым покрытием (грунтовка по полю 2 км), а также отсутствия электричества и водопровода участки не представляют.

Каковы наши перспективы? Что будет, если мы продолжим ими пользоваться без межевания и постановки на кадастровый учёт?
Profile CardPM
  0/+1  
Devil 81
post Dec 20 2023, 09:15 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 305



Актуальная тема для меня!!!
Россети подводили к моему участку (Чебоксарский округ, Вурман-Сюктерское сельское поселение) электричество с установкой опор. Опоры поставили вдоль соседского забора напротив, а т.к. сосед поставил забор с захватом земли так получилось, что улица сузилась очень сильно. В Чувашэнерго сказали, если забора не будет то они переставят столбы. Что необходимо сделать для того чтоб сосед убрал забор???
P.S. Забор у него сетка рабица.

Сообщение отредактировал Devil 81 - Dec 20 2023, 09:17
Profile CardPM
  0/0  
iseko
post Dec 20 2023, 09:30 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 11 623



Считается ли стихийно-созданный гаражный комплекс (более 100 металлических гаражей) в северо-восточной части парка 500-лет Чебоксар около спуска к Волге самозахватом ? Если да, то какие-то меры планируются предприниматься по устранению правонарушения ? Если нет, то до какого года предоставлена собственникам гаражей аренда земли у парка ?

Сообщение отредактировал iseko - Dec 20 2023, 09:42
Profile CardPM
  0/+1  
glum
post Dec 20 2023, 09:32 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 712



На земле с назначением ИЖС, построены - баня из сруба, к нему пристрои нежилые из кирпича на капитальном фундаменте. Надо регистрировать? и как пройти процедуру регистрации, как начать и куда обращаться?
Profile CardPM
  0/0  
Freemen
post Dec 20 2023, 09:48 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 037



Доброго времени.
Вопрос: куда и к кому обращаться в случае если на землях поселений (земли населенных пунктов) недобросовестные люди устанавливают заборы, происходит самозахват земли.
Вопрос: куда и к кому обращаться в случае если землях, где выполнено межевание, но участок не используется по назначению и происходит полу стихийное захламление всяким мусором.
Profile CardPM
  0/+1  
sacreden
post Dec 20 2023, 10:03 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 818



Здравствуйте.
Как зарегистрировать на себя или поделить участок с соседом? Есть с соседом смежный муниципальный участок. Лет 30 назад сосед огородил этот участок забором и договорился с нашим дедом, что давайте использовать пополам. Но в итоге хочет похоже теперь весь присвоить себе. Как правильно поступить, чтобы самому на себя оформить или купить этот участок или хотя бы половину?

Сообщение отредактировал sacreden - Dec 20 2023, 10:04
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: