3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Конституционный суд РФ , или как государство может попасть на $

Адвокаат
post Mar 28 2008, 03:50 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 626



Следующая мысль, не знаю была ли она ранее, но мне показалась привлекательна.

Статья 52 Конституции РФ.

Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Статья 54 УПК. Гражданский ответчик
1. В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением
. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд - определение.


Статья 124. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права

1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.


Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ
"О Конституционном Суде Российской Федерации"

Статья 3. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации
В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;
4) дает толкование Конституции Российской Федерации
;

Почему, если не найден преступник и мне некому предъявить иск, платя налоги исправно в казну и с учетом того, что РФ -также юр. лицо к которому я свободно могу предъявить иск, почему оно мне не должно и не может возмещать причиненный мне преступлением вред? Вот это и надо спросить у КС РФ

1. Имеем потерпевшего, но не имеем обвиняемого(лицо не установлено).
2. Дело приостановлено.
3. Подаем иск к государству на возмещение вреда согласно Конституции. Проходим все инстанции.
4. Подаем заявление в КС РФ в целях толкования этой нормы правы подлежащей применению и жалобу на нарушение прав.

Думаю, этого исхода будут ждать десятки тысяч "терпил" со своими многомиллионными исками

Сообщение отредактировал Адвокаат - Mar 28 2008, 05:34

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 28 2008, 06:40 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Несколько исков на основе статьи 52 Конституции РФ все же были, это касалось потерпевших в результате терактов. Щас с утра не могу вспомнить..

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Mar 28 2008, 11:35 
Отправлено #3


Unregistered





Цитата(Адвокаат @ Mar 28 2008, 03:50)
4. Подаем заявление в КС РФ в целях толкования этой нормы правы подлежащей применению и жалобу на нарушение прав.


А заявление о толковании и жалоба на неконституционность закона, примененного в деле - это одно и тоже ?
С заявление о толковании граждане, вроде не могут обращаться ?
  0/0  
VFN
post Mar 28 2008, 11:37 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 578



ну....учитывая то, что платит зарплату, выделяет дачи, дает служебные машины судьям КС государство, не думаю что будет в этом толкsmile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Maxx
post Mar 29 2008, 11:30 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 713
Из: Солнечной системы



Цитата(Адвокаат @ Mar 28 2008, 03:50)
Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. [b]Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.
*



Тут все же ключевое слово "обеспечивает", а не "возмещает". Государство лишь дает возможность потерпевшего предъявить иск к виновному лицу и обеспечивает возможность его рассмотрения, при нахождении преступника.

--------------------
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 29 2008, 11:50 
Отправлено #6


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



К чему вообще этот разговор? Иск к казне удовлетворяется без проблем

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Mar 29 2008, 13:23 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Advokat @ Mar 29 2008, 11:50)
К чему вообще этот разговор? Иск к казне удовлетворяется без проблем
*


Если в результате грабежа , к примеру, лицу причинен вред,следствием лицо совершившее преступление не установлено, иск без проблем к казне будет удовлетворен?

Сообщение отредактировал Адвокаат - Mar 29 2008, 13:24

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 29 2008, 13:26 
Отправлено #8


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Адвокаат @ Mar 29 2008, 13:23)
Если в результате грабежа , к примеру,  лицу причинен вред,следствием лицо совершившее преступление не установлено, иск без проблем к казне будет удовлетворен?
*

а при чем тут государство?

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Mar 29 2008, 13:32 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Maxx @ Mar 29 2008, 11:30)
Тут все же ключевое слово "обеспечивает", а не "возмещает". Государство лишь дает возможность потерпевшего предъявить иск к виновному лицу и обеспечивает возможность его рассмотрения, при нахождении преступника.
*

правильно - обеспечивает. Хорошо. Есть преступник,он найден, осужден, конечно, к нему и надлежит предъявлять гражданский иск, а, если государство в силу неудовлетворительной работы своих следственных органов не обеспечило мне конкретной возможности предъявить конкретный иск к конкретному человеку, почему в силу того, что государство держит монополию на осуществление правосудия, является главной политической организацией общества, почему в силу этого оно и не должно отвечать в том числе и как юр.лицо отвечает за своих работников. Вопрос неоднозначный.

Advokat, Вот причем государство

Сообщение отредактировал Адвокаат - Mar 29 2008, 13:33

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Mar 29 2008, 13:32 
Отправлено #10


Unregistered





Цитата(Advokat @ Mar 29 2008, 13:26)
а при чем тут государство?
*

А если в результате неосновательных октазов в возбуждении угловного дела ?
  0/0  
Advokat
post Mar 29 2008, 13:35 
Отправлено #11


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Адвокаат @ Mar 29 2008, 13:32)
правильно -  обеспечивает. Хорошо. Есть преступник,он найден, осужден, конечно, к нему и надлежит предъявлять гражданский иск, а, если государство в силу неудовлетворительной работы своих следственных органов не обеспечило мне конкретной возможности предъявить конкретный иск к конкретному человеку, почему в силу того, что государство держит монополию на осуществление правосудия, является главной политической организацией общества, почему в силу этого оно и не должно отвечать в том числе и как юр.лицо отвечает за своих работников. Вопрос неоднозначный.

Advokat, Вот причем государство
*

Цитата(adv @ Mar 28 2008, 06:40)
Несколько исков на основе статьи 52 Конституции РФ все же были, это касалось потерпевших в результате терактов. Щас с утра не могу вспомнить..
*

тут думается все же виновный был установлен

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Mar 29 2008, 13:40 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Advokat @ Mar 29 2008, 13:35)
тут думается все же виновный был установлен
*

biggrin.gif

Тут виновные были установлены - Мовсар Бараев,Шамиль Басаев. Первого убили, второй ещё жил некоторое время. К нему и надо было иски предъявлять.


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 29 2008, 14:01 
Отправлено #13


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Адвокаат @ Mar 29 2008, 13:40)
biggrin.gif

Тут виновные были установлены - Мовсар Бараев,Шамиль Басаев. Первого убили, второй ещё жил некоторое время. К нему и надо было иски предъявлять.
*

государство не должно отвечать в данном случае

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Mar 29 2008, 14:45 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Advokat @ Mar 29 2008, 14:01)
государство не должно отвечать в данном случае
*


Cогласен


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Софико
post Mar 29 2008, 16:34 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 190



Цитата(Адвокаат @ Mar 29 2008, 13:40)
Тут виновные были установлены - Мовсар Бараев,Шамиль Басаев. Первого убили, второй ещё жил некоторое время.
*


А вот интересно как государство юридически оформляет убийство террористов.Ведь всякие спецоперации имеют целью именно убийство конкретного Басаева или там еще кого-нибудь
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: