2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Перспектива иска и пересутупка долга

WaL
post Mar 27 2008, 22:20 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 88
Из: Чебоксары



--------------------------------------------------------------------------------

Прощу правовой помощи в следующей ситуации:
1. Наше ООО"А" заключило договор поставки с ЗАО"В"
2. Предмет договора - товар. Сумма договора более 1.000.000.
3. Согласно условий договора ООО"А" обязано сделать 100% предоплату, а ЗАО"В" в течении 5 дней с момента получения товара сделать поставку товара.
4. 06.01.2008 г. ООО"А" делает 100% предоплату.
5. По проществии 5 дней поставка товара не состоялась. ЗАО"В" заявляет о невозможности поставки.
6. 11.01.2008 г. заключается соглашение о расторжении договора и безусловном возврате всей суммы в 1.000.000 руб. до 14.01.2008 г.
7. Однако, ни 14.01.2008 г., ни по н.в. возврата денег со стороны ЗАО"В" нет.
8. ЗАО"В" обладает ликвидной коммерческой недвижимостью.
====
ВОПРОС 1. Имеется ли судебная перспектива у арбитражного иска к ЗАО"В"?

ВОПРОС 2. ООО"С" готово выкупить у ООО"А" долг. Может ли ООО"А" переуступить право требования долга третьему лицу. В договоре о переуступке права требования долга нет ни слова...
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 27 2008, 22:33 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(WaL @ Mar 27 2008, 22:20)
ВОПРОС 1. Имеется ли судебная перспектива у арбитражного иска к ЗАО"В"?
ВОПРОС 2. ООО"С" готово выкупить у ООО"А" долг. Может ли ООО"А" переуступить право требования долга третьему лицу. В договоре о переуступке права требования долга нет ни слова...
*


1. Конечно имеется...
2. Может переуступить право требования - предметом которого будет являться требование о возврате денежных средств в соответствии с соглашением о расторжении договора


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Mar 28 2008, 09:48 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 584



Перспектива иска в АС будет зависеть от грамотности оформления Ваших правоотношений. Будь я представителем ЗАО "В" для начала попыталась бы оспорить договор или соглашение о его расторжении - например, признать его незаключенным, мол, подписан неуполномоченным лицом или еще что-нибудь. А без договора доказывайте потом, что перечисление 1 млн. это не благотворительность. Практика показывает, что при отсутствии договора взыскать "предоплату" проблематично. Ни в коем случае не хотела вас обидеть. Вариантов вообще масса. А уступка по большому счету вам тоже может ничего не дать, т. к. вы будете отвечать перед ООО "С" за действительность переданноего ему требования. Хотя деньги-то по уступке вы получете сразу. В любом случае рекомендую вам обратиться к юристу - хозяйственнику.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 28 2008, 14:17 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Львица @ Mar 28 2008, 09:48)
В любом случае рекомендую вам обратиться к юристу - хозяйственнику.
*

сдается мне, он сам юрист

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Mar 28 2008, 14:48 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Львица @ Mar 28 2008, 09:48)
Будь я представителем ЗАО "В" для начала попыталась бы оспорить договор или соглашение о его расторжении - например, признать его незаключенным, мол, подписан неуполномоченным лицом или еще что-нибудь. А без договора доказывайте потом, что перечисление 1 млн. это не благотворительность. Практика показывает, что при отсутствии договора взыскать "предоплату" проблематично. Ни в коем случае не хотела вас обидеть. Вариантов вообще масса. А уступка по большому счету вам тоже может ничего не дать, т. к. вы будете отвечать перед ООО "С" за действительность переданноего ему требования. Хотя деньги-то по уступке вы получете сразу. В любом случае рекомендую вам обратиться к юристу - хозяйственнику.
*


Я открою фирму поназаключаю 15-20 договоров по ляму каждый, возьму предоплату, а потом оспорю договора, что мол левым лицом они подписаны. А теперь докажите что вы мне не пожертвования осуществляли. Странная тактика. Мошеничеством попахивает.
Обычно договора подписываются руководителями, тем более, на солидные суммы. Что даст оспаривание соглашения о расторжении?Допустим договор останется в силе, обязанность- то по поставке останется, а наверняка, еще и договорная неустойка предусмотрена.

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Mar 28 2008, 16:03 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 584



Поясню. В преамбуле договора указывается руководитель, но подписывает договор - н-р, его зам. В АС - договор признается незаключенным, т. е. не порождающим правовые последствия.
Оспаривать соглашение о расторжении со стороны ЗАО "В" имеет смысл при отсутствии в основном договоре условия о неустойке за просрочку. "Ну, просрочили, извините". Следует изменение условий договора путем - оферта -акцепт.
Все законно. Сами таким образом отсрочили клиенту возврат 800 тыс. на 1, 5 года + несогласованность предмета договора. АС отказал его контрагенту в возврате.

Сообщение отредактировал Львица - Mar 28 2008, 16:07
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Mar 28 2008, 17:05 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Львица @ Mar 28 2008, 16:03)
В АС - договор признается незаключенным, т. е. не порождающим правовые последствия.
*


Это не всегда так

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Mar 28 2008, 17:12 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Львица @ Mar 28 2008, 16:03)
"Ну, просрочили, извините". Следует изменение условий договора путем - оферта -акцепт.
Все законно. Сами таким образом отсрочили клиенту возврат 800 тыс. на 1, 5 года + несогласованность предмета договора. АС отказал его контрагенту в возврате.
*


Это чем-то похоже на новацию. Такое часто бывает в хозяйственном обороте. Просто хочу сказать, что если компания работает,есть активы, то как правило рано или поздно ей придется вернуть деньги или поставить товар. Будь-то в результате отступного, мирового соглашения или по решению суда.


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
WaL
post Mar 30 2008, 08:16 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 88
Из: Чебоксары



Цитата(Львица @ Mar 28 2008, 10:48)
Перспектива иска в АС будет зависеть от грамотности оформления Ваших правоотношений. Будь я представителем ЗАО "В" для начала попыталась бы оспорить договор или соглашение о его расторжении - например, признать его незаключенным, мол, подписан неуполномоченным лицом или еще что-нибудь. А без договора доказывайте потом, что перечисление 1 млн. это не благотворительность. Практика показывает, что при отсутствии договора взыскать "предоплату" проблематично. Ни в коем случае не хотела вас обидеть. Вариантов вообще масса. А уступка по большому счету вам тоже может ничего не дать, т. к. вы будете отвечать перед ООО "С" за действительность переданноего ему требования. Хотя деньги-то по уступке вы получете сразу. В любом случае рекомендую вам обратиться к юристу - хозяйственнику.
*



Договор и соглашение о расторжени договора подписаны генеральным директором ЗАО"В" - единоличным исполнительным органом общества, имеющим право действовать без доверенности. Мне представляется, что здесь будет трудно утверждать, что это не уполномоченное лицо...

По поводу перечисления. В платежном поручении в качестве назначения платежа указано: "Оплата по договору №... от хх.хх.2008 г. за "товар" (указан какой именно товар), в т.ч. НДС... Так что и про юлаготворительность речь не идет.
Profile CardPM
  0/0  
WaL
post Mar 30 2008, 08:20 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 88
Из: Чебоксары



Цитата(Львица @ Mar 28 2008, 17:03)
Поясню. В преамбуле договора указывается руководитель, но подписывает договор - н-р, его зам. В АС - договор признается незаключенным, т. е. не порождающим правовые последствия.
Оспаривать соглашение о расторжении со стороны ЗАО "В" имеет смысл при отсутствии в основном договоре условия о неустойке за просрочку. "Ну, просрочили, извините". Следует изменение условий договора путем - оферта -акцепт.
Все законно. Сами таким образом отсрочили клиенту возврат 800 тыс. на 1, 5 года + несогласованность предмета договора. АС отказал его контрагенту в возврате.
*


В договоре прописаны как условия предоплаты - в течении 3 дней с момента заключения договора, так и условия поставки - в течении 5 дней с момента получения предоплаты.
А в соглашении о расторжении прописаны условия возврата денег - в течении трех дней с момента подписания соглашения.

В договоре указаны последствия за просрочку - неустойка


Profile CardPM
  0/0  
WaL
post Mar 30 2008, 08:21 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 88
Из: Чебоксары



Цитата(gorekreditor @ Mar 30 2008, 05:02)
Нужна помощь!
Проблема с должником, не знаю что делать.
Есть долг физика на 5.5м.р.
Суть такова: я продал вексель сбера физику на 7.5м.р., а тот не рассчитался. По договору на долг ежемесячно капает 4,5%, и пени 8% через месяц после неуплаты. 4,5% должник платит, сам долг не гасит. Постоянно придумывает тысячи объяснений: арестовали счета, подвели партнёры, отдам товаром, как-то даже скзал: " а чё, это хорошее размещение, ведь 4,5% в мес. это круто, тебе ни один банк не заплатит таких % , так что радуйся." .и т.п. В обэп обращался, сказали, что уголовная перспектива дела призрачная, т.к. умысел доказать сложно. И при том с другой стороны есть ещё физики, которые так же ждут рассчёта за векселя. Имущества на человеке нет.
Буду признателен за любую помощь. Можно писать в личку.

P.S. Могу продать долг. " а чё, это хорошее размещение.."
*



Обратись в коллекторское агентство
Profile CardPM
  0/0  
WaL
post Mar 30 2008, 08:24 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 88
Из: Чебоксары



Цитата(Адвокаат @ Mar 28 2008, 18:12)
Это чем-то похоже на новацию. Такое часто бывает в хозяйственном обороте. Просто хочу сказать, что если компания работает,есть активы,  то как правило рано или поздно ей придется вернуть деньги или поставить товар. Будь-то в результате отступного, мирового соглашения или по решению суда.
*


А зачем нам товар?! Нам товар уже не нужен. Мы купили в другом месте...
Да и по соглашению о расторжении договора обязанность Поставщика по поставке товара прекращена. Осталась лишь обязанность по возврату предоплаты
Profile CardPM
  0/0  
gorekreditor
post Mar 30 2008, 15:39 
Отправлено #13


Начинающий

Сообщений: 14



а как быть, если иск уже подавали и дело один раз по глупости вот так вот (придрались к договору. а может быть ответчик судью подкупил, не знаю точно) проиграли. Че переуступку требования сделать? чтоб по новой имск подать пот ем же условиям. или так нельзя.


И че мое предыдущее сообщение удалили, я ж у людей совета хочу спросить тех кто в подобной ситуации был

Сообщение отредактировал gorekreditor - Mar 30 2008, 15:40
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 31 2008, 10:14 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Львица @ Mar 28 2008, 10:48)
А без договора доказывайте потом, что перечисление 1 млн. это не благотворительность. Практика показывает, что при отсутствии договора взыскать "предоплату" проблематично.
*

А как же взыскание незаконно удерживаемого имущества (денег)?

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Правовед
post Mar 31 2008, 11:23 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 124



Неосновательное обогащение как норму права в ГК также никто не отменял. Без договора построили дом, заказчик оплачивать отказался. Без проблем взыскали через АС как неосновательное обогащение.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: