14 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Во что инвестировать деньги на 20-30 лет вперёд? , пассивному инвестору, желающему отложить себе на пенсию

alexey
post Jul 19 2018, 13:50 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вопрос этот на форумах часто обсуждается, но конкретной темы я не нашёл.

Представим, что у человека есть 2 миллиона рублей. Он хочет их вложить так, чтобы сохранить эти деньги на 20-30 лет, при этом покупательная способность этих денег сильно не обесценилась. А лучше, чтобы деньги еще и приумножились.

Человек этот не профессиональный инвестор, он не играет на бирже (хотя и может там что-то купить), у него нет высшего экономического образования и возможности постоянно перекладывать инвестиции из одного инструмента в другой.

Что ему взять сейчас, чтобы с высокой долей вероятности деньги не сгорели? И чтобы через 20-30 лет, он мог достичь пенсионного возраста, и на эти деньги улучшить свою жизнь на старости.

Какие есть варианты?

1) Первым делом посоветуют просто положить деньги под процент. Взять 2 миллиона рублей и положить под 6% годовых (или какие сейчас ставки по депозитам?). С одной стороны всё кажется очень выгодно - уже через год 2 миллиона превратятся в 2.12 миллиона, через два года - в 2.25 миллиона, через 20 лет - в 6.41 миллионов рублей, а через 30 лет - в 11.5 миллионов рублей.

С одной стороны - это сумасшедшие деньги, и вариант кажется очень выгодным. Но помимо процентов по депозитам существует еще инфляция, которая съедает деньги на депозите. А бывает и гиперинфляция, в ходе которой деньги быстро обесценятся. А бывает, что банки закрываются, или правительство может национализировать вклады. Если ближайшие 5 лет ещё как-то прогнозируемы, то класть деньги под процент на 20-30 лет кажется небезопасным.

2) Можно перевести рубли в доллары и положить на депозит в валюте. Доллар, евро (или другие валюты развитых стран) куда надёжнее рубля. Но и у них существует инфляция, а также шансы обесцениться. Да и проценты по валютным вкладам маленькие.

Эти два варианта плохи тем, что "деньги карман жгут". Неискушенному инвестору сложно удержаться от того, чтобы не снять их с депозита и потратить на что-то нужное или не нужное.

3) Можно вложить деньги в акции. Если Газпром и Роснефть не выглядят надежно, то можно обратить взгляд на Google, Microsoft или Apple. Или акции какой-то другой громадины, подающей надежды. Стоит ли так вкладываться? Есть прогнозы, что будет с нынешними IT-гигантами через 20-30 лет? Вот когда-то были крупные компании IBM, или Nokia, которые... уже и не такие крупные. А сколько компаний закрылось и развалилось?

4) Можно купить квартиру, дом, какую-то иную недвижимость. С одной стороны недвижимость - вечная ценность, она простоит и 20 и 30 лет и будет что-то из себя представлять. Но... с другой стороны она может сильно подешеветь, недвижимость могут обложить огромным налогом после которого она будет мало чего стоить и т.д. Наверно, недвижимость стоит купить, если негде жить. Но стоит ли покупать ее как долгосрочную инвестицию?

5) Покупать ПИФы, облигации и т.д. В этом я ничего не понимаю.

6) Взять золото, какие-то другие ценности. В этом я ничего не понимаю.

7) Открыть бизнес, вложить деньги в какой-то действующий бизнес, купить на эти деньги что-то а потом продать дороже, а потом вновь что-то купить. Это вариант не для пассивного инвестора.

П.С. Я не склоняюсь в пользу какого-то варианта. И, честно говоря, считаю, что очень повезёт, если пассивная инвестиция просто сохранит вложенные деньги. Но я могу ошибаться.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+12  
Android666
post Jul 19 2018, 14:03 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 343
Из: Rock in Roll'a



Ни в коем случае во что-то одно.
Желательно сразу во все эти сектора разделить инвестиции:
1 Недвижимость
2 Акции
3 Облигации
4 Валюта
5 Золото
Со временем, постоянно выравнивая баланс: Где-то просядет, где-то поднимется - выравниваете.

Сообщение отредактировал Android666 - Jul 19 2018, 14:05

--------------------
Капитализация ®
Profile CardPM
  0/+3  
ellvi
post Jul 19 2018, 17:13 
Отправлено #3


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 325
Из: ачем вам это всё?



Не совсем к "ЭиФ", но в тему обеспечения старости однозначно.
Пусть и не пассивный доход, но:
вкладывать нужно в детей - их воспитание и образование.
Тогда не придётся переживать, что придётся жить в проголодь. yes.gif

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  -8/+20  
Трейд лайн
post Jul 19 2018, 17:19 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Цитата(ellvi @ Jul 19 2018, 17:13)
Не совсем к "ЭиФ", но в тему обеспечения старости однозначно.
Пусть и не пассивный доход, но:
вкладывать нужно в детей - их воспитание и образование.
Тогда не придётся переживать, что придётся жить в проголодь.  yes.gif
*

Все верно. Именно так и делают армяне.
Добавлю, что и в себя (образования, знания, опыт) и свое здоровье тоже.
Оба эти пункта вместе с детьми на первом месте.
Profile CardPM
  -5/+4  
Трейд лайн
post Jul 19 2018, 17:21 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Кстати, а что не пишут про накопительное страхование жизни, типа AIG? Как не вариант?
Profile CardPM
  -4/+1  
андрюха_21_rus
post Jul 19 2018, 17:35 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 22 926



Цитата(alexey @ Jul 19 2018, 13:50)
А лучше, чтобы деньги еще и приумножились.
*

Мне кажется это нереально у нас в такой перспективе. Валюта - самое надежное. Причём не на счетах в наших же банках. Йены, франки, фунты, юани, чем больше разной, тем надёжнее wink.gif
Profile CardPM
  -3/+1  
diman3d
post Jul 19 2018, 17:44 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 27 740



Цитата(Трейд лайн @ Jul 19 2018, 17:21)
Кстати, а что не пишут про накопительное страхование жизни, типа AIG? Как не вариант?
*
имхо, если и думать о таком, то только за границей. нашим долгосрочным инструментам веры нет
Profile CardPM
  -1/+11  
trasher
post Jul 19 2018, 18:21 
Отправлено #8


new member

Сообщений: 27 114



Офигенно когда слышу в детей инвестировать. Всегда думал, помочь, дать возможность, ну а причем здесь ты, что капельку семени уронил, сделал, постарайся вытащить чуть выше чем сам. Но это не лопата ребенок, золотые выкапывать с поля дураков. Иначе получается фигня, ты рвешь футболку в надежде, что тебя будет кормить человечек, надо готовить счета к оплате смолоду.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  -4/+10  
Android666
post Jul 19 2018, 18:58 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 5 343
Из: Rock in Roll'a



Цитата(ellvi @ Jul 19 2018, 17:13)
Не совсем к "ЭиФ", но в тему обеспечения старости однозначно.
Пусть и не пассивный доход, но:
вкладывать нужно в детей - их воспитание и образование.
Тогда не придётся переживать, что придётся жить в проголодь.  yes.gif
*

Надо жить, как самому собственной жизнью, так и не ждать/требовать от детей, что они будут жить/ради вашей.
Вкладывать в экономическое образование детей - это отлично, так и надо, НО, прежде обязательно самому опыт и знания иметь.

--------------------
Капитализация ®
Profile CardPM
  -1/+4  
Gizor
post Jul 19 2018, 19:13 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 854



В американские компании и валюту в долгосрочнойной перспективе уж точно не вложился, так как геополитическая и экономическая обстановка сейчас быстро меняется, сложно предположить как будет все развиваться дальше и тем более эра доллара невечна, рухнет он и потянет за собой американские компании. В евро тоже врядли бы. Разве что поспекулировать на них лет так 10. Недвижимость - не плохой вариант, если рассматривать жилищный сектор. У нас в стране с доступностью жилья проблемы были всегда и спрос на нее не спадает, разве что через 20-30 лет потеряет в ликвидности и она уже не будет считаться новостроикой, если брать то на начальной стадии строительства, уж точно не плохой вариант. Вложиться в действующий бизнес - хрен знает, может через 20 лет его настолько зажмут, что он будет выглядеть не так рентабельно как сегодня.
Profile CardPM
  -1/+3  
interstellar
post Jul 19 2018, 19:23 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 8 874



Цитата(Gizor @ Jul 19 2018, 19:13)
В американские компании и валюту в долгосрочнойной перспективе уж точно не вложился, так как геополитическая и экономическая обстановка сейчас быстро меняется, сложно предположить как будет все развиваться дальше и тем более эра доллара невечна, рухнет он и потянет за собой американские компании. В евро тоже врядли бы.

Тоже стараюсь все вытаскивать из штатов.
В любой момент могут меня обнулить.на оснвоании каких-нить санкций...
или просто на основании того что я например полгода работал в Ростехе... dry.gif

--------------------
Dead or Alive - That's the Way (I Like It) [7" Version]
Profile CardPM
  0/+1  
diman3d
post Jul 19 2018, 19:26 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 27 740



Цитата(ellvi @ Jul 19 2018, 17:13)
Не совсем к "ЭиФ", но в тему обеспечения старости однозначно.
Пусть и не пассивный доход, но:
вкладывать нужно в детей - их воспитание и образование.
Тогда не придётся переживать, что придётся жить в проголодь.  yes.gif
*
т.е. с малых лет внушать: "дети, вы - моя заначка на пенсии. ваша задача - кормить и обеспечивать меня в старости"?

Profile CardPM
  -1/+13  
VasyaPupkin
post Jul 19 2018, 19:26 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 380



В майнинг.
smile3.gif

--------------------
Хриза - флудит в любой теме ?
Ателье Гранат в Доме Мод - не умеют подшивать одежду и портят её. :-(
Петровский хлеб превратился в отстой.
Profile CardPM
  -10/+3  
Тоже Нюр
post Jul 19 2018, 19:42 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 363



Цитата(diman3d @ Jul 19 2018, 19:26)
т.е. с малых лет внушать: "дети, вы - моя заначка на пенсии. ваша задача - кормить и обеспечивать меня в старости"?
*

"Воспитание"..оно ж не только на "Вы"предлагает общаться,говорить красивые слова и улыбаться всем подряд..Хотя конечно, каждому своё.
Поступки должны быть,от вас в первую очередь.
На нас с сестренкой родители никогда не смотрели как на мешок с деньгами.
Но мать-старушку,да и тёщу, мы не бросим.Или у вас теперь по-другому?
Profile CardPM
  0/+3  
diman3d
post Jul 19 2018, 19:53 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 27 740



Цитата(Тоже Нюр @ Jul 19 2018, 19:42)
теперь по-другому
*
теперь это когда?
нормальные дети сами знают, что родителей нужно поддерживать.
Profile CardPM
  0/+6  

14 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения