Ответить Создать тему

В деревнях Козловского района опечатали колодцы с питьевой водой

News
post Jul 13 2018, 10:54 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



В пяти деревнях Козловского района опечатали колодцы с питьевой водой

Ограничение введено более, чем на два месяца. Как оказалось, вода здесь не соответствует гигиеническим нормативам.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Фото: УФССП по Чувашии

Судебные приставы приостановили работу семи общественных колодцев, расположенных в пяти деревнях Козловского района: Осиново, Новая Деревня, Катергино, Еметкино и Бишево.

– Согласно результатам лабораторных исследований, взятые пробы питьевой воды не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическому показателю. В пробах обнаружены общие колиформные бактерии, что создает непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, – рассказали в республиканском управлении службы судебных приставов.

Все пять деревень относятся к Еметкинскому сельскому поселению. Глава администрации сельского поселения Валерий Юсов согласился с выявленными нарушениями и добавил, что чиновники принимают меры, но нужно определенное время.

– Нарушения, которые выявили сотрудники Роспотребнадзора, создают непосредственную угрозу возникновению эпидемии и являются нарушением законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В связи с этим суд постановил приостановить использование воды из общественных колодцев для питьевых целей сроком на 70 суток, – продолжают в службе судебных приставов.

Отмечено, что приставы-исполнители регулярно выезжают в эти деревни и и проверяют, насколько исполняется решение суда.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+1  
Sirop
post Jul 13 2018, 11:16 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 192



Не совсем понял из текста, что значит общественный колодец.
Данные колодцы содержатся за счет сельского поселения или это уличные колодцы построенные своими силами на несколько домов?
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Jul 13 2018, 11:30 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 26 403



И не понятно как теперь решать проблему воды жителями деревень

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+2  
midlmidl
post Jul 13 2018, 12:17 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 383



Цитата(miron111 @ Jul 13 2018, 11:30)
И не понятно как теперь решать проблему воды жителями деревень
*

Покупать бутылированную, ну или сдохнуть в экологически чистой среде.
Profile CardPM
  -1/0  
Inter21
post Jul 13 2018, 12:20 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 117



Сельское поселение должно обеспечивать подвоз питьевой воды. И где у нас похерена республиканская целевая программа "Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2009-2020 годы" ( http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_itself=...age=1&rdk=6#I0)
Profile CardPM
  0/0  
Inter21
post Jul 13 2018, 12:29 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 117



Profile CardPM
  0/0  
sdiger
post Jul 13 2018, 12:46 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 83



А отсутствие воды, чтобы банально помыться, соответствует гигиеническим нормам? Т.е. людям теперь ни помыться, ни огороды полить. Почему нельзя просто оповестить людей и повесить предупреждающие таблички, что для питья данную воду использовать нельзя, что возможны такие-то и такие-то последствия. А тот, кто будет пить, пусть останется на его совести. Они же до этого как-то жили и не было эпидемии, может у них уже иммунитет на эту палочки и бактерии. Тенденция все запрещать, вместо предложения разумных решений говорит об умственных способностях чиновников. Понятно, что самый простой способ решения проблемы- все запретить, для этого много ума не нужно, а предложить что-то стоящее, нет либо ума, либо желания, либо и того и другого. Можно же ее как-то очищать, обеззараживать, но походу, это все сложно и никому не интересно.

Сообщение отредактировал sdiger - Jul 13 2018, 12:51
Profile CardPM
  -1/+14  
efim
post Jul 13 2018, 13:06 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(News @ Jul 13 2018, 10:54)


*

Цитата(sdiger @ Jul 13 2018, 12:46)
Почему нельзя просто оповестить людей и повесить предупреждающие таблички, что для питья данную воду использовать нельзя, что возможны такие-то и такие-то последствия. А тот, кто будет пить, пусть останется на его совести. Они же до этого как-то жили и не было эпидемии, может у них уже иммунитет на эту палочки и бактерии.
*

Проблема высосана из пальца. Воду просто вскипятить и пить. Или использовать в технических целях. Что за ерунду придумали?

Сообщение отредактировал efim - Jul 13 2018, 13:07
Profile CardPM
  0/+2  
trasher
post Jul 13 2018, 13:27 
Отправлено #9


new member

Сообщений: 27 114



А что может сделать муниципалитет с колодцами, поставит фильтры, почистит колодцы, теоретически как сделать, чтобы вода соответствовала нормам, новые колодцы пробурит. А жители скорее всего знают какого качества вода, не изменит опечатывание, сломают местные.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
K2111
post Jul 13 2018, 14:05 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 292



За два месяца вода в колодцах самоочистится? blink.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Inter21
post Jul 13 2018, 14:27 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 117



Цитата(K2111 @ Jul 13 2018, 14:05)
За два месяца вода в колодцах самоочистится?  blink.gif
*



Сельское поселение должно обеспечивать подвоз питьевой воды. И где у нас похерена республиканская целевая программа "Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2009-2020 годы"
Profile CardPM
  0/0  
skadi.exe
post Jul 13 2018, 14:29 
Отправлено #12


 

Сообщений: 6 511



K2111, вообще -- вполне вероятно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Jul 14 2018, 19:47 
Отправлено #13


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(K2111 @ Jul 13 2018, 14:05)
За два месяца вода в колодцах самоочистится?  blink.gif
*

Э-э-э-э, НЕТ!
Просто, через 2 с лишним месяца (в начале октября для этих микробов в связи с понижением температуры (ниже +13 и отсутствии остаточного хлора) - не комфортно) активность колиформных бактерий (в просторечии - "фекальных бактерий") значительно падает.
Цитата
Колиформные организмы (или "колиформные бактерии") относится к классу граммотрицательных бактерий, имеющих форму палочек, в основном живущих и размножающихся в нижнем отделе пищеварительного тракта человека и большинства теплокровных животных (например, домашнего скота и водоплавающих птиц) и способных ферментировать лактозу при +35-37 градусов по Цельсию с образованием кислоты, газа и альдегида. Можно обнаружить не только в фекалиях, но и в окружающей среде (богатые питательные воды, почва, разлагающиеся растительные материалы и т.п.), а также в питьевой воде с относительно высокой концентрацией питательных веществ. Присутствие же колиформных организмов в воде свидетельствует о ее недостаточной очистке. Если в воду попадают фекалии, то развитие таких вредоносных бактерий очень возможно. Эти вредоносные примеси можно выявить только в лаборатории. На вкус, цвет и вид выявить их невозможно. "Фекалии" же могут проникать в воду из сточных канав, выгребных ям, фильтровых траншей. В колодце они могут появиться из-за смещения слоев грунта. Человек же эксплуатирующий колодец, может возможность их попадания и их наличие и не заметить. Потому и рекомендуют через время делать анализ воды в колодце, если нет качественной очистной системы на участке.
Обезвредить этих микробов довольно просто. Для этого достаточно стандартной пастеризации при температуре 65, от силы 75 градусов. При температуре в 60 градусов по Цельсию, они убиваются в течение 15 минут. Однопроцентный раствор фенола убирает микробы за период от 5 до 15 минут. Если разводить сулему в пропорциях один к тысячи, то тогда микробы будут убраны за 2 минуты.
То есть убрать такие бактерии – не проблема.
А если объяснить более детально, то для очистки колодцев с устранением колиформных бактерий из воды можно всего двумя способами:
- Использовать либо дезинфекцию, либо обеззараживание.
Разница в понятиях состоит в воздействии. Оно может быть химическим, а может быть физическим.
Для очистки сточных вод  может использоваться химическое воздействие с помощью хлорсодержащих элементов. Но в этом случае обязательно должна проходить доочистка. Чтобы устранить из воды излишек хлора, который так же негативно влияет на здоровье человека.
Остальные варианты производства питьевой воды используют ультрафиолетовые излучатели, которые убивают группу бактерий кишечной палочки с помощью ультрафиолета. Не облучая при этом воду вредными лучами и не оставляя после себя следов.
Еще один вариант дезинфекции использование озона – концентрированного жидкого кислорода. Он быстро испаряется с поверхности воды, отлично чистит ее и не имеет остаточных явлений в воде. Полностью экологически безопасен. Но труден в производстве и дорог.

Есть еще один старинный "дедовский" способ.
В феврале и август- начало сентября месяцах в колодцах идет временное обмеление водного объёма.
И что?
Выкачать мощными насосами, очистить дно колодца и обеззараживать.
Да-да! Именно в ЭТО время - не ахти физически трудоёмок сия "процесс" очистки.
Говорят, в былые времена именно в этот период наши деды-прадеды-прапрадеды проводили очистку своих "живоначальных Источников".
Так что ... ждать 70 дней и не придется, если самим "поднатужиться".

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Jul 15 2018, 20:22 
Отправлено #14


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Если хотим использовать в дальнейшем воду ...
Так что ... нет смысла искать "стрелочника". https://tutknow.ru/building/uchastok/11179-...-v-kolodce.html
Чистка колодца (дренажник + малыш)

Этот "поиск" никак не ускорит "разрешительным действиям инспекторов".
Так что ... есть прекрасные советы из области - >>>"спасение утопающего - дело рук самого утопающего!"<<<
Притом, коль знаем как чистить колодец самостоятельно, то ... можно и экономить средства идущие на подрядчиков:
опубликованное пользователем изображение
То есть ... дело за "малостью" - за ЖЕЛАНИЕМ. https://gidpovode.ru/kolodets/chistka.html

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Jul 21 2018, 17:36 
Отправлено #15


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Вот и Чемпионат Мира по Футболу закончился.
После работы свободного времени вполне можно разыскать.
опубликованное пользователем изображение
Надеюсь, не все деревенские мужики перевелись в Москву (на заработки)?
Как-никак и сено косить надо ... так что для себя можно и немного времени раздобыть.
Вода-то из колодца нужна самому же! Можно и бесплатно почистить. Руки не отсохнут.

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: