2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

КС оплата тепла по счетчику , КС закрепил право граждан платить за тепло по счетчику

Alecs76
post Jul 10 2018, 17:39 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 816



КС закрепил право граждан платить за тепло по счетчику, вне зависимости от соседей
Конституционный суд (КС) России выступил за то, чтобы жильцы многоквартирных домов могли платить за тепло по своим индивидуальным счетчикам, даже если кто-то из соседей демонтировал или сломал свой счетчик.


Источник: РИА "Новости"
«В тех квартирах, в которых отсутствуют индивидуальные приборы учета, владельцы обязаны размер платы за тепловую энергию оплачивать из норматива потребления коммунальных услуг, — заявил судья конституционного суда Юрий Рудкин после заседания КС (цитата по ТАСС).— А те, у кого есть счетчики, должны платить по счетчику». Он уточнил, что это постановление касается тех домов, которые введены в эксплуатацию после 1 января 2012 года и в которых все жилые и нежилые посещения должны быть оборудованы индивидуальными счетчиками.

Поводом для рассмотрения дела в КС стало обращение жителя Московской области Сергея Деминца. При вводе в эксплуатацию дома, в котором он купил квартиру, все помещения были оборудованы индивидуальными счетчиками.

Со временем владельцы некоторых квартир демонтировали свои приборы учета, в связи с чем управляющая компания провела перерасчет платежей за отопление. Все собственники были вынуждены платить по общедомовым счетчикам — счета распределялись пропорционально площади помещений.
Читайте также

Печальный прогноз. ФАС не нашла нарушений в росте тарифов ЖКХ с 1 июля
КС постановил, что некоторые положения правил предоставления коммунальных услуг привели к поощрению недобросовестного поведения части потребителей. Они также повлекли за собой рост потребления тепла, его перепроизводство и негативное воздействие на окружающую среду. «Отсутствие экономических стимулов к обеспечению сохранности счетчиков является препятствием к достижению приоритетных целей и задач государства по энергосбережению», — говорится в сообщении КС.

Федеральному собранию предписано внести необходимые изменения в законодательство, предусмотрев «более эффективный и справедливый» порядок расчета за тепло.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jul 10 2018, 17:46 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Profile CardPM
  0/0  
иугер
post Jul 10 2018, 19:50 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 95



Только что по 1 каналу услышал ,что независимо что 100% счетчики тепла на дом установлены (было ,какое то постановление ,то ли 354 тое )( ,что .я ,установив .лет 5 назад .смогу по счетчику платить . (просто я ,в своем доме ,который установл данный счетчк ,был вторым в доме ) Ждать ,когда усановят 100%жильцев не реально . Мое время настало ? . Кто может ответить ? Неужели я дождался ?
Profile CardPM
  0/0  
иугер
post Jul 10 2018, 21:25 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 95



Посмотрел просмотр в 21 00 . . Это событие круче чем чемпионат . Плачу 3 тсч за месяц в отопительный период Если это окажется правдой буду платить 500 р . (Правда не верится ) Тем не менее . понесу свой тевлосчетчик на проверку (сроки вышли ) Люди ,Вы еще --не проснулись
Profile CardPM
  0/+2  
Alecs76
post Jul 11 2018, 01:47 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 816



Цитата(иугер @ Jul 10 2018, 19:50)
Только что по 1 каналу услышал ,что независимо что 100% счетчики тепла  на дом установлены (было ,какое то постановление ,то ли 354 тое )( ,что .я ,установив .лет 5 назад .смогу по счетчику платить . (просто я ,в своем доме ,который установл данный счетчк ,был вторым в доме ) Ждать ,когда усановят 100%жильцев  не реально . Мое время настало ? . Кто может ответить ? Неужели я дождался ?
*

К сожалению нет sad.gif , так как данное решение касается тех домов которые построены после 2012г. и где эти счетчики установлены изначально...
Profile CardPM
  0/+2  
SiMM
post Jul 11 2018, 06:29 
Отправлено #6


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Alecs76 @ Jul 11 2018, 01:47)
данное решение касается тех домов которые построены после 2012г. и где эти счетчики установлены изначально
*
Есть некоторый шанс, что при внесении поправок в Правила это коснётся всех.
Ну либо кому-то надо так же до КС доходить.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Jul 11 2018, 06:41 
Отправлено #7


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 105
Из: обретатель велосипеда



Прошу разжевать
Вот у меня центральное отопление, и слишком жарко.
Что мне нужно сделать? Поставить вентили для уменьшения температуры батарей и врезать рядом счётчик?

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/0  
иугер
post Jul 11 2018, 06:56 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 95



Цитата(Банан @ Jul 11 2018, 06:41)
Прошу разжевать
Вот у меня центральное отопление, и слишком жарко.
Что мне нужно сделать? Поставить вентили для уменьшения температуры батарей и врезать рядом счётчик?
*

Проходил ,подобное . Поставил вентили . Пытался пробить счетчики . Готов был установить на все три стояка (у меня 2х комнатная кв ) . Дошел до председателя ТСЖ . Послали к этому 354 постановлению . Итог если даже все батареи отключишь -будешь платить как обычно ,т е примерно 1 тсч за батарею в месяц
Profile CardPM
  0/0  
Alecs76
post Jul 11 2018, 13:59 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 816



Цитата(иугер @ Jul 11 2018, 06:56)
Проходил ,подобное . Поставил вентили . Пытался пробить счетчики . Готов был установить на все три стояка (у меня 2х комнатная кв ) . Дошел до председателя ТСЖ . Послали к этому 354 постановлению . Итог если  даже все батареи отключишь  -будешь платить как обычно ,т е  примерно 1 тсч за батарею  в месяц
*

К сожалению это не вина ТСЖ или управляйки, тут законы так построены что бы шерсть стричь со всех, а если решил сэкономить то всем пох.. это твои проблемы
Profile CardPM
  0/0  
Sevilla
post Jul 11 2018, 15:01 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 292



Цитата(Банан @ Jul 11 2018, 06:41)
Прошу разжевать
Вот у меня центральное отопление, и слишком жарко.
Что мне нужно сделать? Поставить вентили для уменьшения температуры батарей и врезать рядом счётчик?
*

продать квартиру в доме с централизованным отоплением и купить в доме с индивидуальным отоплением, тогда сами будете регулировать температуру в квартире и платить по индивидуальному счетчику тепла

--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/0  
иугер
post Oct 10 2018, 10:14 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 95



Неужели я дождался (или дождусь ) Установлю теплосчетчики в квартиру .
Прочитал в Известиях https://iz.ru/newspaper/no190-10-oktiabria-2018-goda
Profile CardPM
  0/0  
Ванила
post Oct 10 2018, 12:13 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 116



Цитата(иугер @ Oct 10 2018, 10:14)
Неужели я дождался (или дождусь ) Установлю теплосчетчики  в квартиру  .
Прочитал в Известиях https://iz.ru/newspaper/no190-10-oktiabria-2018-goda
*

Алилуя!!!
Profile CardPM
  0/0  
kljavas80
post Oct 10 2018, 13:02 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 12 598



Цитата(иугер @ Oct 10 2018, 10:14)
Неужели я дождался (или дождусь ) Установлю теплосчетчики  в квартиру  .
Прочитал в Известиях https://iz.ru/newspaper/no190-10-oktiabria-2018-goda
*

Вас не поймёшь то вы собиратетесь установить то уже установили. Ладно бы сообщения датировались наоборот но вы уже писали что установили и теперь пишете установлю.
Цитата(иугер @ Jul 10 2018, 19:50)
Только что по 1 каналу услышал ,что независимо что 100% счетчики тепла  на дом установлены (было ,какое то постановление ,то ли 354 тое )( ,что .я ,установив .лет 5 назад .смогу по счетчику платить . (просто я ,в своем доме ,который установл данный счетчк ,был вторым в доме ) Ждать ,когда усановят 100%жильцев  не реально . Мое время настало ? . Кто может ответить ? Неужели я дождался ?
*

Не стоит ждать манны небесной, особой разницы вы не заметите особенно с учётом того что счётчики в основном доживают до первой поверки, а новый стоит как сезон оплаты за отопление.

Сообщение отредактировал kljavas80 - Oct 10 2018, 13:03
Profile CardPM
  0/0  
иугер
post Oct 10 2018, 13:28 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 95



Вас не поймёшь то вы собиратетесь установить то уже установили. Ладно бы сообщения датировались наоборот но вы уже писали что установили и теперь пишете установлю.

Просто имею 2 квартиры . В одной горизонтальная разводка . Там я счетчик установил почти во время стройки . Почти его окупил до этого постановления . Живу в квартире где три вертикальных стояка . Вот туда и хочу установить
Profile CardPM
  0/0  
Jess
post Oct 10 2018, 15:18 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 528



В многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию 20 и более лет назад, система отопления — вертикальная. Чтобы установить индивидуальный прибор учета, нужно изменить систему разводки. Но затраты достаточно высоки и срок окупаемости неоправданно длителен, подчеркнул представитель свердловского филиала энергоснабжающей компании «ЭнергосбыТ-Плюс». (цит.https://iz.ru/798201/svetlana-volokhina/pogoda-v-dome-v-kabmine-podderzhali-individualnye-schetchiki-te)
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: