Ответить Создать тему

Материальная ответственность , трудовое право

DTR
post Mar 25 2008, 23:10 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 240
Из: UWKS



Имеет ли право работодатель заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности с работником, занимающим должность не предусмотренную "Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества".
Profile CardPM
  0/0  
DTR
post Mar 25 2008, 23:37 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 240
Из: UWKS



Известны случаи заключения таких договоров с водителями и юристами на одном из предприятий, несколько я понял перечень является закрытым и эти договоры являются ничтожными?
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Mar 25 2008, 23:42 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(DTR @ Mar 25 2008, 23:37)
Известны случаи заключения таких договоров с водителями и юристами на одном из предприятий, несколько я понял перечень является закрытым и эти договоры являются ничтожными?
*


Некторые предприниматели стремятся заключать такие договоры со всеми своими работниками. Попытки убедить их в обратном успеха не имеют. Смешно и грустно одновременно идти с таким договором в суд и пытаться взыскать деньги с работника с которым договор о полной мат.ответственности не мог быть заключен в соответствии с Положением. А перечень действительно закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

З.Ы. Договор о материальной ответственности с юристом smile.gif Интересно посмотреть на такой.

Сообщение отредактировал песок - Mar 25 2008, 23:44

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 26 2008, 01:07 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(DTR @ Mar 25 2008, 23:37)
Известны случаи заключения таких договоров с водителями и юристами на одном из предприятий, несколько я понял перечень является закрытым и эти договоры являются ничтожными?
*

да, такой договор о полной материальной ответственности с лицами, не включенными в перечень, является недействительным, как ухудшающий права работников по сравнению с действующи законодательством (ст.9 ТК РФ).

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Новенькая
post Mar 26 2008, 07:05 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 146



С водителем персональным теоретически нельзя, практически - можно, если включить в его должностную инструкцию какую-нибудь работу из тех, что фактически он выполнять не будет, но она есть в перечне (что-нибудь типа перевозки мат.ценностей и документов, фактически обязанности экспедитора).
юристу такие работы не подберешь, поэтому - нет,нельзя. подписать можно, но работать не будет.

--------------------
ПРОСТИТЕ меня,люди добрые,за то,что я была такой доброй,милой,белой и пушистой.Обещаю исправиться!!!
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Mar 26 2008, 14:46 
Отправлено #6


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(adv)
да, такой договор о полной материальной ответственности с лицами, не включенными в перечень, является недействительным,

а где взять перечень лиц, которые включены? blink.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Guest_Александр_*
post Mar 26 2008, 14:59 
Отправлено #7


Unregistered





Можно ли заключить договор с врачом, работающим в частной клинике.
  0/0  
Незнакомец
post Mar 26 2008, 15:05 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 824
Из: ыди Сатана



Цитата(slov @ Mar 26 2008, 14:46)
а где взять перечень лиц, которые включены? blink.gif
*

Приложение N 1
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 31 декабря 2002 г. N 85

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ
РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ
ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ
ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

I

Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).
Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие: депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и / или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции.
Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.
Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.
Заведующие и иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты.
Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.

II

Работы: по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через продавца, через официанта или иного лица, ответственного за осуществление расчетов); по обслуживанию торговых и денежных автоматов; по изготовлению и хранению всех видов билетов, талонов, абонементов (включая абонементы и талоны на отпуск пищи (продуктов питания) и других знаков (документов), предназначенных для расчетов за услуги.
Работы, связанные с осуществлением: депозитарной деятельности; экспертизы, проверки подлинности и иной проверки, а также уничтожения в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и / или Минфином России бланков; операций по купле, продаже, разрешению на оплату и иных форм и видов оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операций с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживанием клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учетом и хранением ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операций по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторских функций и перевозкой (транспортировкой) денежных средств и иных ценностей.
Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).
Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях; по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в санаторно-курортных и других лечебно-профилактических организациях, пансионатах, кемпингах, мотелях, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, комнатах отдыха на транспорте, детских организациях, спортивно-оздоровительных и туристских организациях, в образовательных организациях, а также пассажирам всех видов транспорта; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов.
Работы: по приему от населения предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей на хранение, в ремонт и для выполнения иных операций, связанных с изготовлением, восстановлением или улучшением качества этих предметов (ценностей), их хранению и выполнению других операций с ними; по выдаче на прокат населению предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей.
Работы: по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).
Работы: по покупке, продаже, обмену, перевозке, доставке, пересылке, хранению, обработке и применению в процессе производства драгоценных и полудрагоценных металлов, камней, синтетического корунда и иных материалов, а также изделий из них.
Работы: по выращиванию, откорму, содержанию и разведению сельскохозяйственных и других животных.
Работы: по изготовлению, переработке, транспортировке, хранению, учету и контролю, реализации (покупке, продаже, поставке) ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов, других химических веществ, бактериологических материалов, оружия, боеприпасов, комплектующих к ним, взрывчатых веществ и другой продукции (товаров), запрещенных или ограниченных к свободному обороту.
Profile CardPM
  0/0  
Jourist
post Mar 26 2008, 15:20 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(песок @ Mar 25 2008, 23:42)
Некторые предприниматели стремятся заключать такие договоры со всеми своими работниками. Попытки убедить их в обратном успеха не имеют. Смешно и грустно одновременно идти с таким договором в суд и пытаться взыскать деньги с работника с которым договор о полной мат.ответственности не мог быть заключен в соответствии с Положением. А перечень действительно закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

З.Ы. Договор о материальной ответственности с юристом smile.gif Интересно посмотреть на такой.
*

когда я работал на Контуре со мной такой же договор заключался laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 18 2009, 09:10 
Отправлено #10


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Итак, к примеру произошло следующее. Бухгалтерский работник, с которым заключен договор о полной матер. ответственности, дважды зачислил сумму на счет другой организации -один раз правильно, а другой - ошибочно, за счет средств организации, в которой работает. Та организация, которая деньги получила быстро их обналичила. Имеется решение суда на счет неосновательного обогащения, но исполнить которое не представляется возможным.
Какие следующие действия по работнику?
Подаем в районный суд,уплачиваем госпошлину. В Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами закон-ва, регулирующего ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" говорится, что к обстоятельствам, имеющим существенное значение для разрешения дела, которые должен доказать работодатель, относятся:отсутствие обстоятельств, исключающих матер. ответ-сть,противоправность причинителя вреда,вина работника, причинная связь м/у поведением и причиненным ущербом, размер ущерба.
И вот насчет размера. Можно ли в подтверждении размера ущерба предъявить суду в т.ч. вступившее в законную силу решение суда или лучше его вообще не показывать и как вообще соотносятся право организации на взыскание неосновательного обогащения с другой организации и право работодателя на возмещения ущерба с работника. Нет ли тут взаимоисключающих обстоятельств? И какие доводы, доказательства, документы в суде приводить, чтобы суд уж точно ущерб с работника взыскал в полном размере (около 150 000 руб.)?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 18 2009, 12:33 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Lawyer @ Apr 18 2009, 10:10)
Итак, к примеру произошло следующее. Бухгалтерский работник, с которым заключен договор о полной матер. ответственности, дважды зачислил сумму на счет другой организации -один раз правильно, а другой - ошибочно, за счет средств организации, в которой работает. Та организация, которая деньги получила быстро их обналичила. Имеется решение суда на счет неосновательного обогащения, но исполнить которое не представляется возможным.
Какие следующие действия по работнику?
Подаем в районный суд,уплачиваем госпошлину.  В Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами закон-ва, регулирующего ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" говорится, что к обстоятельствам, имеющим существенное значение для разрешения дела, которые должен доказать работодатель, относятся:отсутствие обстоятельств, исключающих  матер. ответ-сть,противоправность причинителя вреда,вина работника, причинная связь м/у поведением и причиненным ущербом, размер ущерба.
И вот насчет размера. Можно ли в подтверждении размера ущерба предъявить суду в т.ч. вступившее в законную силу решение суда или лучше его вообще не показывать и как вообще соотносятся право организации на взыскание неосновательного обогащения с другой организации и право работодателя на возмещения ущерба с работника. Нет ли тут взаимоисключающих обстоятельств? И какие доводы, доказательства, документы в суде приводить, чтобы суд уж точно ущерб с работника взыскал в полном размере (около 150 000 руб.)?

*

Что-то про противоправность ни слова. Еще нужно установить, прописана ли такая обязанность в контракте или должностной инструкции, просто факт приема на должность бухгалтера ни о чем не говорит. Ну вина конечно может быть и неумышленной.
Для взыскания материальной ответственности нужен реальный ущерб и он есть, до сих пор он не возмещен. Так что формально решение суда о взыскании неосновательного обогащения ввиду его неисполненности не должно влиять на права работодателя на требование к работнику.
Насчет суда.
Про сроки не забываем - Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
А насчет того, какие доводы работодатель должен привести, чтоб размер ущерба суд не снизил, отмечу, что здесь больше не от работодателя зависит, а от работника - если работник приведет доказательства о плохом материальном положении, каких то иных заслуживающих внимание обстоятельствах (наличие иждивенцев, инвалидность и т.п.) - то суды скорее всего снизят размер. тем более, если работник-ответчик по делу, не будет вдаваться в споры о правомерности взыскания, а просто попросит суд снизить размер - суды часто такое поведение поощряют, ибо им меньше возни.
Да и нельзя не скидывать со счетов то, что платежку подписывал не только главбух, не знаю точно, но если был электронный платеж, то код руководителя на совершение операции по счету бухгалтеру дал же сам руководитель, с него вины тож не стоит снимать, т.е. она тоже может учитываться при снижении размера взыскания.
Я бы в таких случаях попытался бы полюбовно решить вопрос с помощью соглашения о возмещении ущерба с большой рассрочкой. Он уже будет носить гражданско-правовой харктер и сумма не будет обсуждаться, если все-таки придется обращаться в суд.





--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 18 2009, 13:00 
Отправлено #12


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Ошибка была при перечислении на карту. В объяснительной, бухгалтер признал свою вину

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: