11 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

Пешеходный марафон вокруг Чебоксар , 42 километра за один день

SiMM
post Jul 5 2018, 10:53 
Отправлено #91


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(alexey @ Jul 5 2018, 10:40)
Люди не боятся, что periscope, SiMM, "некоторые сельские жители" и бабушки на скамейке их после этого осудят.
*
Мдя… кто-то был прав, что некоторые не могут в сарказм biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  -5/+2  
trasher
post Jul 5 2018, 10:54 
Отправлено #92


new member

Сообщений: 27 114



alexey, лучше поставьте в шапку, чел реально разбирается.
Цитата(Destr @ Jul 3 2018, 15:14)
Вообще, ходить столько много это классно. Если часто так делать, то затягивает и хочется пройтись снова. Сам по выходным постоянно хожу километров по 40 пару раз в месяц примерно почти круглогодично. Поэтому хотелось бы поделиться своими впечатлениями и ощущениями.
1. Выбирать для таких прогулок все же не столь экстремально жаркую погоду. Ладно, если люди физически крепкие, но вот неподготовленному человеку пройти 40 с лишним км в +30 это слишком большая нагрузка.
2. Попробуйте маршрут не в городе, а, например, за Волгой. Можно разработать маршруты с посещением озер, Кокшаги, Волги, чтоб можно было окунуться, в тени деревьев в лесу идти лучше, чем на солнце, да и дышать лесным воздухом приятнее, чем загазованным городским. Правда тут возникает вопрос комаров, слепней, от которых применяют репеленты или еще есть способы. В целом, меня комары редко достают, только когда их уж очень много. В случае прогулки за Волгой так же придется либо брать обед с собой (что не так уж  и сложно), либо организовать маршрут с посещением кафе (например в санатории Чувашии или Сосновке). Вопрос воды, особенно в жаркий день так же важен. Либо воду планируем брать на маршруте - маршрут через деревни, где можно в колодцах воду найти, либо тащить воду на весь день с собой. (Например так приходится делать, когда маршрут пролегает через озеро Светлое рядом с р. Парат).
3. Обувь! Обувь должна быть удобная и обязательно разношенная. Идти в неразношенных кроссовках нельзя! Вопрос обуви является самым главным в экипировке и подходить к такому вопросу надо с полной серьезностью. Если ходить за Волгой, где много песка, то имеет смысл одевать высокую обувь, чтоб не вытряхивать песок постоянно.
4. Брать с собой аптечку, хотя бы по минимуму, обязательно пластыри для заклейки мазолей, а мазоли могут появиться, даже если вы идете вроде в удобной обуви и уже не раз ходили в ней километров по 10. Все же пройти 10 и пройти 40 километров это, как говорится, две большие разницы. Так же обязательно иметь что нибудь от порезов (например был случай, когда я пошел купаться на Волге и не заметил стекло в песке, пришлось останавливать кровь), какую нибудь универсальную мазь (типа спец мазь или бальзам спасатель), обезболивающее.
5. На мой взгляд головной убор просто маст хэв. (иметь обязательно). Летом защищает от солнца и мошек, весной и осенью от ветра.
6. Удобный рюкзачок(литров на 15-25), в который можно сложить все то, что берем с собой. (Кроме еды, воды, аптечки я беру с собой обязательно сидушку-пенку, на ней удобно сидеть хоть на земле, хоть на сыром пне, хоть на льду зимой).
7. При ходьбе в малознакомой местности озаботиться с тем, чтоб на навигаторе карты были загружены заранее, так как можно попасть в места, где интернет не ловит.
8. Расчитывать световое время. Ходить все же приятнее при свете дня, хоть мне частенько приходилось заканчивать свой путь уже в темноте, при свете фонарика (что сплошь и рядом встречается поздней осенью, когда темнеет рано, а снег еще не покрыл землю). По этой причине пока не удается пройти в день больше 50 км, чтоб вписаться в световой день.
9. Если так получилось, что вы собирались пойти компанией, а ваши компаньоны вдруг неожиданно "отвалились", то это не повод, чтоб отказываться от прогулки. Я в таком случае включаю в плеере аудиокнигу и совмещаю приятное с полезным: и иду и слушаю.
10. Иметь позитивный настрой и уверенность в своих силах, все у вас получится!
*



--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+3  
periscope
post Jul 5 2018, 12:23 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 1 239



Цитата(alexey @ Jul 5 2018, 10:40)
Хотя, если бы было более крупное мероприятие, то по хорошему стоило бы всех предупредить об опасности, заставить подписать бумагу о том, что участник полностью несёт ответственность за состояние здоровье, сопроводить группу медиком, который прочитает перед участием лекцию и так далее. Именно по этому крупный пешеходный марафон я бы проводить не взялся.
*

А надо ли вообще - НЕспециалистам браться за организацию походов выше среднего уровня возможностей простого обывателя, с чужими людьми даже при минимальном числе участников? Это ведь не по набережной прогуливаться!
Цитата(alexey @ Jul 5 2018, 09:42)
... Выйдите утром в хорошую погоду на Московскую набеежную, и там вы увидите множество людей самых разных возрастов, ведущих здоровый образ жизни...
*

Сам со своей семьей - можешь отправляться хоть "вокруг света за 80 дней". А нести Неспециалисту и не при осуществлении своих профессиональных обязанностей - ответственности за чужих людей в экстремальном походе, при этом - кого на жаре кондратий хватит, кто от спешки в овраг скатится и шею сломает и т.п. - да ну его нафиг!
Цитата(trasher @ Jul 3 2018, 06:41)
... вроде как и придурки, детство в жопе заиграло. кому чего доказывать. стареет форум.
з.ы. Оденьте нормальные кроссы, неужели ноги не жалко.
*

И да, то, что женщина отправилась в 42-километровый поход в босоножках - явный признак неумности отсутствия элементарного опыта в походах!

Сообщение отредактировал periscope - Jul 5 2018, 13:17
Profile CardPM
  -9/+1  
Greblin
post Jul 5 2018, 13:20 
Отправлено #94


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(periscope @ Jul 5 2018, 12:23)
И да, то, что женщина отправилась в 42-километровый поход в босоножках - явный признак неумности отсутствия элементарного опыта в походах!
*

читать умеем? Женщина изначально планировала пройти 10 км, и именно столько она прошла.



--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+6  
iggor
post Jul 5 2018, 15:05 
Отправлено #95


russo turisto

Сообщений: 19 068
Из: разумных побуждений



Цитата(periscope @ Jul 5 2018, 12:23)
Сам со своей семьей - можешь отправляться хоть "вокруг света за 80 дней". А нести Неспециалисту и не при осуществлении своих профессиональных обязанностей - ответственности за чужих людей в экстремальном походе, при этом - кого на жаре кондратий хватит, кто от спешки в овраг скатится и шею сломает и т.п. - да ну его нафиг!
*

А кто тут за кого должен ответственность нести? И с какой стати?
Я иду гулять, вот расстояние, вот маршрут, вот прогноз погоды, вот советы как одеваться и что с собой брать. Кто со мной - велкам. Остановиться и сойти с маршрута можно в любой момент. Все люди взрослые, никто никого не заставляет и не неволит, денег за организацию не собирает.


--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/+10  
xDeraiLx
post Jul 5 2018, 15:11 
Отправлено #96


Активный

Сообщений: 1 992



Цитата(alexey @ Jul 2 2018, 17:45)
опубликованное пользователем изображение
*

Без рюкзаков было бы легче. Что в них несли? Водичку?
Profile CardPM
  -7/0  
alexey
post Jul 5 2018, 15:34 
Отправлено #97


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(xDeraiLx @ Jul 5 2018, 15:11)
Без рюкзаков было бы легче. Что в них несли? Водичку?
*

Вода, сменные вещи, продукты, аптечка, аккумулятор, колонка, скатерть для пикника.

У меня на максимуме рюкзак весил 5100 грамм. Из них 600 грамм - сам рюкзак, и 1500 грамм - полторашка воды. Как нести эти вещи без рюкзака - я не представляю. Как быть в пути 13,5 километров по жаре без воды и еды я не представляю.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+10  
Destr
post Jul 9 2018, 10:36 
Отправлено #98


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(efim @ Jul 3 2018, 22:18)
Ждите, обоим в личку напишу.
ЗЫ Объект на сторонних форумах описан достаточно хорошо. Не забудьте крем от комаров и на всякий случай вооружитесь - я там видел волков, но их удалось отогнать, детей за собой прятал. Ну и, естественно, все сооружения ветхие, могут обрушиться - очень внимательно оценивайте, стоит ли заходить внутрь, тем более с детьми, или лучше с безопасного расстояния рассмотреть через бинокль, особенно самый большой 5-этажный ангар (остатки ангара).
Фото не мои, но оттуда. Артифактов нет  - охотники за цветметом, видимо, поработали.
*

Мне тоже напишите, будьте добры
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jul 9 2018, 19:14 
Отправлено #99


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Destr @ Jul 9 2018, 10:36)
Мне тоже напишите, будьте добры
*

Написал. Может стоит создать тему по этому объекту?
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Jul 9 2018, 19:28 
Отправлено #100


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(efim @ Jul 9 2018, 19:14)
Может стоит создать тему по этому объекту?
*
Если считаете возможным и нужным - чо б и нет?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
a4832
post Jul 9 2018, 20:42 
Отправлено #101


Продвинутый

Сообщений: 163



Когда следующая прогулка?

Анонсируйте заранее чтоб по максимуму могли присоединиться люди.



Profile CardPM
  0/+2  
ALLexus
post Jul 10 2018, 15:30 
Отправлено #102


Алле, Йопте!

Сообщений: 3 219
Из: носоустойчивый



Погранцы в теме еще не отписывались? Я всё ждал что засмеют наших героев. Кто служил, такие испытания прошли еще в 18 летнем возрасте.
Встречал одного, тот поздно ночью бодренько так шагал с Чебоксар в Цивильск, задержался парень на Дне города. Причем не впервый раз такое проделывал, без водопоев, обедов и походов в магазин за новыми ходулями взамен внезапно истоптанных).

Сообщение отредактировал ALLexus - Jul 10 2018, 15:31
Profile CardPM
  -14/+2  
alexey
post Jul 10 2018, 16:13 
Отправлено #103


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(ALLexus @ Jul 10 2018, 15:30)
Погранцы в теме еще не отписывались? Я всё ждал что засмеют наших героев. Кто служил, такие испытания прошли еще в 18 летнем возрасте.
Встречал одного, тот поздно ночью бодренько так шагал с Чебоксар в Цивильск, задержался парень на Дне города.  Причем не впервый раз такое проделывал, без водопоев, обедов и походов в магазин за новыми ходулями взамен внезапно истоптанных).
*

Не понимаю, зачем кому-то кого-то высмеивать? Чтобы самоутвердиться за счёт унижения окружающих?

Наверняка, солдаты в армии совершают длинные марш-броски. Наверняка есть немало людей, которые с лёгкостью проходят марафонскую дистанцию. Есть и такие, которые её пробегают. И что? Нигде не утверждалось, что участники описанного похода единственные кто может это сделать. И что они самые сильные и выносливые.

Про людей, которые по ночам доходят от Чебоксар до Цивильска (а не просто "бодренько шагают" в направлении) верится с трудом. Примерно также, как про детей, которые в соседний магазин из неизвестной деревни ходят 20 километров туда и столько же обратно. Но мне, в принципе, всё равно - пусть шагают хоть целую ночь и целый день.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+12  
Гингема
post Jul 10 2018, 21:55 
Отправлено #104


Пользователь

Сообщений: 31



Цитата(iggor @ Jul 5 2018, 15:05)
А кто тут за кого должен ответственность нести? И с какой стати?
Я иду гулять, вот расстояние, вот маршрут, вот прогноз погоды, вот советы как одеваться и что с собой брать. Кто со мной - велкам. Остановиться и сойти с маршрута можно в любой момент. Все люди взрослые, никто никого не заставляет и не неволит, денег за организацию не собирает.
*
Гнилая позиция. Узнаваемая, привычная, но гнилая.
Организатор должен нести ответственность. Кстати, в рамках закона он ее несет.
Внимательно читаем - Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 04.06.2018) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Есть еще куча смежных федеральных законов, которые накладывают на организаторов всевозможных физкультурных и общественных мероприятий ряд обязанностей и ответственность.
Но, даже если не ссылаться на законы...
Вспоминаем моралите, которым нас пичкали в советском детстве: "Мы ответственны за тех, кого приручили..." (с) цитатко Сент-Экзюпери
И даже, если деньги не собирали, то и тут может быть применена статья Статья 238 УК РФ
Profile CardPM
  -7/0  
SiMM
post Jul 10 2018, 22:03 
Отправлено #105


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Гингема @ Jul 10 2018, 21:55)
Внимательно читаем - Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 04.06.2018) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
*
Является ли прогулка вообще и описанная автором в частности предметом регулирования данного закона? Если да, то это как минимум неочевидно pardon.gif
Цитата(Гингема @ Jul 10 2018, 21:55)
даже, если деньги не собирали, то и тут может быть применена статья Статья 238 УК РФ
*
Так ить и услуг никаких не оказывалось pardon.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  

11 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения