5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Сколько стоит в Чувашии уму-разуму набраться

kruglii
post Jul 9 2018, 09:20 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 240



Так в большинстве случаев учеба в этих ВУЗах - потеря времени.
Так что ситуация закономерная.

Сообщение отредактировал kruglii - Jul 9 2018, 09:21
Profile CardPM
  0/+16  
Льва Королевская
post Jul 9 2018, 09:50 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 392
Из: Солнечная система.Планета Земля



Ну не сказала бы, что обучение в ВУЗах это потеря времени. В своё время у меня не было возможности получить высшее образование. Да и потом как показал жизненный опыт, в моём случае, мне достаточно пройти курсы и работать по полученной профессии. И так всю жизнь. Но при всём этом для меня, как рабочего без высшего образования, есть огромный жирный минус. Если взять сотрудника с высшим образованием и меня без образования, то этот сотрудник при одинаковых рабочих функциях зарплату получает выше чем я. Поэтому для себя решила, что мой ребёнок обязательно получит образование в ВУЗе. И да, я уже видела стоимость оплаты в ЧГУ для второкурсников. Ну что могу сказать, всё не так уж и страшно. Конечно подорожало, но учиться нужно. smile3.gif
Profile CardPM
  -4/+2  
Романт
post Jul 9 2018, 10:18 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 7 549



Цитата(Льва Королевская @ Jul 9 2018, 09:50)
И да, я уже видела стоимость оплаты в ЧГУ для второкурсников. Ну что могу сказать, всё не так уж и страшно. Конечно подорожало, но учиться нужно.  smile3.gif
*

если ваше чадо не может своими мозгами поступить на БЕСПЛАТНОЕ в ЧГУ , при конкурсе 2 человека на место - БЕСПОЛЕЗНАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ И ДЕНЕГ. идите в техникум , сварщики и брадобреи зачастую получают больше , чем БЕСТОЛКОВЫЕ бухгалтера инженеры и юристы

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  0/+16  
Трейд лайн
post Jul 9 2018, 10:24 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



А какое соотношение платных и бесплатных мест?
С такими ценами стоит ли учится в ВУЗах дипломы которых не котируются?
Profile CardPM
  0/+2  
Virgin
post Jul 9 2018, 10:27 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Романт, посмотрите информацию на сайте ЧЭМК.
В страхе перед ЕГЭ дети (и отличники, и ударники в том числе) уходят в колледжи (или еще по каким причинам).
И уже на платное отделение будет конкурс, не говоря уж о бюджетных местах.

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/+1  
SILENT THE BOY
post Jul 9 2018, 10:46 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 436
Из: Чебоксары



Цитата(kruglii @ Jul 9 2018, 09:20)
Так в большинстве случаев учеба в этих ВУЗах - потеря времени.
Так что ситуация закономерная.
*


Ага. И школа - потеря времени, и ССУЗ и все остальное тоже.

А ничего, да, что с вами разговаривать даже не будут в солидных местах при трудоустройстве, будь вы хоть Илон Маск?

Все относительно.

--------------------
SLICE ME NICE
Profile CardPM
  -8/+2  
Дукат
post Jul 9 2018, 10:47 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 2 617



Цитата(Льва Королевская @ Jul 9 2018, 09:50)
Ну не сказала бы, что обучение в ВУЗах это потеря времени. В своё время у меня не было возможности получить высшее образование. Да и потом как показал жизненный опыт, в моём случае, мне достаточно пройти курсы и работать по полученной профессии. И так всю жизнь. Но при всём этом для меня, как рабочего без высшего образования, есть огромный жирный минус. Если взять сотрудника с высшим образованием и меня без образования, то этот сотрудник при одинаковых рабочих функциях зарплату получает выше чем я. Поэтому для себя решила, что мой ребёнок обязательно получит образование в ВУЗе. И да, я уже видела стоимость оплаты в ЧГУ для второкурсников. Ну что могу сказать, всё не так уж и страшно. Конечно подорожало, но учиться нужно.  smile3.gif
*

Но вот вопрос: зачем такое количество людей с таким, как сейчас, высшим?
Беседуешь с ними- ни ТОЭ не знают, ни ни теории полупроводников, ни элементарной аппаратурой пользоваться не умеют, про руки вообще нет речи. Знают клаву на компьютере и все. Да им кроме кайла, да грабарки ничего доверить нельзя, да и то опасно- убьются ещё, отвечай потом.
Profile CardPM
  0/+5  
лешкино
post Jul 9 2018, 11:01 
Отправлено #23


Завсегдатай

Сообщений: 454



Где работать то будете??? Места то не создаются всем нужны опытные !!!
Profile CardPM
  0/0  
Романт
post Jul 9 2018, 11:01 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 7 549



Цитата(SILENT THE BOY @ Jul 9 2018, 10:46)
разговаривать даже не будут в солидных местах при трудоустройстве

с дипломами педа и кооперативного в солидные места соваться точно не стоит.
*
вообще Шнур про эту ситуацию точно , хотя и грубо , написал :
"Ведь, если в башне по*бень –
То, что *бень, что не *бень!"
.
если мозг на бесплатное не тянет и нет большой мохнатой лапы , что пристроит в теплое местечко - не стоит тратить деньги и время. это "образование " вам не пригодится

Сообщение отредактировал Романт - Jul 9 2018, 11:07

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  -2/+1  
Next Авто
post Jul 9 2018, 13:07 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 3 745



Мне вот чтоб сейчас на вышку поступить надо ЕГЭ сдать т.к. техникум закончен в 2008м году. А без ЕГЭ вроде не берут, и как быть? ЕГЭ я точно сам не сдам по прошествии стольких лет... blink.gif

Сообщение отредактировал Next Авто - Jul 9 2018, 13:24

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  0/+1  
mnogodetok
post Jul 9 2018, 14:00 
Отправлено #26


Эксперт

Сообщений: 767



Цитата(Next Авто @ Jul 9 2018, 13:07)
Мне вот чтоб сейчас на вышку поступить надо ЕГЭ сдать т.к. техникум закончен в 2008м году. А без ЕГЭ вроде не берут, и как быть? ЕГЭ я точно сам не сдам по прошествии стольких лет... blink.gif
*

Цитирую:"Попасть в институт без ЕГЭ по вновь принятым правилам могут лишь некоторые категории лиц:

выпускники колледжа, которые успели получить среднее образование в 2009 году или ранее;
абитуриенты с ограниченными физическими возможностями;
выпускники, которые хотели бы продолжить обучение в высшем учебном заведении по профильной специальности. Следует отметить, что данная преференция является временной. С 2017 года она была отменена, поэтому нынешний год – лучшее время для поступления в ВУЗ." Уточните новые правила.

Сообщение отредактировал mnogodetok - Jul 9 2018, 14:02
Profile CardPM
  0/+1  
Next Авто
post Jul 9 2018, 14:48 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 3 745



Цитата(mnogodetok @ Jul 9 2018, 14:00)
Цитирую:"Попасть в институт без ЕГЭ по вновь принятым правилам могут лишь некоторые категории лиц:

выпускники колледжа, которые успели получить среднее образование в 2009 году или ранее;
абитуриенты с ограниченными физическими возможностями;
выпускники, которые хотели бы продолжить обучение в высшем учебном заведении по профильной специальности. Следует отметить, что данная преференция является временной. С 2017 года она была отменена, поэтому нынешний год – лучшее время для поступления в ВУЗ." Уточните новые правила.
*

вечером гляну диплом yes.gif

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  0/0  
anatoly05
post Jul 9 2018, 15:24 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 4 376



Конкурс меньше, поступать стало легче, из-за чего нытье то?

Сообщение отредактировал anatoly05 - Jul 9 2018, 15:40

--------------------
...
Profile CardPM
  0/+1  
kruglii
post Jul 13 2018, 09:32 
Отправлено #29


Постоялец

Сообщений: 240



Цитата(SILENT THE BOY @ Jul 9 2018, 10:46)
Ага. И школа - потеря времени, и ССУЗ и все остальное тоже.

А ничего, да, что с вами разговаривать даже не будут в солидных местах при трудоустройстве, будь вы хоть Илон Маск?

Все относительно.
*

Смею вас уверить, в солидные места выпускник данных ВУЗов без опыта работы (за редким исключением электротехнических факультетов ЧГУ), не сможет попасть на собеседование. От того это и есть потеря времени.
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post Jul 18 2018, 13:41 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 5 971



Конкурс в вузы Чувашии составляет 4,6 человек на место

В этом году 14 организаций высшего образования ведут прием абитуриентов, количество бюджетных мест – 3475 (2017 г. – 2081), включая 438 места для целевого приема (в 2017 г. - 181).

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


На бюджет подано более 13,3 тыс. заявлений, таким образом конкурс составляет 4,6 человека на одно место, передают в Минобразования Чувашии.

Так, по очной форме обучения конкурс в Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета составляет 5,9 чел. на место, ЧГПУ им. И.Я Яковлева - 5,7 чел., ЧГУ им. И.Н. Ульянова - 4,7 чел., ЧГСХА - 3,5 чел.

Особой популярностью у абитуриентов пользуются такие специальности: стоматология, лечебное дело, экономика, менеджмент, юриспруденция, государственное и муниципальное управление, педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профессиональное обучение и др.

В 26 профессиональных образовательных организациях (в 2017-2018 году - 28) 7653 бюджетных мест (2017 г. - 7664), в том числе по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих (включая профессиональное обучение) – 2815 (2017 г. - 2915); по программам подготовки специалистов среднего звена – 4838 (2017 г. – 4749).

На данный момент время в техникумы и колледжи подано более 9,1 тыс. заявлений на бюджет (из них 87,8% - на обучение на базе 9 классов). Конкурс на одно бюджетное место составляет 1,2 чел. Для получения рабочих профессий подано более 1,5 тыс. заявлений (из них 76,1% - на обучение на базе 9 классов); для получения специальностей среднего профессионального образования - 7,6 тыс. заявлений (из них 90,1% - на обучение на базе 9 классов).

Популярностью у абитуриентов пользуются Чебоксарский медицинский колледж – конкурс 3,5 чел. на место, Чебоксарский электромеханический колледж – 3,2 чел., Чебоксарский экономико-технологический колледж – 2,7 чел., Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского – 2,5 чел., Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства – 2,2 чел.

Среди специальностей среднего профессионального образования наиболее востребованы: пожарная безопасность, банковское дело, экономика и бухгалтерский учет, сестринское дело, акушерское дело, информационные системы и программирование; среди профессий - сварщик (ручной и частично механической сварки (наплавки), графический дизайнер, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, повар, кондитер и др.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения