Ответить Создать тему

Николаев наградил орденом доктора искусствоведения Михаила Кондратьева

ИТ-Новости
post Sep 12 2023, 08:43 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Николаев наградил орденом доктора искусствоведения, профессора Михаила Кондратьева

Глава Чувашии Олег Николаев подписал указ о награждении орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой» Михаила Кондратьева, которого считают основателем научной школы теории чувашского народного музыкального искусства.

Фото: Национальная библиотека Чувашии
Фото: Национальная библиотека Чувашии
«За заслуги перед Чувашской Республикой и многолетнюю плодотворную научную деятельность наградить Кондратьева Михаила Григорьевича — главного научного сотрудника искусствоведческого направления бюджетного научного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный институт гуманитарных наук», доктора искусствоведения, профессора»,
— говорится в документе.

Кондратьев родился 9 августа 1948 года во Владивостоке. В 1955 году его семья переехала в Канаш, в 1961 году — в Чебоксары. В 1967 году он окончил Чебоксарское музыкальное училище им. Павлова по специальности «Теория музыки», в 1972 году — теоретико-композиторский факультет Казанской государственной консерватории по специальности «Музыковедение».

После службы в армии с 1973 года он работает в Чувашском государственном институте гуманитарных наук. С 2014 года является главным научным сотрудником искусствоведческого направления. Также параллельно он преподавал в Чувашском государственном педагогическом университете, Чувашской государственном университете и Казанской консерватории.

В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию («Ритмические основы чувашской народной песни: к проблеме изучения квантитативной метрической системы в музыкальном фольклоре»), спустя 11 лет — докторскую диссертацию («Чувашская народная музыкально-поэтическая система и её инонациональные параллели»).

Член Союза композиторов СССР с 1978 года, советником Главы Чувашской Республики по культуре. Имеет ряд российских и республиканских наград. Автор более 500 публикаций и 16 монографий.
Profile CardPM
  -3/+6  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения