3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Еду в отпуск. Как не разориться на роуминге?

AutoNews
post Jun 21 2018, 13:41 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



Еду в отпуск. Хочу пользоваться мобильной связью и интернетом за рубежом. Как не разориться?

{option}
В чём проблема?

Вы собрались в отпуск, и вам нужно поддерживать контакты с родными, друзьями или деловыми партнерами. Но если вы позвоните или выйдете в интернет на своем домашнем тарифе, то это влетит в копеечку. Стоимость минуты (даже входящей!) за рубежом начинается от 35 рублей и достигает нескольких сотен в самых дальних странах. Многие в суматохе сборов и эйфории от предстоящего отдыха забывают об этом – и мгновенно остаются с нулевым балансом.

Почему так дорого?

За рубежом нет сетей российских мобильных компаний. Иностранные операторы (цены у которых даже для своих граждан значительно выше, чем у нас) рассчитывают стоимость звонков по своему собственному тарифу, плюс берут плату с российских операторов за «аренду» оборудования. Цена международных звонков в самом Евросоюзе постоянно снижается (требование парламента), а потому иностранные операторы пытаются отбить свои затраты за счет туристов. То же самое относится к мобильному интернету. В итоге несколько минут во ВКонтакте или Instagram очень быстро обнуляют счет. Даже простое оповещение о лайке может обойтись в несколько десятков рублей. Может, лучше вообще полностью отключить интернет?

Меня такой вариант не устраивает. Ведь есть Wi-Fi!

Да, бесплатный Wi-Fi доступен во многих отелях и кафе. Но тут есть минусы. Во-первых, вы привязаны к точке доступа, а в незнакомом городе без интернета очень непросто. Посмотреть карты, быстро построить маршрут, найти информацию о достопримечательности или времени работы музея не получится, если вы заранее не скачали нужные офлайн-приложения. Во-вторых, Wi-Fi не решает проблем с оперативной связью: срочный звонок по мобильному номеру обойдется очень дорого. И даже если у вас есть WhatsApp для звонков – смотрите пункт «во-первых».

Может, купить симку у местных операторов?

Сим-карты зарубежных операторов легко приобрести прямо в аэропорту. Таким образом можно сэкономить, хотя цены на услуги связи для туристов всё равно на порядок выше, чем для граждан страны. Но чтобы воспользоваться другой сим-картой, вам нужно вынуть свою из смартфона. А это значит, что по своему обычному номеру вы будете недоступны для экстренной связи. Хорошо, если у вас телефон с двумя слотами под сим-карты, но что делать, если нет?

Можно заранее купить дешевый смартфон и вставить в него туристическую симку либо установить ее в телефон другого члена семьи, а свой телефон оставить для экстренной связи. Однако в туре по нескольким странам в каждой придется покупать новую симку.

Хорошо, а если воспользоваться международными сим-картами?

В их использовании есть свои плюсы, особенно если у вас запланировано целое турне. Например, есть тарифы, действие которых распространяется на всю Европу. Но и тут есть подводные камни. Звонки в Россию обойдутся от 29 евроцентов за минуту разговора, а мегабайт интернета (без подключения дополнительных пакетов) – от 25 евроцентов.

Вы будете недоступны по вашему привычному номеру, а настройка переадресации потребует дополнительных денег. Международные операторы предлагают огромное количество пакетов, поэтому придется много читать, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Wi-Fi, смена сим-карт, условия нового тарифа… Слишком сложно! Есть ли вариант попроще?

Да! У российских операторов есть специальные опции, которые помогут пользоваться смартфоном по особым условиям в иностранном государстве. Например, в этом году к сезону отпусков МегаФон, с которым мы написали эти карточки, предлагает подключить новую опцию «Роуминг, гудбай». За 299 рублей в день можно пользоваться связью и мобильным интернетом в одной из 40 стран по ценам вашего домашнего тарифа. Вам не нужно будет беспокоиться о смене сим-карт и считать, разорит ли вас очередной звонок. Судорожно искать бесплатный Wi-Fi тоже не придется.

Вариантов много… Какой выбрать?

Всё зависит от того, насколько часто вам нужен будет мобильный телефон. Если вы готовы долго разбираться в условиях тарифов иностранных или международных операторов, а потом менять сим-карты, то это позволит чуть-чуть сэкономить. Хотите свободно пользоваться всеми возможностями смартфона без лишней головной боли – опция «Роуминг, гудбай» вам в помощь. Если интернет нужен всего несколько минут в день, а звонить никуда не надо, то можете обойтись вай-фаем в отеле. В конце концов, можно вообще выключить свой гаджет на всё время отдыха и наслаждаться! Удачного отпуска!

Читать на Cheb.media


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -4/+1  
-Ranger-
post Jun 21 2018, 13:53 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 587



Ненавязчивая такая реклама Мегафона happy.gif
Как по мне - лучше брать местную симку. Тем более что сейчас массово распространены смартфоны с двумя симками. В крайнем случае всегда можно взять какой-нибудь простенький аппарат для российской симки.
Profile CardPM
  -1/+7  
дима
post Jun 21 2018, 14:16 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 063
Из: Центр



299р. в день ((( месячная абонплата

Сообщение отредактировал дима - Jun 21 2018, 14:17
Profile CardPM
  0/+5  
stoks20062007
post Jun 21 2018, 14:19 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 332
Из: ъятых постов афтар



а я уже давно сказал "мегафон, гудбай" biggrin.gif проблемка надумана, с рекламной целью biggrin.gif на пару-тройку смс можно разориться, а для связи вай фай есть везде, если че biggrin.gif

--------------------
Есть такая страна Тряссия, ее трясет и засасывает одновременно
Булыжник-оружие пролетариата. Сперва его в окно мерса, следом гранату
В телескоп на солнце можно смотреть не более двух раз
Profile CardPM
  0/+6  
андрюха_21_rus
post Jun 21 2018, 14:23 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 22 963



Зачем темы-то плодить? Все там уже высказались
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2663775
Profile CardPM
  0/0  
Bulat
post Jun 21 2018, 14:31 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 252



Подозреваю, что автор ни разу не ездил за рубеж, а моменты типа "легко купить в аэропорту" и "там везде халявный вай-фай" представляет только в теории.

Впрочем, статья, очевидно, написана просто для рекламы мегафона. Хотя и тут бестолково: у Мегафона есть уникальный Мультифон, позволяющий и номер сохранить, и многократно уменьшить расходы, но про него ни слова.
Profile CardPM
  0/0  
kulmina
post Jun 21 2018, 14:36 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 093



Цитата(дима @ Jun 21 2018, 14:16)
299р. в день ((( месячная абонплата
*

да они совсем офигели. Перевела основной номер на посекундную оплату и взяла новую симку у др оператора (роуминг там копеечный) потестю может основной номер переведу.

--------------------
I don't have time to hate people who hate me, cause I'm too busy lovingpeople who love me.
Profile CardPM
  -1/+2  
Bulat
post Jun 21 2018, 14:52 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 252



Цитата(kulmina @ Jun 21 2018, 14:36)
да они совсем офигели.


вы хоть почитали, ЧТО входит в эти 299 руб? Услуга вполне стоит своих денег.

Цитата
(роуминг там копеечный) потестю может основной номер переведу.


Нет ни у кого копеечного роуминга, тем более посекундного.
Profile CardPM
  -2/0  
kulmina
post Jun 21 2018, 15:05 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 093



Цитата(Bulat @ Jun 21 2018, 14:52)
вы хоть почитали, ЧТО входит в эти 299 руб? Услуга вполне стоит своих денег.
Нет ни у кого копеечного роуминга, тем более посекундного.
*

Да ладно? Вот мне за бугром нифига их услуги не нужны. Инет в тавернах, отелях бесплатный, мне нужно только позвонить родным типа жива здорова. За 10 дней 3000 это нормально считаете? Да ради бога платите. Даже просто входящие у них теперь 99 руб в день (весь мир чтоли не помню, каждый год брала). С каждым годом все дороже. Купила теле 2. В роуминге 5 руб в день абонплата + 5 руб /мин входящие. Мне выше крыши чтоб мама позвонила и ей сказать живы/здоровы.

--------------------
I don't have time to hate people who hate me, cause I'm too busy lovingpeople who love me.
Profile CardPM
  -1/+9  
Bulat
post Jun 21 2018, 15:10 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 252



Цитата(kulmina @ Jun 21 2018, 15:05)
Даже просто входящие у них теперь 99 руб в день (весь мир чтоли не помню, каждый год брала).


Вот вы сами и подсчитали, что услуга оправдывает себя уже после 3 минут входящих.
Плюс интернет бесплатный, т.е. по домашнему тарифу. А 299 руб, если что - это 4 евро.

Никто не заставляет платить 3000 за 10 дней. Но вот если лететь через какую-нибудь страну транзитом, местную сим-карту не всегда есть возможность покупать (да и смысл). А вай-фай хоть и есть, но сейчас почти повсеместно требует авторизации через местный номер.

Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jun 21 2018, 15:14 
Отправлено #11




Сообщений: 13 856



По опыту прошлогоднему поездки по Европе, Польша, Германия, Бельгия, Франция, Люксембург. В принципе рулит Оранж и тариф Mundo. Напоминаю в Европе нет роуминга поэтому несмотря на испанскую симку работает она сразу начиная с Польши или Финляндии. Покупается симка в интернете, 25 евро с доставкой и 20 евро на счёте, 15 евро на 9 гб тратите, остальное на звонки местные или вовсе не тратите, а оставляете на потом. Бесплатно вайфай во всех Макдональдс, и супер и гипермакетах даже в деревнях и лобби отелей. Даже на автобанах километров за 5 видно стеллу М, заскакиваешь на парковку на 5 минут где тебя ждут реально быстрый вай фай без дурацких регистраций и пинкодов. Отписался в мессенджере, синхронизировал телефон, получил сообщения и полетел дальше, можно даже из машины не выходить.
З.Ы. С Оранж есть только один напряг техподдержка на испанском. Но гугл переводчик рулит. good.gif

Сообщение отредактировал loupblanc - Jun 21 2018, 15:19
Profile CardPM
  0/+1  
loupblanc
post Jun 21 2018, 15:20 
Отправлено #12




Сообщений: 13 856



Цитата(Bulat @ Jun 21 2018, 15:10)
А вай-фай хоть и есть, но сейчас почти повсеместно требует авторизации через местный номер.
*

В Европе нет такого.
Profile CardPM
  0/+1  
ИТ-Новости
post Jun 21 2018, 15:32 
Отправлено #13


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Цитата(loupblanc @ Jun 21 2018, 15:20)
В Европе нет такого.
*

В крупных общественных местах есть (аэропорты, вокзалы). Не везде, конечно.
Profile CardPM
  0/0  
Bulat
post Jun 21 2018, 15:39 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 252



Цитата(loupblanc @ Jun 21 2018, 15:14)
Покупается симка в интернете,  25 евро с доставкой и 20 евро на счёте


То есть, 25 евро - это дешево, а 4 евро в день при сохранении российского номера и возможности бесплатно принимать любое количество звонков - ужас как дорого?
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jun 21 2018, 15:48 
Отправлено #15




Сообщений: 13 856



Цитата(Bulat @ Jun 21 2018, 15:39)
То есть, 25 евро - это дешево, а 4 евро в день при сохранении российского номера и возможности бесплатно принимать любое количество звонков - ужас как дорого?
*

4*30=120, можно и 4гб за 7 евро на 15 дней. Входящие тоже бесплатно, но межгород из РФ естественно, но зато звонки по самой Европе, копеечные, а у мегафона по международный, опаздываешь в отель например надо предупредить или ещё зачем то, например находясь в Берлине в берлинский отель?
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения