Тема закрыта Создать тему

Муравьиная ферма - цивилизация на Вашем столе , Муравьи - домашние питомцы

MuravDom
post Jun 19 2018, 01:13 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 4
Из: Чебоксары



Многие из нас в детстве мечтали увидеть, как живет муравейник внутри. Кто-то из любопытства даже разрывал муравейники. Ведь те муравьи, которых мы с вами видим на поверхности, составляют всего лишь 5% от общего числа обитателей муравьиного дома. Большая часть насекомых скрыта от нас под землей.
опубликованное пользователем изображение

Теперь Ваша мечта или вашего ребёнка, может легко осуществиться. Сегодня, для того чтобы увидеть таинственный мир муравьев, достаточно приобрести муравьиную ферму.

Что такое муравьиная ферма?
Муравьиная ферма (науч. формикарий) – это муравейник под стеклом или пространство, где живет одна или несколько колоний насекомых. Владелец получает возможность наблюдать жизнь разных видов муравьев, будто под микроскопом: как они делают туннель, собирают корм, выращивают личинок. Рабочие, солдаты, матка – это буквально целый город под контролем одного человека!

История появления
Муравьиные фермы упоминаются ещё в 19 веке, но широкое распространение получили после того, как учёные NASA разработали гелевую ферму для изучения поведения муравьев в условиях космоса. Позже умельцы разработали ещё несколько видов ферм, тем самым значительно увеличив сообщество киперов во всём мире. Ниже, мы еще поговорим об этих видах ферм.

Почему муравьи для многих заменили домашних животных?
Муравьи — социальные насекомые, поэтому наблюдать за ними можно часами, они постоянно что-то делают и взаимодействуют друг с другом. У всех особей есть своя роль: королева, рабочие, солдаты, разведчики, няньки и кладовщики.

Существует огромное множество видов муравьев, совершенно не похожих друг на друга. Встречается, например, такой удивительный вид, как муравьи-амазонки, которые грабят муравейники других видов и утаскивают оттуда личинки. Впоследствии пленные муравьи становятся их рабами и ухаживают за амазонками. Существуют муравьи-листорезы, живущие внутри грибницы, которую сами выращивают. Их челюсти очень хорошо приспособлены для того, чтобы резать листья на мелкие кусочки и нести их в грибницу. Из листьев и грибницы муравьи строят себе жилище, а также питаются самой грибницей. В мире муравьев есть настоящие гиганты, достигающие в длину 4 сантиметров.

А лучше посмотрите видео, и сами всё поймёте:

Муравьиная ферма - цивилизация на Вашем столе

А ещё муравьи:
  • требуют минимум ухода;
  • не нужно регулярно выгуливать;
  • не загрязняют квартиру;
  • большинство из них безопасны для человека;
  • не страдают от отсутствия внимания, каждодневной заботы и жизни в неволе;
  • большинство маток (королев), а значит и колоний, живут более 15 лет;
  • не создают излишнего шума;
  • развивают в детях усердие, трудолюбие и дисциплину.

Виды муравьиных ферм
По типу размещения фермы делятся на горизонтальные и вертикальные. Горизонтальный формикарий, как следует из названия, лежит горизонтально. Покровное стекло в нём располагается непосредственно над камерами, идеально открывая их обзор.

опубликованное пользователем изображение


В свою очередь вертикальный, как следует из названия, имеет вертикальную ориентацию камер:

опубликованное пользователем изображение


По материалу изготовления и основному наполнению фермы делятся на: гипсовые, песочные, деревянные, гелевые и акриловые.
Сейчас мы не будем касаться каждого из них, а разберем их плюсы и минусы в отдельной статье. Там-же вы узнаете, почему стоит воздержаться от покупки гелевой муравьиной фермы.

опубликованное пользователем изображение


В чем заключается уход за муравьями
Первое: это поддержание комфортных условий для обитателей фермы. Муравьи любят высокую влажность 70-90% и температуру 26-29°C. Важно понимать, что засуха для муравьев страшнее, нежели снижение температуры.
Влажность в формикарии поддерживается за счет регулярного увлажнения (примерно раз в неделю)
Температура, в свою очередь, либо за счет теплого помещения, или коврика с подогревом. Но не в коем случае прямых солнечных лучей.

Второе - это кормление. Колония нуждается в двух типах пищи: белке для личинок и углеводах для взрослых муравьев. В качестве белковой пищи обычно используются кормовые насекомые (сверчки, мучной червь и т.п.), которых сейчас можно купить почти в любом зоомагазине. Но если не смогли достать насекомых — не беда! Муравьи с удовольствием будут есть телятину или куриное мясо, яичный белок, свежую или вареную креветку.

С углеводами вообще все просто. Подойдет даже обыкновенный сахар, который нужно развести водой. Можно также давать фруктозу или глюкозу. С большим аппетитом муравьи едят и свежие фрукты (виноград, груши, яблоки, апельсины, мандарины). Как правило, не откажутся они и от мармелада или зефира (но все же лучше воздержаться от промышленных сладостей). Есть и такие виды муравьев, которые питаются в основном семенами (например, Messor structor). С ними также хлопот немного — пачки корма для канареек хватит им на целый год. В общем, в доме всегда найдется, чем накормить маленьких питомцев.
Помните, что «еда» всегда должна быть свежей и в достаточном количестве – обитатели формикария сами разберутся, сколько и когда им съесть.

Ну а третье - это уборка фермы от накопившегося мусора. Муравьи настолько умные создания, что выносят мусор за пределы муравейника, на арену и собирают его в одном месте. Откуда вам удобно будет его убирать.

А чему она научит ребенка?
В жизни муравьев особый ритм, как в движении планет. Новое хобби разовьет чувство природной красоты, созерцательность, абстрактное мышление.
Они не приемлют хаоса. Каждым действием руководят разум и порядок. Если такие крохи умеют быть трудолюбивыми и себя организовать, чем я хуже? Ребенок задается этим вопросом, и в игровой все становится на свои места.
Ход мысли муравьев подобен нашему. Они не бросают своих, умеют вместе преодолевать трудности и быть справедливыми. Население формикария легко полюбить, а дети всегда подражают тем, кого любят.
Наблюдая будни этих тонко устроенных существ на муравьиной ферме, ребенок станет стратегом, научится ценить труд и быть смелым.

А ещё муравьиная ферма:
  • Отвлеките ребенка от компьютера - наблюдайте всей семьей реальную жизнь самых организованных насекомых Земли.
  • Лучшее развлечение если ребенок болеет или за окном плохая погода.
  • Деловитость и организованность муравьев передаются ребенку, который начинает подражать их трудолюбию и дисциплине.

Ответы на частозадаваемые вопросы
Вопрос 1: Что будет, если муравьи смогут убежать из фермы?
Ответ: Не сбегут! И вот почему
1. Каждая наша ферма оснащена крышкой, которая надёжно предотвращает любой побег. Действительно надежно. Нет, муравьи не могут её открыть самостоятельно, даже самые сильные. Поднимайте её только тогда, когда вы кормите муравьёв или убираете за ними, и ваши питомцы никогда не выберутся наружу.
2. Вместо крышки можно использовать средство "Антипобег", которое идёт в каждом комплекте. Достаточно один раз нанести его по внутреннему краю потолка арены, после чего можно забыть о любых попытках побега на 3-4 месяца.
3. Расширяйте жилое пространство, когда муравьям становится тесно, и они даже не будут помышлять о побеге. Зачем куда-то идти, если в ферме им тепло, комфортно и неплохо кормят?

А если всё таки сбегут?
Ваши питомцы просто не способны на массовый побег, и уж тем более - на поселение где-нибудь в квартире или офисе. Плодиться может только матка - тяжёлая и неповоротливая, которая сбегает из любого насиженного места последней. И только в том случае, если вы открыли крышку и напрочь забыли о своей колонии. Покинуть ферму могут только отдельные особи-разведчики, которые обязательно возвращаются обратно. Однако если кому и удастся муравьиный побег из Шоушенка, он не сможет прожить без колонии и нескольких дней, не говоря уже о поиске сородичей или размножении.

Вопрос 2: Я хочу подарить ребёнку, но не знаю, справится ли?
Ответ: Рекомендуемый возраст — от 5 лет. Вам, взрослым, достаточно убедиться, что ребенок ухаживает за муравьями правильно.

Вопрос 3: Сколько лет живут муравьи в формикарии?
Ответ: При оптимальных условиях содержания, Матка Messor Structor может жить до 20 лет. Рабочие и солдаты живут 1-3 года. Пока жива матка — колония будет развиваться.

Вопрос 4: Что делать, если муравьев в ферме станет слишком много?
Ответ: Количество муравьев в колонии регулируется ими самостоятельно и при благоприятных условиях содержания растет в соответствии с занимаемым пространством. Подключение дополнительных формикариев при помощи пластиковых трубок позволяет при необходимости расширять территорию обитания ваших муравьев.

Вопрос 5: Я хочу завести муравьев, но я ничего про них не знаю. Страшновато как-то...
Ответ: Во первых. К каждой ферме прилагается инструкция, где подробно расписывается процесс содержания вашей колонии. Во вторых. На просторах интернета, существуют отдельные сайты-клубы посвященные разведению муравьев. Да и на сайте нашей компании, вы найдете отдельный раздел “В помощь начинающему мирмикиперу”, где подробно раскрываются все аспекты этого увлекательного занятия. В третьих. Вы можете задать вопросы здесь на форуме, и на них Вам ответит сотрудник нашей компании.

Где взять муравьиную ферму с муравьями
Если у Вас есть желание, время и необходимые знания, Вы можете сделать ферму своими руками. Отдельно купив колонию муравьев. Мы лишь предупредим, что процесс довольно не простой и имеет множество подводных камней.

А в качестве второго варианты, мы предлагаем приобрести ферму в нашем интернет-магазине с бесплатной курьерской доставкой по городу Чебоксары.

В данный момент в наличии есть муравьиная ферма “Старт”, которая пользуется большим спросом как у начинающих так и у опытных мирмикиперов.
опубликованное пользователем изображение


Данная ферма - полностью готовый комплект, купив который, Вам не придётся больше ничего докупать.

опубликованное пользователем изображение


Подробное описание фермы, её характеристики, дизайн, цену, а также оформить заказ, вы сможете на странице нашего интернет-магазина (ссылка ).

Интернет-магазин «Муравьиный дом»

Наша компании занимается производством и продажей муравьиных ферм из прочного, износостойкого материала – акрила. Все наши фермы гордо носят звание “Сделано в Чувашии! Сделано в России!”

В ассортименте нашего интернет-магазина Вы также найдёте: корма для всех видом муравьев, наполнитель и декор для формикариев, инструменты для ухода и наблюдения за вашими питомцами.

Есть у нас и группа в Вконтакте, где вы найдёте море полезной информации по содержанию колонии, познакомитесь с различными видами муравьев и сможете принять участие в ежемесячных конкурсах, где мы разыгрываем фермы и аксессуары к ним.

Задавайте свои вопросы, следите за новостями, оставайтесь с нами! До новых встреч

Profile CardPM
  0/+2  
MuravDom
post Jun 19 2018, 18:24 
Отправлено #2


Новичок

Сообщений: 4
Из: Чебоксары



Для того, чтобы Вы лучше познакомились с миром муравьев, мы собрали для Вас лучшие научно-популярные фильмы об этих удивительных насекомых.
Присаживайтесь поудобнее и наслаждайтесь просмотром!

Мир муравьев | Основной элемент


Муравьи тайная сила природы


Суперорганизм


Сверхорганизм, город муравьёв


Насекомые | Джуманджи. Животные в мегаполисе


Самые смертоносные насекомые. Муравьи Убийцы
Profile CardPM
  0/+1  
MuravDom
post Jun 24 2018, 16:16 
Отправлено #3


Новичок

Сообщений: 4
Из: Чебоксары



Муравьиные фермы: виды, различия, цены

В статье, мы подробно разобрали виды муравьиных ферм, и расписали плюсы и минусы каждого из них.

опубликованное пользователем изображение

Ссылка: https://muravdom.ru/help/uxod-za-koloniej/m...-razlichi-ceny/
Profile CardPM
  0/0  

Тема закрытаTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: