Ответить Создать тему

Двухтарифное начисление за ГВС не законно , Возможно вернуть до двух миллионов с одного дома.

Председатель коммунизма
post Jun 11 2018, 14:01 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 316



На этой неделе в выпуске «ЖКХ: мечты сбываются» Елена проанализировала судебную практику и рассказала, как управляющие организации могут отсудить у РСО до нескольких миллионов рублей с одного дома.
Видео с нашими комментариями ищите в статье →https://youtu.be/GikhzOJQytI
Наш постоянный эксперт Елена Шерешовец рассказала об определении Верховного Суда РФ от 15.08.2017 по делу № А41-27683/16. При расчёте за горячую воду при двухкомпонентном тарифе существуют два компонента:

теплоноситель,
тепловая энергия.
По компоненту «тепловая энергия» необходимо всегда производить расчёт только в пределах норматива, независимо от того, есть ли в наличии на доме приборы учёта, как индивидуальные, так общедомовые, или нет. То есть расчёт всегда идёт по нормативу, а не по счётчику.

Согласно п. 13 ПП РФ № 354, при заключении договора ресурсоснабжения необходимо следовать правилам № 354 и другим нормативным актам.

К другим нормативным правовым актам суд отнёс п. 87 Основ ценообразования теплоснабжения (ПП РФ № 1075), где написано, что тепловая энергия не является отдельной коммунальной услугой или отдельным коммунальным ресурсом. Это компонент, который позволяет определить плату за горячее водоснабжение.

Поскольку это компонент, на него распространяются Правила № 354: расчётные формулы 23 и 24. Там есть элемент Qi П – тепловая энергия, которая всегда определяется по нормативу.

Суд делает вывод: если тепловая энергия всегда является только компонентом, то при расчёте невозможно учитывать никакие показания приборов учёта, всегда берём по нормативу.

Сегодня управляющие организации в тех регионах, где нормативы небольшие, выигрывают в суде у РСО существенные суммы, заявляя требование о перерасчёте за последние три года. Например:

постановление Арбитражного суда Московского округа от 31.07.2017 по делу № А41-18008/16;
решение Арбитражного суда Московской области от 26.03.2018 по делу № А41-3886/2018;
решение Арбитражного суда Московской области от 05.04.2018 по делу № А41-104957/2017.
Обо всех этих делах расскажем дальше.

Кто предоставляет коммунальные услуги в спорных домах
Кто предоставляет коммунальные услуги в спорных домах
2030
0

Расчёт не зависит от того, есть или нет в доме ОДПУ тепловой энергии
Управляющая организация из Подмосковья смогла отсудить у РСО 7 миллионов рублей, заявив требование о перерасчёте за необоснованное обогащение со стороны РСО. РСО определила стоимость коммунального ресурса без применения норматива расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды, поэтому сумма за потреблённый коммунальный ресурс была завышена на 7 261 718, 51 рублей.

Арбитражный суд Московской области сослался на те же НПА, что и Верховный Суд РФ, и сделал важное уточнение. Независимо от наличия ОДПУ тепловой энергии в системе горячего водоснабжения МКД, независимо от того, открытая или закрытая система горячего водоснабжения в доме, а также независимо от периода времени года (отопительный или неотопительный сезон), количество тепловой энергии, использованной на подогрев воды, определяется по установленным нормативам расхода тепловой энергии на подогрев воды для горячего водоснабжения.

При наличии нормативов расхода тепловой энергии на подогрев горячей воды показания приборов учёта, измеряющих тепловую энергию для горячего водоснабжения, не учитываются ни в расчётах с потребителями, ни в расчётах с РСО.

Размер платежа исполнителя коммунальной услуги в пользу ресурсоснабжающей организации определяется с учётом денег, поступивших от потребителей коммунальных услуг, а также с учётом объёмов коммунальных ресурсов в случае поставки РСО коммунального ресурса ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Подобное решение суд вынес ещё для одной подмосковной управляющей организацией. Ей удалось взыскать с РСО за необоснованное обогащение 10 миллионов рублей без процентов, потому что получилось доказать, что РСО при расчёте объёма и стоимости потреблённого ресурса не применила Правила № 354, согласно которым размер платы за КУ по горячему водоснабжению определяется исходя из показании приборов учёта горячей воды и норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды.


Сообщение отредактировал Председатель коммунизма - Jun 11 2018, 14:02
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: