2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Как приватизировать землю , под жилым домом

speclist
post Mar 24 2008, 08:40 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 229



Здравствуйте !

В последнее время все чаще приходится слышать о том, что многих граждан г.Чебоксары и др. городов могут выселить из ветхих домов в другие ветхие дома и все это потому, что земля под домом не приватизирована. Вот если бы жильцы дома приватизировали землю под своим ветхим домом в долях, пропорциональных их жилплощади, то уничтожить дом и переселить граждан в другой было бы не так просто, тоже самое с капитальными гаражами. Вроде бы гараж находится в собственности у гражданина, а его все равно прогоняют, ибо земля принадлежит другому и стало быть его гараж это самовольное строительство.

1) Уважаемые правоведы, насколько реально приватизировать землю под многоквартирным домом в долевую собственность ?

2) Можно ли осуществить приватизацию в том случае, если некоторые граждане многоквартирного дома до сих пор не приватизировали свои квартиры ?

3) На сколько долгим является этот процесс ? (Я приватизировал землю под частным домом и это у меня заняло 2 года)

4) Существует ли межевое дело на землю под домами 1987 года постройки (ведь тогда об этом даже и не знали) ?

Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 24 2008, 09:24 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(speclist @ Mar 24 2008, 08:40)
Здравствуйте !

В последнее время все чаще приходится слышать о том, что многих граждан г.Чебоксары и др. городов могут выселить из ветхих домов в другие ветхие дома и все это потому, что земля под домом не приватизирована. Вот если бы жильцы дома приватизировали землю под своим ветхим домом в долях, пропорциональных их жилплощади, то уничтожить дом и переселить граждан в другой было бы не так просто, тоже самое с капитальными гаражами. Вроде бы гараж находится в собственности у гражданина, а его все равно прогоняют, ибо земля принадлежит другому и стало быть его гараж это самовольное строительство.

1) Уважаемые правоведы, насколько реально приватизировать землю под многоквартирным домом в долевую собственность ?

2) Можно ли осуществить приватизацию в том случае, если некоторые граждане многоквартирного дома до сих пор не приватизировали свои квартиры ?

3) На сколько долгим является этот процесс ? (Я приватизировал землю под частным домом и это у меня заняло 2 года)

4) Существует ли межевое дело на землю под домами 1987 года постройки (ведь тогда об этом даже и не знали) ?
*

1. Земля изначально находится либо на правах аренды либо в бессрочном пользовании ( в данном случае ИМХО в бессрочном пользовании) или в собственности
Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.
Раньше можно было признать право бессрочного пользования по решению суда и в дальнейшем получить земельный участок в собственность бесплатно.
Однако с 1 сентября 2006 года данная статья утратила силу
Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

2. см.1.


3. см.1



--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
speclist
post Mar 24 2008, 10:06 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 229



Теперь уже все, никак нельзя оформить участок под домом в собственность ?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 24 2008, 10:43 
Отправлено #4


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Сейчас признают право бессрочного пользования

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Sep 1 2008, 08:44 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 7 156



Есть земля 6 соток, на которой находится частный дом, приватизированный. Пытаемся приватизировать и участок. Есть межевое дело. Но оказалось,что нет никаких документов на эту землю, запрс в архив не дал никаких результатов. Земля под строительство выдавалась своим сотрудникам еще в 50-е годы на территории предприятия, в последствии все отошло городу. Какие дальнейшие действия по приватизации этого участка?
Profile CardPM
  0/0  
nomeried
post Sep 2 2008, 07:40 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 76



svas, Где находится у Вас земля ??

Дальнейшие действия идти в суд и доказывать свои права на землю ибо дом и земля неразделимы !

В противном случае вашу постройку признают самовольной и попросят снести домик !

Cтранно, каким образом Вам позволили приватизировать дом или тем более дали разрешение на строительство дома если земля не Ваша ??

У Вас есть свидетельство о государственной регистрации права зобственности на дом ??
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 2 2008, 07:45 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(nomeried @ Sep 2 2008, 08:40)
Дальнейшие действия идти в суд и доказывать свои права на землю ибо дом и земля неразделимы !
*

с иском о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. У Вас имеют ранее возникшие права.
svas, неужели в архивах БТИ нет упоминания о земле? Старые планы земельного участка в БТИ должны быть.

Сообщение отредактировал adv - Sep 2 2008, 07:45

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
nomeried
post Sep 2 2008, 07:50 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 76



Цитата(adv @ Sep 2 2008, 08:45)
с иском о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
*


Правда жизни говорит о том, что лучше все же иметь земельный участок в собственности, если участок приметился кому-либо, то почему-то права постоянного бессрочного пользования бывает маловато, нужно добиваться права собственности на земельный участок !
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Sep 2 2008, 07:50 
Отправлено #9


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(svas @ Sep 1 2008, 09:44)
Есть земля 6 соток, на которой находится частный дом, приватизированный. Пытаемся приватизировать и участок. Есть межевое дело. Но оказалось,что нет никаких документов на эту землю, запрс в архив не дал никаких результатов. Земля под строительство выдавалась своим сотрудникам еще в 50-е годы  на территории предприятия, в последствии все отошло городу.  Какие дальнейшие действия по приватизации этого участка?
*

каким образом удалось завести межевое дело? насколько я помню для этого нужны правоустанавливающие документы

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 2 2008, 07:52 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(nomeried @ Sep 2 2008, 08:50)
Правда жизни говорит о том, что лучше все же иметь земельный участок в собственности, если участок приметился кому-либо, то почему-то права постоянного бессрочного пользования бывает маловато, нужно добиваться права собственности на земельный участок !
*

Нет, алгоритм действий такой - судом признается право постоянного пользования, а затем в силу права на приватизацию этот земельный участок оформляется в собственность

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 2 2008, 07:52 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Advokat @ Sep 2 2008, 08:50)
каким образом удалось завести межевое дело? насколько я помню для этого нужны правоустанавливающие документы
*

достаточно правоустанавливающих документов на сам жилой дом

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Sep 2 2008, 08:20 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 7 156



Цитата(nomeried @ Sep 2 2008, 08:40)
svas, Где находится у Вас земля ??

Дальнейшие действия идти в суд и доказывать свои права на землю ибо дом и земля неразделимы !

В противном случае вашу постройку признают самовольной и попросят снести домик !

Cтранно, каким образом Вам позволили приватизировать дом или тем более дали разрешение на строительство дома если земля не Ваша ??

У Вас есть свидетельство о государственной регистрации права зобственности на дом ??
*

Дом находится в черте города. Имеет почтовый адрес и обслуживается ЖКХ, городское отопление и .тп. и т.д. Этот дом стоит на этом месте еще с 50-х годов, если не раньше. Свидетельство о гос регистрации есть.
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Sep 2 2008, 08:24 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 7 156



Цитата(adv @ Sep 2 2008, 08:45)
svas, неужели в архивах БТИ нет упоминания о земле? Старые планы земельного участка в БТИ должны быть.
*

В архивах нет данных на эту землю. Раннее эта земля принадлежала чебоксарской нефтебазе и на этой земле были построены дома для своих сотрудников. Ну а дальше просто переходило по наследству. Мы уже 4-ое поколение в этом доме. Ни в архиве нефтебазы, ни в других архивах нет никаких документов по этому поводу. Запросы подавали. Межевое дело было заведено на основании собственности на дом.
Посоветуйте юриста по земельному праву.
Profile CardPM
  0/0  
nomeried
post Sep 2 2008, 08:50 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 76



Цитата(svas @ Sep 2 2008, 09:20)
Дом находится в черте города.
*


Какой микрорайон, какая улица ??
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Sep 2 2008, 09:46 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 7 156



Нефтебазовская улица.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: