Ответить Создать тему

«Дом.ru»: в интернете детям делать нечего?

News
post Jun 5 2018, 12:31 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



В интернете детям делать нечего?

Летом дети проводят много времени в интернете: стабильно высокая активность наблюдается с 10 утра до 7 вечера. Родители часто даже не догадываются, какими ресурсами пользуется ребенок и с какими угрозами сталкиваются. Но решение есть.

Ни дня без интернета

В начале года «Лаборатория Касперского» опросила 500 российских семей* и выяснила, что 85% детей не могут обойтись без своих гаджетов, а 9 из 10 школьников играют в компьютерные игры. При этом почти половина детей скрывает от родителей детали своей интернет-активности: время, проведенное в сети, и сайты, на которые они заходят. По мере взросления время, проведенное в интернете, все увеличивается, а вот контроль со стороны взрослых ослабевает.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Что делает ребенок в интернете? Учеба – только на 5-м месте

Соцсети детям не игрушки

Многие страны обсуждают законы о защите детей от вредного влияния соцсетей. В Евросоюзе действует распоряжение, по которому дети младше 16 лет могут завести e-mail и аккаунты только с разрешения родителей. По данным «Лаборатории Касперского», у 40% российских детей в начальной школе уже есть аккаунт в соцсетях, а среди старшеклассников этот показатель возрастает до 97%. Почти четверть родителей встречает на страницах детей (особенно в возрасте 13-15 лет) что-то настораживающее. В основном взрослым не нравятся люди, с которыми общается их ребенок, паблики, на которые он подписан, и посты, которые он публикует или расшаривает.

Рейтинг интернет-угроз

Дети сталкиваются в сети с самыми разными угрозами: материалами для взрослых (34%), кражей паролей/аккаунтов в социальных сетях и играх (26%), потерей данных из-за вирусов (18%). Одной из основных угроз остается кибербуллинг. Дети сталкиваются с травлей в сети в 2 раза чаще, чем думают их родители. Каждый десятый родитель ничего не знает о негативном пользовательском опыте своих детей, а каждый пятый полагает, что ребенок никогда не сталкивался с интернет-угрозами.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Дети сталкиваются с травлей в сети вдвое чаще, чем думают их родители

Технологии на страже безопасности

Облегчить жизнь могут специальные программы, например, приложение Kaspersky Safe Kids. Пользуясь этим решением, взрослый может видеть, какие сайты и приложения использует ребенок, и ограничивать доступ к ресурсам с учетом возрастной категории. Можно установить максимальную продолжительность «игрового» времени вечером и по выходным, а в учебные и ночные часы разрешать запуск только необходимых приложений. Местоположение ребенка можно проверить на онлайн-карте.
Дети получают от приложения понятные тактичные подсказки, которые в игровой форме объясняют, что происходит и почему. Ребенок может проверить, сколько времени осталось на игры и запросить у родителей разрешение на доступ к приложению или сайту прямо из окна блокировки на устройстве.

Тест-драйв на месяц

В преддверии летних каникул «Дом.ru» – 2-й провайдер страны по количеству обслуживаемых пользователей интернета - предлагает протестировать Kaspersky Safe Kids. Весь июнь решение доступно клиентам оператора без дополнительной платы. Подключение доступно по ссылке domru.ru/podarki >>

Для этого достаточно выполнить всего 2 действия: установить приложение на устройство ребенка и взрослого и создать профиль ребенка на сайте My Kaspersky. После этого нужно настроить профиль: ввести правила для ребенка и указать, какую информацию родители хотят получать о его активности. Для простоты можно включить уже готовый профиль для определенного возраста. Также родители могут создать периметр, в котором должен находиться ребенок, и получать уведомления, если он покидает территорию.

Вопрос «Как защитить ребенка от интернета?» некорректен. Это все равно, что спросить «Как защитить ребенка от книги?». Проблема не в интернете, а в неконтролируемом использовании и доступе к нежелательной информации. С сервисами родительского контроля дети могут исследовать онлайн-мир без опасения.


* Исследование «Взрослые и дети в цифровом мире», проведенное Лабораторией Касперского в 2018 году среди 500 российских семей.


© «Дом.ru»

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения