Информ
post May 21 2018, 20:24 
Отправлено #256


CHEB.ru

Сообщений: 8 253
Из: проекта CHEB.ru



Чебоксарская мэрия против одуванчиков – что из этого выйдет?

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение

В конце прошлой недели администрация Чебоксар разослала по местным организациям письмо на очень важную тему – они решили рассказать всему м̶и̶р̶у̶ (ой, городу) про «красивые яркие цветочки жёлтого цвета». Такое письмо за подписью Фасихи Солдатовой в своём фейсбуке разместил владелец «Квартона» Сергей Байков

Показать ещёПрисоединённое изображение

Судя по этой бумаге, представители мэрии твердят, что красивые одуванчики – всего лишь сорняк, а бороться с напастью нужно сейчас, чтобы пух не разлетелся по городу.

Поэтому представители администрации, не стесняясь в трактовках, «настоятельно требуют» с 15 мая (само письмо датировано от 16 мая) повсеместно начать покос газонов по нужным параметрам (в высоту не более 5 см) и обязательно в течение трёх суток вывезти весь «растительный мусор» . По традиции всем, конечно же, нужно отчитываться: каждую пятницу требуется скидывать в мэрию сведения о количестве задействованных сотрудников и техники.

В связи с этим у нас несколько вопросов:
– а что будет с тополями?
– почему на заливе так много «сорняков» и когда здесь появится нормальный газон, если вам так мешают одуванчики? 😇

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение

Cheb.media


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+24  
Ответить Создать тему

Чебоксарская мэрия против одуванчиков – что из этого выйдет?

Хрюн
post Jun 11 2018, 22:14 
Отправлено #257


Активный

Сообщений: 14 417



Цитата(а-Лексеич @ May 29 2018, 21:22)
у меня вопрос, совсем простой такой: а как же мы раньше жили?
али одуванчик хищнее стал? мож, просто не знали, темные, забитые..
smile3.gif
*

Ты чо, разве не знал, что из-за одуванчиков СССР развалился? blink.gif

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/+4  
Deco
post Jun 14 2018, 11:48 
Отправлено #258


Активный

Сообщений: 10 144



какие вести с фронтов , есть у кого свежие фото ?
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jun 14 2018, 13:27 
Отправлено #259


Активный

Сообщений: 17 691



Цитата(Хрюн @ Jun 11 2018, 22:14)
Ты чо, разве не знал, что из-за одуванчиков СССР развалился? blink.gif
*

Нашли "корень зла" в отдельно взятом городе. smile3.gif
Profile CardPM
  -1/0  
Хрюн
post Jun 14 2018, 14:06 
Отправлено #260


Активный

Сообщений: 14 417



Цитата(Альгиз @ Jun 14 2018, 13:27)
Нашли "корень зла" в отдельно взятом городе. smile3.gif
*

Наш город оказался на острие битвы вселенского добра и зла. Если победим орду одуванов, спасем вселенную. Главная битва на берегах Залива, перед АДминистрацией.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/+1  
sansanich
post Jun 27 2018, 17:25 
Отправлено #261


Активный

Сообщений: 1 347



.... тополя отомстили , по полной, за скошенные одуванчики
Profile CardPM
  0/+5  
glacial phase
post May 7 2019, 10:21 
Отправлено #262


Активный

Сообщений: 2 545
Из: Neverland



Собрала доводы в защиту одуванчиков из докладов разных экологов:
Последние годы наблюдаем регулярный процесс уничтожения травы на газонах. Весной трава начинает расти, после чего приходят сотрудники коммунальных служб и состригают её до состояния жёлтых палок, торчащих из земли. Восстановление травы до прежнего уровня занимает несколько недель, после чего её снова уничтожают.
Зелень травы на газоне – лишь малая часть сложной системы, которая позволяет этому газону существовать. Трава растёт на почвенном слое, в котором расположены подземные части растений, где живут бактерии, грибы, беспозвоночные животные. Все они обеспечивают возможность роста растений. В почве находится банк семян, позволяющий со временем восстановиться разрушенной растительности. На поверхности почвы лежит «почвенная подстилка» – слой отмерших побегов, веток, опавших листьев, отцветших растений, соцветий, кусочков коры.
Побеги дают кров и пищу разным насекомым – каждое растение – своей группе, так как не все травы взаимозаменяемы. Шмелям и бабочкам нужны разные цветки, дающие нектар. Питаться же насекомым необходимо весь сезон. С подстилкой и зелёными частями связана жизнь муравьёв и жуков, а также других мелких насекомых. Муравьи участвуют в формировании почвы, не только перерабатывая растительные и животные остатки, но и перекапывая почвенный слой.
Насекомые служат пищей для различных пернатых. Исчезновение из рациона тех или иных видов обязательно приведет к исчезновению и многих птиц.
Чтобы сохранить почву, где могли бы существовать лесные травы и растения, говорят биологи, опавшие листья ни весной, ни осенью ни в коем случае убирать нельзя. Это самое главное. Они возвращают в землю питательные вещества, дают корм дождевым червям, которые структурируют почву и придают ей пористость. Зимой опавшие листья утепляют почву, в начале лета — защищают от заморозков, перегрева, размытия дождем, а также от ветра, который поднимает пыль и уносит питательный слой. Типичная картина в столице: убрали осенью листву, весной на этом месте трава проросла, потом ее подстригли, еще раз осенью убрали листву, и через год там вообще ничего не растет — голая почва.
Что происходит, когда косят траву или сгребают граблями листву, тщательно выскребая всю подстилку? В почву не попадают минеральные и органические вещества, необходимые для её возобновления; происходит обеднение выкашиваемого «наголо» участка газона. Вслед за исчезновением растительных остатков с поверхности земли исчезают и все почвенные организмы. Почва, лишённая растительности, сильнее прогревается на солнце и гораздо быстрее теряет влагу. Все выкошенные участки со временем превращаются в пустыню. Чем больше нарушения в растительном покрове, тем труднее он восстанавливается.
Недопустимость частого кошения известна не только зоологам, но и городским властям. В утверждённых в 2007 году «Правилах создания, содержания и охраны зелёных насаждений в городах РФ» сказано: «Луговые высокотравные газоны, созданные на базе естественной травянистой растительности, следует выкашивать не чаще 1 раза в год и не более 30-50 % их поверхности – это будет способствовать сохранению среды обитания животного и растительного мира, занесённого в Красную книгу». Недопустима частота покосов, недопустима и высота, которая по нормам Госстроя РФ должна быть не меньше 3-5 см, а по «Правилам содержания и охраны зелёных насаждений» – не менее 5-8 см! На самом деле, растения скашиваются под корень, и коммунальные службы лукавят, утверждая, что ситуацию изменить невозможно. Использование триммеров, срезающих наголо газон, запрещено теми же «Правилами…». И за их применение организации ЖКХ штрафуют. Допустимыми являются лишь колёсные газонокосилки, которые выдерживают заданную высоту скашивания.
Содержание же объектов озеленения - это комплекс работ по уходу за зелеными насаждениями ...- работы по уходу за газонами - прочесывание, рыхление, подкормка, полив, прополка, сбор мусора, опавших листьев, землевание, обрезка растительности у бортов газона, выкашивание травостоя, обработка ядохимикатами и гербицидами зеленых насаждений - уже не проводится
Всё лето почти непрерывно идёт скашивание газонов: не успеют растения набрать силу, как их немедленно уничтожают. Сейчас на многих газонах видны проплешины – следы «усердной» работы прошлого года – растений нет. Значит, нет мелких животных, насекомых, не отложат яйца и небольшие птицы. А если успеют в оставшихся островках растительности расцвести лютики, звездчатка, одуванчики, клевер, то придут косари и всё уничтожат вместе с подстилкой, в которой только-только начинает зарождаться новая жизнь.
Надоели "лысые" газоны, от которых задыхается город. Дети не знают, какая трава растет возле их домов, так как травы просто нет, ее так часто стригут, что она не успевает вырасти. К роме того, звуки от машин стрижки газонов, а также выхлопы не дают покоя в течение дня.
Естественная зелёная среда эффективно служат:
1. Производителем кислорода и поглотителем СО2
2. Пылеуловителем
Растительность собирает пыль тем больше, чем она пышнее. Асфальт, «щетина» английского газона этого не делают. Вспомните, какой цвет приобретают подоконники некоторое время спустя после открытия окон. И эта грязь также постоянно поступает в наши лёгкие.
3. Шумопоглотителем
Кошение газонов не только сокращает шумо-поглотительную функцию газона, но и кардинально наращивает шумовое загрязнение городской среды. Завывания газонокосилок повсеместно мешают людям работать и отдыхать.
4. Местом выгула домашних животных, защитой для кошек, местом гнездования птиц (Птица гнездится там, где чувствует защищённость — где растительность достаточно густая).
5. Нектаро-несущая стадия трав служит кормовой базой многовидовому разнообразию опыляющих и прочих полезных насекомых, которые насекомые также обслуживают жизненный цикл кустарников и деревьев. Газонокошение пресекает стадию завязи, цветения, нектара и плодоношения, что обрекает популяции насекомых на голодание и исчезновение. Обрываются биоценотические цепочки, с исчезновением кормовой базы пернатых, могущих жить в городской среде, в городе остаются лишь паразитарные и помойные виды.
6. Газонокошение кардинально сокращает биоразнообразие флоры – цветы, травы, чья плодовая стадия выше установленной 2-3-ех-сантиметровой планки, не воспроизводятся, деградируют и вымирают, остаются лишь низкорослые виды. Это в свою очередь ведёт к обеднению почвенной микробиоты, исчезновению в почве многих полезных соединений и постепенной деградации всего, что из этой почвы берёт питательные вещества для своего произрастания – флоры первого, второго и третьего ярусов. Городские газоны, если их не стричь, сохранили бы цветущее разнотравье. Такие места обживали бы десятки видов диких пчел и бабочек. Но газоны, парки, аллеи стригут регулярно. В результате сады некому опылять. Все растения, которые у нас высаживают или сами по себе растут, требуют обработки насекомыми. Иначе растения исчезают
Вместе с кошением травостоя уничтожается не заметный в траве формирующийся подлесок. Деревья сбрасывают множество семян на почву и не могут обеспечить самовосстановления! В результате сохранение и восстановление древостоя требует от городских служб специальных мер и затрат, которые ложатся дополнительным бременем на нас, налогоплательщиков.
Газонокошение кардинально сокращает биоразнообразие и эффективность биоценоза, ведёт к деградации зелёной среды.
8. Пышное разнотравье, полевое разноцветье несравненно эстетичнее скошенного газона — однообразно зелёного, затем иссохшего желтого, с серыми проплешинами. Кузнечики не стрекочут, бабочки не летают, пчёлы, шмели не жужжат; подстриженный до 3-ех сантиметровой щетины газон – среда крайне бедно населённая насекомыми.
9. Полноценный травостой обеспечивает полноценное влагоудержание, в результате даже в длительные периоды сухой солнечной погоды в траве удерживается влага, сохраняется зелень и популяции насекомых. Кошение превращает влагоудерживающий газон во влаготеряющий, «щетина» быстро иссушается в солому, оголяется земля, поднимается пыль. Скашиваемые газоны необходимо постоянно поливать, что очень затратно и, конечно, не делается, поэтому навязывание английского газона не может быть повсеместным и по этой причине.
10. Повсеместное кошение газонов при всей своей очевидной деструктивности (для природы, для горожан и их здоровья) – весьма затратная деятельность: приобретение газонокосилок и оплата деструктивных работ — дополнительная статья расходов. Нашу жизненную среду городские службы уничтожают за наш, налогоплательщиков, счёт!
Необходимо во-первых, прекратить разрушение подстилки (в частности, сбор опада осенью и удаление скошенной травы летом).
Во-вторых, прекратить постоянные покосы, ограничив максимум двукратным кошением — в июле и августе, причём ежегодно сохранять нескошенными до 30% площади каждого выдела, меняя нескашиваемый участок от года к году.
В-третьих, прекратить использование для покоса триммеров и поддерживать высоту растений не менее 10 см согласно Правилам эксплуатации, восстановления и охраны зеленых насаждений города Чебоксары.
В-четвёртых, на наиболее пострадавших от «ухода» за последние годы участках провести восстановление почвенного покрова и утерянного растительного разнообразия.
Отмечу, что практически всё это и так уже определено законом. Остаётся его только выполнять.
ООН на конференции в Париже представила доклад, в котором дается оценка того, насколько человечество зависит в наши дни от состояния природных систем в самых разных областях - в снабжении продовольствием, пресной водой, в поглощении парниковых газов, растущие объемы выбросов которых способствуют разогреву атмосферы. По мнению авторов доклада, в настоящее время под угрозой уничтожения находятся около 25% животных и растительных видов планеты.
И напоследок, наши "прекрасные" Чебоксары летом. Выжженное безжизненное поле и засыхающие деревья.
Присоединённое изображение:
 - 1.jpg
 - Размер: 249,63кб, Скачано: 9Присоединённое изображение:
 - 2.jpg
 - Размер: 228,77кб, Скачано: 5

Сообщение отредактировал glacial phase - May 7 2019, 10:26

--------------------
Profile CardPM
  -1/+15  
Наталья88
post May 13 2019, 17:35 
Отправлено #263


Летняя

Сообщений: 952
Из: СССР



Ну, все. На заливе началась очередная акция борьбы с растительностью sad.gif . До, после и граница. Грустно...

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/+3  
glacial phase
post May 16 2019, 23:25 
Отправлено #264


Активный

Сообщений: 2 545
Из: Neverland



Почти налысо. Мне это подобие газона кое-что напоминает ..
Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
sansanich
post May 17 2019, 17:57 
Отправлено #265


Активный

Сообщений: 1 347



... мне одному кажется это странным, что боролись с одуванчиками, а победили здравый смысл?
Profile CardPM
  0/+3  
glacial phase
post May 23 2019, 15:11 
Отправлено #266


Активный

Сообщений: 2 545
Из: Neverland



Вот например, как с травой поступают в загнивающих штатах: https://pogoda.mail.ru/news/37382786/
В некоторых городах России тоже поняли, что стричь газоны налысо не только не эстетично, но и вредно.
https://www.rostov.kp.ru/daily/26831/3872017/
У нас Путин тоже говорил: "Экология была и есть одним из важнейших направлений работы правительства России". Но мы то прекрасно знаем , что чиновники планы президента успешно проигнорировали и провалили.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Star Wiking
post Jul 28 2019, 18:41 
Отправлено #267


звездный путешественник

Сообщений: 8 514
Из: г. Чебоксары



Куда-то пропали стаи воробушков на остановках общественного транспорта. Зато стало заметно много насекомых, вот в последнее время стало очень много муравьев.
Не последствие исчезания воробушков (или уменьшение их популяции)? huh.gif

--------------------
Дед на аватарке из видеоклипа группы Маяковский - "Париж"
Profile CardPM
  0/+1  
Анна21
post Jul 28 2019, 20:34 
Отправлено #268


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(Star Wiking @ Jul 28 2019, 18:41)
Куда-то пропали стаи воробушков на остановках общественного транспорта. Зато стало заметно много насекомых, вот в последнее время стало очень много муравьев.
Не последствие исчезания воробушков (или уменьшение их популяции)?  huh.gif
*

Птиц вообще мало в этом году. У нас возле дома всегда пели соловьи, бегали по земле трясогузки. В этом году их нет. Одни стрижи летают да вороны.
Profile CardPM
  -1/+1  
morozz
post Jul 29 2019, 10:46 
Отправлено #269


Активный

Сообщений: 5 925



Star Wiking, где-то читала, что молодым воробьям нужная газонная травка. В ней они ищут каких-то насекомых, которыми этот молодняк питается.
Нет травы - нет молодняка. А наши газонокосильщики так "бреют" траву, что после их работы ничего не растет. Воробьям есть нечего. Вот и причина того, что их все меньше.


--------------------
Лендинги, чат-боты для ВК и Телеграм. Автоматизация онлайн-проектов. Тел. 89176519176
Profile CardPM
  0/+4  
summerwine22
post May 5 2023, 09:36 
Отправлено #270


Эксперт

Сообщений: 715



Мэрия vs одуванчик
Весна в этом году ранняя, одуванчики уже вовсю цветут. Косить будут?
На фото - сегодня напротив гостиницы "Спорт".


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 1од.jpg
 - Размер: 259,54кб, Скачано: 1
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения