Ответить Создать тему

В Иннополисе открыта опытная зона сети нового поколения технологии 5G

ИТ-Новости
post May 21 2018, 16:56 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



В Иннополисе открыта опытная зона сети нового поколения технологии 5G

ПАО «Ростелеком», ПАО «Таттелеком», компания Huawei и Министерство информатизации и связи Республики Татарстан запустили опытную зону с целью демонстрации и исследования возможностей сети связи нового поколения технологии 5G на территории Иннополиса.

Присоединённое изображение

На торжественном открытии присутствовали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, генеральный директор компании Huawei в России Эйден У и и.о. генерального директора ПАО «Таттелеком» Денис Улесов.

Важной задачей опытной зоны сети связи пятого поколения, охватывающей Университет и Технопарк на территории Иннополиса, является исследование рынка востребованных услуг в сетях 5G, демонстрация коммерческих возможностей и поиск эффективных бизнес-решений.

При создании опытной зоны использовано оборудование широкополосного беспроводного доступа компании Huawei с элементами направления 5G (Massive MIMO). Massive MIMO – эта технология, ставшая одним из фундаментальных элементов сетей 5G, которая позволяет увеличить пропускную способность каждой соты в 4-5 раз по сравнению с сетями LTE. На церемонии запуска в тестовом режиме продемонстрирована техническая возможность обеспечения высоких скоростей передачи данных, пропускной способности и ультранизкое время задержки. Показ практического применения оборудования 5G начался с трансляции потокового видео в разрешении 4K и прямого эфира с камеры 360 градусов в шлеме виртуальной реальности.

Одновременно, с целью демонстрации возможностей перспективного оборудования была открыта площадка виртуального футбола, наглядно демонстрирующая критичность и важность времени отклика сети, которое минимально в сетях 5G. Кроме того, благодаря использованию технологии Massive MIMO была достигнута скорость передачи данных свыше 2 Гбит/с.

«Сеть пятого поколения 5G, которую мы сегодня запустили в тестовую эксплуатацию в городе высоких технологий Иннополис, будет способствовать повышению инновационно-технологического уровня региона, станет фундаментом развития инфраструктуры для реализации в регионе программы цифровой экономики России. Технология 5G обеспечит более высокую пропускную способность по сравнению с теми, что доступны сегодня, и приблизит создание совершенного мира коммуникаций», – отмечает заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

«Благодаря своим технологическим возможностям, внедрение сетей 5G – это важный шаг в построении цифровой экономики. Индустриальный Интернет вещей, «умные города», автономные автомобили, телемедицина и другие перспективные направления получат огромный импульс. На этом пути Таттелеком вносит свой важный вклад в том, чтобы данное направление активно развивалось, а сегодняшнее событие состоялось. Наша компания обеспечила тестовую инфраструктуру 5G в г. Иннополис (оптические каналы связи, прокладка кабелей, трубостойки)», – говорит и.о. генеральный директор ПАО «Таттелеком» Денис Улесов.

«5G станет платформой для образования новых бизнес-моделей и повсеместной цифровизации отраслей. На данном этапе развитие стандарта возможно при условии совместного сотрудничества компаний, поэтому мы рады быть частью проекта, приближающего внедрение и коммерциализацию 5G, и вместе с партнерами исследовать возможности технологии», – говорит генеральный директор компании Huawei в России Эйден У.

«Сегодняшнее событие – логическое продолжение и практическая реализация протокола о строительстве опытной зоны сети 5G в Татарстане, подписанного почти год назад – в мае 2017 года – между Министерством информатизации и связи РТ, ПАО «Ростелеком» и ПАО «Таттелеком» при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, – говорит президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. – Мы выполнили взятые на себя обязательства. Опытная зона в Иннополисе призвана продемонстрировать практическое применение возможностей технологии 5G».


5G – новое поколение мобильной связи, логичное продолжение развития предыдущих стандартов (GSM, 3G, 4G/LTE). Ожидается, что коммерческая эксплуатация 5G начнется после 2020 года. Рекордная скорость передачи данных в опытных зонах сети 5G достигала 25 Гбит/с. Такие показатели позволяют в режиме онлайн транслировать видео в разрешении 8K (Ultra HD).

5G – это новое поколение стандартов для радиосистем и сетевой архитектуры, которое поддерживает высокую скорость передачи данных и обработку большого объема трафика, сверхнадежные соединения с низкой задержкой и массовое подключение устройств интернета вещей для самых разнообразных задач развития общества.

Стандарт 5G должен стать одной из опорных технологий в цифровой экономике. Он будет активно задействован в таких направлениях как интернет вещей, умный город, умное производство, умный дом, умный транспорт.


© «Ростелеком»
Profile CardPM
  0/+1  
formula-1
post May 21 2018, 17:46 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 554



А что они димку медведя не позвали ??он был бы о4 рад:))или тож не уважают его там.
Profile CardPM
  -1/+2  
Bulat
post May 22 2018, 11:53 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 252



Предвижу коммент: нафиг нужен 5G, сделайте нормальный 4G, у меня в ... не ловит!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения