Ответить Создать тему

Мечты сбываются с «Ростелекомом»: юные робототехники из Чувашии , побывали в Иннополисе

ИТ-Новости
post May 18 2018, 17:45 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



Мечты сбываются с «Ростелекомом»: юные робототехники из Чувашии побывали в Иннополисе

«Ростелеком» организовал поездку в Иннополис для школьников из Чувашии – лауреатов регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады. Начинающие конструкторы посетили технопарк, ознакомились с деятельностью лаборатории Университета Иннополис и приняли участие в мастер-классе по программированию умных машин.

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение:
 - DSC_0164.JPG
 - Размер: 613,19кб, Скачано: 20
Присоединённое изображение:
 - DSC_0194.JPG
 - Размер: 400,92кб, Скачано: 21
Присоединённое изображение:
 - DSC_0267.JPG
 - Размер: 429,58кб, Скачано: 14
Присоединённое изображение:
 - DSC_0324.JPG
 - Размер: 349,08кб, Скачано: 14
Присоединённое изображение:
 - DSC_0385.JPG
 - Размер: 361,08кб, Скачано: 14


В наукограде побывали ребята из Чебоксар, Новочебоксарска, Ядрина и Большого Сундыря. После обзорной экскурсии по городу дети отправились в научно-исследовательскую лабораторию робототехники IT-вуза, где ознакомились с разработками в области искусственного интеллекта. Живой интерес у школьников вызвали электромобиль и человекоподобный робот Валли, умеющий двигаться и говорить.

Программу завершил мастер-класс от студентов университета. Школьники учились программировать роботов на выполнение определенных задач. С помощью инфракрасного датчика расстояния ребята настраивали машины на измерение длины отрезка до заданной точки. Этот принцип используется в умных решениях для дома, беспилотных автомобилях, лазерных дальномерах. Чтобы робот самостоятельно выбирал направление движения и беспрепятственно перемещался, юные техники использовали датчик освещенности. Системы анализа света, отражающегося от поверхностей, применяются на производстве для сортировки продукции.

Семиклассники Дима и Вадим наделили железного человека способностью воспроизводить речь на основе заданной последовательности слов. Дети использовали технологию для приложений и сервисов с голосовыми помощниками.

Дмитрий Петров, ученик новочебоксарской школы №13: «Робототехникой я занимаюсь с детства. За это время собрал порядка 150 устройств. В 2015 году представлял Чувашию на состязаниях в Иннопполисе и из 20 участников со всей России занял третье место в своей возрастной категории. С тех пор приезжаю сюда ежегодно, но в подобном мастер-классе участвовал впервые. Здесь и роботы другие, и программное обеспечение высокого уровня. Было очень интересно!»

Вадим Семенов, ученик чебоксарской гимназии №1: «Я побывал в Иннополисе впервые. Сбылась моя мечта! Понравился и сам город, и университет, и мастер-класс. Эмоций очень много! Возможно, буду пробовать поступать в IT-лицей наукограда».
Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады состоялся 22 апреля в Чебоксарах. Участие в турнире «Еда имеет значение» приняли три сотни робототехников из Чувашии в возрасте от 5 до 17 лет. Организатором мероприятия стал Центр молодежного инновационного творчества республики.


«Ростелеком» выступил партнером турнира. Специальный приз от цифрового оператора за самую оригинальную конструкторскую разработку в категории «RoboJunior» получил первоклассник Константин Карпов из Новочебоксарска за проект «Чудо-печь». Еще 18 школьников были отмечены сертификатами на экскурсионную поездку в Иннополис. Полученные в ходе поездки знания ребята смогут применить на практике в повседневных занятиях и на следующих технических состязаниях.

© «Ростелеком»
Profile CardPM
  0/+4  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения