5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Новый взгляд на корни христианства

SergeiVen
post Mar 31 2008, 13:15 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Sargay @ Mar 31 2008, 13:52)
Да? И как же египетские первенцы ослушались бога?


заповеди надо читать:
Цитата
Исх.20:5
...................................ибо Я
Господь, Бог твой, Бог ревнитель,
наказывающий детей за вину отцов до третьего
и четвертого [рода], ненавидящих Меня,


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Mar 31 2008, 13:23 
Отправлено #32


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(SergeiVen @ Mar 31 2008, 14:15)
заповеди надо читать:
*


Так в чем же сами первенцы виноваты? От какой "болезни" их лично самих бог "вылечил"? В чем лично они ослушались бога?
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Mar 31 2008, 14:10 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Александр Мовчан)
А кто тебе сказал что они грешники? вся их вина в том что они родились не в то время, и не в том месте. Вот и всё. Но никто невменяет это им в вину. Убийством первенцев Бог наказал фараона, ослабив тем самым его государство. К тому же фараон был наказан за то что приказал убивать всех родившихся еврейских мальчиков, а они в чём виноваты были перед фараоном? За долго до этого Иосив спас Египет от голода, и тогдашний фараон сделал его своей правой рукой. Но прашло время, и последующие фараоны забыли об этом, а ещё следующие фараоны пытались уничтожить евреев, изнуряя их рабским трудом. Это справедливо?

[QUOTE=Sargay]А ты на это почему не отвечаешь?
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Mar 31 2008, 15:37 
Отправлено #34


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(Sargay)
Когда бог убивает невиновных - это справедливость?

И тогда и сейчас я тебе говорилл, но ты то ли не хочешь слышать, то ли не слышишь...
Бог через Моисея предупреждал(!!!!) фараона. НЕОДНОКРАТНО.
И ты думаешь, что этот шаг дался Богу легко?
Ведь спасал он свой, богоизбранный народ.
Цитата(Sargay)
Неясно, почему бог не мог просто сделать так, чтобы евреи были свободны.. Неясно зачем потребовалось убийство невиновных.

Как ты себе это представляешь? Раз, и египтяне пропали?
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Mar 31 2008, 18:32 
Отправлено #35


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Александр Мовчан @ Mar 31 2008, 15:10)
А ты на это почему не отвечаешь?
*

Ты снова невнимателен! Я на это уже отвечал...

Такое впечатление, что ты пишешь, не читая форум...
Напишу еще раз, если с первного раза до тебя не доходит

Я говорил, что действия бога в отношении фараона более-менее понятны. Тут я пока не претендую на оценку, насколько это справедливо.

Счас же я акцентирую внимание общее внимание на действия бога в отношении египетских первенцев.

Сообщение отредактировал Sargay - Mar 31 2008, 18:56
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Mar 31 2008, 19:06 
Отправлено #36


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Molot @ Mar 31 2008, 16:37)
И тогда и сейчас я тебе говорилл, но ты то ли не хочешь слышать, то ли не слышишь...
Бог через Моисея предупреждал(!!!!) фараона. НЕОДНОКРАТНО.
И ты думаешь, что этот шаг дался Богу легко?
Ведь спасал он свой, богоизбранный народ.
*


Я ни раз повторял... Повторю еще раз... Действия бога в отношении фараона более-менее понятны.. Счас не берусь оценивать их справедливость.

Я раз за разом акцентирую внимание на действия бога в отношении египетских первенцев.. Возможно бог евреев любит больше египтян (то же своего рода справедливость в такой избирательности), возможно фараон двести раз виноват, но в чем вина первенцев? А ни в чем... ты уже признал наконец... Они невиновны. Это было убийство невиновных.

Цитата(Molot @ Mar 31 2008, 16:37)
Как ты себе это представляешь? Раз, и египтяне пропали?
*

Способов можно придумать кучу.. Бог всемогущ.. Например, мог сделать так, что раз(!) и все евреи уже в Палестине... Или раз(!), и евреи уже не рабы, никто их за рабов не считает, евреи - равноправные граждане Египта. Способов куча..

Но ведь бог "справедлив"... Ему проще убить невиновных, избирательно любя один народ...
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Mar 31 2008, 21:14 
Отправлено #37


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Sargay)
Ему проще убить невиновных, избирательно любя один народ...
Да ладно - людей - с динозаврами, к примеру, как быть? wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Mar 31 2008, 21:36 
Отправлено #38


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(Sargay)
возможно фараон двести раз виноват, но в чем вина первенцев? А ни в чем... ты уже признал наконец... Они невиновны. Это было убийство невиновных.

ты смотришь на проблему только с одной стороны. Причем смотришь на неё взглядом человека XXI века, когда человеческая жизнь ценна. А теперь попробуй посмотреть на эту же проблему глазами еврея, который всю свою жизнь томился в плену, на глазах которого египетские надсмотрщики глумились и измывались над его народом.
Да он (раб-еврей) осанну пел Богу, за то, что он отомстил за его мучения.

Цитата(Sargay)
Это было убийство невиновных.

А евреи были виновны?

Цитата(Sargay)
Способов можно придумать кучу.. Бог всемогущ.. Например, мог сделать так, что раз(!) и все евреи уже в Палестине... Или раз(!), и евреи уже не рабы, никто их за рабов не считает, евреи - равноправные граждане Египта. Способов куча..

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. (с)
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Mar 31 2008, 22:33 
Отправлено #39


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Sargay @ Mar 31 2008, 13:52)
Итак, бог убил невиновных... Вот божья справедливость
(пожимает плечами) Ты считаешь Бога несправедливым, а я считаю, что Бог усмотрел невинным младенцам Царство Небесное. Если бы они выросли, то неизвестно, что с ними бы стало.

Цитата
Есть твоя точка зрения, есть моя точка зрения, и есть общественная мораль..
И с моей точки зрения, и с точки зрения общественной морали: убийство невиновных не является справедливостью. Ты против общественной морали?
*
Не прикрывайся общественной моралью, ты и сам прекрасно знаешь, что общественная мораль не является мерилом истины.

Я повторю вопрос - чья точка зрения является наиболее истинной, твоя или моя?
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Mar 31 2008, 23:33 
Отправлено #40


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(Oleg Ku)
Не прикрывайся общественной моралью, ты и сам прекрасно знаешь, что общественная мораль не является мерилом истины.

+1
Мораль изменчива.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Apr 1 2008, 00:06 
Отправлено #41


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Oleg Ku @ Mar 31 2008, 23:33)
(пожимает плечами) Ты считаешь Бога несправедливым, а я считаю, что Бог усмотрел невинным младенцам Царство Небесное. Если бы они выросли, то неизвестно, что с ними бы стало.
*


Вообще-то не младенцам, а первенцам... Среди них были и дети, и взрослые люди - первенцы..

И этак можно можно любое убийство оправдать.. Так фашисты узникам концлагерей "усмотрели царствие небесное"

бвчм

Цитата(Oleg Ku @ Mar 31 2008, 23:33)
Не прикрывайся общественной моралью, ты и сам прекрасно знаешь, что общественная мораль не является мерилом истины.
Я повторю вопрос - чья точка зрения является наиболее истинной, твоя или моя?
*


И не твоя, и не моя - не истинны.. Не применимо... Истину можно установить когда имеются критерии истинности, и тут общественная мораль не помощница.. Мораль вообще не критерий истинности.

Общественная мораль - общепринятые взгляды и чувства, общепринятые ориентиры и принципы, общепризнанные границы между добром и злом, справедливостью и несправедливостью, честью и бесчестием, милосердием и жестокостью... и т.д. И в этом отношении мораль - отличный критерий, приемлемо что либо или нет...

Для тебя лично, как я понял, убийство невиновных - это вполне приемлемо, и справедливо. Ну чтож, видимо таковы "христиане"..
Для меня лично нет, я считаю что убийство невиновных - это никак не приемлемо, и не справедливо.
Уверен, что со мной согласно большинство.

бвчм

Цитата(SiMM @ Mar 31 2008, 22:14)
Да ладно - людей - с динозаврами, к примеру, как быть? wink.gif
*


А динозавров бог любит. biggrin.gif Он даже запретил евреям есть динозавров. Видимо берёг динозавров очень. Однако такого динозавра, как обыкновенная саранча, есть все же можно. Возникает вопрос, откуда такой бред? Спросите SergeiVen. biggrin.gif
Но вот незадача, не уберег бог динозавров, их всех наверное евреи всеже съели.. Или еще кто их съел, мож язычники... biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Apr 1 2008, 07:21 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Sargay @ Mar 31 2008, 14:23)
Так в чем же сами первенцы виноваты? От какой "болезни" их лично самих бог "вылечил"? В чем лично они ослушались бога?
*

Садовник срезает большую сухую ветку...хотя на ней есть еще есть чуть чуть молодые побеги, но садовник знает, что это ветка погибла, садовник знает что эта сухая ветка загораживает рост другой молодой зеленой ветке которая принесет много плодов!!!


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Tim
post Apr 1 2008, 08:35 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 338



Цитата(Oleg Ku)
(пожимает плечами) Ты считаешь Бога несправедливым, а я считаю, что Бог усмотрел невинным младенцам Царство Небесное. Если бы они выросли, то неизвестно, что с ними бы стало

(пожимает плечами) То бог дал человеку право выбора, то у первенцев это право выбора забирает.

--------------------
Ставте перед собой только большие цели,
в них легче попасть.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Apr 1 2008, 11:06 
Отправлено #44


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(Sargay)
Общественная мораль - общепринятые взгляды и чувства, общепринятые ориентиры и принципы, общепризнанные границы между добром и злом, справедливостью и несправедливостью, честью и бесчестием, милосердием и жестокостью... и т.д. И в этом отношении мораль - отличный критерий, приемлемо что либо или нет...

Угу. Что твориться сейчас, с точки зрения морали века так 17-го, вообще непредставимо. Так что не надо петь военных песен о морали, ибо эта самая мораль меняется каждый год.
Цитата(Sargay)
Для меня лично нет, я считаю что убийство невиновных - это никак не приемлемо, и не справедливо.

Совсем невиновных небывает.

Сообщение отредактировал Molot - Apr 1 2008, 11:07

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Apr 1 2008, 11:14 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 18 604



Человек: наркоман, алкоголик рождает ребенка ребенок умирает из-за поражений органов во внутриутробном развитии
кто виновен?
и кто понес наказание?
уважаемый Саргай это справедливо?

P.S. это я к тому что Бог поразил первенцев в Египте

Сообщение отредактировал SergeiVen - Apr 1 2008, 11:15

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: