5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Новый взгляд на корни христианства

Sargay
post Mar 26 2008, 20:30 
Отправлено #16


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Александр Мовчан @ Mar 26 2008, 20:23)
А у тебя есть выбор?
*


Лично у меня? конечно! Например, не считать, что бог во всем справедлив. И при этом оценивать не сам факт принадлежности к стану богов, а дела, деяния. "По делам судить". При этом оценивать конечно с человеческой меркой, ибо дела эти судим МЫ, а мы все-таки человеки.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 27 2008, 16:31 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Sargay @ Mar 26 2008, 14:27)

- мне тут славно поют о том, что бог - это любовь. Но Библия описывает бога совершенно разным. Он и добрый, и злой... И любящий, и гневливый... И справедливый и нет...

*

спасибо за комплимент о том что Бог любит я не тебе пою, а в Церквиsmile.gif)
любой довод что Бог не любовь опровергается одним простым действием:
отдай своего ребенка на растерзание (простите это образное сравнение), чтобы защитить и спасти преступников которые нанесли тебе оскорбление, можешь такое? нет, просто нет...все остальные доводы мимо, просто мимоsmile.gif)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 27 2008, 16:51 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Sargay @ Mar 26 2008, 20:30)
Например, не считать, что бог во всем справедлив


"врач несправедлив когда делает укол ребенку, он причиняет боль ребенку, зачем обижать ребенка"

ты так говоришь? думаю нет, ты знаешь что это нужно, чтобы вылечить ребенка
также и действия Бога, только один Бог видит все стороны жизни, на уровне того что всё знает, на то Он и Бог, а мы видим только на уровне того что знаем
не будь ребенком который обижается на врачей за больной уколsmile.gif)))

Сообщение отредактировал SergeiVen - Mar 27 2008, 16:52

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Mar 29 2008, 11:34 
Отправлено #19


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(SergeiVen @ Mar 27 2008, 16:51)
"врач несправедлив когда делает укол ребенку, он причиняет боль ребенку, зачем обижать ребенка"

ты так говоришь? думаю нет, ты знаешь что это нужно, чтобы вылечить ребенка
также и действия Бога, только один Бог видит все стороны жизни, на уровне того что всё знает, на то Он и Бог, а мы видим только на уровне того что знаем
не будь ребенком который обижается на врачей за больной уколsmile.gif)))
*


Можешь сказать, как бог пытался "вылечить" египетских первенцев? И от какой "болезни" он "лечил"? Ну и как, успешно "вылечил"? Первенцы при это не обиделись на бога за такой "укол"?
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Mar 29 2008, 13:42 
Отправлено #20


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(Sargay)
Можешь сказать, как бог пытался "вылечить" египетских первенцев? И от какой "болезни" он "лечил"? Ну и как, успешно "вылечил"? Первенцы при это не обиделись на бога за такой "укол"?

Иногда, что бы спасти организм, к примеру, от гангрены, нужно отнять пораженную конечность.
Про младенцев я тебе давным-давно еще пояснял, али не помнишь? ))))

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Mar 29 2008, 18:26 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Sargay)
Лично у меня? конечно! Например, не считать, что бог во всем справедлив.

А в чем по твоему Бог не справедлив? В том что происходит плохое на земле по воле людей с Его ведома? Так объясню. Человеку дана с выше свободная воля, делать добро, или зло, чем он и пользуется. Вот на этом и основывается прямое невмешательство Бога в роисходящее на земле.
Цитата(Sargay)
Можешь сказать, как бог пытался "вылечить" египетских первенцев? И от какой "болезни" он "лечил"? Ну и как, успешно "вылечил"? Первенцы при это не обиделись на бога за такой "укол"?

Это одна из казней египетских, если ты знаешь. Фараон сам виноват. Нечего было притиснять евреев. Моисей его придупреждал, чтобы он этого не делал. Бог не мог допустить что бы избранный им народ погиб в Египте, и пришёл на помощь ему. Через Моисея Богом было сказанно фараону о тех бедствиях которые постигнуп его народ если он не оставит евреев в покое. Фараон не оставил в покое евреев, тем самым навлёк на свой народ эти бедствия. Как видишь, в смерти египетских первенцев виноват только сам фараон.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Mar 29 2008, 19:51 
Отправлено #22


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Molot @ Mar 29 2008, 13:42)
Иногда, что бы спасти организм, к примеру, от гангрены, нужно отнять пораженную конечность.
Про младенцев я тебе давным-давно еще пояснял, али не помнишь? ))))
*


То не обязательно были младенцы, то были первенцы - как справедливо меня поправил SergeiVen...

И тогда ты мне пояснил свою мысль, ничего общего не имеющего с моими вопросами... Ты сказал, что так бог поручил фараона... Так вот, я и тогда и счас не спрашивал как и за что бог "лечил" фараона... Речь не о фараоне, а о первенцах..

Мой вопрос: как бог пытался "вылечить" египетских первенцев? И от какой "болезни" он "лечил"? Ну и как, успешно "вылечил"? Первенцы при это не обиделись на бога за такой "укол"?

Цитата(Александр Мовчан @ Mar 29 2008, 18:26)
А в чем по твоему Бог не справедлив? В том что происходит плохое на земле по воле людей с Его ведома? Так объясню. Человеку дана с выше свободная воля, делать добро, или зло, чем он и пользуется. Вот на этом и основывается прямое невмешательство Бога в роисходящее на земле.
*


Прямое невмешательство бога в злые дела людей - это и есть несправедливость на Земле.

Ты взрослый человек, и допустим у тебя есть дети. Если твой сын с дружками на
твоих глазах насилуют и убивают женщину, а ты равнодушно проходишь мимо, ибо "я дал сыну свободную волю, пусть что хочет творит, я не стану вмешиваться", то я не знаю, что ты за существо - аморальное и беспринципное.

Цитата(Александр Мовчан @ Mar 29 2008, 18:26)
Это одна из казней египетских, если ты знаешь. Фараон сам виноват. Нечего было притиснять евреев. Моисей его придупреждал, чтобы он этого не делал. Бог не мог допустить что бы избранный им народ погиб в Египте, и пришёл на помощь ему. Через Моисея Богом было сказанно фараону о тех бедствиях которые постигнуп его народ если он не оставит евреев в покое. Фараон не оставил в покое евреев, тем самым навлёк на свой народ эти бедствия. Как видишь, в смерти египетских первенцев виноват только сам фараон.
*


В чем виноват фараон - более-менее ясно, но в чем же виноваты египетские первенцы?
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Mar 29 2008, 20:12 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Sargay)
Прямое невмешательство бога в злые дела людей - это и есть несправедливость на Земле.

Это война между добром и злом. Бог напрямую не вмешивается что-бы у человека был свободный выбор на какой стороне ему быть, и что ему выбрать. Но не волнуйся, наказание неизбежно.

Цитата(Sargay)
В чем виноват фараон - более-менее ясно, но в чем же виноваты египетские первенцы?

В том что они потданные этого фараона.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Mar 29 2008, 21:34 
Отправлено #24


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Александр Мовчан @ Mar 29 2008, 20:16)
В том что они потданные этого фараона.
*


Да?! Видимо, это великий грех первенцев родится и оказаться при этом подданным этого фараона! Грех! Вот грешники какие?! Видимо за это бог их "вылечил"... Справедливый бог!
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Mar 29 2008, 21:49 
Отправлено #25


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(Sargay)
Речь не о фараоне, а о первенцах..

И тогда и сейчас я тебе говорю - что Бог через моисея фараона предупреждал и не раз. Фараон не внял. Пострадали невинные.
Как тебе еще разжевать, не знаю.

Цитата(Sargay)
Да?! Видимо, это великий грех первенцев родится и оказаться при этом подданным этого фараона! Грех! Вот грешники какие?! Видимо за это бог их "вылечил"... Справедливый бог!

от ты упёрся...
Попытаюсь пояснить еще раз - на одной чаше весов богоизбранный народ, на другой первенцы народа, который в него, в Бога не веруют.
Догадайся сам, какой тут выбор.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Mar 30 2008, 12:15 
Отправлено #26


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Sargay @ Mar 29 2008, 20:51)
Прямое невмешательство бога в злые дела людей - это и есть несправедливость на Земле.
На земле сейчас есть несправедливость, она присутствует везде и постоянно. Но я бы не стал обвинять в этом Бога.

Цитата
Ты взрослый человек, и допустим у тебя есть дети. Если твой сын с дружками на  твоих глазах насилуют и убивают женщину, а ты равнодушно проходишь мимо, ибо "я дал сыну свободную волю, пусть что хочет творит, я не стану вмешиваться", то я не знаю, что ты за существо - аморальное и беспринципное.
А причем здесь Бог? Это Бог виноват, что дружки убивают невинных? Если ты пойдешь сейчас воровать, будешь ли ты обвинять в этом Бога?

Цитата
В чем виноват фараон - более-менее ясно, но в чем же виноваты египетские первенцы?
*
Попробуй поверить, что каждый получит награду свою на Суде. Одному уготовано Церствие Божите, другим - озеро огненное.

Собственно, тебе нужно в это поверить, это очень просто.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Mar 30 2008, 16:06 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Sargay)
Да?! Видимо, это великий грех первенцев родится и оказаться при этом подданным этого фараона! Грех! Вот грешники какие?! Видимо за это бог их "вылечил"... Справедливый бог!

А кто тебе сказал что они грешники? вся их вина в том что они родились не в то время, и не в том месте. Вот и всё. Но никто невменяет это им в вину. Убийством первенцев Бог наказал фараона, ослабив тем самым его государство. К тому же фараон был наказан за то что приказал убивать всех родившихся еврейских мальчиков, а они в чём виноваты были перед фараоном? За долго до этого Иосив спас Египет от голода, и тогдашний фараон сделал его своей правой рукой. Но прашло время, и последующие фараоны забыли об этом, а ещё следующие фараоны пытались уничтожить евреев, изнуряя их рабским трудом. Это справедливо?
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 30 2008, 16:33 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Sargay @ Mar 29 2008, 12:34)
Можешь сказать, как бог пытался "вылечить" египетских первенцев? И от какой "болезни" он "лечил"? Ну и как, успешно "вылечил"? Первенцы при это не обиделись на бога за такой "укол"?
*

ты перепутал понятия:
есть казнь
а есть испытание
и есть наказание с целью поправить человека

а если человек неисправим что делает Бог?
Содом и Гомора
мне ли тебе объяснять
P.S. от какой болезни говоришь?
да от самой страшной: непослушание Богу


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Mar 30 2008, 16:34 
Отправлено #29


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Sargay @ Mar 26 2008, 21:30)
Лично у меня? конечно! Например, не считать, что бог во всем справедлив. И при этом оценивать не сам факт принадлежности к стану богов, а дела, деяния. "По делам судить". При этом оценивать конечно с человеческой меркой, ибо дела эти судим МЫ, а мы все-таки человеки.
*
С твоей точки зрения Бог несправедлив, с моей - справедлив абсолютно. Кто из нас прав? Чья точка зрения наиболее правильная?
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Mar 31 2008, 12:52 
Отправлено #30


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Molot @ Mar 29 2008, 22:49)
И тогда и сейчас я тебе говорю - что Бог через моисея фараона предупреждал и не раз. Фараон не внял. Пострадали невинные.
Как тебе еще разжевать, не знаю.
от ты упёрся...
*


Вот, наконец-то... Я этого от тебя в прошлый раз добивался, и не получилось, ты уперся в фараона, а про первенцев слышать не хотел...

Но в этот раз получилось... наконец-то ты признал, что пострадали НЕВИНОВНЫЕ.

Когда бог убивает невиновных - это справедливость?

Цитата(Molot @ Mar 29 2008, 22:49)
Попытаюсь пояснить еще раз - на одной чаше весов богоизбранный народ, на другой первенцы народа, который в него, в Бога не веруют.
Догадайся сам, какой тут выбор.
*


Мотивы действий бога понятны... Только убийство невиновных справедливостью никак не назовешь..

Далее... Неясно, почему бог не мог просто сделать так, чтобы евреи были свободны.. Неясно зачем потребовалось убийство невиновных.

Далее... Если читать текст внимательно, мы видим, что бог с одной стороны через Моисея требовал освобождения евреев от фараонова плена, но с другой стороны делал так, что фараон не соглашался. Т.е. сам бог лично мешал фараону исполнить божьи требования... Цитата: "Исход.10:27 27. И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их."
Вот еще пример божьей справедливости.. Сам требует от фараона отпустит евреев, и сам же мешает фараону сделать это.

Цитата(SergeiVen @ Mar 30 2008, 17:33)
P.S. от какой болезни говоришь?
да от самой страшной: непослушание Богу
*


Да? И как же египетские первенцы ослушались бога?

Цитата(Александр Мовчан @ Mar 30 2008, 17:06)
А кто тебе сказал что они грешники?
*


Бог убивает людей за грехи.. А тут убил не за грехи? Просто так?

Цитата(Александр Мовчан @ Mar 30 2008, 17:06)
вся их вина в том что они родились не в то время, и не в том месте. Вот и всё.
Но никто невменяет это им в вину.
*


Вообще-то, им сам бог дал жизнь в это время и в этом месте.
Но все же они, с твоих слов, невиновные? И я так считаю...

Итак, бог убил невиновных... Вот божья справедливость

Цитата(Oleg Ku @ Mar 30 2008, 17:34)
С твоей точки зрения Бог несправедлив, с моей - справедлив абсолютно. Кто из нас прав? Чья точка зрения наиболее правильная?
*


Есть твоя точка зрения, есть моя точка зрения, и есть общественная мораль..
И с моей точки зрения, и с точки зрения общественной морали: убийство невиновных не является справедливостью. Ты против общественной морали?

Сообщение отредактировал Sargay - Mar 31 2008, 13:01
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: