AutoNews
post May 16 2018, 12:26 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



Чебоксары на карте ГУЛАГа

Музей истории ГУЛАГа презентовал интерактивную карту. Это база данных по истории и географии исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ), действовавших в СССР с 1918 по 1960 год.

Сайт отображает, как росла карательная система в стране. За 42 года через лагеря прошло 20 839 633 заключенных, 1 727 684 из них умерло. Пик пришелся на 1942 год.
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение

На карте отмечена и столица Чувашии. Здесь располагался Чебоксарский ИТЛ, который подчинялся главному управлению. Чебоксарлаг предположительно был организован 11 августа 1941 года и действовал до 14 февраля 1942 года. Здесь содержалось до 5 955 заключенных, труд которых использовался для ремонта автодороги Горький–Чебоксары–Казань.

При закрытии лагеря его подразделения и производственные задачи были распределены между отделами исправительно-трудовых колоний НКВД Чувашской и Татарской АССР и Управлением исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД по Горьковской области.

В 1943 году с 8 июля по 31 декабря в Чебоксарах действовал лагерь при строительстве ГУШОСДОРа (Главного управления шоссейных дорог) НКВД № 4. В декабре 1943 года лагерь был реорганизован в ИТЛ строительства ГУШОСДОРа НКВД № 2. Узники также занимались строительством автодороги Горький–Чебоксары–Казань.
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение

Проект будет развиваться. Музей призывает к участию в проекте историков из регионов и принимает любые сведения о лагерях: картографические материалы, фотоальбомы НКВД–МВД, статистические данные и другие исторические документы, современные фотографии остатков лагерей, которые будут добавлены как справочная информация к интерактивной карте.


Сообщение отредактировал AutoNews - May 16 2018, 14:20

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -16/+20  
6 Страницы « < 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Чебоксары на карте ГУЛАГа

efim
post May 18 2018, 12:02 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 31 898



Вы знаете мою позицию, знаете, что у меня есть аргументы для ее отстаивания.
Цитата(Трейд лайн @ May 18 2018, 06:49)
5 млн военослужащих сдавшихся в плен.
*

Я считаю неправдой такую оценку. Могу допустить 5 млн "захваченных в плен", а не сдавшихся.
Цитата(Трейд лайн @ May 18 2018, 06:49)
Из них 2 млн помогали немцам в войне против власти коммуняк.
*

Во время гражданской войны было еще больше. Те, кто сотрудничал с фашистами не из под палки, добровольно - предатели , и больше мне сказать нечего. Те, кто смалодушничал, струсил под угрозами - считаю, что должны были понести наказание. Многие понесли такое наказание. Некоторых, побывавших окружении я знал лично. По поводу сдачи в плен - а почему то вот у меня, у жены - не сдавались, и в родне таких нет, есть только знакомые (покойные).
Знаю, что вышедшие из окружения/плена проверялись тщательнейшим образом. Это тоже зверства репрессий, ведь для таких людей были особые лагеря?
Цитата(Трейд лайн @ May 18 2018, 06:49)
Пленные Солдаты почти всегда добровольно рассказывающие о расположени частей. Генералы пленные рассказывающие о тактике построения и управления войсками. Люди уходившие вместе с немцами при их отступление. Все было и в массовом количестве.
*

Не знаю генералов, предавших, Кроме власова. Знаю что Карбышев не смалодушничал. Знаю, что Яков Сталин не предал.
И знаю, что были белые генералы, бывшие в эмиграции, отказавшиеся сотрудничать с нацистами.
Profile CardPM
  -3/+7  
efim
post May 18 2018, 12:06 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Трейд лайн @ May 18 2018, 06:44)
Напомню еще раз, что после взятия Парижа более 40.000 тыс. солдат отказались возвращаться в Россию, попросту дизертировали и остались там жить. По моему только 4-5 тыс. Удалось выманить обещаниями обратно.
*

Историю такую слышал, но там все по-другому - солдаты еврейского происхождения с разрешения оставались после Отечественной Войны в Европе, в основном в Венгрии.
Когда наши войска успокаивали охваченную революцией Венгрию в 1848 - их эти солдаты встретили.
Ах, ну да - мы опять плохие. Целый год в Венгрии порядок наводили в 1848, помогая Австро-Венгрии сохранить государственность. Потом, через 70 лет, нас Австро-Венгрия за это отблагодарила.

Сообщение отредактировал efim - May 18 2018, 12:09
Profile CardPM
  0/+2  
Fagot
post May 18 2018, 12:13 
Отправлено #64


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(efim @ May 18 2018, 12:02)
Не знаю генералов, предавших, Кроме власова.
*

Для справки:
Цитата
Генерал-майор Буняченко - командир 600-й дивизии Вермахта (она-же 1-я дивизия РОА СВ КОНР ),  бывший полковник,  командир дивизии РККА.
Генерал-майор Мальцев - командующий ВВС КОНР, бывший директор санатория "Авиатор", ранее - командующий ВВС СибВО, полковник запаса РККА.
Генерал-майор Кононов - командир 3-й Сводно-казачьей пластунской бригады 15-го Казачьего кавалерийского корпуса войск СС Главного оперативного Управления СС (ФХА-СС), бывший майор, командир полка РККА.
Генерал-майор Зверев - командир 650-й дивизии Вермахта (она-же 2-я дивизия РОА ВС КОНР), бывший полковник, командир дивизии РККА.

Цитата(efim @ May 18 2018, 12:02)
Я считаю неправдой такую оценку. Могу допустить 5 млн "захваченных в плен", а не сдавшихся.
*

Цитата
Кроме общего (суммарного) количества предателей-пособников из СССР, в германских архивах сохранились точные данные о числе мобилизованных немцами в армию с территории СССР: РСФСР — 800 тыс., Украина — 250 тыс., Белоруссия — 47 тыс., Латвия — 88 тыс., Эстония — 69 тыс., Литва — 20 тыс. военнослужащих. Среди коллаборантов было также казаков — 70 тыс., представителей народов Закавказья и Средней Азии — 180 тыс., представителей народов Северного Кавказа — 30 тыс., грузин — 20 тыс., армян — 18 тыс., азербайджанцев — 35 тыс., поволжских татар — 40 тыс., крымских татар — 17 тыс. и калмыков — 5 тыс. (Любопытно, что некоторые русские "аналитики-правдолюбы" охотно приводят эти цифры, стеснительно исключая из списка РСФСР…)

Источники не даю, потому как есть сомнения, как считали коллаборационистов. А сейчас на эту тему и исследований-то проводить нельзя.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -1/+4  
Molot
post May 18 2018, 13:00 
Отправлено #65


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(Fagot @ May 18 2018, 12:13)
Для справки:
*

Так они как раз и есть власовцы.
Да и идейных прям там было мало, чаще всего приспособленцы, один Шаповалов чего стоит.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+5  
Cesar67
post May 19 2018, 14:50 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 4 875



Платить и каяться, каяться и платить

«Младоевропейцы» пытаются сколотить единый европейский «фронт» для осуждения «советского тоталитарного режима» и привлечения нашей страны к моральной, юридической и материальной ответственности, интернационализировать полемику о «советской оккупации», перевести её в плоскость международного права, чтобы обосновать иски к России.

Серьёзных результатов в этом направлении им удалось добиться в 2011 году в ходе председательства в ЕС Польши, воспользовавшейся этим статусом для «раскрутки» исторических сюжетов, «чувствительных» в их отношениях с Москвой. В частности, в связи с 20-летними юбилеями признания независимости трёх прибалтийских республик были приняты заявления ЕС, в которых Россия обвинялась в «советской оккупации». С подачи «младоевропейцев» впервые за всю историю организации большинство стран Евросоюза отметило 23 августа 2011 года День памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов. В Эстонии 23 августа третий год подряд отмечался День памяти жертв тоталитаризма.

Среди «евроновобранцев» в предъявлении России материальных претензий на международной арене наряду с поляками особой активностью отличаются прибалтийские страны, выдвигающие требования признать факт их «оккупации» Советским Союзом в 1940 году в результате подписания советско-германского пакта 1939 года.

Концепция «советской оккупации» положена в основу государственной политики и идеологии этих стран. Под лозунгом «примирения европейских историй» постпред Литвы в Совете Европы Г. Шяркшнис и депутат Европарламента В. Ландсбергис, министры иностранных дел Латвии и Литвы Г. Кристовскис и А. Ажубалис, главы минобороны Эстонии М. Лаар и Литвы Р. Юкнявичене, председатель литовского Сейма И. Дягутене не впервые пытаются «продавить» и «интернационализировать» тему «ущерба от советской оккупации» на международных площадках.

Проводя политику «государственной маниловщины», страны Прибалтики стремятся пополнить бюджеты своих государств за российский счёт. Политики Литвы неоднократно предъявляли претензии России на суммы от 20 до 278 млрд долларов, Латвии — от 60 до 100 млрд долларов, Эстонии — от 4 до 17,5 млрд долларов
Profile CardPM
  -3/+3  
TopAZ
post Jul 7 2018, 15:05 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 2 263



вот еще по теме интересное видео, в основном про солженицына- откуда ,в т.ч. он брал информацию...
кстати на 4 минуте из уст солженицыной проскочили правдивые цифры по "репрессированным" и видно как она изворачивается и выгораживает этого предателя

Плохой сигнал. На кого ссылался Солженицын?


--------------------
"Лежание на диване и есть путь"
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Jul 8 2018, 20:54 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 11 377



Цитата(TopAZ @ Jul 7 2018, 15:05)
вот еще по теме интересное видео, в основном про солженицына- откуда ,в т.ч. он брал информацию...
кстати на 4 минуте из уст солженицыной проскочили правдивые цифры по "репрессированным" и видно как она изворачивается и выгораживает этого предателя

Плохой сигнал. На кого ссылался Солженицын?

*


Не брехня?
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Mar 1 2020, 22:06 
Отправлено #69


Unregistered





Рабочая калона 1106где работала и трудилась в чувашии.чебоксары.Кто знает?Мой дед немец там был.Устал искать.
  0/0  
Immigrant
post Mar 4 2020, 01:07 
Отправлено #70


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Цитата(Guest @ Mar 1 2020, 22:06)
Рабочая калона 1106где работала и трудилась в чувашии.чебоксары.Кто знает?Мой дед немец там был.Устал искать.
*


1106 - это поселок Октябрьский Заволжье.

Сообщение отредактировал Immigrant - Mar 4 2020, 01:08

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  0/0  
Immigrant
post Mar 4 2020, 01:09 
Отправлено #71


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Guest, дед выжил после 1106 батальона? Что известно?

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  0/0  
Guest_бумбараш_*
post Mar 4 2020, 22:39 
Отправлено #72


Unregistered





Не Чувашия, не ГУЛАГ, но .... поиски пропавшего без вести в 1943 году деда моего мужа привели в Марийскую республику, станция Суслонгер. 361 запасной стрелковый полк 31 сбр. Сотни умерших в тылу, в учебном лагере, не штрафников, не уголовников....
По теме: в храме Богоявления Господня села Байгулово Козловского района во время войны с 1942 по 1944 год была тюрьма. Там помимо солидных преступников отбывали наказание и такие уголовники: за опоздание на работу, самогоноварение, за отказ пойти учиться в школу ФЗО.
  -2/+1  
Guest
post Mar 19 2020, 23:16 
Отправлено #73


Unregistered





Цитата(Immigrant @ Mar 4 2020, 01:07)
1106 - это поселок Октябрьский Заволжье.
*

Да выжил он рабочая калонна 1106 я не знаю кому она подчинялась чувашии.Вот ищу знатоков.
  0/0  
Guest
post Mar 19 2020, 23:22 
Отправлено #74


Unregistered





Immigrant, скажи мне пожалуйста все про рабочую калону 1106 в октябрьском где они немцы с этой калонны трудились, я в канаше живу.Устал архивы бомбить. ИцМвд чувашии нет не чего мне мозги ....
  0/0  
Immigrant
post Mar 26 2020, 10:50 
Отправлено #75


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Цитата(Guest_бумбараш_* @ Mar 4 2020, 22:39)
Не Чувашия, не ГУЛАГ, но .... поиски пропавшего без вести  в 1943 году деда моего мужа привели в Марийскую республику, станция Суслонгер. 361 запасной стрелковый полк 31 сбр. Сотни умерших в тылу, в учебном лагере, не штрафников, не уголовников....
По теме: в храме Богоявления Господня села Байгулово Козловского района во время войны  с 1942 по 1944 год была тюрьма. Там помимо солидных преступников отбывали наказание и такие уголовники: за опоздание на работу, самогоноварение, за отказ пойти учиться в школу ФЗО.
*


В Йошкар-Оле есть музей истории Гулага. Можете обратиться туда, там расскажут поподробнее про Суслонгер. В сети также где-то была информация про это. Беспредел был именно там

Сообщение отредактировал Immigrant - Mar 26 2020, 10:59

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  0/0  
Immigrant
post Mar 26 2020, 10:58 
Отправлено #76


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Цитата(Guest @ Mar 19 2020, 23:22)
Immigrant, скажи мне пожалуйста все про рабочую калону 1106 в октябрьском где они немцы с этой калонны трудились, я в канаше живу.Устал архивы бомбить. ИцМвд чувашии нет не чего мне мозги ....
*


Я бы написал подробнее, но невозможно написать незарегистрированному пользователю. Можете почитать темы тут на форуме "История Заволжья", и пройтись по ссылкам, там опубликованным. Если будет куда написать - напишу. Отправьте емайл в личку.
Трудились они из 1106 на лесопилке и некоторые на торфе.

Сообщение отредактировал Immigrant - Mar 26 2020, 11:04

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения