AutoNews
post May 16 2018, 12:26 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



Чебоксары на карте ГУЛАГа

Музей истории ГУЛАГа презентовал интерактивную карту. Это база данных по истории и географии исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ), действовавших в СССР с 1918 по 1960 год.

Сайт отображает, как росла карательная система в стране. За 42 года через лагеря прошло 20 839 633 заключенных, 1 727 684 из них умерло. Пик пришелся на 1942 год.
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение

На карте отмечена и столица Чувашии. Здесь располагался Чебоксарский ИТЛ, который подчинялся главному управлению. Чебоксарлаг предположительно был организован 11 августа 1941 года и действовал до 14 февраля 1942 года. Здесь содержалось до 5 955 заключенных, труд которых использовался для ремонта автодороги Горький–Чебоксары–Казань.

При закрытии лагеря его подразделения и производственные задачи были распределены между отделами исправительно-трудовых колоний НКВД Чувашской и Татарской АССР и Управлением исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД по Горьковской области.

В 1943 году с 8 июля по 31 декабря в Чебоксарах действовал лагерь при строительстве ГУШОСДОРа (Главного управления шоссейных дорог) НКВД № 4. В декабре 1943 года лагерь был реорганизован в ИТЛ строительства ГУШОСДОРа НКВД № 2. Узники также занимались строительством автодороги Горький–Чебоксары–Казань.
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение

Проект будет развиваться. Музей призывает к участию в проекте историков из регионов и принимает любые сведения о лагерях: картографические материалы, фотоальбомы НКВД–МВД, статистические данные и другие исторические документы, современные фотографии остатков лагерей, которые будут добавлены как справочная информация к интерактивной карте.


Сообщение отредактировал AutoNews - May 16 2018, 14:20

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -16/+20  
6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Чебоксары на карте ГУЛАГа

episemat
post May 16 2018, 17:28 
Отправлено #17


Продвинутый

Сообщений: 120



Цитата(bagira006 @ May 16 2018, 16:37)
Зачем помнить сволочь которая во время войны воровала у народа и солдат, которая сдавалась врагу, которая устраивала диверсии в тылу?  Помнить нужно того кого на самом деле посадили по доносу, только это должно быть подтверждено ибо в лихие ("святые") 90-е многие быстренько своих реабилитировали чтоб компенсации получить.
*

давайте разберёмся кого куда
Profile CardPM
  0/+3  
mainer851
post May 16 2018, 17:50 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 824



нашли ведь чем гордиться.

--------------------
Любитель хорошо покушать.
Profile CardPM
  -1/+1  
messerschmitt
post May 16 2018, 18:08 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 895



Цитата(AutoNews @ May 16 2018, 12:26)
За 42 года через лагеря прошло 20 839 633 заключенных.
*

Что за ерунда? wacko2.gif
Данные диаграммы показывают статистику на за 42 года, а за 26 лет.
20 839 633 это не число заключенных прошедших лагеря.
Каждый столбик на диаграмме показывает количество заключенных сидевших в этот конкретный год, а не количество вновь посаженных. Если, например, человек отсидел 10 лет с 1937 года, то он попал в статистику 10 последующих годов. По вашему же выходит, что это 10 разных людей... acute.gif

--------------------
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
Profile CardPM
  -2/+9  
apn21
post May 16 2018, 21:27 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 3 583



Цитата(Fagot @ May 16 2018, 16:08)
По какому "делу", позвольте спросить?

Пожалуйста - дело Чувашского музтехникума 1935г - сразу видно - все осуждены безвинно...

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 1935_Дело_музтехникума.jpg
 - Размер: 593,29кб, Скачано: 31
Profile CardPM
  -6/+2  
Jay10
post May 16 2018, 21:49 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 872



Цитата(apn21 @ May 16 2018, 21:27)
Пожалуйста - дело Чувашского музтехникума 1935г - сразу видно - все осуждены безвинно...
*

Были бы студенты порасторопнее, применили револьверы - возможно, не было бы войны коммунистов с фашистами и всех этих жертв.

--------------------
Profile CardPM
  -5/+1  
apn21
post May 16 2018, 21:53 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 3 583



Вот ещё невинно осужденные по 58-й

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -6/+5  
корвет
post May 16 2018, 22:25 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(apn21 @ May 16 2018, 21:53)
Вот ещё невинно осужденные по 58-й
*

Ну у вас и методы...приводите вырезки из газет, которые издавал режим, пришедший к власти в результате переворота. Ну ведь говорил же врач один: не читайте советских газет biggrin.gif
Всё правильно делали, что убивали этих мразей, иных слов просто не подберу. Вы ведь НАЧАЛО пропускаете, когда КРЕСТЬЯН убивали...или ссылали.
Ну представьте: жили вы себе жили в деревне. Хлеб выращивали, масло, мЯсо производили. И вдруг к вам приходят и говорят: давай всё сгоняй в колхоз. Избу под правление отберём...а сам вали в сибирь. С какого, казалось бы? (в чебах фотографа Зайцева так выкинули из дома, знакомо, да ведь?)
Естественно народ, НАШ НАРОД, кто как мог, брался за оружие. С чего вы взяли, что они преступники? Преступники как раз та мразь, что переворот устроили. Сейчас-то вроде осудили все злодеяния большевиков.
Про Павлика Морозова тоже нам ссали в уши. Оказывается этот дауншифтер три года в первом классе сидел, туп до безобразия. Убит по семейным разборкам, ничего общего к "пионеру - герою" не имеющим...и...никаким пионером и не бывшим.
Ну нельзя же по вырезкам из газет о контингенте судить. Убийства-то чисто политические, можно сказать, за СВОЁ убивали. За поруганную прежнюю жизнь. Остальное стадо просто бессловесным было...оттого и в 90-ых точно так же сказали: пшли всенна...и усё. А со стадом можно делать всё, что угодно. Так что эти борцы с красными наоборот герои.
Ну и...писАл уже. Прах некоторых генералов, боровшихся с режимом, возвращен с чужбины на РОДИНУ, и с величайшими воинскими почестями перезахоронен. То есть с ведома и при участии высших представителей государства. Это наш позор, наша трагедия - красный террор, средневековье фактически.
Ну просто представьте: щас придут к вам ДОМОЙ, и скажут - здесь будет участковый жить, уплотняем вас. Ехайте за ширмой. Не, быдляк конечно радовался, ибо можно было ОТНИМАТЬ и ДЕЛИТЬ ЧУ-ЖО-Е. А что вы хотите прочитать в тех газетах? Беззаконие краснопузых породило ответную реакцию, только и всего. Повторюсь: честь и хвала этим людям. Побольше бы таких - не смогла бы кучка паразитов укрепиться и захватить власть.

ПС. Вчера про золото партии было. Огромные деньги нап...эээ...наворовала эта партия дармоедов и звиздоболов. И раздавала направо и налево всем, кроме своих.

Сообщение отредактировал корвет - May 16 2018, 22:34
Profile CardPM
  -4/+7  
Cesar67
post May 16 2018, 23:51 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 4 875



Цитата(Дукат @ May 16 2018, 19:57)
Советую прочесть "Крутой маршрут" ортодоксальной коммунистки Е. Гинзбург, когда после первого срока ей впаяли второй за контрреволюционную деятельность
*

Жалко эту евреечку, которую душители еврейского народа гнобили в лагерях ГУЛАГа.

опубликованное пользователем изображение
А русским надо покаяться за ГУЛАГ, таки да...

Сообщение отредактировал Cesar67 - May 16 2018, 23:53
Profile CardPM
  -2/0  
Шпала
post May 17 2018, 01:09 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 7 650



Цитата(bagira006 @ May 16 2018, 16:37)
Дайте официальные данные, сколько по какой статье сидело. Пусть даже из этих 6 тысяч. Еще вопрос, по 58 статье не должны были сажать? А сейчас по 282? Еще вопрос а сколько из посаженых на самом деле сели ни за что?

Вот открыли памятник в Москве репрессированным. Это не верно, нужен памятник реабилитированным . Зачем помнить сволочь которая во время войны воровала у народа и солдат, которая сдавалась врагу, которая устраивала диверсии в тылу?  Помнить нужно того кого на самом деле посадили по доносу, только это должно быть подтверждено ибо в лихие ("святые") 90-е многие быстренько своих реабилитировали чтоб компенсации получить.
*

Королев - слышал о таком? 58 статью нарушил между прочим, подлец и предатель
опубликованное пользователем изображение
Когла читаю подобного «патриота», почему-то всегда одна ассоция
Родину не любишь
Profile CardPM
  -1/+5  
bagira006
post May 17 2018, 08:21 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 135
Из: Чебоксары



Цитата(Шпала @ May 17 2018, 01:09)
Королев - слышал о таком? 58 статью нарушил между прочим, подлец и предатель

Когла читаю подобного «патриота», почему-то всегда одна ассоция
Родину не любишь

*

Слышал, и если вы не заметили то я написал про реабилитированных, Корелёв в их числе. Это ужасно когда человека невинно осудили и я знаю что были перегибы (как раз как в вашем видео), только не надо судить обо мне если вы не смогли проанализировать мой пост.

Давайте будем каяться перед теми кто сейчас сидит... Спроси любого заключенного, тебе сражу скажут что его оболгали и следак дело сшил. Это обозначает что он невиновен? Нет. Есть ли ошибочно осужденные? Да. Сколько их? Очень мало. При репрессиях осужденных ошибочно было больше. Только всегда забываете, что был процесс реабилитации, государство признавало ошибочность своих действий. Про это никто не вспоминает, а зачем? Всё и так ясно...



--------------------
– Вы что, хотите революции?!
– Нет, ну что вы! Я хочу деспотизма, рабства, побольше коррупции и круглосуточного вранья.
Profile CardPM
  -4/+5  
Fagot
post May 17 2018, 08:50 
Отправлено #27


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(apn21 @ May 16 2018, 21:27)
Пожалуйста - дело Чувашского музтехникума 1935г - сразу видно - все осуждены безвинно...
*

Присоединённое изображение:
 - 1935_Дело_музтехникума.jpg
 - Размер: 609,96кб, Скачано: 15
Действительно, этот Лисов - прям... 10 лет расстрелов ему мало за такое!!!


--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -1/+3  
Fagot
post May 17 2018, 08:54 
Отправлено #28


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Cesar67 @ May 16 2018, 23:51)
Жалко эту евреечку, которую душители еврейского народа гнобили в лагерях ГУЛАГа.
*

Вы бы хоть погуглили фамилии тех, кого называете в данной копипасте. Тогда бы умнее могли показаться...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+3  
Шпала
post May 17 2018, 09:02 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 7 650



Цитата(bagira006 @ May 17 2018, 08:21)
Слышал, и если вы не заметили то я написал про реабилитированных, Корелёв в их числе. Это ужасно когда человека невинно осудили и я знаю что были перегибы (как раз как в вашем видео), только не надо судить обо мне если вы не смогли проанализировать мой пост.

Давайте будем каяться перед теми кто сейчас сидит... Спроси любого заключенного, тебе сражу скажут что его оболгали и следак дело сшил. Это обозначает что он невиновен? Нет. Есть ли ошибочно осужденные?  Да. Сколько их? Очень мало. При репрессиях осужденных ошибочно было больше. Только всегда забываете, что был процесс реабилитации, государство признавало ошибочность своих действий. Про это никто не вспоминает, а зачем? Всё и так ясно...
*

Смешной. Перегибы на местах. Ну-ну...
опубликованное пользователем изображение
Цитата
Истоком упрощённого, «списочного» порядка наказания является Постановление ЦИК и СНК СССР от 1 декабря 1934 года, принятое сразу после убийства С. М. Кирова. В соответствии с ним, следствие по делам о террористических организациях и террористических актах должно было вестись в ускоренном режиме (до десяти дней), судебное слушание — производиться без участия сторон и без вызова свидетелей, ни кассационного обжалования, ни подачи ходатайств о помиловании не допускалось, смертные приговоры приводились в исполнение в тот же день. Необходимо отметить, что рассмотрение дел «в упрощенном порядке» требовало обязательной предварительной санкции Политбюро ЦК ВКП(б), оформленной специальным решением[4].

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8...%81%D0%BA%D0%B8
Таких списков вам продолжать, подписанных лично Сталиным?
Profile CardPM
  -2/+7  
miron111
post May 17 2018, 10:00 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 26 449



Смешно всегда читать людей делающих выводы по интернету за прошедшие несколько десятилетий. facepalm_ani.gif Прямо такие умные, расследования проводят на раз и два, выводы вообще полный ахтунг. При этом напрочь отвергающие, что живя в то самое время жили бы как некоторые - кто то расстреливал себе подобных, кто то ногами забивал в казематах, кто то на заводе пахал и т.д. Но точно не они! Да, история нашей страны имеет много чего чем не стоит гордиться, но и перевирать в угоду кого либо не есть выход. Но нет же. Выстави одну фотку (пусть и не лицеприятную) и всё, вывод о всех в СССР однозначен и не оспаривается этими "историками" facepalm_ani.gif

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -6/+4  
Расин
post May 17 2018, 10:57 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 463



Хорошее начали дело. Но может обернуться очередной показухой, если люди не найдут своих родственников. Миллионы наших людей не знают о судьбе свих родственников, погибших и отсидевших в ГУЛАГе. К этой карте надо приложить списки заключенных с фотографиями и протоколами.
Profile CardPM
  -3/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения