Ответить Создать тему

Исчезнувшие улицы Чебоксар: Спортивная улица , публикация Алексея Кирова, телеграм-канал "Визуальная культура"

alexey
post Dec 17 2023, 16:51 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Исчезнувшие улицы Чебоксар: Спортивная улица

Удивительно, но между параллельными улицами Кооперативной и молодой улицей имени Героя Союза Алексея Логинова существовала некогда еще одна — улица СПОРТИВНАЯ!

Ее нет ни в списках 1926-го года (город еще не разросся до этих мест), ни на карте 1931 года (карта обрывается на юге раньше).

Впервые упоминание об улице я смог найти в документе 1939 года «Об избирательных округах по выборам в Городской Совет Депутатов Трудящихся города Чебоксар». Напечатано: «69-й избирательный округ: ... ул. Спортивная — полностью, стадион общества „Темп“...».

Так, уже что-то.

Затем она уже совершенно явно обозначена и подписана на карте 1947 года. Откуда я ее для себя и приметил.

Иногда ценнее карты становятся надписи и рисунки на ней. Так и тут: улицу Спортивную пересекает нарисованный карандашом дом. И это прекрасный ориентир для нас — потому как это последнее сольное творение архитектора Ивана Ведянина в Чебоксарах — здание Министерства госбезопасности ЧАССР 1948 года постройки! Оно прекрасно сохранилось до наших дней, только сейчас там расположен правопреемник — Управление ФСБ по Чувашской Республике.

Другой важный ориентир к поиску улицы — это сооружение, давшее ей имя. Первый большой городской стадион 1926 года постройки, за свои почти сто лет жизни сменивший много имен и владельцев — был стадионом «Темп», «Сталинец», «Молния» пока не стал стадионом «Энергия».

Улицу, ведущую к нему, правда, назвали не улица Стадионная, а как-то обобщенно: улица Спортивная.

Судя по карте и списку на улице были жилые дома, включая четыре, красиво стоявшие друг против друга в восьмиугольнике перекрестка с улицей Карла Маркса. Вот бы увидеть их фотографии!

Сложнее, чем найти время зарождения улицы, стало найти время ее исчезновения. Косвенно есть на то много фактов, но основные — это постройка того самого перегородившего путь здания МГБ и уже позже, в 1968-69 годах, постройка напротив через дорогу двух самых первых девятиэтажных жилых зданий города.

Следы улицы утрачены настолько, что можно разве что предположить, что улочка-вход в здание ФСБ с памятником железному Феликсу — это единственное, что может нас как-то сориентировать в пространстве. Да и кромка здания девятиэтажки напротив с пристроем, где раньше располагалось Адресное бюро.

Хоть табличку вешай. Для памяти.

Алексей Киров, телеграм-канал "Визуальная культура"

Profile CardPM
  0/+19  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения