47 Страницы « < 14 15 16 17 18 > »   
Ответить Создать тему

Альтернативная история , "другой" взгляд на современную историю

Бухарик
post Aug 19 2019, 12:13 
Отправлено #226


Активный

Сообщений: 3 498



Цитата(Velya @ Aug 19 2019, 09:46)
На карте 17 века Геритса, есть мордва, есть черемисы. Чувашей нет.
Возможно, западную часть татар с другим диалектом отделили, заставили принять крещение (по-современному, стать православными), назвали чевашами, заселили нами территорию между Сурой и Свиягой. Марийцев выдавили за Волгу.
*

1. Марийцев булгары выдавили намного раньше - веке в 12-ом. Часть их мигрировала в заволжье, а оставшаяся часть была булгарами ассимилирована. Да и вопрос - были это именно марийцы или родственная им веда. Скорее второе - союз булгар и веды более подходил целям контроля судоходства, так как веда - это народ связанный с водой, Волгой - в отличие от марийцев которые жители лесные.
2. Впервые название народа чуваши - появляется в письменных источниках в 16 веке. При том с уточнением, что горные черемисы сами себя называют чувашой. А на карте так и обозначено - горные черемисы.
3. Чувашский это не диалект татарского - это разные языки и разные народы соответственно.
При том монголоидная примесь, очевидно, отмеченная временем масштабных миграций и формированием новых этносов в Поволжье у чувашей приходиться на 9 век, а у татар на 13 век. 7-9 век это миграция булгар в Поволжье и формирование нации Волжских булгар, а 13-14 века это поход монголов и формирование нации татар. Чуваши, как прямые потомки булгар, никак не могли появиться в результате деления народа, который сформировался позже.

Сообщение отредактировал Бухарик - Aug 19 2019, 12:16
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Aug 19 2019, 12:35 
Отправлено #227


Активный

Сообщений: 3 498



Цитата(Velya @ Aug 19 2019, 09:46)
Возможно, западную часть татар с другим диалектом отделили, заставили принять крещение (по-современному, стать православными), назвали чевашами
*

Западная часть татар так татарами и называлась - по писцовым книгам 16 и более поздних веков. Никуда западные татары не делись и в чевашей не переименовывались.
В списках с писцовых книг Свияжского уезда 16 века - татары, чуваши живут бок о бок, пишется, что ранее с ними обитала и мордва, но переселилась в родные края после взятия Казани.
Черемисы упоминаются редко, так же редко упоминаются русины. Большинство деревенского населения по национальному признаку и вовсе не определена и значится как крестьяне - в поместных деревнях - это возможно уже провославная и славяноязычная часть населения непосредственно не связанная своим происхождением с русинами.
Кстати ближе к Чебоксарам черемисы упоминаются уже чаще.
Profile CardPM
  0/0  
Velya
post Aug 19 2019, 15:25 
Отправлено #228


Постоялец

Сообщений: 219



Мы, альтернативщики, летописям ранее 1700 года с современной датировкой не доверяем, т.к. с момента перехода на новое летоисчисление (начало 18 века) их стали активно переписывать в угоду действующей власти. Оригиналы с древнерусской датировкой "сгорают в пожарах" sad.gif
Далее многие факты подтверждают второй этап фальсификации во второй половине 19 века. И до сегодняшего времени ведется огромная работа по укреплению в наших мозгах этой придуманной истории.
Только один пример для нашего города из ролика "Чебоксары 550 лет История города": на 3-й минуте у Успенской церкви нет колокольни, которая была разрушена после революции. По данным официальной истории она была пристроена в начале 19 века неким помещиком Кудрявцевым. Доказать это трудно, поскольку Успенскую церковь для проведения экспертизы до фундамента откапывать не разрешат: вдруг выяснится, что пристроен позже, допустим, алтарь, а не колокольня.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Успен_без_колок1.jpg
 - Размер: 452,45кб, Скачано: 6
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Aug 19 2019, 15:46 
Отправлено #229


Активный

Сообщений: 3 498



Цитата(Velya @ Aug 19 2019, 15:25)
Мы, альтернативщики, летописям ранее 1700 года с современной датировкой не доверяем, т.к. с момента перехода на новое летоисчисление (начало 18 века) их стали активно переписывать в угоду действующей власти.
*

Понятно.
Но записки Курбского - с властью, в смысле угоды, ничего общего не имеют. Скорее наоборот. И именно он пишет, что горные черемисы сами себя называют чувашой. Период, о котором он пишет, связан с Казанским походом - это 16 век.
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Aug 20 2019, 12:50 
Отправлено #230


декадент

Сообщений: 20 519
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Velya @ Aug 19 2019, 15:25)
Только один пример для нашего города из ролика "Чебоксары 550 лет История города": на 3-й минуте у Успенской церкви нет колокольни, которая была разрушена после революции
*

это очень-очень важное доказательство! необходимо заверить его нотариально!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Aug 20 2019, 13:12 
Отправлено #231


Большой Змей

Сообщений: 26 140
Из: вестный умник



Мммммм, история по ютубу. Как миленько)

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Velya
post Aug 20 2019, 18:37 
Отправлено #232


Постоялец

Сообщений: 219



Цитата(Molot @ Aug 20 2019, 13:12)
Мммммм, история по ютубу. Как миленько)
*

В исторических книгах и школьных учебниках до начала 21 века даже упоминания о Тартарии не было. Тартария - это огромный важный пласт истории нашей страны. И её укрывательство является ни чем иным, как целенаправленным искажением нашей истории.
Хорошо, что благодаря Интернету стало возможным изучение старых карт с западноевропейских источников. И наши историки принялись Тартарию незаметно вставлять в свои работы. Например, книга "Старые Чебоксары: археология, история, топонимика: сборник статей / Составитель и научный редактор Е.П. Михайлов, 2012год". Читатель, незнакомый со термином "Тартария", на этой карте её не заметит. Я специально выделил красным "TART".

Сообщение отредактировал Velya - Aug 20 2019, 18:41

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Aug 20 2019, 21:50 
Отправлено #233


Большой Змей

Сообщений: 26 140
Из: вестный умник



Цитата(Velya @ Aug 20 2019, 18:37)
В исторических книгах и школьных учебниках до начала 21 века даже упоминания о Тартарии не было. Тартария - это огромный важный пласт истории нашей страны. И её укрывательство является ни чем иным, как целенаправленным искажением нашей истории.
*

*зевает*
Да давным-давно уже объяснено с этой Тартарией-Татарией.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Oct 10 2019, 17:33 
Отправлено #234


Активный

Сообщений: 11 371



Склонность к левым убеждениям такая же врожденная, как левая рука у левши. Нужно принять тот факт, что многие люди никогда не изменят свои левые политические взгляды. Глубоко убежден, что наши взгляды не должны томиться в черепной коробке, их нужно обкатывать на практике в реальном мире, где существуют разные убеждения и противоречивые мнения.

Политические убеждения передаются по наследству не с такой же очевидностью, как рост, но все же есть много оснований предположить , что мы рождаемся и цементируемся от взглядов наших родителей.
На современном этапе общественного развития политические взгляды есть врожденные и приобретенные.

Врожденные - это наиболее стойкие . Люди с такими взглядами есть настоящими бойцами на политическом поприще.

Приобретенные - это временщики, которые в политику попадают случайно. Некоторых заманивают красивыми перспективами и будущей властью. Они, как правило очень часто перескакивают в разные другие партии. По этому поводу есть замечательные слова Марка Твена : " Он менял свои принципы с луной, политические взгляды — с погодой, религию — с рубашкой, но все же надо сказать, он не нашел своего призвания — ему следовало быть флюгером».

Кто стоит на месте, тот незаметно деградирует. В жизни не существует множества дорог. Поверхностные, недалекие люди, как засоренный компьютер, забили свою память ненужной и, самое главное, вредной, ложной информацией, несравненно далёкой от истины. Легковерные и фанатичные, они хватаются за первую попавшуюся мыслишку и фанатично ее отстаивают. Перестроить их на иную точку зрения совсем непросто. Срабатывает чувство собственной важности, гордыня, эгоизм, упрямство и косность.

Формирование разносторонней, творческой индивидуальности – одновременно цель коммунистического общества и необходимое условие общественного прогресса. Там, где нет уважения к личности, где индивиды нивелируются, не может быть и подлинной коллективности, а демократия становится чисто формальным механизмом.
Иногда говорят: "Коллектив не может ошибаться", "Человек, который выступает против коллектива, – эгоист". Но вряд ли без оговорок с этим можно согласиться. Бывает, что коллектив может стоять и на ложных позициях. Еще важнее психологическая сторона дела. Вдумаемся, что значит утверждение: "Коллектив не может ошибаться". Мой коллектив – это мои товарищи, включая меня самого. Утверждая непогрешимость коллектива, я утверждаю тем самым свою собственную непогрешимость. За этой формулой может стоять и такое рассуждение: "Коллектив – это не я, и я не могу отвечать за решение коллектива". Как сказал один сатирик, ничто так не способствует душевному спокойствию, как полное отсутствие собственного мнения. Но это спокойствие есть род предательства и по отношению к коллективу, и по отношению к самому себе.

Опереться можно только на то, что оказывает сопротивление.
Инициативу, остроту, самостоятельность – вот что особенно ценил в людях В.И.Ленин. Нам нужны такие люди, говорил он, за которых "можно ручаться, что они ни слова не возьмут на веру, ни слова не скажут против совести", которые не побоятся "признаться ни в какой трудности" и не испугаются "никакой борьбы для достижения серьезно поставленной себе цели" .

Но чтобы люди в массе поступали таким образом, необходимы не только объективные условия, в виде системы демократических институтов, но и определенные внутренние, мотивационные предпосылки, включая доверие к себе и своему разуму, развитое чувство собственного достоинства и самоуважение.

О.В. ФИЛИНЮК
Profile CardPM
  -1/0  
artileria
post Oct 16 2019, 16:27 
Отправлено #235


Активный

Сообщений: 11 371



История всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов

Свободный и раб, патриций и плебей, помещик и крепостной, мастер и подмастерье, короче, угнетающий и угнетаемый находились в вечном антагонизме друг к другу, вели непрерывную, то скрытую, то явную борьбу, всегда кончавшуюся революционным переустройством всего общественного здания или общей гибелью борющихся классов.

Карл Маркс

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/0  
artileria
post Oct 16 2019, 16:49 
Отправлено #236


Активный

Сообщений: 11 371



«Ни одна цивилизация не может быть обрушена извне, если она не прогнила изнутри. Ни одна империя не может быть завоёвана, если предварительно она уже не совершила самоубийство. А общество и цивилизация разрушаются собственноручно только тогда, когда они перестают понимать, ради чего они существуют, когда господствующая идея, вокруг которой они ещё недавно были организованы, становится им чуждой.»

Рене Декарт

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 24852153_953285668157184_2133455058795157321_n.jpg
 - Размер: 149,76кб, Скачано: 3
Profile CardPM
  -1/+2  
artileria
post Oct 17 2019, 14:30 
Отправлено #237


Активный

Сообщений: 11 371



«В понедельник, 17-го числа октября месяца 1888 года, Императорский поезд, в котором изволили следовать их Величества Государь Император и Государыня Императрица в сопровождении Августейшей Семьи своей, отправившись со станции Лозовая в 10 час. 15 мин., с опозданием против расписания на 1 час 05 мин. потерпел в 12 час. 14 мин. крушение между станциями Тарановка и Борки Курско-Харьково-Азовской железной дороги".

17 октября 1888 г. на участке Курско-Харьково-Азовской железной дороги у станции Борки под Харьковом произошла катастрофа Императорского поезда.

Несмотря на многочисленные человеческие жертвы и сильные повреждения подвижного состава, в том числе царского вагона, сам император Александр III и члены его семьи не пострадали. Спасение императорской семьи в официальной печати и в церковной традиции интерпретировалось как чудесное; на месте катастрофы был воздвигнут православный храм.

Царская семья ехала из Крыма в Санкт-Петербург. Техническое состояние вагонов было отличным, они проработали 10 лет без аварий. В нарушение железнодорожных правил того периода, ограничивавших число осей в пассажирском поезде до 42, в императорском, состоявшем из 15 вагонов, было 64 оси. Вес поезда был в рамках, установленных для грузового, но скорость движения соответствовала экспрессу. Поезд вели два паровоза, и скорость составила около 68 км/ч. При таких условиях произошёл сход 10 вагонов. Причём путь в месте крушения проходил по высокой насыпи.

Перед глазами уцелевших от крушения предстала ужасная картина разрушения. Все бросились разыскивать императорское семейство и вскоре увидели царя и его семью живыми и невредимыми. Вагон с императорской столовой, в которой находились Александр III и его жена Мария Фёдоровна с детьми и свитой, был полностью разрушен: без колёс, со сплюснутыми и разрушенными стенами, он полулежал на левой стороне насыпи; крыша его лежала частью на нижней раме. Первым толчком повалило всех на пол, а когда после разрушения пол провалился и осталась одна рама, то все оказались на насыпи под прикрытием крыши. Утверждают, что Александр III, обладавший недюжинной силой, держал на плечах крышу вагона, пока семья и другие пострадавшие выбирались из-под обломков.

Обсыпанные землёй и обломками, из-под вагона выбрались император, императрица, цесаревич Николай Александрович — будущий российский император Николай II, великий князь Георгий Александрович, великая княжна Ксения Александровна, лица свиты, бывшие приглашёнными к завтраку. Большинство пассажиров этого вагона отделалось лёгкими ушибами, ссадинами и царапинами, за исключением флигель-адъютанта Шереметева, которому раздробило палец руки.

Во всём поезде, состоявшем из 15 вагонов, уцелело только пять, остановившихся от действия автоматических тормозов Вестингауза. Остались целыми также и оба паровоза. Вагон, в котором находились придворно-служащие и буфетная прислуга, был совершенно уничтожен, и все находившиеся в нём убиты наповал и найдены в обезображенном виде — 13 изуродованных трупов были подняты с левой стороны насыпи из остатков этого вагона. В вагоне царских детей в момент крушения находилась лишь великая княжна Ольга Александровна, выброшенная вместе со своей няней на насыпь, и малолетний великий князь Михаил Александрович, вынутый из обломков солдатом при помощи самого государя.

Весть о крушении императорского поезда быстро разнеслась по линии, и помощь спешила со всех сторон. Александр III лично распоряжался извлечением раненых из-под обломков разбитых вагонов. Императрица с медицинским персоналом обходила раненых, подавала им помощь, всячески стараясь облегчить больным их страдания, несмотря на то что у неё самой повреждена была рука выше локтя и что она осталась в одном платье. На плечи царицы накинули офицерское пальто, в котором она и оказывала помощь.

Всего пострадало при крушении 68 человек, из них 21 человек погиб. Только в сумерки, когда все убитые были опознаны и не осталось без помощи ни одного раненого, царская семья села во второй прибывший сюда царский поезд (свитский) и отбыла на станцию Лозовую, где ночью было отслужено первое благодарственное молебствие за чудесное избавление царя и его семьи от смертельной опасности. Затем императорский поезд отбыл в Харьков для дальнейшего следования в Санкт-Петербург. /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// P.S. Расследование выявило: многие чиновники железнодорожной системы знали, что в этом месте нельзя было ехать с такой скоростью. Но никто из них не смел ничего возразить на требования царского окружения. Кроме, Сергея Витте, который написал обстоятельную докладную по этому вопросу. Её, конечно, положили под сукно, но при разборе аварии бумага всплыла. Кое кто получил по шапке, а Витте сделал огромный рывок в карьере госчиновника.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 5.jpg
 - Размер: 211,19кб, Скачано: 6
Profile CardPM
  -1/+2  
Никифор
post Oct 17 2019, 14:53 
Отправлено #238


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Остапа снова понесло?
Profile CardPM
  0/+4  
artileria
post Oct 17 2019, 20:27 
Отправлено #239


Активный

Сообщений: 11 371



В глуши Николаевскаго уезда, Самарской губернии, есть два села: Мокша и Александровка. Крестьяне этих сел съели свой хлеб еще в сентябре. Продали скот, а впереди длинная зима. Что делать? Ждали помощи, но не дождались. Собрали сход, и приговором уполномочили жену лавочника, интеллигентную крестьянку Н. Г. Гаеву, "ходатайствовать перед правительством об открытии в селении столовых"...

Н. Г. Гаева была в Москве в октябре 1911 года и принесла первые яркие вести о голоде. В газетах сообщалось о бедствиях и до нее, но в выражениях "осторожных", которые не будили спавшей человеческой совести...

Она со слезами на глазах рассказывала:
— Послали меня крестьяне и, провожая, говорили: "Добейся чего-нибудь, не помирать же нам с голоду! Люди мы, а не собаки!.."
— Что же добились?—спрашиваю.
— Неловко ехать обратно. Ничего не могла сделать. Много везде обещали, а толку никакого. Вот везу только 25 рублей, барыня одна московская дала...

А.С. Панкратов, "Без хлеба", 1913 год.
Profile CardPM
  -1/0  
artileria
post Oct 18 2019, 20:48 
Отправлено #240


Активный

Сообщений: 11 371



Цитата(Никифор @ Oct 17 2019, 14:53)
Остапа снова понесло?
*



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 9913_311140889027282_70172196_n.jpg
 - Размер: 68,52кб, Скачано: 4
Profile CardPM
  -1/+2  

47 Страницы « < 14 15 16 17 18 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения