saddest
post Jun 1 2018, 10:15 
Отправлено #16


Новичок

Сообщений: 9



Флаг-футбол (далее - ФФ) командная игра с мячом, основанная на концепциях американского футбола, основным отличием которой является его "бесконтактность". В частности, для остановки игрока нападения, защита должна сорвать флаг, крепящийся на поясе игрока.

Кто может играть
СпойлерИгры по ФФ могут проводиться среди любых желающих, независимо от пола и возраста. Это обусловлено в большей степени относительной безопасностью игры. Безусловно, травмы есть, как в любом игровом виде спорта, бывают и контакты, но они не приветствуются и пресекаются правилами. Большую популярность ФФ получил среди девушек. Мужские команды чаще используют ФФ для отработки тактических и технических аспектов американского футбола. В зависимости от целей игры, состязание может проводиться в форматах от "4 на 4" до "9 на 9". Наиболее популярными стали игра 5х5 и 7х7.

Где играть
СпойлерКак и количество игроков, размеры игрового поля могут варьироваться. Длина может быть от 50 до 80 ярдов , ширина от 25ти до 40 ярдов плюс 7-10 ярдов на Зачетные Зоны (EndZone)(Ярд=91,4см) Обычно сохраняется пропорция "длина в 2 раза больше ширины"

поле 50х25
опубликованное пользователем изображение
поле 60х30
опубликованное пользователем изображение
поле 80х40
опубликованное пользователем изображение

Необходимая экипировка
СпойлерДля игры нужны: фишки для разметки поля, мяч для американского футбола и собственно флаги. Флаги можно купить или сделать самим.

Принципы игры (на примере формата 5х5)
СпойлерЦель игры во флаг-футбол: команда из 5 игроков должна с помощью пасовых и беговых комбинаций доставить мяч в конечную зону. Команда, владеющая мячом, называется командой нападения, команда, которая обороняется – команда защиты.

Владение мячом определяется жребием, подкидыванием монеты. Команда, выигравшая жребий, атакует первой, а проигравшая – выбирает сторону. Команда, проигравшая жребий, получает владение мячом со своей 5-тя ярдовой линии в начале второй половины игры.

Каждое игровое действие начинается на линии розыгрыша. Две команды становятся на линии розыгрыша друг против друга. Команда, владеющая мячом, получает право на атаку со своей 5-ти ярдовой линии и имеет 4 (четыре) попытки для преодоления половины поля. После преодоления середины поля команде даётся ещё 4 (четыре) попытки занести тачдаун. Если же команде не удаётся набрать очки, то владение мячом переходит к команде-сопернику, и она начинает свою атаку со своей 5-ти ярдовой линии. Автоматический первый даун за нарушение отменяет правило 4 (четырёх) попыток для получения первого дауна или набора очков. Если нападающей команде не удаётся преодолеть половину поля, то владения мячом переходит к команде-сопернику. Все смены владения мячом, кроме перехватов, начинаются с 5 ярдовой отметки на своей половине поля.

Команды меняются сторонами по истечении 20 минут.

Команда нападения
СпойлерИгроки в нападении распределены по ролям.
Основной игрок команды - Квотербэк (Quarterback, далее - QB). Его задачи - назначение играемых комбинаций, передача мяча по воздуху или путем вкладки партнеру.

Принимающие, ресиверы (Receiver, Wide Receiver, Slot Receiver). Их задачи - бежать маршруты (route), назначенные QB, принимать мяч.
Основной набор маршрутов умещается в "дерево маршрутов" "route tree".
опубликованное пользователем изображение

Бегущие (running back) - его задача - получить мяч из рук QB и пробежать с ним как можно дальше. Выносная игра разрешена по всему полю, кроме "невыносных зон" (no running zone). Обычно это 5 ярдов до зачетной зоны.

Центр - игрок, непосредственно передающий мяч КБ между ног (снэп) для начала розыгрыша. Помимо этого, в ФФ центр так же является принимающим.

Пример расположения игроков нападения.
Ресивер1 бежит маршрут Fade(9), Ресивер2 бежит In(4), Ранинбэк3 имитирует вынос вправо, Центр4 бежит Corner(7) Квотербэк5.
опубликованное пользователем изображение

Команда Защиты
Спойлер
Дифэнсив бэки: корнербэки и сэйфти (CB, S). игроки "задней линии". их задача - препятствовать пасовой игре нападения - сбивать и перехватывать мячи, а так же останавливать получивших мяч ресиверов путем срывания флагов.

Блицующие квотербэка игроки. Блиц - атака непосредственно на QB после начала розыгрыша. Блицевать имеет правое любое количество защитников, но не имеют права блицевать, находясь ближе чем 7 ярдов от линии начала розыгрыша (линия скримеджа LOS - line of scrimmage). расстояние определяется рефери перед началом розыгрыша. в некоторых вариациях правил блицующий игрок должен поднимать руку, предупреждая о блице.

В целом защита менее вариативна. основные виды защиты - персональное или зонное прикрытие, с блицем или без.


"Мертвый мяч" (Dead ball) - остановка игры
СпойлерМяч считается «мёртвым» когда:
- раздался свисток судьи;
- сорван флажок у игрока с мячом;
- у игрока с мячом оторвался флажок;
- игрок без одного флажка принял пас;
- занесён тачдаун или сэйфти;
- какая-либо часть тела игрока с мячом коснулась земли, кроме ступни или руки;
- мяч после снэпа или вкладки упал на землю (dead ball foul);
- игрок с мячом выбежал в аут
- если пасс не пойман.

Замены можно производить во время остановки игры.

Правила ФФ вариативны, вот пример. My Webpage
Присоединённый файл  flag_football_rules_ru.docx ( 195,75кб ) Кол-во скачиваний: 41
Profile CardPM
  0/0  
Ответить Создать тему

американский футбол, флаг-футбол, тач-футбол в чебоксарах

saddest
post Jun 5 2018, 01:37 
Отправлено #17


Новичок

Сообщений: 9



Youth Flag Football - 9 Year Old in Beast Mode


с пеленок почти идет развитие и отсев способностей
Profile CardPM
  0/0  
saddest
post Jun 5 2018, 01:50 
Отправлено #18


Новичок

Сообщений: 9



это самая главная особенность амфута. в футболе нет "ненужных" или "неподходящих".футбол строится на вриациях. у нас есть длинный шланг который ничего не умеет кроме как высоко выпрыгнуть и поймать мяч - делаем комбинацию под него. у нас есть маленький но очень шустрый игрок, бегающий стометровку за 11сек - делаем комбинацию под него.
Profile CardPM
  0/+1  
saddest
post Jun 9 2018, 14:27 
Отправлено #19


Новичок

Сообщений: 9



техника работы ресиверов. "преддрафтовый" лагерь новичков 2017. ресиверы против корнербэков.


?? Nike Football Opening Regionals | Atlanta | WR vs DB - 1v1s | 2017
Profile CardPM
  0/0  
saddest
post Jun 9 2018, 15:22 
Отправлено #20


Новичок

Сообщений: 9



Леброн и Дюрант играют в флаг

Profile CardPM
  0/0  
КоляСмирнов
post Jun 13 2018, 10:42 
Отправлено #21


Новичок

Сообщений: 4



Уже 4 человека в теме отписалось) а значит интерес имеется) Еще больше понравится, если собраться и покидать мячик вместе!
Profile CardPM
  0/+1  
supercharger
post Jun 28 2019, 06:26 
Отправлено #22


Читатель

Сообщений: 0



Привет всем, есть тут ещё живые?) живу в чебоксарах и есть пара мячей и флажки для флаг футбола) можем собраться, если есть желание)
Profile CardPM
  0/0  
volt(stitch)
post Apr 29 2023, 12:53 
Отправлено #23


Читатель

Сообщений: 0



saddest, привет, если еще есть желание, я готов
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: