Ответить Создать тему

насколько реально приставам отобрать квартиру

ЛевЧандр
post Mar 18 2008, 18:19 
Отправлено #1


Всегда прав!

Сообщений: 3 128



тетка одна интересуется:

насколько реально приставам отобрать однокомнатную приватизированную квартиру в счет долга 100 тысяч рублей? Совладелец - несовершенолетний.
И можно ли утверждать что имущество в этой квартире не свое, а купленное родителями?

И какие санкции, последуют за невозврат долга приставам? Человек нигде не работает. Пенсии не получает.

Правда что через три года долг спишут в архив?

Сообщение отредактировал ЛевЧандр - Mar 18 2008, 18:20

--------------------
Тут может быть ваша реклама!
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 18 2008, 18:56 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Если квартира является единственным место проживания то на долю должника нельзя обратить взыскания
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

На долю несовершеннолетнего взыскание в любом случае нельзя обратить
Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Квартира была получена по безвозмездной сделке по договору приватизации, то есть родители не покупали собственность ребенку, а ребенок сам ее получил по договору приватизации.

Если исполнительный лист возвратят без исполнения в связи с невозможностью исполнить решение и в течение трех лет с момента возврата не будут предъявлять к исполнению, то тогда исполнительное производство производство будет считаться оконченным



--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 18 2008, 19:07 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(ЛевЧандр @ Mar 18 2008, 18:19)
насколько реально приставам отобрать однокомнатную приватизированную  квартиру в счет долга 100 тысяч рублей? 
*


долг несоразмерен стоимости имущества, арест и реализация не допустима.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
ЛевЧандр
post Mar 18 2008, 19:12 
Отправлено #4


Всегда прав!

Сообщений: 3 128



Цитата(Advokat @ Mar 18 2008, 18:56)
Если исполнительный лист возвратят без исполнения в связи с невозможностью исполнить решение и в течение трех лет с момента возврата не будут предъявлять к исполнению, то тогда исполнительное производство производство будет считаться оконченным
*


но скорее всего, когда будет подходить трех-летний срок к концу - приставы опять предъявят к исполнению? Или к исполнению предъявить должен кредитор?

--------------------
Тут может быть ваша реклама!
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 18 2008, 19:16 
Отправлено #5


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(ЛевЧандр @ Mar 18 2008, 19:12)
но скорее всего, когда будет подходить трех-летний срок к концу - приставы опять предъявят к исполнению?  Или к исполнению предъявить должен кредитор?
*

кредитор.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: