2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Производство мягкой мебели. , Опыт открытия небольшого производства мягкой мебели.

Рич
post Apr 27 2018, 10:35 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 8



Решил написать о своём (не самом удачном наверно) опыте. Давно мечтал сделать какое-нибудь производство. Остановился на мягкой мебели т.к самому нравится это направление. Опыта практически не было. Учился и учусь по Ю Туб и у мастеров, если такие встречаются. Но больше приходится напрягать свои мозги. Т.к делать мягкую мебель с фотографии новичку не так то просто. Принцип "десять раз отмерь и один раз отрежь" сильно тормозит время исполнения заказов. И ещё одна пословица постоянно вспоминается "Один в поле не воин". Поэтому и решил написать здесь кто в этой теме или кто подумывает об этом направлении производства поделиться "своим".
Производство организовал в своём гараже. Размером он 4м в ширину от стены до стены и 20 м в длину. Также и второй этаж такой же. Сделал стол для сборки из ДСП, раму сварил из профильных труб. Благо сваркой работать жизнь научила. Стол для раскроя ткани также сделал только из ламинированного ДСП. Купил промышленную швейную машину по коже Juki с двойным продвижением и серводвижком. Оборудование и кое-какие инстументы пришлось подкупить. Компрессор Ремеза на 100 л, масловлагоотделитель, пневмостеплеры, каркасник, шланги, лобзик Metabo, циркулярка Makita, шлифмашинки всех видов, ленточная пила Makita, торцовка и др. В общем ушла (продал) моя машина (Лада Ларгус) на такое "благое" дело. Закупил материал. В основном использую фанеру ФК, МДФ, мебельный картон, брус из хвои. ДСП не использую. Пока делаю по заказам по объявлениям на Авито и Юла. Но чувствую долго так не протяну. Цены которые запрашивают по этим обьявлениям на грани себестоимости, что начинаю думать, что в лучшем случае "это не мой клиент" в худшем "таким макаром скоро придётся закрывать лавочку" и обратно податься на вольные хлеба на стройки Москвы.
Есть правильная мысль "не там ищу заказы". Сделать сайт, обозначиться в во всех соц. сетях, делать посты, заняться контекстной рекламой и Яндекс директ и т.д. Хотел бы узнать кто как выживает такие как я , на сколько эффективно это всё работает и сколько съедает денег. Т.к приходится "считать каждую копейку".
Был бы рад откликам кто что думает. Может я один такой "неудачник и неумёха". Хотелось бы найти единомышленников, людей преуспевших в своём деле и бизнесе. Делиться информацией и просто общаться. Для визуального представления чем занимаюсь, приложу несколько фото со своего производства ....
Profile CardPM
  0/+7  
Трейд лайн
post May 19 2018, 11:21 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Цитата(Рич @ Apr 27 2018, 10:35)
Решил написать о своём (не самом удачном наверно) опыте. Давно мечтал сделать какое-нибудь производство. Остановился на мягкой мебели т.к самому нравится это направление. Опыта практически не было. Учился и учусь по Ю Туб и у мастеров, если такие встречаются. Но больше приходится напрягать свои мозги. Т.к делать мягкую мебель с фотографии новичку не так то просто. Принцип "десять раз отмерь и один раз отрежь" сильно тормозит время исполнения заказов. И ещё одна пословица постоянно вспоминается "Один в поле не воин".  Поэтому и решил написать здесь кто в этой теме или кто подумывает об этом направлении производства поделиться "своим".
Производство организовал в своём гараже.  Размером он 4м в ширину от стены до стены и 20 м в длину. Также и второй этаж такой же. Сделал стол для сборки из ДСП, раму сварил из профильных труб. Благо сваркой работать жизнь научила. Стол для раскроя ткани также сделал только из ламинированного ДСП. Купил промышленную швейную машину по коже Juki с двойным продвижением и серводвижком. Оборудование и кое-какие инстументы пришлось подкупить. Компрессор Ремеза на 100 л, масловлагоотделитель, пневмостеплеры, каркасник, шланги, лобзик Metabo, циркулярка Makita, шлифмашинки всех видов, ленточная пила Makita, торцовка и др. В общем ушла (продал) моя машина (Лада Ларгус) на такое "благое" дело. Закупил материал. В основном использую фанеру ФК, МДФ, мебельный картон, брус из хвои.  ДСП не использую. Пока делаю по заказам по объявлениям на Авито и Юла. Но чувствую долго так не протяну. Цены которые запрашивают по этим обьявлениям на грани себестоимости, что начинаю думать, что в лучшем случае "это не мой клиент" в худшем "таким макаром скоро придётся закрывать лавочку" и обратно податься на вольные хлеба на стройки Москвы.
Есть правильная мысль "не там ищу заказы". Сделать сайт, обозначиться в во всех соц. сетях, делать посты, заняться контекстной рекламой и Яндекс директ и т.д.  Хотел бы узнать кто как выживает такие как я , на сколько эффективно это всё работает и сколько съедает денег. Т.к приходится "считать каждую копейку".
Был бы рад откликам кто что думает. Может я один такой "неудачник и неумёха". Хотелось бы найти единомышленников, людей преуспевших в своём деле и бизнесе. Делиться информацией и просто общаться.  Для визуального представления чем занимаюсь, приложу несколько фото со своего производства ....
*

Если сдавать в аренду гараж и не заниматься ничем, то каким будет ваш доход по отношению к настоящему? И еще при этом например таксовали бы на машине, которую не продали бы?
Или: А если бы вы арендовали гараж вы бы получали доход?
Стоит сопоставлять доходность от владения активами с учетом рисков.
Profile CardPM
  0/0  
Трейд лайн
post May 19 2018, 11:32 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Как работают частные мастера, аналогичные вам? По рекомендациям. Сделали кому то, понравилось - заказчик порекомендовал еще кому то. История долгая. Хотя как пишут Ульяновские мастера мягкой мебели в основном в гаражах ее делают и у них очередь стоит.
С сайтом история тоже долгая и дорогая. Если говорить про качественный продукт.
Для интереса пройдитесь по компаниям, предлагающим продвижение и создание сайтов. Будет интересно что они вам предложат.
Можете конечно создать страницу в ВК как визитку, где будете выкладывать свои работы. Ну если спросят на Авито - а кто ты такой?
И даже можете ее продвигать там по аудиториям (пиксели). Это просто, если знаешь как. Будет стоить наверно тысяч 10 в месяц. Да и наверняка там ваша аудитория в низком ценовом сегменте.
Profile CardPM
  0/0  
Капитоныч
post May 19 2018, 15:32 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 370



Цитата(Рич @ Apr 27 2018, 10:35)
Был бы рад откликам кто что думает.
*

Делай хорошо и люди потянутся сами, но не сразу конечно же. Москва как говорится не сразу строилась.
Profile CardPM
  0/0  
Трейд лайн
post May 19 2018, 15:38 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Цитата(Капитоныч @ May 19 2018, 15:32)
Делай хорошо и люди потянутся сами, но не сразу конечно же. Москва как говорится не сразу строилась.
*

Верно конечно. А если нужно сразу и много? )))
У вас же был какой то опыт по работе с розницей?
Profile CardPM
  0/0  
Капитоныч
post May 19 2018, 15:50 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 370



Цитата(Трейд лайн @ May 19 2018, 15:38)
Верно конечно. А если нужно сразу и много? )))
У вас же был какой то опыт по работе с розницей?
*

Было конечно все также, был и гараж по началу и поиск клиентов. Но нужно понимать, что клиенты не хотят ездить к Вам в гараж, им нужен хотя бы офис с мягким диваном и хоть какими то образцами.
А по поводу сразу и много, ну так не бывает)))
Profile CardPM
  0/0  
Рич
post May 23 2018, 19:42 
Отправлено #7


Новичок

Сообщений: 8



Цитата(Трейд лайн @ May 19 2018, 11:21)
Если сдавать в аренду гараж и не заниматься ничем, то каким будет ваш доход по отношению к настоящему? И еще при этом например таксовали бы на машине, которую не продали бы?
Или: А если бы вы арендовали гараж вы бы получали доход?
Стоит сопоставлять доходность от владения активами с учетом рисков.
*


Спасибо за отклик!
Я соглашаюсь, что арендный бизнес более спокойный и стабильный чем производство. Гараж в аренду сдать навряд ли возможно поскольку он в частном доме. Насчёт такси, пробовал и этот вид заработка. Даже лицензию купил. Не густо получалось. Расходов больше с учётом амортизации авто и постоянного роста цен на ГСМ. И главное не увидел ля себя перспектив роста в этом деле. Я всё же мечтаю о бизнесе как системе, а не о ремесле как способ выживания. Пока это конечно мечта.
Profile CardPM
  0/0  
Рич
post May 23 2018, 19:59 
Отправлено #8


Новичок

Сообщений: 8



Цитата(Трейд лайн @ May 19 2018, 15:38)
Верно конечно. А если нужно сразу и много? )))
У вас же был какой то опыт по работе с розницей?
*


Когда "сразу и много" заказов это конечно круто, но для такого мелкого производства "можно подавиться" и сделать себе имидж ненадёжного поставщика. И это не есть Гуд.
Меня больше всего беспокоит цена по которой потенциальные покупатели хотели покупать. Некоторые спрашивают ниже себестоимости. Это для начинающего дела просто смертельно. Штамп "Не мой клиент" часто возникал в мыслях. Ощущение что покупательская способность в Чувашии "ниже плинтуса". Делать дешёвую мебель из дешёвых материалов - это затраты те же, выхлоп "почти нулёвый".
Возникает мысль искать "своего клиента" на просторах всемогущего Интернета. Над чем я и озадачился на сей момент. Примеров в Ю тубе тому очень предостаточно. Просто радуюсь за парней которые хорошо поднимаются и не заморачиваются на каком-то там производстве. Истина - искать пути выхода из ситуации и находить её как бы не было трудно. Такая правда жизни. Главное руки не опускать.
Profile CardPM
  0/0  
Рич
post May 23 2018, 20:03 
Отправлено #9


Новичок

Сообщений: 8



Цитата(Капитоныч @ May 19 2018, 15:50)
Было конечно все также, был и гараж по началу и поиск клиентов. Но нужно понимать, что клиенты не хотят ездить к Вам в гараж, им нужен хотя бы офис с мягким диваном и хоть какими то образцами.
А по поводу сразу и много, ну так не бывает)))
*


Насчёт офиса задумаюсь. Возможно он будет называться не офис, а как сейчас называют "шоу рум" или простым русским языком "мебельный салон". Только меня одного там не хватит. Нужны будут ещё образцы.
Надо подумать как это можно решить. спасибо за отклик.
Приятно !
Profile CardPM
  0/0  
Трейд лайн
post May 23 2018, 20:10 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Цитата(Рич @ May 23 2018, 19:59)
Когда "сразу и много" заказов это конечно круто, но для такого мелкого производства "можно подавиться" и сделать себе имидж ненадёжного поставщика. И это не есть Гуд.
Меня больше всего беспокоит цена по которой потенциальные покупатели хотели покупать. Некоторые спрашивают ниже себестоимости. Это для начинающего дела просто смертельно. Штамп "Не мой клиент" часто возникал в мыслях. Ощущение что покупательская способность в Чувашии "ниже плинтуса". Делать дешёвую мебель из дешёвых материалов - это затраты те же, выхлоп  "почти  нулёвый".
Возникает мысль искать "своего клиента" на просторах всемогущего Интернета. Над чем я и озадачился на сей момент. Примеров в Ю тубе тому очень предостаточно. Просто радуюсь за парней которые хорошо поднимаются и не заморачиваются на каком-то там производстве. Истина - искать пути выхода из ситуации и находить её как бы не было трудно. Такая правда жизни. Главное руки не опускать.
*

Прохожу иногда мимо склада, где продаются материалы и комплектующие для мягкой мебели, на Марпосадском ш.1. Часто вижу очень дорогие джипы - бмв и мерсы, в которые грузят всякое разное для мягкой мебели. Так что да, есть хороший потенциал для роста
Profile CardPM
  0/0  
Трейд лайн
post May 23 2018, 20:11 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Цитата(Рич @ May 23 2018, 20:03)
Насчёт офиса задумаюсь. Возможно он будет называться не офис, а как сейчас называют "шоу рум" или простым русским языком "мебельный салон".  Только меня одного там не хватит. Нужны будут ещё образцы.
Надо подумать как это можно решить. спасибо за отклик.
Приятно !
*

Появятся новые затраты - аренда площади, продавцы... Потом мотивация продавцов, управление ими...
Profile CardPM
  0/0  
Капитоныч
post May 24 2018, 09:36 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 370



Цитата(Рич @ May 23 2018, 20:03)
спасибо за отклик.
Приятно !
*

Да незачто, Эдуард! Заезжай;)
Profile CardPM
  0/0  
Капитоныч
post May 24 2018, 09:41 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 370



Цитата(Трейд лайн @ May 23 2018, 20:11)
Появятся новые затраты - аренда площади, продавцы... Потом мотивация продавцов, управление ими...
*

Мне когда-то так и сказали, вот пока сидишь в гараже и не паришься, а вот ты возьми площади в аренду, работников, сразу начнёшь больше заказов искать и развиваться, чтобы отбить все это, а там сам поймёшь как развиваться дальше. Я очень благодарен тому человеку за совет! Это конечно риск, но как там говорится насчёт шампанского?)))
Profile CardPM
  0/+1  
Трейд лайн
post May 24 2018, 09:48 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Цитата(Капитоныч @ May 24 2018, 09:41)
Мне когда-то так и сказали, вот пока сидишь в гараже и не паришься, а вот ты возьми площади в аренду, работников, сразу начнёшь больше заказов искать и развиваться, чтобы отбить все это, а там сам поймёшь как развиваться дальше. Я очень благодарен тому человеку за совет! Это конечно риск, но как там говорится насчёт шампанского?)))
*

По разному у всех. Кто то в гаражах работает без офиса и имеет очередь из заказчиков.
Profile CardPM
  0/0  
Трейд лайн
post May 24 2018, 09:52 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Цитата(Капитоныч @ May 24 2018, 09:41)
Мне когда-то так и сказали, вот пока сидишь в гараже и не паришься, а вот ты возьми площади в аренду, работников, сразу начнёшь больше заказов искать и развиваться, чтобы отбить все это, а там сам поймёшь как развиваться дальше. Я очень благодарен тому человеку за совет! Это конечно риск, но как там говорится насчёт шампанского?)))
*

Да и сайт у вас хорошо сделан. Молодец!
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения