Ответить Создать тему

Кино, которое мы потеряли , История кино на ТВ Кино

Reggen
post May 2 2022, 11:07 
Отправлено #166


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(aleks3 @ Jul 31 2020, 15:36)
Комментарий Е.Спицына - профессионального историка, феноменально эрудированного, с прекрасной русской речью с 10 минуты о кино про В.О.В. и про исторические фильмы
*

Мне вспоминается "не сотвори себе кумира".
Спицын - обычный дядька из костей и мяса, как и все мы, сударь, пусть даже и эрудированный и владеющей языком.

user upload
user upload
user upload

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -2/+1  
Reggen
post May 2 2022, 11:11 
Отправлено #167


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(aleks3 @ Apr 17 2022, 10:43)

Здесь в этом видео только выдержка их фильма "Фабрика грез для товарища Сталина". Сам фильм идет полтора часа, создан в 2017 году, лауреат премии Лавр, режиссер Б.Караджев. Советую посмотреть, не пожалеете.

"Фабрика гре?з" для товарища Сталина | Трейлер | Премия Лавр-2017

*

В принципе фильм смотрибельный, если у кого есть время, можно посмотреть перед сном за чашкой чаю.

Несколько ремарок:
1. Не следует воспринимать фильм как "истину в последней инстанции"
2. Этот фильм - всего лишь точка зрения его создателей
3. После просмотра фильма не говорите об увиденном "человек по имени Вася сделал это", говорите "в фильме "Фабрика грез для товарища Сталина" заявляется, что человек по имени Вася сделал это"

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -2/+1  
Reggen
post May 2 2022, 11:19 
Отправлено #168


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(aleks3 @ Apr 17 2022, 10:43)
Наше там — только названия — Наше, Наше Любимое и т.д.. Все они куплены, всё остальное там ИХНЕЕ — от жестокости во всём до откровенного секса — не отличить, то ли кино, то ли порносайт.
*

Странное Вы придумали разделение на "Наше" и не "Наше"

Между прочим, в 70-х годах большинство жителей в СССР жили в деревнях, так что насчёт "жестокости" странная ремарка. Они там должны были с детства быть свидетелями того, как режут скотину.

И насчёт "секса" деревенские люди должны были видеть как сношаются домашние животные, также в некоторых деревнях к "шашням на сеновале" были привычны (конечно, это не обсуждалось в открытую и это требовалось скрывать).

Кино было новым искусством, поэтому режиссёры должны были решить, какие детали человеческой жизни нужно показывать на экране, а какие нет. И эти ограничения разнятся по странам и эпохам.
Эти ограничения - плод человеческой мысли.
Вы, возможно, удивитесь (Вы таки инженер, возможно, хороший, до с гуманитарными дисциплинами в Вас плохо), но в США был "Кодекс Хейса"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кодекс_Хейса
этический кодекс производства фильмов в Голливуде, принятый в 1930 году Ассоциацией производителей и прокатчиков фильмов (ныне Американская ассоциация кинокомпаний), и ставший в 1934 году неофициальным действующим национальным стандартом нравственной цензуры кинематографа в США. Назван по имени политика-республиканца Уильяма Харрисона Хейса, в 1922—1945 годах возглавлявшего Ассоциацию. Снимать фильмы, не соблюдая кодекс Хейса, было можно, но такие фильмы не имели шанса быть выпущенными в прокат кинотеатров, принадлежавших членам ассоциации. В 1960-е годы киностудии отказались от соблюдения устаревшего кодекса; в 1967 году он был отменён.

Те фильмы, к которым Вы привыкли, были тоже сняты по ограничениям. Однако эти ограничения это всего лишь правила, придуманные людьми и для людей. Даже если Вы их возводите в ранг книг вроде "Корана" или "Библии"

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -3/+1  
Reggen
post May 3 2022, 17:22 
Отправлено #169


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(aleks3 @ May 2 2022, 10:11)
Российских фильмов, сопоставимых по рейтингу Голливудским, за 30 лет снято мизерное количество, по пальцам можно подсчитать. Но это ещё ладно, привезут китайских, индийских, а вот как быть с кино аппаратурой для снятия кино и показа.
*

aleks3, мне мнится очень странной позиция, когда в фильме Вам важен "рейтинг" и тем более марка аппаратуры, на которой он снят, а не сюжет, игра актёров и Ваши собственные ощущения при просмотре фильма.
Например, есть фильмы вроде "Обитаемый остров"(2008-й) и пр, снятые в России, у которого "низкий рейтинг", но который многие, тем не менее, находят интересным и смотрибельным.
Более того, у того же Голливуда куча фильмов с "низким рейтингом", которые вполне можно посмотреть.
Поэтому мне не до конца понятен Ваш "плач о рейтинге" — Вы ставите коммерческий успех кинопродукции на первое место, это ультракапиталистическая позиция, странно вообще приплетать сюда СССР.


--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -2/0  
aleks3
post May 18 2022, 12:27 
Отправлено #170


Активный

Сообщений: 1 542
Из: Новочебоксарск



Цитата(aleks3 @ Apr 26 2018, 21:02)
Кино, которое мы потеряли.
Вечером перед телевизором хочется отдохнуть – посмотреть хороший фильм, услышать хорошие новости об успехах в экономике, науке, спорте. Но тщетно.
На канале Кино, которое называет себя « наше любимое кино» в последнее время вовсю, за редким исключением,  крутят фильмы, которых никто в СССР не видел и не знал. Дурь какая то.  Вероятно, из той части кинофонда, в котором пылились бобины с лентами, не принятыми в прокат из-за откровенной халтурности всего снятого. Там же, перед показом этих фильмов  идёт заставка «История кино»,  показываются фрагменты фильмов аж с 20-х годов. Скучно, но познавательно. Тем более, что о халтурных фильмах, коих было не мало и в СССР, в заставке не упоминается. Там только о получивших известность, признание. Не надо быть специалистом, чтобы оценить, как с каждым годом фильмы становились всё лучше и лучше, искусство актёров, музыка всё профессиональней, сценарии разнообразней, актуальней. Видишь, как выросли и стали знаменитыми на весь мир режиссёры Пырьев, Александров, Анненский, Ершов, Зархи, Хейфиц, Натансон, Аранович, Авербах, Губенко,  в том числе и такие метры кино как С. Бондарчук, Н.Михалков, Т. Лиознова. И такие актёры, как Бабочкин, Чирков, Черкасов, Меркурьев, Савельев,  Рыбников, Крючков, Харитонов, Орлова, Серова, Ладынина, Сазонова Лучко, Макарова,  Артмане, Мордюкова, Савельева, и любимые мною Е.Соловей, Л.Хитяева, Т.Доронина, В.Тихонов, Е.Леонов, Е.Матвеев, Ю. Богатырев . И это не все, кто был узнаваем, любим, их ещё больше. И каждый, наверное, назовёт столько же своих любимых актёров и режиссеров. Их любила вся страна. И хотя на ТВ и в СМИ их не рекламировали, как сейчас рекламируют современных актёров,  фотографии их были почти в каждой семье. Особенно у женщин,  я это помню. Сравнивая фильмы 60-х, 70-х, и начала 80-х годов с сегодняшними фильмами, глядя на игру сегодняшних актёров, почему-то приходят на ум не роли, а рожи. Вероятно потому, что чуть ли не в каждом фильме мордобитие, разборки.  Силюсь, но не могу вспомнить, о чём фильмы, о ком это снято и сыграно. Имена некоторых артистов кино знаю, а какие роли сделали их известными, не вспомню. Разве что Миронова помню по роли В.И. Ленина, которого, по его признанию на ТВ Культура, он ненавидел. Если играл по системе Станиславского, то несомненно талант – ненавидел своего героя, но сыграл. Почему, если В.Тихонов в роли учителя,  я верю, в роли колхозника в Пенькове – то же верю. А Сидихина в роли офицера милиции не верю. Почему в современных фильмах о ВОВ офицеры и солдаты Советской армии столь не похожи ? Не похоже одеты, не похоже по виду?  Режиссеры, сценаристы что, не видели « На войне, как на войне», «Они сражались за Родину»? Или у нас костюмерная профессия умерла, не преподаётся больше в ГИКе?  Музыка к фильмам  как в 20-30 е годы,  вместо Гуно, Баха, Шопена  - синтезатор,  современная шарманка, проще говоря. 
В Советском Союзе за 25 лет, с 60- по 85 год было создано более 100 фильмов, каждый с  20-50 миллионной аудиторией. Всенародное признание и любовь получили почти столько же актёров, актрис, режиссеров и сценаристов. Многих я уже перечислил. А чем прославилось за те же 25 лет современное кино РФ?  Сколько создано фильмов, достойных сравнения с Советскими,  по количеству, по всенародному признанию?  Сколько актёров кино получили, за эти 25 лет, такое же признание  как советские?
*


Смотрю чаще всего фильмы на Еврокино, особенно с К.Клавье и Ж.Рено. В последнее время, после 24 февраля на Еврокино крутят 10-15 фильмов, изо дня в день- каждый день Вербо, Дед Мороз, Клодель и подобное. Вот и весь репертуар.Похоже, что не только Голливуд, но и Европа подключилась к эмбарго.


--------------------
Anik, atgs1@yandex.ru
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Aug 17 2023, 13:57 
Отправлено #171


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(artileria @ Apr 25 2020, 14:36)
"Р. Быков! С гневом и отвращением посмотрели мы фильм «Чучело». Как вам не стыдно, гнусный пасквиль, насквозь фальшивый вестерн выдавать за «произведение искусства». Я 47 лет проработала в школе..."

https://memuarist.com/ru/events/119089.htm

Ролан Быков "До и после «Чучела»
*

artileria, что Вы хотели сказать этой цитатой про 47 лет в школе?


--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения