4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Съездил в круиз по Средиземному морю , апрель 2018 года, делюсь впечатлениями

alexey
post Apr 23 2018, 12:46 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Как пронести алкоголь на круизный лайнер?

У меня получилось следующим образом.

Присоединённое изображение:
 - 30725091_2022110064498110_6575226963147882496_n.jpg
 - Размер: 63,3кб, Скачано: 12

Покупаешь бутылку вина, переливаешь её в пластиковую бутылку для минералки и проносишь. Вещи проходят через ренген, но на воду в пластиковых бутылках не обращают внимание. А вот винная бутылка в рюкзаке может вызвать подозрение.

С вином есть одна проблема - отсутствие штопора. Так что при всём богатом выборе вина в супермаркете пришлось выбирать такое, что можно открыть вручную. В винах я не разбираюсь, так что взял то что попроще.

В городе Махон было непросто найти сумермаркет. Но за пару часов мы справились - немного в стороне от центра есть Eroski и Lidl.

Бутылка вина у нас на лайнере стоит от 25 евро +15% сервисный сбор. Пиво 0.33 - от 5 евро (+15%). Такие цены мне не очень по карману.

П.С. Я проносил вино на борт всего один раз, ради эксперимента. В остальные дни без проблем проносил воду - никто не залезал ко мне в рюкзак, хотя каждый раз его проверяли металлодетектором.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Apr 23 2018, 12:52 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



КАКОВ БЮДЖЕТ ПОЕЗДКИ В КРУИЗ?

В нашем случае - это:

- 703 фунтов - билеты на круиз (это с учетом того, что у нас была каюта с балконом);
- 122 евро - чаевые;
- Дорога туда обратно + отели по пути;
- Небольшое количество денег было потрачено на еду и мороженное в портах;
- 1250 рублей - примерные расходы на Priority Pass и включенную страховку;
- 9×60×2 = 1080 рублей - мобильный интернет за рубежом;

Это за 9,5 дней.

Тут валюты разные, зависит от того по какому курсу считать. Но скажу прямо - даже без учета девальвации рубля в 100 тысяч рублей мы не уложились. Круизы - это всё-таки не так бюджетно, как хотелось бы.

Но, если бы мы выбрали каюту без окна, то рубеж в 100 тысяч рублей не был бы преодолён даже по нынешнему курсу рубля (76 рублей за евро и 62 рубля за доллар).

В любом случае это не ахти какая огромная сумма. Кто-то тратит такие деньги на летнюю поездку в Турцию.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Apr 23 2018, 12:55 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Какое самое яркое впечатление от поездки?

К сожалению, с круизом оно никак не связано. Мы летели из Неаполя в Москву 21 апреля, самолёт шёл на посадку в аэропорту Домодедово, не смог произвести посадку из-за плохих погодных условий, некоторое время кружил и сел (тоже не без проблем) в Шереметьево.

Присоединённое изображение

В Москве в это время был ураган. И я очень счастлив, что самолёт не разбился. Находится в это время на борту было очень-очень страшно. Я очень много летаю, но первый раз попал в такие условия.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Apr 23 2018, 12:57 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Про города, в которых мы останавливались, я расскажу попозже. А пока задавайте вопросы - постараюсь на них ответить.

Забегая вперёд напишу, что самый неинтересный город - Махон на Менорке, он очень маленький, делать там особо нечего. Мы обошли его вдоль и поперёк несколько раз.

Самые интересные города - Ла-Валетта на Кипре и Марсель во Франции. Туда хочется вернуться еще, особенно на Мальту.

Интересно было посетить Кальяри (крупнейший город Сардинии). Чуть менее интересной оказалась Мессина - город на Сицилии.

Генуя и Неаполь - тоже интересные города.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 23 2018, 13:03 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вот так выглядели наши чаевые:

Присоединённое изображение:
 - 20180420_070714.jpg
 - Размер: 1,08мб, Скачано: 16

С нас взяли по 10 евро за ночь на человека. Плюс 2 евро забрали в пользу UNICEF. Теоретически от чаевых можно отказаться, но, как я понял, это является правилом плохого тона. Можно сказать, что это чаевые, которые включены в общую стоимость.

Обслуживание на лайнере очень хорошее. Даже удивительно, что не меньше тысячи человек персонала из разных стран работают на одном огромном лайнере, как отлаженный механизм.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 23 2018, 13:09 
Отправлено #21


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Круизные лайнеры ходят со скоростью 25-30 км/ч, что довольно таки медленно.

Присоединённое изображение

Где-то в море они разгоняются до 35 километров в час, что всё равно не такие и большие скорости. Но всё равно за 10-12-14 часов плавания можно преодолеть большие расстояния. В рамках Средиземного моря.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 23 2018, 13:11 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



На круизном лайнере можно плавать через океаны. Тот же MSC Opera зимой плавал по Карибскому морю. В феврале я был очень удивлён, застав его в городе Гавана:

Присоединённое изображение:
 - 20180210_173011.jpg
 - Размер: 2,1мб, Скачано: 9

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 23 2018, 13:16 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



ПРО ЭКСКУРСИИ

В круизных портах можно развлекать себя самостоятельно, но можно и купить экскурсии. Я читал о том, что экскурсии от MSC стоят необоснованно дорого, что если куда-то и стоит съездить, то лучше взять экскурсию уже в порту - во многих портах пассажирам лайнеров их активно предлагают.

Мы не пользовались этими экскурсиями, так что сказать ничего не можем. Кроме того, что в городе Мессина на Сицилии были экскурсии на вулкан Этна. Мы её не взяли, и так не смогли посмотреть эту одну из главных достопримечательностей острова. Было обидно.

Люди же, которые брали экскурсии у оператора круизного лайнера, отзываются о них, как о дорогом отстое. Вас сажают на 54-местный автобус и целый день возят по острову вместе с пенсионерами. Это не интересно. При этом стоимость экскурсии начинается от 50 евро на человека.

Если у кого-то другой опыт с экскурсиями - напишите, позжалуйста.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Apr 23 2018, 13:25 
Отправлено #24


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Стоит ли переплачивать за каюту с балконом?

Сложный вопрос. Я так и не понял - стоит ли это. Если я когда-нибудь схожу в круиз в каюте без окна - смогу лучше ответить на этот вопрос.

Присоединённое изображение

В целом в середине апреля балкон не очень-то и нужен. На нём в основном прохладно и ветрено. Там интересно сидеть, когда лайнер заходит в порт либо покидает его. Но вам ничто не мешает выйти в это время на палубу и посмотреть на море там.

Присоединённое изображение

Если останавливаться в каюте без окон, то возникнет больше стимула проводить время за пределами каюты, лучше исследовать территорию лайнера, больше по нему гулять. Пожалуй, в следующий раз (только не знаю, когда он будет) я поеду в круиз с каютой без иллюминатора.

Присоединённое изображение

Но в первый раз хотелось, чтобы был именно балкон.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Apr 23 2018, 13:30 
Отправлено #25


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Жизнь в каюте проходит немного по другому - никак в отеле. Конечно, нас не укачивает, но небольшие движения есть и они чувствуются.

Так ночью супруга жаловалась на стуки в стену. Зачем кто-то из соседей стучит в стену и мешает спать?

Я прислушался, периодически доносились звуки... как будто кто-то сминает пластиковую бутылку - не громко, но спать может мешать. Иногда 5 минут звуков не было слышно, а иногда они доносились часто.

Присоединённое изображение

Решили включить свет и посмотреть в чём дело. И оказалось, что выдвижные ящики от стола открывались и закрывались smile3.gif Пришлось наложить в них вещи, чтобы они всегда были открыты.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Apr 23 2018, 13:36 
Отправлено #26


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Круизные лайнеры бывают разных размеров. От того же MSC параллельно с нами плавал лайнер MSC Divina - он был значительно больше, чем MSC Opera:

Присоединённое изображение

С одной стороны, большие размеры лайнера - это больше возможностей и развлечений на борту, а с другой стороны - больше народа, дольше добираться из одной части лайнера в другую.

Вот, например, так выглядят коридоры на MSC Opera:

Присоединённое изображение

Тут где-то 250 метров в длину. Но кажется, что коридор бесконечный.

Пока я так и не понял: хорошо ли ходить по морю на круизных лайнерах гигантах или нет?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Apr 23 2018, 13:43 
Отправлено #27


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Ребята ездили в начале 2018 года в круиз по Карибскому морю, записали ролик с экскурсией по MSC Opera:

КРУИЗ ПО КАРИБАМ. Круизный лайнер MSC Opera/ОБЗОР/ЦЕНЫ (#4)

© Канал "КУДА ПОЕХАТЬ"

В формате видео всё гораздо понятнее.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 23 2018, 13:52 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



ОЧЕРЕДИ НА ЛАЙНЕРЕ

К сожалению, очереди иногда были. Мне кажется, что на лайнере предпринимали различные меры, чтобы их максимально уменьшить. Но всё-таки бывали и проколы.

Так 18 апреля, когда пассажиры возвращались вечером из города Ла-Валетта на лайнер, образовалась огромная очередь:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - 20180418_183302.jpg
 - Размер: 3,25мб, Скачано: 13 Присоединённое изображение

Мы простояли в ней 1 час 12 минут (я специально засёк время). Это была самая большая очередь за круиз. Из-за неё даже перенесли время отплытия.

Я так и не понял из-за чего очередь возникла. На Мальту лайнер приплыл поздно - только в 13:00, из-за чего можно было гулять по острову до 18:30. Видимо, Мальта понравилась не только нам, все гуляли по Ла-Валетте до самого позднего времени, а потом разом пришли на посадку.

Были и другие очереди. Один раз при посадке на лайнер в городе Махон мы простояли 20 минут. Тогда начался дождь, было не очень приятно. Наверно, на острове Менорка люди увидели, что начинается дождь, пошли на лайнер и попали в очередь.

Очередь была в последний день на лайнере, когда мы приплыли в Неаполь. Желающих поскорее покинуть лайнер было немало, пришлось простоять около 20 минут на выходе. Но это не так много по аэропортовым меркам.

В целом же скорее всё обходилось без очередей.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 23 2018, 13:58 
Отправлено #29


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Летом на Средиземном море круизные лайнеры хороши тем, что на верхних палубах можно загорать и купаться:

Присоединённое изображение

В апреле было еще прохладно. Несмотря на температуру в 15-20 градусов и солнечную погоду, на море был сильный ветер.

Присоединённое изображение

Люди же купались только в подогреваемых джакузи:

Присоединённое изображение

Но всё равно можно выбраться на солнышко, полежать, позагорать, почитать книжку:

Присоединённое изображение:
 - 20180414_173827_sm.jpg
 - Размер: 906,52кб, Скачано: 9

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Apr 23 2018, 13:59 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(alexey @ Apr 23 2018, 13:03)
Вот так выглядели наши чаевые:
С нас взяли по 10 евро за ночь на человека. Плюс 2 евро забрали в пользу UNICEF. Теоретически от чаевых можно отказаться, но, как я понял, это является правилом плохого тона. Можно сказать, что это чаевые, которые включены в общую стоимость.
*

Вот с чаевыми мне не совсем понятно, разводилово какое-то. Или включать сразу в стоимость, или вообще про них не заикаться, ибо это напрягает: всё время думать - принято или не принято.
Вы пишете "с нас взяли"...кто и каким образом производит эти сборы? Заходит чел с ножом и говорит: плати чаевые?)) Круиз - это заранее оплаченное мероприятие...или включайте в сборы или не разодите на "добровольность".
Разводка вот почему: все выплаты, отданные на откуп совести, яляются не совсем добровольными.
Типо: ты можешь и не платить конечно, но мы всем расскажем, какой ты скряга))

Такая же фигня с бесплатными туалетами. Стоит дядечка гденить в портофиновском туалете....терелочка. Вроде бы и бесплатно, но он чуть не преграждает дорогу и на тарелку показывает, плати мол. В магазинах тоже, но в германии не наглеют. Положишь - ладно, нет - ну и хрен с тобой. В лионе тётка орёт, гид сказал - забейте.
Во франкфурте понравилось - псыкнуть бесплатно мужикам, посидеть - за деньги. Вообще, тему туалетов отдельно поднимать надо)). Для небогатого народа резкий контраст - или бесплатно, или 1 - 1.5 евро. Поэтому на всяких экскурсиях наши все резко в бесплатные туалеты ломятся: хочешь - не хочешь, впрок)).

Ну и с автобусами. Пускают конверт...для водителей вроде. Раньше всю мелочь ссыпали, теперь предупредила гид - мелочь не суйте)) И водилам один конверт, ей - отдельный. Всё подписано. Тоже фигня какая-то. В общем платишь не добровольно и за понравившееся обслуживание, а за то, чтоб окружающие не шипели. А шипят только потому, что вот мол я заплатил, а ты чего косишь?
В общем анонимно надо эти чаевые делать, безлико, без давления на совесть. Я совсем не против, если в оплаченном туре будет забита статья "чаевые", без двоякого толкования. Типа "можешь и не платить", тем более иногда в ресторанах тупо разводят туристов, считая: раз турист, значит лох и надо его обуть по полной.
В париже мне так бутылку минералки по цене коньяка впарили...сумму не помню уж. Типо по меню прикидываешь, а там вдвое дороже. А минералку без меню заказыаешь, на пальцах. Ну и впаривает. Ну и какие ему чаевые?
В общем чаевые тоже, отдельную тему можно))
Или в договоре на покупку тур всё прописывать. Какие-то добровольно принудительные поборы, типо субботника.
ПС. Лично моё мнение - чаевые там, где роскошь, где респектабельное обслуживание, причем включайте сразу в счет. А так...как гардеробщик в раздевалке стоять с протянутой рукой...

ПС. Вдогон, со спиртным не понял. Там что, запрещено с собой спиртное проносить???

Сообщение отредактировал корвет - Apr 23 2018, 14:15
Profile CardPM
  -1/+4  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения