18 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Искусственный интеллект , миф или реальность?

Hardwar
post Apr 22 2018, 17:19 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(олег39 @ Apr 22 2018, 14:46)
Раз называете квазисистему интеллектом, то она должна функционально соответствовать прототипу - интеллекту биологическому.
1) способностью к обучению, 2) оперированию символами, 3) способностью к активному овладению закономерностями окружающей нас действительности, 4) конкретностью мышления и наконец 5) самоосознанием - индивидуальностью.
Всё это функции нейропсихофизиологического феномена называемого интеллектом. И этого стыдно не знать.
*
Напоминает попсу "Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил. Мне зарплату отдавал, тещу мамой называл и т.д..." Для решения задачи бывает достаточно, чтобы "мне зарплату отдавал". Вы узко мыслите, цепляясь за неугодную лично вам терминологию. Например, инвестиционный анализатор не обязан осознавать себя или поддерживать ЧСВ партнеров - лишь уметь решать поставленные задачи, под которые специализирован, лучше и быстрее "кожаных ублюдков" на которых работает.

И потом, "протипы - интеллекты биологические" они тоже разные. Можно и ворону с обезьяной за прототип взять: всем вашим критериям соответствуют. Да и люди, кстати тоже ну очень разные... wink.gif
Цитата(олег39 @ Apr 22 2018, 15:54)
те же Фейгенбаум, Джонстон, Хейс, Мичи, ... предпочитают использовать термины "интеллектуальные системы/экспертные системы", а это, согласитесь, сооовсем другое.
*
acute.gif Вот прямо на русском эти термины в определенном контексте так и "предпочитают" или все же благодаря интерпретации специалиста-переводчика? Вы оригиналы -то читали или неумело прикрываетесь авторитетами?
Цитата(олег39 @ Apr 22 2018, 14:46)
Каких вам ещё пруфов, выж вроде биологию изучали))
*
Подтверждающих вашу точку зрения. Вы с чем несогласны-то: с русскоязычным термином или несоответствием эскалации ваших требований?


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  -1/0  
олег39
post Apr 22 2018, 21:14 
Отправлено #32


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Hardwar @ Apr 22 2018, 17:19)
Напоминает попсу "Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил. Мне зарплату отдавал, тещу мамой называл и т.д..." Для решения задачи бывает достаточно, чтобы "мне зарплату отдавал". Вы узко мыслите, цепляясь за неугодную лично вам терминологию. Например, инвестиционный анализатор не обязан осознавать себя или поддерживать ЧСВ партнеров - лишь уметь решать поставленные задачи, под которые специализирован, лучше и быстрее "кожаных ублюдков" на которых работает.
*
так мало ли что - кому - чего напоминает
Цитата(Введение в экспертные системы. Питер Джексон)
Что такое искусственный интеллект? Барр и Файгенбаум предложили следующее определение, которое никем не оспаривается почти два десятка лет [Barr and Feigenbaum, 1981].

"Искусственный интеллект (ИИ) — это область информатики, которая занимается разработкой интеллектуальных компьютерных систем, т.е. систем, обладающих возможностями, которые мы традиционно связываем с человеческим разумом, — понимание языка, обучение, способность рассуждать, решать проблемы и т.д."

Другими словами, исследования в области искусственного интеллекта направлены на разработку программ, решающих такие задачи, с которыми сейчас лучше справляется человек, поскольку они требуют вовлечения таких функций человеческого мозга, как способность к обучению на основе восприятия, особой организации памяти и способности делать выводы на основе суждений [Minsky, 1968].
Таким образом, разработка программы, которая будет выполнять сложную статистическую обработку данных, нельзя рассматривать как исследование в области искусственного интеллекта, какие бы сложные алгоритмы в ней не использовались. А вот создание программы порождения и проверки гипотез относится именно к этой области. Большинство людей не обладают возможностью выполнять в уме арифметические действия уже с трехразрядными числами, а компьютеры превосходно справляются с гораздо более сложными вычислениями. Но, с другой стороны, разделить процесс проверки гипотез на отдельные эксперименты — это искусство, которое исследователь постигает как в результате специального обучения, так и на собственном опыте. Составить компьютерную программу, которая выполняла бы то же самое, — задача далеко не тривиальная.
Спорьте с Джексоном, Барром и Файгенбаумом

Цитата(Hardwar @ Apr 22 2018, 17:19)
И потом, "протипы - интеллекты биологические" они тоже разные. Можно и ворону с обезьяной за прототип взять: всем вашим критериям соответствуют. Да и люди, кстати тоже ну очень разные...
*
нельзя ворону с обезьяной
Цитата(Введение в экспертные системы. Питер Джексон)
определение, которое никем не оспаривается почти два десятка лет... "Искусственный интеллект (ИИ) — это область информатики, которая занимается разработкой интеллектуальных компьютерных систем, т.е. систем, обладающих возможностями, которые мы традиционно связываем с человеческим разумом
pardon.gif

Цитата(Hardwar @ Apr 22 2018, 17:19)
Вот прямо на русском эти термины в определенном контексте так и "предпочитают" или все же благодаря интерпретации специалиста-переводчика? Вы оригиналы -то читали или неумело прикрываетесь авторитетами?Подтверждающих вашу точку зрения.
*
Оригинал не читал, не осилю, однако эти переводы не вызывают вопросов в научном мире, насколько я понимаю. Прочтите сами статьи Фейгенбаума, он пишет об интеллектуальных/экспертных системах.
И да, Наблюдатель, повторно прошу обратить внимание на быдлотон оппонента

Цитата(Hardwar @ Apr 22 2018, 17:19)
Вы с чем несогласны-то: с русскоязычным термином или несоответствием эскалации ваших требований?
Вы вероятно забыли контекст дискуссии)) Напомню, Вы продвигали гипотезу бога программиста
Цитата(Hardwar @ Apr 21 2018, 10:01)
объяснения парадоксов создания и эволюции живой материи таки можно ввести понятие " Темный властелин"


далее в рамках своей гипотезы Вы выдвинули предположение
Цитата(Hardwar @ Apr 22 2018, 17:19)
Кроме шуток: мы в ближайшем будущем станем способны создавать искусственные интеллекты,  растить их в автономной виртуальной среде
*
я возразил, мол, вряд ли

Тогда вы начали утверждать, что де-факто ИИ уже вовсю работает))

Собсна, я не разделяю ни вашей веры в бога гипотезы, ни вашей трактовки развития ИИ.
Как то так.

Сообщение отредактировал олег39 - Apr 22 2018, 21:31
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Apr 23 2018, 00:02 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(олег39 @ Apr 22 2018, 21:14)
"Искусственный интеллект (ИИ) — это область информатики, которая занимается разработкой интеллектуальных компьютерных систем, т.е. систем, обладающих возможностями, которые мы традиционно связываем с человеческим разумом, — понимание языка, обучение, способность рассуждать, решать проблемы и т.д."
*
И где ж вы противоречия видите?
- понимание языка - задача, конечно, не решённая до конца, но уже в изрядной степени. Загвоздка в том, что никто не может точно определить, что значит "понимание" wink.gif
- обучение - сто лет нейронные сети успешно (само)обучаются;
- способность рассуждать:
а) тест Тьюринга, т.е. формальную похожесть (для человека) - пройден;
б) способность решать логические задачи - давно. И даже есть системы автоматического построения доказательств;
- решать проблемы - да большинство задач решает какие-либо проблемы. Они ж на то и прикладные! wink.gif
- более того, и музыку сочиняют давно, а сейчас и вовсе успешно - то есть уже и творчество пало (тогда как авторы цитаты не рискнули о нём даже заикаться)! cool.gif

Цитата(олег39 @ Apr 22 2018, 21:14)
Тогда вы начали утверждать, что де-факто ИИ уже вовсю работает))
*
Так вот он и работает, причём в том понимании, которое вы цитируете! biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Apr 23 2018, 00:36 
Отправлено #34


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Наблюдатель @ Apr 23 2018, 00:02)
И где ж вы противоречия видите?
- понимание языка - задача, конечно, не решённая до конца, но уже в изрядной степени. Загвоздка в том, что никто не может точно определить, что значит "понимание" wink.gif
- обучение - сто лет нейронные сети успешно (само)обучаются;
- способность рассуждать:
а) тест Тьюринга, т.е. формальную похожесть (для человека) - пройден;
б) способность решать логические задачи - давно. И даже есть системы автоматического построения доказательств;
- решать проблемы - да большинство задач решает какие-либо проблемы. Они ж на то и прикладные! wink.gif
- более того, и музыку сочиняют давно, а сейчас и вовсе успешно - то есть уже и творчество пало (тогда как авторы цитаты не рискнули о нём даже заикаться)!  cool.gif

Так вот он и работает, причём в том понимании, которое вы цитируете!  biggrin.gif
*

Давот жеж
Цитата(Источник: Питер Джексон. Введение в экспертные системы)
Таким образом, разработка программы, которая будет выполнять сложную статистическую обработку данных, нельзя рассматривать как исследование в области искусственного интеллекта, какие бы сложные алгоритмы в ней не использовались.
Это вы не очень поняли из того что я цитировал. Вы понимаете, нельзя рассматривать как интеллект комбинаторику. Понимаете?

Цитата(Источник: Питер Джексон. Введение в экспертные системы)
А вот создание программы порождения и проверки гипотез относится именно к этой области
Но как бы там ни было, никто не отрицает, что основные усилия в этой области предпринимаются в направлении эмуляции мышления человека — разработке методов, которые позволили бы запрограммировать машину таким образом, чтобы она могла моделировать (воспроизводить) или даже превосходить способности человеческого разума
Ну так и что у вас есть из этого на сегодняшний день предъявить?


Вы меня удивляете.))
То не соглашаетесь с необходимостью договориться с терминологией, потом эту необходимость признаёте, то утверждаете что никаких требований к критериям соответствия ИИ человеческому нету, теперь вроде с этим соглашаетесь, но не замечаете очевидного))
Вы непоследовательны или элементарно неосведомленны?
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Apr 23 2018, 00:49 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(олег39 @ Apr 23 2018, 00:36)
нельзя рассматривать как интеллект комбинаторику.
*
Во-первых, строго говоря, нельзя назвать комбинаторикой работу нейросети.
Во-вторых, по большому счёту, всё можно свалить в общую кучу. Но не нужно.

Цитата(олег39 @ Apr 23 2018, 00:36)
То не соглашаетесь с необходимостью договориться с терминологией, потом эту необходимость признаёте, то утверждаете что никаких требований к критериям соответствия ИИ человеческому нету
*
Тут важно отметить вот что:
- терминология (в том числе устоявшаяся) в большой мере носит спекулятивный характер и потому не может считаться адекватной;
- в настоящее время активно развиваются прикладные инструменты, которые к моделированию ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО мышления относятся весьма мало либо вообще не относятся;
- наконец, как работающий в близких областях, я имею своё мнение по всем этим вопросам, которое не обязано совпадать с мнением классиков. cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Apr 23 2018, 00:57 
Отправлено #36


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Наблюдатель @ Apr 23 2018, 00:49)
Во-первых, строго говоря, нельзя назвать комбинаторикой работу нейросети.
*
Какой нейросети??? то что моделируется как нейросеть и близко ею не является, и близко нету, рядом не лежало))
неангажированные нейрофизиологи смеются програмёрам в лицо))

Цитата(Наблюдатель @ Apr 23 2018, 00:49)
я имею своё мнение по всем этим вопросам, которое не обязано совпадать с мнением классиков.  cool.gif
*
ну, ну))

Ну так и что у вас есть на сегодняшний день как ИИ предъявить?

Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Apr 23 2018, 06:23 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(олег39)
то что моделируется как нейросеть и близко ею не является,
В общепринятой терминологии это название модели, а не оригинала.
И да, буквальное повторение структур мозга никому особо не нужно.

Цитата(олег39)
что у вас есть на сегодняшний день как ИИ предъявить?
Да всё вышеперечисленное.
С учётом прикладного характера устоявшегося термина "ИИ".
Подумать только, вся вот эта куча сообщений потребовалась только для того, чтобы объяснить вам банальную истину: никто, кроме недалёких журналистов, не воспринимает это словосочетание буквально!
Profile CardPM
  -1/+1  
олег39
post Apr 23 2018, 08:46 
Отправлено #38


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Наблюдатель @ Apr 23 2018, 06:23)
Подумать только, вся вот эта куча сообщений потребовалась только для того, чтобы объяснить вам банальную истину: никто, кроме недалёких журналистов, не воспринимает это словосочетание буквально!
*
В контексте ваших предыдущих сообщение звучит не очень убедительно и скорее напоминает попытку "сохранить лицо")
Но я рад, что хотя бы Вы не воспринимаете это словосочетание буквально
wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Apr 23 2018, 09:01 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(Наблюдатель @ Apr 23 2018, 06:23)
С учётом прикладного характера устоявшегося термина "ИИ".
Подумать только, вся вот эта куча сообщений потребовалась только для того, чтобы объяснить вам банальную истину: никто, кроме недалёких журналистов, не воспринимает это словосочетание буквально!
*
good.gif Но, Как выяснилось, кроме журналистов есть других товарищей с конкретно описательным типом мышления буквально воспринимающих трудности особенности технического перевода.

Термин появился не в СССР. Artifical Intelligence для носителей языка означает умственные способности, но не интеллект. Поэтому в обязательных тестах IQ (intelligence quotient) определяются именно интеллектуальные, умственные способности при решении прикладных задач различного профиля. Такие же способности к решению задач могут быть и у программных продуктов.

Программы практически все крайне узкопрофильные, поэтому термин AI означает не более, чем "машинные, искусственные умственные способности". В русском такой перевод слишком громоздок, поэтому сокращен до Искусственного Интеллекта, вполне понятного специалистам, владеющим английским, как базовой основой для большинства популярных и распространенных языков программирования.

Вывод простой - изучение языков помогает избежать ошибочных интерпретаций.
Особенности переводаКстати, в некоторых штатах Америки были изъята из свободного обращения детская книга М. Твена "Приключения Тома Сойера" из за слова nigger, которое в XIX веке широко использовалось. В русском переводе это лишь "негр" - поэтому нам нипонятна "глупость" американцев. Но для носителей языка nigger - это оскорбительное ругательство, аналогичное русскому "черножопый" в отношении лиц с кауказа. Все наши переводчики смягчили перевод, но в штатах решили ограничить доступ к детской литературе с "непотребными" ругательствами в адрес черных, которых до 50% и более.
UPD
Цитата(олег39 @ Apr 22 2018, 21:14)
Вы вероятно забыли контекст дискуссии)) Напомню, Вы продвигали гипотезу бога программиста далее в рамках своей гипотезы Вы выдвинули предположениея возразил, мол, вряд ли Тогда вы начали утверждать, что де-факто ИИ уже вовсю работает))
Собсна, я не разделяю ни вашей веры в бога гипотезы, ни вашей трактовки развития ИИ. Как то так.
*
Я знаю, почему не разделяете. happy.gif
Цитата(олег39 @ Apr 22 2018, 21:14)
Цитата(Введение в экспертные системы. Питер Джексон)
Что такое искусственный интеллект? Барр и Файгенбаум предложили следующее определение, которое никем не оспаривается почти два десятка лет [Barr and Feigenbaum, 1981].
*
И чтоб ви знали, термин Artifical Intelligence стал академической дисциплиной в 1956 году, задолго до побликаций Barr and Feigenbaum в 1981г. Изучите хотя бы основы по предмету дискуссии...

Сообщение отредактировал Hardwar - Apr 23 2018, 09:29

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+1  
олег39
post Apr 23 2018, 09:35 
Отправлено #40


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Hardwar @ Apr 23 2018, 09:01)
good.gif  Но, Как выяснилось, кроме журналистов есть  других товарищей с конкретно описательным типом мышления буквально воспринимающих трудности  особенности технического перевода.

специалистам, владеющим английским,
*
По критериям соответствия ИИ человеческому вопросов больше нету? со статьями Файгенбаума ознакомились?


специалистам, владеющим английским для начала, не мешало бы определиться, чего у них есть, а чего тока будет))
Цитата(Hardwar @ Apr 21 2018, 10:01)
мы в ближайшем будущем станем способны создавать искусственные интеллекты
*
Цитата(Hardwar @ Apr 22 2018, 12:02)
Разработчики и пользователи утверждают, что ИскИн есть.
*

Вам,(как специалисту вероятно) для создания ИИ понадобилось 26 часов 1 минуту, что неудивительно с таким то матаном wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Apr 23 2018, 09:56 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(олег39 @ Apr 23 2018, 09:35)
По критериям соответствия ИИ человеческому вопросов больше нету?  со статьями Файгенбаума ознакомились?
*
acute.gif AI не должен "соответствовать", он должен уметь решать задачи под которые заточен. А уж соответствует он человеческому или превосходит - второстепенно.
Цитата(олег39 @ Apr 23 2018, 09:35)
специалистам, владеющим английским для начала, не мешало бы определиться, чего у них есть, а чего тока будет))
*
acute.gif Вырывать фразы из контекста - демагогия. В оригинале было так:
Цитата(Hardwar @ Apr 21 2018, 10:01)
мы в ближайшем будущем станем способны создавать искусственные интеллекты,  растить их в автономной виртуальной среде
*
yes.gif Тут я был непростительно неточен с формулировкой, согласен. Но специалисту, с которым я вел дискуссию, понятно, что речь идет об обучении, о наработке программы AI "жизненного опыта" в виртуальной реальности. Это, в первую очередь, системы ПВО, автопилоты, автоводители и т.п.



--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Apr 23 2018, 10:10 
Отправлено #42


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Hardwar, бросьте, бростье... я с самого начала предлагал
Цитата(олег39 @ Apr 21 2018, 11:38)
тут надо договориться с самого начала, что понимать под термином ИИ, так ведь?
*
Однако Вы, либо незаметили, либо проигнорировали.
Зато, авторитетно предложили мне к изучению матан Петрозаводского колледжу, специалист...)
Цитата(Hardwar @ Apr 23 2018, 09:56)
Вырывать фразы из контекста - демагогия.
*
это детский сад.
понятно и ежу, что никакой ИИ невозможен вне виртуальной среды
А у вас - Контекст)))
Чота мне чем дальше, тем смешнее становится

Собсна дальшейший разговор не имеет смысла, потому как началась писькомерня и нелепые попытки самооправдания оппонентов.
У меня всё.

Сообщение отредактировал олег39 - Apr 23 2018, 10:18
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Apr 23 2018, 11:14 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(олег39 @ Apr 23 2018, 10:10)
Hardwar, бросьте, бростье... я с самого начала предлагалОднако Вы, либо незаметили, либо проигнорировали.
Зато, авторитетно предложили мне к изучению матан Петрозаводского колледжу, специалист...)
*
"Срезал" таки... biggrin.gif Основы, что в колледже, что в институте, практически одинаковы. Техникумы их просто используют. У вас примитивный стёб от отсутствия специальных знаний.
Цитата(олег39 @ Apr 23 2018, 10:10)
это детский сад. понятно и ежу, что никакой ИИ невозможен вне виртуальной среды А у вас  - Контекст)))
Чота мне чем дальше, тем смешнее становится
*
Возможен, вы просто не в теме, поэтому и дурацкий смех cool.gif
Цитата(олег39 @ Apr 23 2018, 10:10)
Собсна дальшейший разговор не имеет смысла, потому как началась писькомерня и нелепые попытки самооправдания оппонентов. У меня всё.
*
Дискуссия с самого начала была инициирована ВАМИ и обсасывала парадоксальную интерпретацию английского термина в русском переводе. Слив защитан Понимание этого только приветствуется.


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Apr 23 2018, 12:08 
Отправлено #44


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Hardwar, да конечно, я и близко не програмер, однако причастен к некому it проекту, где интерес представляет психолингвистический/психосемантичекий профиль условного пользователя...
И мне довелось немного пообщаться с реальными и серьёзными програмерами, так они смеются в голос при упоминании термина ИИ и естественно сами подобным не пользуются.
Ну а Вас можно классифицировать, как технократического оптимиста, что однако нискока не делает Вас ни специалистом, ни даже в полной мере осведомлённым.

Цитата(Hardwar @ Apr 23 2018, 11:14)
Слив защитан Понимание этого только приветствуется.
*
Ваш психосемантический профиль тоже штука показательная))

Сообщение отредактировал олег39 - Apr 23 2018, 12:17
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Apr 24 2018, 16:15 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(олег39 @ Apr 23 2018, 12:08)
Hardwar, да конечно, я и близко не програмер, однако причастен к некому it проекту, где интерес представляет психолингвистический/психосемантичекий профиль условного пользователя...
*
То есть, это вы из чувства сопричастности тельник рвали клаву терли?
Цитата(олег39 @ Apr 23 2018, 12:08)
И мне довелось немного пообщаться с реальными и серьёзными програмерами, так они смеются в голос при упоминании термина ИИ и естественно сами подобным не пользуются.
*
Тиотки, обслуживающие банковские программные комплексы, тоже ржут рассуждают, что характерно, так же, как и вы. И одиноких, эмоциональных женщин тоже можно понять... happy.gif
Цитата(олег39 @ Apr 23 2018, 12:08)
Ну а Вас можно классифицировать, как технократического оптимиста, что однако нискока не делает Вас ни специалистом, ни даже в полной мере осведомлённым.
Ваш психосемантический профиль тоже штука показательная))
*
yes.gif В психологии психиатрии давно используются вспомогательные методики дифдиагноза психических расстройств, состояний (психозов), основанные на анализе массива сообщений, написанных поциентом на форуме в интернетах. Поиск, классификацию и предварительный анализ проводят как раз спец. программные комплексы AI.

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения