Ответить Создать тему

Робототехнические олимпиады (общая тема)

Теги: РОБОТЫ
ИТ-Новости
post Apr 20 2018, 09:45 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



За спецприз «Ростелекома» сразятся робототехники из Чувашии

«Ростелеком» стал партнером регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады в Чувашии. Компания учредила дополнительную номинацию «Ростелеробот» за самую оригинальную и сложную конструкторскую разработку. Сертификаты от телеком-оператора на экскурсионную поездку в IT-город Иннополис получат 18 юных робототехников региона.

Это команды, занявшие вторые и третьи места в категориях: «Сокращение пищевых отходов», «Точное земледелие», «Сортировка посылок», «Творческая категория» – и победитель в номинации «Следование по линии».

«Ребята уже давно наслышаны о городе инноваций. Им интересно попасть в знаменитый «Лицей Иннополис» и самим увидеть, как там живут и учатся их сверстники. Среди участников олимпиады есть и те, кто в перспективе планирует поступать в местный университет. Поездка в Иннополис – это лучший подарок для участников нашего турнира», – отмечает руководитель Центра молодежного инновационного творчества Чувашской Республики Сергей Солин.

Александр Дудин, директор филиала в Чувашской Республике ПАО «Ростелеком»: «Мы видим, насколько прочно робототехника вошла в жизнь. Флагманы этого инновационного направления – дети, завтрашние IT-специалисты. Поэтому важно развивать и поддерживать детское техническое творчество, это кадровый потенциал отрасли информационных технологий».


Турнир пройдет 22 апреля в Чебоксарах на базе машиностроительного факультета Чувашского государственного университета.

В состязаниях примут участие лучшие клубы робототехники республики. Командам предстоит собрать роботов, а затем проверить их в состязаниях: «Сортировка посылок», «Футбол WRO», «Следование по линии» и др. Победители регионального этапа выступят на Всероссийской робототехнической олимпиаде, которая состоится летом 2018 года в Татарстане.

Посмотреть, как соревнуются роботы, может каждый. Посетителей и участников состязаний в фойе будет встречать МАКС – забавная ростовая кукла-робот «Ростелекома». С десяти часов откроются образовательные площадки, досуговые зоны, выставка 3D-моделей и фотозона.
Profile CardPM
  0/+2  
ИТ-Новости
post Apr 20 2018, 09:47 
Отправлено #2


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



22 апреля в Чебоксарах пройдет этап Всероссийской робототехнической олимпиады

В воскресенье на базе машфака ЧГУ (ул. С. Михайлова, 3) состоится региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады.

Присоединённое изображение

В состязаниях примут участие лучшие клубы робототехники республики (более 300 школьников).

Командам предстоит собрать роботов, а затем проверить их в состязаниях: «Сортировка посылок», «Футбол WRO», «Следование по линии» и др.

Вход свободный. Посмотреть, как соревнуются роботы, может каждый. С десяти часов откроются образовательные площадки, досуговые зоны, выставка 3D-моделей и фотозона.
Profile CardPM
  0/+8  
and610
post Apr 20 2018, 12:43 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 078



...надеюсь Терминатора никто не привезет... cool.gif
..нам только восстания машин ещё нехватало...

Сообщение отредактировал and610 - Apr 20 2018, 12:45
Profile CardPM
  -5/+1  
Baton
post Apr 22 2018, 19:17 
Отправлено #4


ХлеБ всему Голова!!!

Сообщений: 9 382
Из: Чебоксары



фотки бы хоть кто выложил...

--------------------
тел: 36-2010; ICQ: 135493663; Skype: talaev2010
Ваз 2107 => Ваз 21103 => Opel Senator => Лада Калина 11183 => Лада Калина 11173 => Kia Rio
Profile CardPM
  0/0  
sintez
post Apr 23 2018, 19:30 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 360
Из: Где-то тут...



Цитата(Baton @ Apr 22 2018, 19:17)
фотки бы хоть кто выложил...
*
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Мак Сим - Apr 24 2018, 10:15

--------------------
и зачем мне айфон?
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Apr 24 2018, 15:16 
Отправлено #6


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



В Чебоксарах прошел V региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады

22 апреля Центр молодежного инновационного творчества совместно с Минобразования Чувашии, Центром внешкольной работы «Эткер» и Чувашским госуниверситетом им. Ульянова провел V Региональный этап Всероссийской Робототехнической олимпиады (RRO-Чебоксары 2018).

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение:
 - 04dkNQYfgjs.jpg
 - Размер: 547,34кб, Скачано: 55
Присоединённое изображение:
 - 5H82tgpHxgg.jpg
 - Размер: 479,39кб, Скачано: 56
Присоединённое изображение:
 - _6MMrekuOD4.jpg
 - Размер: 486,27кб, Скачано: 19
Присоединённое изображение:
 - B_N9PJ4s6Oo.jpg
 - Размер: 456,93кб, Скачано: 24
Присоединённое изображение:
 - eN_IcXBdx_E.jpg
 - Размер: 494,02кб, Скачано: 19
Присоединённое изображение:
 - hsCWc1wEKnY.jpg
 - Размер: 456,71кб, Скачано: 20
Присоединённое изображение:
 - MZpRKGhel84.jpg
 - Размер: 272,16кб, Скачано: 41
Присоединённое изображение:
 - OOsAEhUSAZs.jpg
 - Размер: 381,88кб, Скачано: 17
Присоединённое изображение:
 - PjAg_dgnnQM.jpg
 - Размер: 415,11кб, Скачано: 23
Присоединённое изображение:
 - qaYMWIIxMWk.jpg
 - Размер: 736,05кб, Скачано: 18
Присоединённое изображение:
 - qhELZFUciII.jpg
 - Размер: 453,9кб, Скачано: 20
Присоединённое изображение:
 - UdnyLQkkqTs.jpg
 - Размер: 422,93кб, Скачано: 16
Присоединённое изображение:
 - ukWqmOTCAaw.jpg
 - Размер: 387,79кб, Скачано: 16
Присоединённое изображение:
 - XrH739NDr0k.jpg
 - Размер: 410,25кб, Скачано: 20
Присоединённое изображение:
 - yUbRwLCZiaU.jpg
 - Размер: 367,44кб, Скачано: 24

Фоторепортаж

Региональные соревнования является отборочным этапом среди школьников Чувашской Республики, победители будут представлять честь Чувашии на Всероссийской робототехнической олимпиаде 2018 (RRO), которая пройдет с 22 по 24 июня 2018 года в IT-городе Иннополис (Республика Татарстан).

В этом году тема соревнований – Еда имеет значение (Food matters). Ребята состязались в 8 категориях:
• «Сокращение пищевых отходов» (9-12 лет);
• «Точное земледелие» (13-15 лет);
• «Сортировка посылок» (6-8 классы);
• «Футбол WRO» (6-8 классы);
• «Творческая категория» (две возрастные категории – до 9 лет, 10-12 лет);
• «TetraStack» (студенческая категория);
• «Следование по линии: образовательные конструкторы» (8-11 лет);
• «RoboJunior» (две возрастные категории – 5-6 лет, 7-9 лет).

Хотим чуток раскрыть в чем суть данных состязаний. В студенческой категории «TetraStack» – робот должен найти, идентифицировать и уложить разноцветные фигуры, называемые «тетракубами», внутри специальной «Укладочная форма» в виде вертикального прямоугольника. Состязание «Футбол роботов» стремится воссоздать игру в футбол людей. Команды двое на двое, состоящие из автономных роботов, гонятся за мячом, излучающим инфракрасный свет; их цель – забить противнику как можно больше голов. «Сокращение пищевых отходов» - основное задание заключается в том, чтобы создать робота, способного помочь сократить продуктовые потери, создание робота, способного отсортировывать фрукты по их качеству или внешнему виду. Задача робота – сначала отобрать продукты питания в соответствии с их внешним видом и сроком годности, а затем доставить отобранные продукты в места их безотходной обработки и потребления. Задание в категории «Точное земледелие» заключается в том, чтобы создать робота, способного собрать данные о плодородности почвы на полях различных ферм и использовать эти данные для посадки различных сеянцев в зависимости от плодородности почвы. В «Творческой категории» задача участников - построить робота, который способствует выращиванию, обмену и потреблению продуктов питания. Республиканский конкурс «Robojunior» рассчитан на детей 5-9 лет, перед ними стояла задача изучить и придумать проектное решение проблем вокруг продуктов питания.

Организаторы мероприятия отмечают, что Генеральным партнером выступил Филиал ЧР ПАО «Ростелеком», который учредил дополнительную номинацию «Ростелеробот» за оригинальную и сложную конструкторскую разработку в самой юной категории «RoboJunior». Также призы от телеком-оператора – сертификаты на экскурсионную поездку в инновационный город Иннополис (Республика Татарстан) получили 18 робототехников нашего региона.

Спонсорами данного мероприятия выступили: ПАО «ЧувашТоргТехника», которая предоставила ценные подарки призерам (смартфоны, планшеты и фитнес-трекеры); ЗАО Фирма «Август «Вурнарский завод смесевых препаратов» предоставила ценные подарки для юных робототехников; Айти компании ГК «Исерв» и ООО «Кейсистмс» поддержали самую сложную студенческую номинацию «TetraStack»; Творческая мастерская «ДивоДерево» поддержала соответствующую своей деятельности «Творческую категорию», предоставив деревянные конструкторы.

На торжественным открытии V Регионального этапа Всероссийской Робототехнической олимпиады (RRO-Чебоксары 2018) участников соревнований чествовали: Заместитель министра экономического развития Чувашской Республики Сергей Вениаминович Григорьев; депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Олег Игоревич Кортунов; Член Общественной палаты РФ Дмитрий Валериевич Донсков; Декан Машиностроительного факультета ЧувГУ Виктор Адольфович Гартфельдер; Заместитель директора филиала ЧР ПАО «Ростелеком» Андрей Иванович Кадырин; Президент Фонда Научно-Технического Творчества «Kulibin.club» Сорокин Сергей Семенович; исполнительный директор ГК «ISERV» Александр Валерьевич Иванов и Руководитель дирекции по Чувашской Республики Чувашии филиала банка ВТБ ПАО в г.Нижним Новгороде Киргизов Константин Владимирович.

Как отмечалось ранее данное мероприятие в Чувашской Республике проводиться уже пятый раз и в этом году приняло рекордное количество участников со всей Республики. Интерес к робототехнике в Чувашской Республике возрос стремительно и участие детей в соревнованиях – это показатель будущего Российской Федерации.
По итогам соревнований команды победителей отправятся на Всероссийскую робототехническую олимпиаду 2018, которая пройдет с 22 по 24 июня 2018 года в IT-городе Иннополис (Республика Татарстан).

© «МегаФон»
Profile CardPM
  0/+2  
ИТ-Новости
post Jun 25 2018, 15:46 
Отправлено #7


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Команда из ЧГУ заняла второе место на Всероссийской робототехнической олимпиаде

22-24 июня в Иннополисе прошел заключительный этап Всероссийской робототехнической олимпиады (WRO). В соревнованиях приняло участие более 600 участников со всей России.

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение:
 - 5p4KKn9Mw6I.jpg
 - Размер: 563,18кб, Скачано: 49
Присоединённое изображение:
 - 7F9w8n6XYRM.jpg
 - Размер: 126,43кб, Скачано: 41
Присоединённое изображение:
 - aj6_92Dm6SI.jpg
 - Размер: 150,1кб, Скачано: 20
Присоединённое изображение:
 - ip1f4Y3PXqY.jpg
 - Размер: 262,02кб, Скачано: 18
Присоединённое изображение:
 - iWZ8mBpfogA.jpg
 - Размер: 493,88кб, Скачано: 21
Присоединённое изображение:
 - MlEEYBK4Syc.jpg
 - Размер: 1,49мб, Скачано: 20
Присоединённое изображение:
 - p6NJT9_xdS8.jpg
 - Размер: 118,41кб, Скачано: 19
Присоединённое изображение:
 - PxnyNxXF6iA.jpg
 - Размер: 483,81кб, Скачано: 20
Присоединённое изображение:
 - r2NqdLUT0Qw.jpg
 - Размер: 122,4кб, Скачано: 21
Присоединённое изображение:
 - sA9JkubZKvo.jpg
 - Размер: 430,26кб, Скачано: 32
Присоединённое изображение:
 - T8JMW6nZCVc.jpg
 - Размер: 159,29кб, Скачано: 23
Присоединённое изображение:
 - uFtssxhGO0A.jpg
 - Размер: 812,14кб, Скачано: 24
Присоединённое изображение:
 - unvGGRyWyOI.jpg
 - Размер: 426,93кб, Скачано: 28


Из Чувашии на олимпиаду отправилось пять команд:
— «TetraStack» тренер: Солин Сергей Владимирович, участники – Мишин Сергей Александрович, Лимонов Сергей Евгеньевич (ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»)
— «Футбол роботов» тренер: Петров Евгений Михайлович, участники – Петров Дмитрий, Карпеев Глеб (сборная команда – МБОУ «СОШ №13» г. Новочебоксарск и клуб детского научно-технического творчества Kulibin.club)
— «Сокращение пищевых отходов» тренер Мишин Сергей Александрович, участники Игнатьев Арсений, Малышев Иван (клуб детского научно-технического творчества Kulibin.club)
— «Точное земледелие» тренер Порфирьев Игорь Дмитриевич, участники – Сорокин Роман, Соколов Антон (МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрин).
— «Творческая категория» тренер Козлова Татьяна, участники – Яковлев Александр, Козлова Елизавета (клуб детского научно-технического творчества Kulibin.club).

Команде из ЧГУ не хватило одного балла, чтобы занять первое место в категории TetraStack. В итоге ребята уступили лишь Дальневосточному федеральному университету.

В состязании «Футбол роботов» команда заняла 6 место, поднявшись по сравнению с предыдущим годом на 14 позиций. В состязании «Точное земледелие» ребята заняли 5-е место.

Победители Всероссийской робототехнической олимпиады будут защищать честь страны на международном этапе, который пройдет в ноябре в Таиланде.

Участники из Чувашии выражают благодарность машиностроительному факультету ЧГУ за помощь в подготовке команд.
Profile CardPM
  0/+7  
alexxx144
post Jun 26 2018, 07:35 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 172



Молодцы!
Profile CardPM
  0/+1  
usr6
post Jun 26 2018, 23:22 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 88



Жалко что не знал про команды из Чувашии sad.gif

Сообщение отредактировал usr6 - Jun 26 2018, 23:23
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения