3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Частотная манипуляция , Помогите разобраться

BaTpywkuH
post Apr 11 2018, 14:59 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 601



Товарищи, помогите разобраться бедному студенту biggrin.gif
Присоединённое изображение:
 - workbench8.JPG
 - Размер: 91,82кб, Скачано: 25
Имеется схема с частотной манипуляцией. Слева генератор с частотой 1МГц, справа источник напряжения 1,25 МГц. На выходе сигнал с битовой последовательностью 10.
Присоединённое изображение
Вопрос: а как сделать, чтобы можно было самому задавать определенную битовую последовательность? Я попробовал вместо триггеров поставить регистр, но чет фигня вышла. Что я не так делаю?
Присоединённое изображение:
 - workbench10.JPG
 - Размер: 134,79кб, Скачано: 25
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Apr 11 2018, 15:20 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(BaTpywkuH @ Apr 11 2018, 14:59)
Я попробовал вместо триггеров поставить регистр, но чет фигня вышла.
*

а в какой момент должна произойти загрузка регистра, если вход загрузки SH/LD' висит в воздухе?
вход запрета тактирования INH на время работы сдвига тоже крайне желательно притянуть к земле.

если же нужно просто подать какую-то последовательность нулей и единиц, то в воркбенче есть генератор цифровых последовательностей - задаешь, что нужно, а он и молотит. как он точно называется не скажу - эта игрушка у меня под семеркой не работает

upd: не стоит оставлять входы логики висящими в воздухе - они могут вести себя непредсказуемо

Сообщение отредактировал Отнюдь - Apr 11 2018, 15:21

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
BaTpywkuH
post Apr 11 2018, 15:26 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 601



Цитата(Отнюдь @ Apr 11 2018, 15:20)
а в какой момент должна произойти загрузка регистра, если вход загрузки SH/LD' висит в воздухе?
*

а с чем его надо соединить, я просто тупой
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Apr 11 2018, 15:35 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(BaTpywkuH @ Apr 11 2018, 15:26)
а с чем его надо соединить
*

нууу... если смотреть даташит на регистр https://www.ti.com/lit/ds/sdls062d/sdls062d.pdf
то видно, что сначала нужно выставить на входах данных байт (не знаю насчет воркбенча, но реальная микросхема логики висящий в воздухе вход обычно принимает за единицу), затем нужно ненадолго дернуть вход загрузки в ноль (либо, если он с самого начала в нуле, данные будут транслироваться в триггеры регистра по мере изменения на входах - перевод входа загрузки в единицу прекратит это безобразие и на триггерах останется то, что было в момент перехода входа загрузки в единицу)
и только после этого разумно разрешить тактирование - переведя вход запрета INH из единицы в ноль

посмотрите диаграмму работы регистра в даташите - в совокупности со структурной схемой на той же странице она дает понятие о логике работы

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
BaTpywkuH
post Apr 11 2018, 17:02 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 601



а нельзя еще более для тупых объяснить? blush2.gif
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Apr 11 2018, 17:25 
Отправлено #6


Срань господня

Сообщений: 16 279



Цитата(BaTpywkuH @ Apr 11 2018, 17:02)
а нельзя еще более для тупых объяснить? blush2.gif
*

а) резисторами 4.7к подтянуть к земле входы регистра
б) разрешить тактирование, повесив ногу clock enаble(15) на землю
в) CLK и SH/LD' подтянуть к питанию резисторами 10к, ибо активный уровень низкий
г) чтобы что-то прочитать с прямого и инверсного выходов QH и QH' , на QH/LD' надо подать логический ноль/подтянуть к земле на 10 мкС или больше, затем подать логическую единицу. После этого данные в регистре защелкнутся, и с каждым тактирующим LOW на выводе CLK по одному биту будут лезть из выходов.
д) Для формирования сигнала сдвига/загрузки на SH/LD' напрашивается счетчик/делитель на 8, на вход которого будут приходить те же тактовые импульсы, что и на CLK. Каждые 8 тактов он будет переполняться и защелкивать регистр.

Сообщение отредактировал Funduk21 - Apr 11 2018, 17:35

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
BaTpywkuH
post Apr 11 2018, 21:32 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 601



Цитата(Funduk21 @ Apr 11 2018, 17:25)
а) резисторами 4.7к подтянуть к земле входы регистра
б) разрешить тактирование, повесив ногу clock enаble(15) на землю
в) CLK и SH/LD' подтянуть к питанию резисторами 10к, ибо активный уровень низкий
г) чтобы что-то прочитать с прямого и инверсного выходов QH и QH' , на QH/LD' надо подать логический ноль/подтянуть к земле на 10 мкС или больше, затем подать логическую единицу. После этого данные в регистре защелкнутся, и с каждым тактирующим LOW на выводе CLK по одному биту будут лезть из выходов.
д) Для формирования сигнала сдвига/загрузки на SH/LD' напрашивается счетчик/делитель на 8, на вход которого будут приходить те же тактовые импульсы, что и на CLK. Каждые 8 тактов он будет переполняться и защелкивать регистр.
*

мне пункт "г" не понятен. как реализовать 10 мкс, а потом еще и единицу подать? счетчик/делитель тоже как подключить не понимаю?
Присоединённое изображение:
 - workbench11.JPG
 - Размер: 110,15кб, Скачано: 26
Profile CardPM
  0/0  
sporky
post Apr 12 2018, 06:52 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 429



Цитата(BaTpywkuH @ Apr 11 2018, 21:32)
мне пункт "г" не понятен. как реализовать 10 мкс, а потом еще и единицу подать? счетчик/делитель тоже как подключить не понимаю?
*


Да RC цепочку.
Profile CardPM
  0/0  
BaTpywkuH
post Apr 12 2018, 09:46 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 601



Цитата(sporky @ Apr 12 2018, 06:52)
Да RC цепочку.
*

А интегрирующую или дифференцирующую?
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Apr 12 2018, 10:38 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



BaTpywkuH, мне кажется, для симуляции имеет смысл использовать встроенный word generator
все равно в реале, если приспичит, проще и компактнее сделать это на микроконтроллере

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
BaTpywkuH
post Apr 12 2018, 10:47 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 601



word generator мне не подходит(
Profile CardPM
  0/0  
BaTpywkuH
post Apr 12 2018, 17:31 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 601



Что я не так сделал? Выполнил все пункты, кроме д, потому что как подключить счетчик не знаю. Картинка на осциллографе вообще не изменилась
Присоединённое изображение:
 - workbench12.JPG
 - Размер: 119,3кб, Скачано: 25
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Apr 13 2018, 08:38 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(BaTpywkuH @ Apr 12 2018, 17:31)
Что я не так сделал?
*

1. питание микросхемы. проверьте, она точно допускает 12 В? техасовская SN74165 - пятивольтовая;
2. проверьте уровни. если есть логическая микросхема, а не какой-то идеальный элемент, то на ее входе должны быть достаточные уровни нуля и единицы (читайте даташит на конкретную микросхему);
3. параллельный порт. все входы должны трактоваться однозначно: единица - подтяни вход к плюсу, ноль - посади вход на общий провод;
4. насколько я понимаю структурную схему регистра, ему можно закольцевать данные, соединив прямой выход QH и вход последовательной загрузки SER;
5. еще раз. регистр работает так:
- устанавливаем единицу на SH/LD (shift/load - сдвиг/загрузка, загрузка инверсная) - запрет загрузки (непринципиально)
- устанавливаем единицу на INH (inhibit - запрет) - запрещаем тактирование
- устанавливаем единицы И НУЛИ! на нужных входах A-H так, как хочется
- устанавливаем ноль на SH/LD на время не менее 25 нс (я взял это время для техасовской SN74165. если у вас что-то иное - курим соответствующий даташит или просто от балды делаем этот импульс безобразно длинным, например, предложенные выше 10 мкс) - данные с параллельного порта транслируются на внутренние триггеры
- устанавливаем единицу на SH/LD - запрещаем трансляцию параллельного порта во внутренние триггеры (в них остается то, что стояло на параллельном порте при переходе SH/LD в единицу)
- устанавливаем ноль на INH - разрешаем тактирование
- дальше все должно корректно работать - загруженный байт будет побитно выдаваться на выходы согласно частоте тактирования

теперь, как можно реализовать эту последовательность в схеме. вариантов в общем-то несколько. например, можно повесить на указанные входы переключатели и после включения схемы вручную пощелкать в нужной последовательности.
если хочется автоматики, можно повесить на INH и SH/LD RC-цепочки. интегрирующие.
SH/LD подтягиваем к питанию через резистор и вешаем с него конденсатор на общий провод. это обеспечит на входе ноль при включении и задержку появления единицы. решили 10 мкс? - ставим 10 к и 1 нФ
INH подтягиваем через резистор к общему проводу и вешаем конденсатор на питание - это даст единицу при включении и задержку появления нуля. т.к. нам нужно для корректной и понятной работы сначала загрузить триггеры и только потом разрешить тактирование, посчитаем эту RC-цепочку на время на порядок большее, чем загрузочную RC-цепь: 100 мкс = 10 к + 10 нФ
если мы закольцевали данные (см. п.4), то дальше все это должно крутиться и вертеться без нашего участия.

если все-таки хочется, как предложено выше, грузить данные каждый раз, то снимаем закольцованность (чисто для наглядности), а на тактовый вход регистра вместо интегрирующей RC-цепочки подаем поделенную на 4 частоту через дифференцирующую цепочку с подтяжкой к плюсу питания. как делитель сварганить? так он у вас на первой картинке первого поста нарисован - только там три триггера в цепочке, поэтому делитель на 8, а вам надо оставить два триггера для получения делителя 4

вроде, всё.

ЗЫ в воркбенче должно заработать, думаю. чтоб схема корректно и долго работала в реальности, ее нужно будет допилить, иначе может помереть


--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
BaTpywkuH
post Apr 13 2018, 22:32 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 601



Все равно не выходит sad.gif

Меня задолбало уже это, может кто сделает мне за деньги? laugh.gif
Отнюдь, сделай пожалуйста blush2.gif
Присоединённое изображение:
 - workbench14.JPG
 - Размер: 117,02кб, Скачано: 26

Сообщение отредактировал BaTpywkuH - Apr 14 2018, 00:21
Profile CardPM
  0/0  
-=Sm()kE=-
post Apr 15 2018, 12:53 
Отправлено #15


Технологии в музыку

Сообщений: 2 382



Цитата(BaTpywkuH @ Apr 13 2018, 22:32)
Все равно не выходит sad.gif

Меня задолбало уже это, может кто сделает мне за деньги?  laugh.gif 
Отнюдь, сделай пожалуйста  blush2.gif
*

У меня возник вопрос: а зачем тебе вообще учиться на этой специальности, если ты не понимаешь происходящего и не особо желаешь в этом разобраться? Предлагаю переквалифицироваться в повара- отлично подойдет к нику и разбираться не придется.
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения