Ответить Создать тему

Нарушение режима больничного листа , Кто прав?

Супер
post Mar 15 2008, 18:44 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 28



Уважаемые юристы, чем грозит нарушение режима по больничному листу(перелом ноги) Дело в том, на больничном листе была запись с 5 марта по 14 марта, врач на словах сказал что подойти 15 марта.Подошла 15 (суббота),был врач был другой(дежурный)написал на больничном нарушение"14.03.08 не явилась на прием",но все же больничный продлил до 24 марта. Вот я думаю прав ли он? И доказать что мне сказано было прийти 15 я тоже не могу?! Что делать? sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 16 2008, 00:16 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Супер @ Mar 15 2008, 18:44)
Уважаемые юристы, чем грозит нарушение режима по больничному листу(перелом ноги) Дело в том, на больничном листе была запись с 5 марта по 14 марта, врач на словах сказал что подойти 15 марта.Подошла 15 (суббота),был врач был другой(дежурный)написал на больничном нарушение"14.03.08 не явилась на прием",но все же больничный продлил до 24 марта. Вот я думаю прав ли он? И доказать что мне сказано было прийти 15 я тоже не могу?! Что делать? sad.gif
*

ИМХО поскольку листок нетрудоспобности до 24 марта 2008 года то ничего страшного

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Супер
post Mar 17 2008, 08:11 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 28



Спасибо, успокоили. Получается он просто на испуг меня взял?!
А все же, если можно ссылку на документ??? т.к деж.врач сказал что могут оплатить только до дня нарушения режима,а то что продлили нет.
Спасибо еще раз. rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Mar 18 2008, 10:58 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Внимательнее надо читать - написано ведь-"ПО 14"!!! Значит и приходить надо 14,а в субботу врачи вообще прием не ведут и больничные не закрывают!!! biggrin.gif


Согласно п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона N 255-ФЗ нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. На основании п. 1 ч. 2 ст. 8 Федерального закона N 255-ФЗ со дня, когда было допущено нарушение, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ, - 1100 руб.


"Рабочие и служащие, совершившие прогул без уважительных причин непосредственно перед наступлением временной нетрудоспособности, нарушающие режим, установленный для них врачом, или не являющиеся без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на освидетельствование во врачебно - трудовую экспертную комиссию, лишаются пособия с того дня, когда было допущено нарушение, на срок, устанавливаемый профсоюзным комитетом предприятия или создаваемой им комиссией по социальному страхованию, назначающими пособие".

Сообщение отредактировал юша - Mar 18 2008, 11:10

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 30 2009, 09:15 
Отправлено #5


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 069
Из: г. Чебоксары



Цитата(Супер @ Mar 15 2008, 19:44)
Уважаемые юристы, чем грозит нарушение режима по больничному листу(перелом ноги) Дело в том, на больничном листе была запись с 5 марта по 14 марта, врач на словах сказал что подойти 15 марта.
*

Аналогичная ситуация произошла и у меня. Врач на словах сказала подойти 30 числа, а в карточке написала, что больничный до 27. Подошел 30 числа, врач-то в итоге и продлила до 31, но в графе нарушение режима в листке нетрудоспособности поставила отметку, что не явился на прием 27 числа. Сейчас в Законе посмотрел, данное нарушения является основанием для снижения пособия по временной нетрудоспособности. Будут исчислять с МРОТа, начиная с того дня, с которого произошло нарушение и до полной трудоспособности. В моем случае - 2 дня будут оплачены по пониженной ставке - 27 марта и 30 марта.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
bay
post Mar 30 2009, 10:16 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 855
Из: Шупашкар хули



Похожая ситуация давно была. Болел, в назначенный день не явился к врачу по причине высокой температуры (скорую на дом вызвали). Затем были выходные, в понедельник прихожу на приём. Врач спрашивает причину неявки, обьясняю что мол так и так, а она говорит нарушение в больничку поставлю (я удивился её словам:"А вдруг ты кого-нибудь убил в тот день, а мне за тебя отвечать" Не вру Это были её слова). В итоге что-то там убавили в зарплате (вникать в суть я не стал).

--------------------
Но ведь и это тоже пройдёт. Увы.
Profile CardPM
  0/0  
Наталя75
post Mar 30 2009, 11:14 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 498



как-то сломала руку,больничный был например до 12го числа.Подошла 15го(а-бал-деть,на работу вызвали,по телефону неудобно было объяснять...).В больничном записали:больничный с 1 по 12,с 15 до.. .Т.Е.просто не все больничные дни оплатили,хотя рука-то в это время еще была в гипсе!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: