83 Страницы « < 69 70 71 72 73 > »   
Тема закрыта Создать тему

Олимпиада по технологии глазами artileria , Все в одну тему из разных тем "ОиН"

chudak
post May 11 2022, 21:26 
Отправлено #1051


Активный

Сообщений: 8 193
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ May 11 2022, 15:23)
Так в Чувашии так и поступают с олимпиадниками по технологии, чтобы не мучать их совесть и не унижать их наставников: никто их в родные пинаты в Чувашию не приглашает.
*

А им в течение этого времени кто-то мешал вновь становится лучшими из лучших в других областях? Кто им мешал набираться опыта, заниматься подготовкой олимпиадников, заниматься организацией собственного дела, созданием каких-либо новых технологий? Почему-то тех, кто этим занимается изначально никто никуда не приглашал и ковровых дорожек не стелил. Напомнить ой как не простой путь Королева? Ребята из лицея как-то не парятся по поводу того, что им фанфары не включают и ковровые дорожки не стелят. Сами начинают дело, сами добиваются успеха.
Цитата(artileria @ May 11 2022, 15:23)
  Их приглашают другие и в других регионах готовить будущих олимпиадников по технологии и другим предметам. Как вы говорите: для нас они были лучшими из лучших 5 - 6 лет назад, а сейчас они для нас никто,  без стажа, опыта и заслуг.
*

Только давайте не будем хитрить и возить ножкой по паркету. Не ИХ, а ЕГО, имеющего вполне конкретные имя и фамилию приглашают. Заодно вспомним, что всё это время - 6 лет - он участвовал в жизни другого региона и занимался там какими-то полезными делами, чем, собственно, создал себе заслуги и получил опыт, видимый этому самому, пригласившему его, региону.
Что касается
Цитата(artileria @ May 11 2022, 18:18)
что победитель ЗЭ олимпиады по технологии материально поддерживает тех, кто развивается и по другим предметам. В этом и есть преемственность, а не в том что только олимпиадников по технологии поддерживать.
*

То уж в который раз рекомендую учить матчасть.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ - связь между различными этапами или ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отд. его характеристик при переходе к новому состоянию. Философский энциклопедический словарь.
Особенно подходит определение из Большой Советской Энциклопедии:
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ, связь между явлениями в процессе развития, когда новое, снимая старое, сохраняет в себе нек-рые его элементы.
Видимо в вашем понимании то, что ученики сохраняют некие денежные знаки от участника олимпиады и означает, что новое сохраняет в себе элементы старого)).
Правда это не соответствует дальнейшему разъяснению термина той же БСЭ:
Применительно к обществу различают две стороны П.: передачу социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, от формации к формации и усвоение этих ценностей каждым новым поколением, каждой новой социальной системой.
Как видите преемственность основана на нематериальных ценностях. Преемственность состоит не в материальной поддержке, её может вообще не быть и преемственность сохранится. Она в передаче знаний и опыта.
Странный вы человек, вроде бы воспитывались в советское время советскими людьми, а ничем кроме фанфар и бабла жизнь измерять не научились.
Profile CardPM
  0/+6  
Molot
post Jun 20 2022, 18:11 
Отправлено #1052


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



я таки прошу пардону, но что такого в направлении "технология" на которое тут так неистово эякулируют?

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Jun 20 2022, 19:49 
Отправлено #1053


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(chudak @ Mar 9 2017, 08:41)
Я передам Валере ваше мнение о том, что его ученики деградируют).
Ученики 49 школы и сейчас на первых ролях, никуда они не делись и крылышек не опускали, ежегодно не один и не два человека участвует в олимпиаде и получает призовые места. Уж простите, но напомню про гордыню в который раз. Различие в баллах не так уж велико, как вы пытаетесь представить.
*


Уже второй или третий год из 49 школы на ЗЭ всероса по технологии никто не попадает. Спросите Валерий Ивановича, почему? Моё мнение: приоритеты в региональной комиссии поменялись, а Кудряшов тоже своих ребят начал на робототехнику переводить, забывая, что в этом напралении в приоритете у нас другие.
История повторяется, как он когда - то не дал с металлобработку пройти, так и его сейчас от робототехники отодвигают.
Profile CardPM
  -2/0  
chudak
post Jun 20 2022, 23:23 
Отправлено #1054


Активный

Сообщений: 8 193
Из: ъявление благодарности



Цитата(Molot @ Jun 20 2022, 18:11)
я таки прошу пардону, но что такого в направлении "технология" на которое тут так неистово эякулируют?
*

Вы удивитесь - победа сына одного из форумчан на ЗЭ ВОШ по этому предмету много лет назад.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Jun 20 2022, 23:32 
Отправлено #1055


Активный

Сообщений: 8 193
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ Jun 20 2022, 19:49)
Уже второй или третий год из 49 школы на ЗЭ всероса по технологии никто не попадает. Спросите Валерий Ивановича, почему? Моё мнение: приоритеты в региональной комиссии поменялись, а Кудряшов тоже своих ребят начал на робототехнику переводить, забывая, что в этом напралении в приоритете у нас  другие.
   История повторяется, как он когда - то не дал с металлобработку пройти, так и его сейчас  от робототехники отодвигают.
*

Смена приоритетов комиссии РЭ - ну возможно. Но это не к Кудряшову вопрос.
Думаю, что приоритеты в региональной комиссии поменялись не без вашего участия, ну нельзя же в очередной раз дать вам повод говорить о том, что Кудряшов региональную комиссию под себя подмял и своих протаскивает).
Тем более, что он своих ребят на робототехнику особо не переводит, поддерживает "классические технологии", как бы вас это не удивляло). Ну скажем вот такими вот поделками, как этот пистолет из дерева ручной работы.
Ну с вашей точки зрения, ученик сделавший это изделие не заслуживает внимания, поскольку есть куда более крутые работы тех, кто на трехмернике шахматы печатал). Да, его ребята печатают изделия и на трехмернике, не удивляет их эта технология, вот только разрабатывают чертежи сами в АдемКаме, но это ж не так важно.
Да, и еще политпросвет: трехмерная печать НИКАКОГО отношения к робототехнике НЕ ИМЕЕТ. Робототехника - это создание РОБОТОВ, управляемых, действующих, работающих, а не использование любых не ручных технологий типа трехмерной печати или лазерной резки.

Сообщение отредактировал chudak - Jun 20 2022, 23:45

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 49_школа.jpg
 - Размер: 1,15мб, Скачано: 3
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Jun 21 2022, 10:03 
Отправлено #1056


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(chudak @ Jun 20 2022, 23:23)
Вы удивитесь - победа сына одного из форумчан на ЗЭ ВОШ по этому предмету много лет назад.
*

А, понял. Ну, бывает.
Я же правильно понимаю, что "технология" это те же самые "труды" токмо в профиль?

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Jun 21 2022, 14:06 
Отправлено #1057


Активный

Сообщений: 8 193
Из: ъявление благодарности



Цитата(Molot @ Jun 21 2022, 10:03)
А, понял. Ну, бывает.
Я же правильно понимаю, что "технология" это те же самые "труды" токмо в профиль?
*

Ну практически да.
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Jun 22 2022, 07:18 
Отправлено #1058


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(chudak @ Jun 20 2022, 23:32)

Ну с вашей точки зрения, ученик сделавший это изделие не заслуживает внимания, поскольку есть куда более крутые работы тех, кто на трехмернике шахматы печатал).
*


Никогда так не считал. Считаю, что работа руками в олимпиаде по технологии перво - наперво.
Profile CardPM
  -1/0  
artileria
post Jun 22 2022, 15:18 
Отправлено #1059


Активный

Сообщений: 11 389



В этом году печальный результат Всероссийской олимпиады школьников в Чувашии предопределён знаковым явлением: жюри РЭ по предметам стали попополняться, в том числе, по родственному принципу. Для олимпиадного движение это в прнципе не приемлимо. Самое интересное то, что папы - мамы председатели, а дети члены. И не просто дети, а бывшие победители и призёры РЭ и ЗЭ по этим же предметам, где их родители были председателями.
Думаете всё это не сказывается на результатах ЗЭ всероса в Чувашии? Сказывается и очень сильно.
Profile CardPM
  -4/0  
chudak
post Jun 22 2022, 21:42 
Отправлено #1060


Активный

Сообщений: 8 193
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ Jun 22 2022, 07:18)
Никогда так не считал. Считаю, что  работа руками в олимпиаде по технологии перво - наперво.
*

Да ладно! А что ж тогда так за парнишку, представившего печатные на принтере шахматы ратовали? Помнится и девушка тоже не ручным трудом занималась. Или я чего подзабыл? Если мне не изменяет память, то девушка даже практическое задание на РЭ делала на трехмерном принтере. Что там про работу руками перво-наперво?
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Jun 22 2022, 21:52 
Отправлено #1061


Активный

Сообщений: 8 193
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ Jun 22 2022, 15:18)
В этом году печальный результат Всероссийской олимпиады школьников в Чувашии предопределён знаковым явлением: жюри РЭ по предметам стали попополняться, в том числе, по родственному принципу. Для олимпиадного движение это в прнципе не приемлимо. Самое интересное  то, что папы - мамы председатели, а дети члены. И не просто дети, а бывшие победители и призёры РЭ и ЗЭ по этим же предметам, где их родители были председателями.
  Думаете всё это не сказывается на результатах ЗЭ всероса в Чувашии?  Сказывается и очень сильно.
*

Подождите, как же так? Дети, победители-призеры, участники, опытные. Значит оценивали объективно, значит подходили со всей ответственностью, свойственной победителям-призерам!!! Значит оценки заслуженные, значит те, кто получил призовые места - это действительно достойные представители. А тут так вдруг охаивают результаты и считают, что это повлияло в худшую сторону. Странно всё это читать, странно.
То-есть когда дочь председателя РЭ по технологии побеждала на республике, ездила на ЗЭ - это было нормально и полезно для олимпийского движения (во всяком случае протестов от вас не поступало и в пример вы это не приводили), а когда не привезли - это зло в самом гадком виде? Вы бы уж как-нибудь определились с позицией.
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Jun 23 2022, 06:26 
Отправлено #1062


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(chudak @ Jun 22 2022, 21:52)

То-есть когда дочь председателя РЭ по технологии побеждала на республике, ездила на ЗЭ - это было нормально и полезно для олимпийского движения (во всяком случае протестов от вас не поступало и в пример вы это не приводили), а когда не привезли - это зло в самом гадком виде? Вы бы уж как-нибудь определились с позицией.
*


Так я даже в те времена олимпиадой школьников по технологии не интересовался и знать не знал, что такая победитель ЗЭ всероса есть.
"... Голованева Анна Васильевна, ассистент кафедры «Спецкомпозиция» ФБГОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина» г. Москва, (победитель всероссийской олимпиады школьников по технологии 2006, 2007, 2008 гг.),..."

Похоже, что уже тогда и началось на олимпиаде по технологии, а не тогда когда об этом начал писать. Посмотреть бы те документы с процессом и результатами - можно было бы сделать более полный анализ и выводы о нынешней ситуации в олимпиаде по технологии и в целом о системе.

Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Jun 23 2022, 06:36 
Отправлено #1063


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(chudak @ Jun 22 2022, 21:42)
Да ладно! А что ж тогда так за парнишку, представившего печатные на принтере шахматы ратовали? Помнится и девушка тоже не ручным трудом занималась. Или я чего подзабыл? Если мне не изменяет память, то девушка даже практическое задание на РЭ делала на трехмерном принтере. Что там про работу руками перво-наперво?
*


Поддержка конкретного ученика, чем бы он не занимался, отменяет отношение к процессу работы руками в олимпиаде по технологии?
Пусть занимаются и делают что хотят, но дают результат на ЗЭ Всероса по технологии.
Если откровенно, то я даже не знал, что девочка делала на практической работе и изделие её даже не видел.
Profile CardPM
  -1/0  
Мак Сим
post Jun 23 2022, 06:50 
Отправлено #1064


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Цитата(artileria @ Jun 23 2022, 06:36)
Если откровенно, то я даже не знал, что девочка делала на практической работе и изделие её даже не видел.
*
...но два года орали, что ее за это изделие засуживают. Прекрасно.

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/+3  
Мак Сим
post Jun 23 2022, 06:56 
Отправлено #1065


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



artileria, дядя Петя, ну вы поняли.

Человек ТРИЖДЫ на ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ этапе стал ПОБЕДИТЕЛЕМ. То есть с запасом, трижды, на самом высоком уровне, вдали от дома подтвердил свой результат, который якобы на региональном этапе получил как-то нечестно. И теперь возвращается, чтобы поработать здесь. Нет, ему все равно не нравится.

Я прям с изумлением жду, какую и к кому еще он претензию выкатит.

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/+6  

83 Страницы « < 69 70 71 72 73 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: