Ответить Создать тему

Налоги ИП планируют списывать со счёта в автоматическом режиме , малый бизнес

Gennadiy2
post Apr 2 2018, 21:21 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 942



Глава Минфина России Антон Силуанов, выступая на расширенной коллегии министерства, заявил об оптимизации контроля за налогообложением индивидуальных предпринимателей и самозанятых лиц. Министр напомнил, что в ежегодном послании к Федеральному собранию Президент России Владимир Путин поручил освободить от отчетности малый бизнес: ИП и самозанятых граждан. Глава государства уточнил, что это нужно сделать с помощью современных технологий, способных контролировать доходы бизнесменов удаленно.
Как оказалось, у чиновников из Минфина и Минэкономразвития уже есть такие технологии и механизмы, способные перевести индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан на транзакционные налоги. В результате чего, по словам Антона Силуанова, они будут полностью освобождены от отчетности. В частности, министр заявил:
Для этого внедрим новый, специальный режим налогообложения, позволяющий с использованием мобильного приложения автоматически начислять налоги и уплачивать их онлайн с нулевыми издержками для налогоплательщика.
На практике это означает, что налоговые органы без согласия ИП получат доступ в режиме онлайн ко всем приходным операциям, а точнее, полностью — к банковским счетам предпринимателя. Они будут с помощью специального приложения отслеживать все операции ИП и автоматически в онлайн-режиме списывать налог с каждого зачисления на счет. Каким образом эта система будет учитывать расходы предпринимателей, если это предусмотрено системой налогообложения, например УСН, пока остается неясным. Кроме того, некоторые налогооблагаемые операции у ИП не проходят через банк. Поэтому эксперты считают, что практическое применение это мобильное приложение получит только на тех системах налогообложения, где к перечислению установлена фиксированная сумма:
единый налог на вмененный доход (ЕНВД); патентная система налогообложения (ПСН).
Что придумают чиновники для общей системы налогообложения, а также УСН, пока остается не ясно. Но и никакой реальной программы или приложения Минфин пока общественности не предоставил. Правда, уведомление о подготовке изменений в отчетности ИП в Налоговый кодекс РФ уже опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА, но текст самого законопроекта пока не доступен. Вероятно, чиновники его будут дополнять.
http://ppt.ru/news/141591
Profile CardPM
  -1/+2  
Миша_А
post Apr 3 2018, 11:20 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Давно практикуется.

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post May 7 2018, 21:46 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 942



Под этот проект разрабатывается своя система налогообложения.
Её основные параметры -
1.Предполагается оборот не более 10 мил.руб. в год
2.Отсутствие налоговой отчётности
3.Отсутствие наёмных работников
4.Доход - от продажи товаров и услуг
5.Налоговая ставка - 3% с оборота,если услуги оказываются физическим лицам и 6%,если юрлицам.

Ссылка не ставится.Источник: Российская газета от 7 мая 2018г.№96/7559/
"Не бросают тень".
Profile CardPM
  0/0  
владок
post Nov 22 2020, 10:20 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 654



ФНС хочет ввести так называемый режим «УСН-онлайн»,
при котором налогоплательщики, использующие упрощенную систему налогообложения (УСН) и уплачивающие налог с "дохода" - выручки, будут освобождены от сдачи отчетности по УСН.
Но это будет носить строго добровольный характер.

«Я аккуратно скажу, что в следующем году мы уже будем готовы выходить на новый режим. Если нас поддержит Минфин, правительство и Госдума, то, соответственно, мы увидим новый режим, который на основании онлайн-ККТ (контрольно-кассовой техники) полностью берет исчисление налогов на борт ФНС», — сказал глава ФНС.

«Нам налогоплательщики сказали, что им не очень интересно освобождение от отчетности отдельно по этому режиму. И мы вынуждены были взять паузу для того, чтобы предложить новое решение», — добавил Егоров.

Учитывая то, что УСН подается только 1 раз в год и зная как налоговая считает налоги - я бы не согласился на такую "медвежью услугу".

--------------------
Экспресс-анализ оптимальности применяемой системы налогообложения ИП. Выбор системы налогообложения - применение патентной системы налогообложения. Минимизация налоговых платежей. Выявление налоговых рисков и резервов. Защита прав налогоплательщиков - ИП.
Profile CardPM
  0/0  
Самурай Юрец
post Nov 27 2020, 15:27 
Отправлено #5


Новичок

Сообщений: 8



Цитата(владок @ Nov 22 2020, 10:20)
Учитывая то, что УСН подается только 1 раз в год и зная как налоговая считает налоги - я бы не согласился на такую "медвежью услугу".
*

Почему? как я понял налог будет сразу списываться при появлении чека и не надо сдавать декларации. Или я что то напутал
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Nov 27 2020, 19:43 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 5 942



Цитата(Самурай Юрец @ Nov 27 2020, 15:27)
как я понял налог будет сразу списываться при появлении чека и не надо сдавать декларации.
*

Пока,это вряд ли.Прежде чем брать налог, из него нужно вычесть взносы в ПФ, за себя и работников.Если декларацию отменят, всё равно надо будет какой то документ подавать с расчётом на уменьшение налога. Рассчитывать расходы /ПФ/ налогоплательщиков для уменьшения налога, таких прав у налоговой пока нет.А если появятся права, то есть риск, что накосячит и концов не найдёте, типа это не мы, это программа.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения