Ответить Создать тему

В Чувашии готовятся к Пасхе-2018

News
post Apr 2 2018, 16:30 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



О сгоревшем храме и арт-объектах в виде яиц, или Как в Чувашии готовятся к Пасхе

8 апреля православные отметят Светлое Христово воскресение – главный праздник в церковном календаре.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

Фото: vk.com/club49101599

В храмах и парках

В течение этой недели – последней седмицы Великого поста, самой строгой – в храмах будут проходить особенные богослужения, скорбные, трогательные, но в то же время очень красивые. Торжественные литургии, посвященные празднику Пасхи, состоятся в большинстве храмов в ночь с субботы на воскресенье, с 7 на 8 апреля.

Традиционно эти мероприятия посещает более шести тысяч чебоксарцев, однако мы предполагаем, что в этом году количество увеличится до 10 тысяч человек, – рассказала на еженедельной планерке в столичной горадминистрации начальник управления культуры и развития туризма Людмила Маркова.

«НА-СВЯЗИ.ru» поинтересовался у замглавы администрации города по вопросам ЖКХ Владимира Филиппова, будет ли в ночь на воскресенье продлена работа общественного транспорта? Филиппов сказал, что это экономически необоснованно.

– В храмы идут в основном те, кто живет поблизости. Или приезжают на своих машинах. Ну и службы идут до утра. Продлевать работу транспорта не выгодно, – прокомментировал Филиппов, отметив, что «ближе к празднику видно будет».

В канун Пасхи на территории трех чебоксарских церквей – Покровско-Татианинского собора по ул. М. Павлова, храма Новомучеников и Исповедников Российских по пр. Тракторостроителей и Введенского собора по ул. К. Иванова – установят арт-объекты в виде больших расписных яиц.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

Фото из архива gov.cap.ru

В эти выходные пасхальные гулянья пройдут и в парках города – детском парке им. Николаева и этнокомплексе «Амазония». 7 и 8 апреля здесь запланированы мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и народному творчеству, детские фольклорные посиделки, концертные программы и конкурсы.

На Светлой седмице – следующей неделе после Пасхи – в столичных храмах, а также в соцучреждениях можно будет услышать праздничные песнопения в исполнении Чебоксарской певческой капеллы «Классика»:
  • 10 апреля – в Городском социально-реабилитационном центре для детей и пожилых людей,
  • 13 апреля – в храме Новомучеников и исповедников Российских,
  • 14 апреля – в Доме дружбы народов,
  • 15 апреля – в Покровско-Татианинском соборе,
  • 16 апреля – в храме Рождества Христова.

Священников учат эвакуировать людей

Ну и традиционно в эти дни экстренные службы переходят на режим повышенной готовности.

– В церквях на богослужениях собирается много народу, все в верхней одежде. У людей в руках горящие свечи. Одно неловкое движение, воск на руку капнул, человек дернулся — и верхняя одежда загорелась, – говорит начальник Главного управления МЧС России по Чувашии генерал-майор Станислав Антонов. – Наши специалисты обучают священников, чтобы те знали и прихожанам рассказывали, как избежать пожара, ну а если случилось, то как вести себя в экстренной ситуации.

Но не все зависит от хорошего поведения. В Чувашии много старых деревянных храмов, которые отапливаются печами.

– Они, безусловно, имеют определенные нарушения, – продолжает Антонов. – Единственное, что утешает: эти приходы, как правило, небольшие, людей немного – и в случае пожара все быстро смогут выбраться. Но порядок эвакуации знать нужно, священники должны без паники вывести людей.

Станислав Юрьевич вспомнил огненное ЧП, которое произошло в храме в Алатырском районе шесть лет назад. 5 января в селе Миренки в канун другого большого праздника – Рождества Христова – сгорел деревянный храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Огонь уничтожил все, что было внутри строения, в том числе старинные иконы. К счастью, обошлось без пострадавших.

– В здании церкви была печка, топили дровами. После пожара много было разговоров о том, что кто-то подбросил емкость с горючей смесью в вентиляционные окошки в подполе, так называемые продухи. Выезжали специалисты Испытательной пожарной лаборатории, ничего такого не обнаружили. Возгорание произошло от печи, на многослойный линолеум выпала искра. В итоге храм сгорел. Сейчас там уже возвели новый, – рассказал глава МЧС по региону.

Фото
опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

Фото из архива gov.cap.ru

Как уточнили «НА-СВЯЗИ.ru» в чрезвычайном ведомстве республики, всего в Чувашии порядка 180 православных храмов.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -3/+7  
ольга-мышка
post Apr 2 2018, 16:44 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 946



Цитата(News @ Apr 2 2018, 16:30)



*


есть нарушения- закройте церковь..
Profile CardPM
  -2/+8  
ольга-мышка
post Apr 2 2018, 22:00 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 946



Цитата(anatolybeglaryan @ Apr 2 2018, 21:26)
biggrin.gif  есть нарушения - закройте Ярмарку, Карусель, Мегамолл, рынок Колхозный и тд или только на церкви способны вякать?
*

на Ярмарку, Карусель, Мегамолл, рынок Колхозный и тому прочее сразу штрафы выставляют.... а тут....
Profile CardPM
  0/+2  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: